Перейти к содержанию

Актуатор турбины на CRD


Citron

Рекомендуемые сообщения

6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано

Подогнали мне крышечку (с электронной начинкой) от актуатора G49, как думаете если вместо моей поставить? Главный вопрос не спалю ли чего?

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано

Не спалишь. Если версии актуатора не совпадут, турба не будет правильно работать. Но попробовать можно.

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
18 часов назад, Aleksandr161 сказал:

А что у вас было с дросселем?

Высокое напряжение в цепи ЕГР датчика Б)

то есть у дросселя с электричкой что-то приключилось.

дабы не мучиться с выяснением причины что конкретно стало с дросселем (а я до того, как выяснилось, что проблема именно в дросселе намучился ппц просто. Умнейшие умны понять не могли что за хрень из-за кривой пошивки) я тупо заказал  б/у и установил

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
26.11.2021 в 04:39, Aleksandr161 сказал:

Экология удалена и отшита и если вернуться к стоку, разве не будет куча ошибок именно из за этого? А что у вас было с дросселем?

Быть то будет, но с кривым чипом вы не увидите ошибки и одному богу известно, что вам там замазали и зачем. Скрывать ошибки при чипе имхо лютая ересь, от которой больше проблем.  Если чип более менее нормальный, то хотя бы показания датчиков видны, можно по ним ориентироваться. Насчёт актуатор, он и не должен двигаться когда стоишь. На парковке геометрия не работает, буст минимальный. Свирл отключен? Заслонки удалены?

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
2 часа назад, Stror сказал:

Быть то будет, но с кривым чипом вы не увидите ошибки и одному богу известно, что вам там замазали и зачем. Скрывать ошибки при чипе имхо лютая ересь, от которой больше проблем.  Если чип более менее нормальный, то хотя бы показания датчиков видны, можно по ним ориентироваться. Насчёт актуатор, он и не должен двигаться когда стоишь. На парковке геометрия не работает, буст минимальный. Свирл отключен? Заслонки удалены?

Да,  свирл отключен, и заслонок нет.  Видел несколько видео,  как при прогазовке шток двигается, а у меня нет.  Датчики есть,  альфаобд показывает низкое давление наддува.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
7 минут назад, Aleksandr161 сказал:

Да,  свирл отключен, и заслонок нет.  Видел несколько видео,  как при прогазовке шток двигается, а у меня нет.  Датчики есть,  альфаобд показывает низкое давление наддува.

Ошибку? Тогда молния должна быть. Или низкое в смысле ниже заданного? Альфой, на заведенной машине, во блоке двигателя выбери пункт цикл турбины или около того, это искомый актуатор. 

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
55 минут назад, Stror сказал:

Ошибку? Тогда молния должна быть. Или низкое в смысле ниже заданного? Альфой, на заведенной машине, во блоке двигателя выбери пункт цикл турбины или около того, это искомый актуатор. 

Нет,  ошибок нет,  значение ниже заданного. Актуатор в альфе не нашли.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
7 часов назад, Aleksandr161 сказал:

Нет,  ошибок нет,  значение ниже заданного. Актуатор в альфе не нашли.

Причин низкого давления много, от дырок, до мертвых датчиков. В альфе есть актуатор, называется по другому - привод давления наддува. 

Изменено пользователем Stror
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
2 часа назад, Stror сказал:

Причин низкого давления много, от дырок, до мертвых датчиков. В альфе есть актуатор, называется по другому. 

Поищем. Вообще,  пробовал управлять геометрией руками, т.е. отключил шток, при этом чувствовалось что турбина дует - патрубок надувался.  Т.е. все-таки считаю , что актуатор не работает. Заказал с али попробую, люди пишут,  что брали, меняли и машина начинала ехать. 

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано

Сегодня попробовал поставить плату на актуатор от актуатора G049 (у меня G277) с ним получается, что турбина дует постоянно, и давление превышает заданное. Машина поехала, но вопрос, не вредно ли это для двигателя - завышенное давление наддува? Думаю оставить эту плату или вернуть свою, пока с алика не пришел актуатор G277?

27.11.2021 в 15:04, Stror сказал:

Причин низкого давления много, от дырок, до мертвых датчиков. В альфе есть актуатор, называется по другому - привод давления наддува. 

