Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Дымит дизель после стоянки с работающим двигателем

Проблема в следующем.

После первого (холодного) пуска выхлоп обычный, едешь, или в пробке толкаешься - всё в поряде. Но стоит заглушить прогретый двигатель, а потом завести и постоять с работающим двигателем, то двигатель начинает коптить. Серый едкий дым. Который исчезает после начала движения в нормальном режиме в течение минуты, а в режиме толкотни в пробке в течение минут 10. Такая фигня донимает уже давно. Поначалу думал, что сажевый фильтр чистится, но потом усомнился - не может он по 2-3 раза на дню чиститься.

Что за фигня, братцы? И насколько это опасно для двигателя?

  • Ответы 2,9k
  • Просмотры 303,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Пошаговая инструкция для промывки форсов своими усилиями :   Материалы :   1. насос от ГАЗ 3110 пр-во: Старый оскол цена 2500руб.(или любой другой подвесной , дающий не менее 3 атм. на выходе). 2

  • Добрый день, продолжение Отвез 6 форсунок на диагностику, по информации от сервиса 4 не прошли первый стенд, 2 не прошли второй. (одна из этих двух - восстановленная в европе которую я ставил в п

  • А у меня сегодня премьера! Заработало! Проблема: CRD, осложненный холодный запуск, "пятирение" до прогрева, черный дым на перегазовке. Диагностика: 4 форсунки безбожно льют, а в 5-м цилиндре (он и

Опубликованные изображения

Важные ответы

Сначала лучше этой - W76401

Потом постоянно при заправке этой - W22911

есть вариант W12293 для сильной очистки, он подороже на 80р, кто что скажет по этому варианту?

Трудно сказать. Лично я такой не пользовался. Всегда лил Кастрол , пока он был. Отличная вещь. Когда исчез, лил Винс для бака , но он мне меньше нравится(разбавленный какой-то по ср. с Кастролом).

 

Но , всё же , в твоём сл. я бы однозначно сначала промылся аппаратно....

Изменено пользователем олегТТ

т.е. помыл аппаратно и забыл на какое то время, а все эти присадки пустая трата денег...?

по такой же схеме подсоединения можно и на нашем дизеле промыть?

На любом можно промыть. Вопрос только врезаться в систему и грамотно обмануть.

@E_Gun, просьба есть одна. Сделай эксперимент при промывке именно джипа. При подключении промывочной системы подай давление внешним насосом, а у встроенного насоса сними фишку питания. Потом пробуй заводить. Понимаю что геморно и лишние движения придется совершать, но есть один фокус.

Изменено пользователем Гость

Вот такой радиатор от гур уаза, просто и достаточно эффективно https://b-a.d-cd.net/c127bv/960.jpg

встроенного насоса сними фишку питания

можно просто предохр. вынуть.Иль тогда фокус не получится?))

Для чистоты эксперимента лучше фишку. Хочу понять в крайслере такие же извращенцы как и в хундай/киа работают или...

 

 


Хочу понять в крайслере такие же извращенцы как и в хундай/киа
Извращенец - понятие интернациональное. А в крайслере да ... один другого краше. Сегодня выяснял причину свечения своих фар вниз. Снимали датчики положения.Так вот они свиду абс. одинаковые(схемно , понятно , тоже). Но передний стоит , мне добрый человек с нашего форума сказал , 13500 , а задний 12200. С какого ? И откуда такая цена м.б. за эти сраные датчики ? Вроде , как их и приговорили. Оба.

 

Так шты-ы ... можешь фишку не снимать - я тебе и так скажу - ИЗВРАЩЕНЦЫ ! :D 


т.е. помыл аппаратно и забыл на какое то время, а все эти присадки пустая трата денег...?

 Не. Помыл аппаратно , очистил систему и потом лей в бак для поддержания чистоты и чтоб авто лучче пёрло. Или не лей , но через 20-30 тыс. снова аппаратно. И система буде в чистоте и форсы максимально долго прослужат. Ибо цена вопроса несравнима с попандосом на новые форсы.

 

 Сделай эксперимент при промывке именно джипа. При подключении промывочной системы подай давление внешним насосом, а у встроенного насоса сними фишку питания. Потом пробуй заводить. Понимаю что геморно и лишние движения придется совершать, но есть один фокус.

Ок! Это, что бы проверить, отключат ли мозги двигатель, если "потеряют" насос?

 

Отчитаюсь, по реанимации!

Заводил сегодня машину, теперь не "пятерит", холодный пуск не идеал, крутить секунд 10 приходится, но результат на лицо, что не может не радовать.