Кстати с Альфы актуатор управляется, и со старой платой управлялся и с платой от G049, но положение штока меняется от максимума до минимума, средних нет.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
15 часов назад, Aleksandr161 сказал:

Сегодня попробовал поставить плату на актуатор от актуатора G049 (у меня G277) с ним получается, что турбина дует постоянно, и давление превышает заданное. Машина поехала, но вопрос, не вредно ли это для двигателя - завышенное давление наддува? Думаю оставить эту плату или вернуть свою, пока с алика не пришел актуатор G277?

Кстати с Альфы актуатор управляется, и со старой платой управлялся и с платой от G049, но положение штока меняется от максимума до минимума, средних нет.

Актуатор калибруется под турбину. Вообще вас положения тяг волновать не должно. Машина поехала, потому что у неё передув. 

В вашем случае наверно проще снять турбину и сносить на диагностику в турбосервис.  Может и актуаторы менять не надо было. Что до передува, в целом это не опасно, мозги дадут больше топлива и машина лучше поедет

Изменено пользователем Stror
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
1 час назад, Stror сказал:

Актуатор калибруется под турбину. Вообще вас положения тяг волновать не должно. Машина поехала, потому что у неё передув. 

В вашем случае наверно проще снять турбину и сносить на диагностику в турбосервис.  Может и актуаторы менять не надо было. Что до передува, в целом это не опасно, мозги дадут больше топлива и машина лучше поедет

А смысл снимать турбину и нести на диагностику? Тем более что это стоит очень не дешево. Турбина дует, это факт, датчики давление измеряют это тоже видно в динамике на Альфе. Не работает только актуатор. Как я понимаю он управляется мозгами на основании показаний датчиков. Можно конечно еще грешить на чиповку, но говорят прошили проверенной прошивкой, поэтому пока что на чип не грешу, маловероятно это.

Сейчас вижу одно слабое звено, это актуатор, который никак не хочет управлять геометрией.

Как я понимаю проверить актуатор не возможно, так как управляется по лану, остается только замена.

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано

Выше Stror уже писал - актуатор калибруется под турбину. Обратной связи с мозгами нет. Мозги всегда думают, что с турбиной все норм и дают сигнал на актуатор исходя из того, что он откалиброван. Если калибровки нет, правильно ехать не будет. Будет как-нибудь. Когда лучше, когда хуже. В принципе, можно забить и ездить, но лучше откалибровать.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
51 минуту назад, Mike-Keeper сказал:

Выше Stror уже писал - актуатор калибруется под турбину. Обратной связи с мозгами нет. Мозги всегда думают, что с турбиной все норм и дают сигнал на актуатор исходя из того, что он откалиброван. Если калибровки нет, правильно ехать не будет. Будет как-нибудь. Когда лучше, когда хуже. В принципе, можно забить и ездить, но лучше откалибровать.

Вы хотите сказать, что в актуаторе есть ПЗУ и в него заливается некое ПО устанавливающее зависимость между положением штока и чем?.. датчиком наддува? Ведь калибровка предполагает именно установку зависимостей между какими-то значениями, по сути это функция. Например по оси Х значение датчика наддува, по оси Y положение штока актуатора и соответственно положение геометрии турбины и давление наддува, по сути это ФАПЧ с ОС.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
1 час назад, Aleksandr161 сказал:

А смысл снимать турбину и нести на диагностику? Тем более что это стоит очень не дешево. Турбина дует, это факт, датчики давление измеряют это тоже видно в динамике на Альфе. Не работает только актуатор. Как я понимаю он управляется мозгами на основании показаний датчиков. Можно конечно еще грешить на чиповку, но говорят прошили проверенной прошивкой, поэтому пока что на чип не грешу, маловероятно это.

Сейчас вижу одно слабое звено, это актуатор, который никак не хочет управлять геометрией.

Как я понимаю проверить актуатор не возможно, так как управляется по лану, остается только замена.

Потому что они могут проверить калибровку актуатора и турбину и точно сказать, это актуатор или чип такой. Что такое проверенная прошивка? Как бы это не звучало, джипы разные и прошивку надо откатывать. 

Я понял, ваш передув, это результат прошивки. Так делают. 

Изменено пользователем Stror
Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано
13 минут назад, Aleksandr161 сказал:

Вы хотите сказать, что в актуаторе есть ПЗУ и в него заливается некое ПО устанавливающее зависимость между положением штока и чем?.. датчиком наддува? Ведь калибровка предполагает именно установку зависимостей между какими-то значениями, по сути это функция. Например по оси Х значение датчика наддува, по оси Y положение штока актуатора и соответственно положение геометрии турбины и давление наддува, по сути это ФАПЧ с ОС.

Вот выше было видео про калибровку 

 

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
17 минут назад, Stror сказал:

Потому что они могут проверить калибровку актуатора и турбину и точно сказать, это актуатор или чип такой. Что такое проверенная прошивка? Как бы это не звучало, джипы разные и прошивку надо откатывать. 

Я понял, ваш передув, это результат прошивки. Так делают. 

это врядли, дело в том, что когда стояла крышка (с электроникой) родная от G277, турбина была все время закрыта, но когда я поставил крышку от другого актуатора G049, даже не своей модели, на удачу, теперь турбина все время открыта.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
2 часа назад, Aleksandr161 сказал:

это врядли, дело в том, что когда стояла крышка (с электроникой) родная от G277, турбина была все время закрыта, но когда я поставил крышку от другого актуатора G049, даже не своей модели, на удачу, теперь турбина все время открыта

Геометрия лопаток и это не линейный показатель от закрыто до открыто. Изменения геометрии меняет скорость потока и тд. Возвращаясь к вашей истории, возможно дело действительно в вашем актуаторе. Передув на новом почти наверняка связан не с актуатором, а с прошивкой. Если передув при равномерной езде около 0.2-0.3 это точно работа прошивки. 

Калибровать надо любой актуатор по идее. И не родной так же

Изменено пользователем Stror
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
36 минут назад, Stror сказал:

Геометрия лопаток и это не линейный показатель от закрыто до открыто. Изменения геометрии меняет скорость потока и тд. Возвращаясь к вашей истории, возможно дело действительно в вашем актуаторе. Передув на новом почти наверняка связан не с актуатором, а с прошивкой. Если передув при равномерной езде около 0.2-0.3 это точно работа прошивки. 

Калибровать надо любой актуатор по идее. И не родной так же

Я с Вами согласен, что в идеале нужно калибровать, думаю, что при калибровке в прошивку актуатора (если он прошивается) добавляется набор коэффициентов, зависящий от износа турбины, коллекторов, лопаток геометрии и прочих факторов влияющих на давление наддува.

Но это долго и дорого, поэтому попробую актуатор с али, если не поможет, тогда придется сдаваться в турбосервис(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано

Вобщем пришел сегодня актуатор с али, поставил его, и... ничего.  Актуатор не работает, т.е. при включении зажигания шток поднимается, закрывает турбину и всё. Турбина закрыта и не дует.

Кто-нибудь знает чем управляется актуатор, от чего он может так себя вести? Ошибок нет, экологии нет, вихревых нет, всё отшито.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
13 часов назад, Aleksandr161 сказал:

Вобщем пришел сегодня актуатор с али, поставил его, и... ничего.  Актуатор не работает, т.е. при включении зажигания шток поднимается, закрывает турбину и всё. Турбина закрыта и не дует.

Кто-нибудь знает чем управляется актуатор, от чего он может так себя вести? Ошибок нет, экологии нет, вихревых нет, всё отшито.

Я уже писал про калибровку турбины. Насчёт ошибок, ошибок может не быть, ввиду прошивки, их затирают.  При езде нет давления и вылетает молния? Актуатор управляется эбу, связан с егр, дмрв, и датчиками давления. 

Изменено пользователем Stror
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
3 часа назад, Stror сказал:

Я уже писал про калибровку турбины. Насчёт ошибок, ошибок может не быть, ввиду прошивки, их затирают.  При езде нет давления и вылетает молния? Актуатор управляется эбу, связан с егр, дмрв, и датчиками давления. 

Да, давления нет, но и молнии нет.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
16 минут назад, Aleksandr161 сказал:

Да, давления нет, но и молнии нет.

Едьте к тем, кто вам прошивал машину. У вас косяк явно. Не бывает, чтобы не было давления и не было ошибок. Турбина уходит в аварию, как при отключении фишки егр, но при этом нет ни одной ошибки, так не бывает. 

Изменено пользователем Stror
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
1 час назад, Stror сказал:

Едьте к тем, кто вам прошивал машину. У вас косяк явно. Не бывает, чтобы не было давления и не было ошибок. Турбина уходит в аварию, как при отключении фишки егр, но при этом нет ни одной ошибки, так не бывает. 