Попутно нашлась причина внезапных остановок на горячую - навернулся датчик коленвала :(

 

Пацаны! ELM-ом 327 + DashCommand, регенерацию сажевого можно активировать?

Что-то я в елме не видел функций активации чего-либо.

Да, чтоб проверить вообще разрешит мозг запуск или нет. В свежем дизельном киа мохаве мозг, не видя жизни от родного на оса в баке даже тнвд не давал работать. Хозяину мой товарищ по незнанке чуть тнвд не приговорил. Хотя в систему принудительно внешним насосом подали давление.

Может. Как защита от перегрузки, исправный насос потребляет 4-7 А, если заклинит, то до 15.

Привет, в свое время летом писал что был сбой в работе мотора на холодную в первые 10 секунд после заводки как бутто пятирит.Не напрягало так и ездил.

В позапрошлые выходные ездил на дольняк 130 в одну сторону и столькоже обратно.

Так после поезки косяк ушел все стало хорошо, не пятерит заводиться работает ровно.

Вот и думаю на корткие растояния подзабился или нарвался на не качественное топливо..

Все прошло само.разработалось..

Какие будут мысли..

Интересно .

Мысли будут давно и общеизвестные, ничего нового не придумываю: дизелю надо давать пробздеться периодически, пенсионерская езда ему противопоказана. Засаживается (от слова сажа)

Ну у нас сильно не погоняеш летом 110 км это максимум, и учасков таких мало.

Ежу в среднем за поезку 35- 75 км, в пробках не стою ,нету их у нас..

Температура всегда 2- 3 мм не доходит до 12..

Я рад что сам излечился..

Всем спасибо..удачи..

Мысли будут давно и общеизвестные, ничего нового не придумываю: дизелю надо давать пробздеться периодически, пенсионерская езда ему противопоказана. Засаживается (от слова сажа)

 

А как этот мотор вообще реагирует на "дать гари"? Всегда считал, что агрессивная езда на больших оборотах ушатывает моторы, дизель так вообще малооборотистый, 3000 это как 5000 на бензинке.. Или я не прав?

Да никак он не реагирует. Обычный дизель. Дизеля, как известно от старожилов, не любят долговременных высоких оборотов. Но и старожилы в свое время ездили на допотопных дизелях по нашим современным меркам.

Я не призываю никого со светофора вжимать тапку и не отпускать ее даже при взлете. Или начать нарезать пятаки на стоянке перед домом. Всего лишь говорю что "пенсионерить" все время, впрочем как и в пробках толкаться это тоже губительно для мотора, как длядизельного, так и бензинового.

Не эстетично. Женька ж перед клиентами не будет эмалированный тазик с чайника напонять и банку в него запихивать, сверху прижимая кирпичем. У нас не Сколково, у нас реальные технологии должны быть. Чтоб и практично, и эстетично. А то привыкли, блин, что ни спроектируют русский айфон, а станут собирать - то танк, то калаш на выходе.

 

:good:

Вот, заказал!

post-24732-0-23122300-1476051688_thumb.jpg

 

Кетайцы очешуели, :(

Доставка стоит почти так же как радиатор :censored:

Вот, заказал!

Ну , ВААЩПЕ-Е !!! Огонь пряма ! Краси-и вый !  :good:

И это правильно - нечего грязь со старых смывать.

 

Клиент будет доволен. 

Изменено пользователем олегТТ

Ну , ВААЩПЕ-Е !!! Огонь пряма ! Краси-и вый !  :good:

И это правильно - нечего грязь со старых смывать.

 

Клиент будет доволен. 

Главное, что бы мне нравилось, я намного придирчивее :lol2:

Тогда таймер на работу 25 минут встраивай, манометр, датчик температуры с указателем и прерывателем на защиту от перегрева

Да не вопрос!

Манометр уже есть.

Я еще уровнемер хочу присобачить.

С этого места поподробней

Тока особо не увлекайся,ато синхрофазотрон получится.)))

 

А я вот вчерась промылся.По нашему, по бразильски. Баночку в ведерко с водичкой поставил,подключил насос от волги 3102,и вперёд.Фильтр,кот на обратку ставил,практически чистый оказался.Значит и система тоже,а может потому что мылся второй раз(после первого остались вопросы).

Вопчем,эффект есть и очень заметный.Щас наблюдаю за расходом.

Изменено пользователем олегТТ

С этого места поподробней

Прозрачную трубку, параллельно колбе.

Что бы наглядно уровень смотреть.

Коба+насос+фильтр+радиатор+шланги - это литра три жижи, минимум, по 1400 руб/литр.

Это будет "несливаемый" остаток, обреченный вечно жить в системе.

Я не могу эти деньги в счет включать, нам нужно видеть, сколько залили, сколько ушло.