Прошивку уже меняли,  ничего не изменилось. Альфаобд показывает расход воздуха и давление на входе и выходе турбины. Где-то читал,  что актуатор может уходить в аварию из-за не правильного положения холодной части улитки, к которой он крепится, но я не пойму как можно менять её положение,  к ней же прикручена выходная труба, которая жестко прикручена к мотору.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
3 часа назад, Aleksandr161 сказал:

Прошивку уже меняли,  ничего не изменилось. Альфаобд показывает расход воздуха и давление на входе и выходе турбины. Где-то читал,  что актуатор может уходить в аварию из-за не правильного положения холодной части улитки, к которой он крепится, но я не пойму как можно менять её положение,  к ней же прикручена выходная труба, которая жестко прикручена к мотору.

Если давления нет, ошибка будет, низкое давление и молнии. 

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
2 часа назад, Stror сказал:

Если давления нет, ошибка будет, низкое давление и молнии. 

а её нет, и при прежней прошивке не было, не может же два снаряда в одну воронку? может это косвенно указывает на что то?

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
51 минуту назад, Aleksandr161 сказал:

а её нет, и при прежней прошивке не было, не может же два снаряда в одну воронку? может это косвенно указывает на что то?

Возможно на датчик давления наддува-егр-дмрв и обвзяку дроселя. Попробуйте без фишки дмрв поездить. И фишкаи егр подключена? Если нет, то подцепите. 

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Ростов-на-Дону
Опубликовано
2 минуты назад, Stror сказал:

Возможно на датчик давления наддува-егр-дмрв и обвзяку дроселя. Попробуйте без фишки дмрв поездить. И фишкаи егр подключена? Если нет, то подцепите. 

фишку дмвр скидывал - заводится, работает, вроде так же как и с ней, но не ездил - на что нужно обращать внимание?

фишка с егр снята, если ее надеваю машина не заводится - он же отшит и заглушен... думаю по этому.

взял адаптер, хочу завтра посмотреть конкретные значения давления и расхода воздуха. 

Нет ли у вас этих значений какие должны быть на здоровом двигателе?

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
45 минут назад, Aleksandr161 сказал:

фишка с егр снята, если ее надеваю машина не заводится - он же отшит и заглушен... думаю по этому.

Это говорит лишь о том, что прошивка, которая у тебя залита - говнище полное.

у тебя он скорее всего не отшит, а на него просто «маску накинули» что бы ошибка не мешалась, но он все так же управляется, и от этого блок управления с ума сходит.

я на стоковой машине если скину фишку, то турбина продолжит дуть, просто работать машина уже будет в «щадящем режиме» в первую очередь для себя, но динамика останется вполне приемлемая.

откатывайся в сток, только именно на свою РОДНУЮ ПРОШИВКУ, соответствующую блоку управления двигателем (да-да, их несколько, и не взаимозаменяемы)

я так мучился долго. Пока в сток не откатился и не проехал километров 30. Только через некоторое расстояние вылетела ошибка по дросселю, которой небыло на чипе. Заменил дроссель и полетел.

Ссылка на комментарий
138
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
1 час назад, Aleksandr161 сказал:

фишку дмвр скидывал - заводится, работает, вроде так же как и с ней, но не ездил - на что нужно обращать внимание?

фишка с егр снята, если ее надеваю машина не заводится - он же отшит и заглушен... думаю по этому.

взял адаптер, хочу завтра посмотреть конкретные значения давления и расхода воздуха. 

Нет ли у вас этих значений какие должны быть на здоровом двигателе?

Эм, так не должно быть. Идём дальше, снятие фишки егр, на стоковой прошивке, влияет на геометрию турбины. Вывод сам и сделаете. 

 

Относительно дмрв, отключение этого датчика отключает егр, но при этом работает турбина и прочее. Отключение егр без прошивки так сказать. 

Изменено пользователем Stror
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   27 пользователей, 0 анонимных, 183 гостя (Посмотреть всех)

    • Yllymah
    • Acovant
    • shon73
    • malyar62
    • JxJ2011
    • Max300
    • al_ch
    • Роман 5
    • Zavr
    • Palach
    • Jacob
    • Garinch
    • sochimtb
    • Тринклер
    • deniks
    • StormOwner
    • sergtim
    • CHAOS
    • Shurik
    • Семен 4&4
    • АЛЕКСЕЙ МИХАЛИН
    • ales1988
    • andrei.hmelnitskij
    • pofig
    • Сергей Азопков
    • eWolf
    • Wally
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.