я возможно завтра поеду на промывку, в сервис заехал озвучили 800р за работу, сказал что если их аппарат имеет регулировку по давлению то типа помоем, завтра мастер выйдет и уточнятся, а то они им моет бензинки и он давит 3 очка.


Прозрачную трубку, параллельно колбе.

Что бы наглядно уровень смотреть.

Коба+насос+фильтр+радиатор+шланги - это литра три жижи, минимум, по 1400 руб/литр.

Это будет "несливаемый" остаток, обреченный вечно жить в системе.

Я не могу эти деньги в счет включать, нам нужно видеть, сколько залили, сколько ушло.

моете винсом?

они им моет бензинки и он давит 3 очка

3очка вполне хватит.Мне первый раз так и мыли тем же аппаратом для бензина.

 

А 1400 за литр это что за варево такое?Я у нас Винс 1л.по 700 беру.Есть и дешевле он.

 их аппарат имеет регулировку по давлению

Нужно, что бы он не только имел регулировку по давлению, но и циркуляцию промывки.

Иначе вся жижа мигом в бак улетит.

 

А 1400 за литр это что за варево такое?Я у нас Винс 1л.по 700 беру.

 

Сорри, ошибся, это цена за 2 литра.

Иначе вся жижа мигом в бак улетит

Не, ну я надеюсь,они не такие дебилы...)))

3очка вполне хватит.Мне первый раз так и мыли тем же аппаратом для бензина.

А 1400 за литр это что за варево такое?Я у нас Винс 1л.по 700 беру.Есть и дешевле он.

Они говорят что 3 не надо, а надо чтоб вообще почти не было, типа надо только к тнвд подать а там насос сам прокачает. Можетоги че не понимают завтра мастер выйдет который этим занимается сеще и с ним переговорю.

Изменено пользователем egrman

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • MarkS
  • Roma060
  • up6
  • Олег Ялта
  • G4rrett
  • Golink2002
  • ttonych
  • Xterra34
  • Ivan1978
  • you d
  • ed1368
  • vik555
  • Tuz

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 21 Запись
    • 20 Комментариев
    • 30341 Просмотр

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Привет, одноклубники!

    Похоже, эпоха атмосферных мастодонтов в линейке Jeep окончательно уходит в историю. Вслед за легендарным V8 Hemi под нож оптимизации попал и наш верный, проверенный годами V6 Pentastar 3.6. Начиная с 2026 модельного года, базовым мотором для большинства комплектаций Jeep Grand Cherokee (включая длинный L-кузов) становится абсолютно новый 2,0-литровый турбомотор Hurricane 4.

    Разбираемся, радоваться нам или начинать запасаться запчастями для V6, а также делимся первыми выводами и рекомендациями с учетом опыта наших клубных тестов.


    Цифры против консерватизма

    Для тех, кто считает, что «два литра — это для пакета сока», инженеры Stellantis приготовили серьезные аргументы. Новый Hurricane 4 выдает 324 л. с. и 451 Н·м крутящего момента.

    Если сравнить его с уходящим Pentastar V6:

    • Мощность выросла на 31 л. с.

    • Крутящий момент увеличился сразу на 98 Н·м

    Там, где V6 приходилось крутить до звона, чтобы поехать, турбированный Hurricane подхватывает снизу за счет турбины с изменяемой геометрией (VGT). Да и путать его со старым 2.0 GME T4 от дорестайлинговых гибридов 4xe не стоит — это принципиально другой, спроектированный с нуля мотор с технологией форкамерно-факельного зажигания TJI (Turbulent Jet Ignition) прямиком из Формулы-1.

    Снимок экрана 2026-09-22 204109.png


    Разрушаем мифы: Что лить в бак?

    В американских мануалах Stellantis традиционно пишет, что мотор адаптирован под «регулярный» американский бензин (87-й ортан, который у нас условно называют аналогом АИ-92). Но забудьте про 92-й раз и навсегда. Степень сжатия здесь высокая, а давление наддува в пике достигает 2.4 бар — это сильно форсированный агрегат.

    Реальный опыт нашего клубного тест-драйва расставил всё по своим местам:

    • АИ-95 — это золотая середина и абсолютный рабочий стандарт. Машина на хорошем 95-м едет отлично, бодро, без провалов в динамике и намеков на детонацию при стандартной городской эксплуатации.

    • АИ-92 — под запретом. Даже сам производитель делает оговорку, что он допустим лишь при спокойной езде, но на практике в жаркую погоду или под нагрузкой это прямая дорога к разрушению свечей и пропуску зажигания.

    • АИ-98/100 — имеет смысл заливать, если вы тащите тяжелый прицеп в гору или планируете агрессивный заезд по трассе в сорокаградусную жару. Для повседневной жизни качественного 95-го бензина мотору хватает с головой.


    Масляный вопрос: Что лить в систему?

    Сложнейшая ГБЦ с форкамерами и высокая полка момента требуют идеальной чистоты и защиты от преждевременного воспламенения смеси на низких оборотах (эффект LSPI).

    • Вязкость: Строго полная синтетика SAE 5W-30. Забудьте про энергосберегающие 0W-20, которые шли в старый V6.

    • Допуск: Масло должно строго соответствовать заводской спецификации Chrysler MS-13340 (и классификации API SP / ILSAC GF-6A).

    • Бренды: Отлично подходят Pennzoil Platinum 5W-30 Full Synthetic (на нем прямо указан допуск MS-13340) или качественные аналоги от Mobil 1 и Mopar с тем же допуском.

    • Интервал замены: С учетом турбины и специфики нашего топлива, никаких «дилерских» 15 000 км. Менять масло и фильтр рекомендуем каждые 5 000 – 7 500 км, если хотите, чтобы алюминиевый блок отходил свой ресурс.


    Что с коробкой? Встречаем Gen IV

    Агрегатировать форсированную «турбочетверку» со старой трансмиссией не стали. В паре с 2.0 Hurricane 4 работает модернизированный 8-ступенчатый автомат нового поколения ZF 880RE (Gen IV).

    Коробку перенастроили специально под «полку» крутящего момента турбомотора: изменен ряд передаточных чисел и алгоритмы адаптации. Она быстрее подтыкает пониженную передачу при кик-дауне и дольше удерживает передачу при движении в натяг, имитируя повадки классического дизеля. Запас прочности у этой коробки отличный — она без проблем переваривает пиковые 451 Н·м на бездорожье и позволяет буксировать прицепы массой до 2,8 тонны.


    Судьба Pentastar 3.6 и V8: Их уберут совсем?

    Концерн Stellantis действует осторожно и помнит волну хейта, когда они разом лишили RAM и Wagoneer моторов V8. Полностью отказываться от Pentastar прямо сейчас не собираются, но его жестко ограничили в правах:

    1. В линейке Grand Cherokee 2026: Проверенный атмосферник V6 Pentastar на 293 л. с. оставили только в базовых, самых дешевых комплектациях (Laredo и Laredo X). Если вы хотите купить Grand Cherokee в жирной комплектации (Limited, Overland, Summit), выбора вам не оставят — там безальтернативно будет стоять турбовый 2.0 Hurricane.

    2. Гибридный Grand Wagoneer 4xe: Для тяжелых флагманов Pentastar нашел новую жизнь — его ставят в составе мощнейшей последовательно-гибридной установки в качестве генератора для подзарядки батареи.

    3. Что с V8? На Grand Cherokee обычных бензиновых V8 больше не будет вообще. Но в концерне наметился обратный тренд: из-за жесткого падения спроса на чистые электрокары Stellantis начал инвестировать в модернизацию заводов, чтобы точечно вернуть V8 на некоторые тяжелые пикапы RAM и лимитированные «дикие» версии Wrangler. Полного отказа от больших моторов под давлением рынка пока не случилось.


    Куда еще пропишется новый 2.0 Hurricane 4?

    Grand Cherokee WL стал лишь «первой ласточкой» для этого мотора. Архитектура двигателя создавалась как глобальная и модульная. В ближайшие годы этот 324-сильный агрегат заменит собой старые двухлитровые моторы и вытеснит V6 со следующих моделей:

    • Jeep Wrangler и Gladiator — турбочетверка идеально встанет под их капоты, учитывая, как высоко ценится крутящий момент на «низах» при ползании по камням.

    • Кроссоверы Dodge и Chrysler — мотор планируют использовать как в чистом бензиновом виде, так и в составе новых архитектур подключаемых гибридов (PHEV).

    • Alfa Romeo и Maserati — ближайшие соплатформенники по концерну также получат форсированные версии этого ДВС.

    Клубный вердикт

    Едет новый Гранд с этим мотором объективно быстрее и эластичнее V6, а аппетит в городе стал скромнее. Бояться турбины не стоит — нужно лишь соблюдать два простых правила: хороший 95-й бензин и замена правильного синтетического масла каждые 5-7 тысяч километров. Единственный нюанс — звук выхлопа стал обычным, «четырехцилиндровым» — породистого рыка V6/V8 больше нет.

    А что думаете вы? Посмотрели уже наше видео с тестом на VK видео? Делитесь мнениями в комментариях!


    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 192491 Просмотр

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 435184 Просмотра
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.