Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Расход топлива

Добрый вечер форумчане. Приобрел недавно Compass, выпуск 2007, куплен вначале 2008. Пригнал из Барнаула в Новосибирск. За 12 дней, уже заправился 4 раза, ~1500р каждый, включая трассу. При диагностике выявили, что катализатор умер. Поставил обманку, расход не изменился. Вчера заправился, сегодня уже 1/4 бака нету. Езжу не так пока много. В машинах новичок, стараюсь больше 2к обортов не давать, сильно не разгонятся. Прошу помощи, это реальный расход, или что то с ним не так? Бортовой ПК за это время разогнался с 12л/100км, до 15.2. Двигатель 2.4

Изменено пользователем Tiami

  • Ответы 244
  • Просмотры 83,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • В этом есть своя правота. Но для меня важнее, чтобы дольше держалась масляная плёнка на трущихся деталях. Запуск двигателя это момент максимального износа и трения. И как считаю, легкий запуск важнее

  • Я тут приводил не так давно собственную статистику по расходу на 92 и 95 на больших пробегах и примерно в одинаковом режиме, так цифры говорят о том, что на 92-ом расход выше. Про динамику на 95 и так

  • Пожалуй и я выскажусь про расход: Это же жип. Два и четыре литра, 170 кобыл - которых кормить нужно. Расход зависит от технического состояния, умноженного на процент открытия дросселя и скорост

Опубликованные изображения

Важные ответы

@Иван T,

У Вас вольная трактовка перевода мануала - в нём ни слова не сказано о том, что использование топлива с AKI более 87

может привести к поломке двигателя, но сказано, что не даёт никокого преимущества по сравнению с regular.

Так что лить 95 никто не запрещает, даже мануал и споры в данном случае из-за того, что никто не уверен какое топливо

(92 или 95) является более качественным.

))) вольно тратковать инструкцию трудно - там черным по белому пронаписано рекомендованное топливо. Про вред двигателю посмотрите выше пост от Ангелины, там также ясно все сказано: Применение высокооктанового бензина не рекомЕндуется.

Легкая детонация на малых оборотах не опасна для данного двигателя. Однако, продолжительная работа двигателя с сильной детонацией при движении с высокой скоростью может вывести двигатель из строя.

И конечно владельца за руки никто не держит, лей хоть 98.

Но качество топлива и его октанового число - это разные вещи, согласитесь. Тут уж кому как не повезет нарваться на очередного "али бабу".

Изменено пользователем Иван T

Про вред двигателю посмотрите выше пост от Ангелины, там также ясно все сказано: Применение высокооктанового бензина не рекомЕндуется.

Выше Вы ссылались на американский мануал, теперь же апеллируете к тому что привела Ангелина, так вот ещё раз повторяю 

в американском мануале (Ангелина привела цитату из русского мануала, в котором как Вы справедливо отметили бывают ошибки :P ) про "не рекомендуется" нет

ни слова и про выход из строя двигателя при применении топлива с AKI выше 87 тоже. Не рекомендуется и не даёт никаких преимуществ две совершенно разные трактовки. В этом и есть вольность.

Если дружите с английским вот Вам выдержка из американского мануала, переводите и всё поймёте -

 8da668d2d2a7.png

Изменено пользователем Jeep_OK

Если дружите с английским вот Вам выдержка из американского мануала, переводите и всё поймёте -

http://s019.radikal.ru/i628/1506/18/8da668d2d2a7.png

 

...However, continued heavy spark knock at high speeds can cause damage and immediate service is required.

Выдержка из агл мануала. No comments further.

И что? Где здесь написано "про не рекомендуется" лить 95?

И причём здесь приведённая Вами выдержка?

А при том, что октановое число АИ-95 намного выше рекомедованного 87!

Ясно, далее продолжать не буду, аргументов у Вас нет.

Если инструкция по эксплуатации для Вас не аргумент, то, надеюсь, не в пример другим.

Всего Вам наилучшего.

Забавно, для меня как раз аргумент и именно я его Вам привёл. В мануале нет запрета на премиум, всего лишь сказано, что он не даёт преимущества перед Регуляром.

Перевожу для Вас на простой язык - Вы можете лить 95 вместо 92, но никаких преимуществ не получите. Кроме того, относительно выдержки о вреде детонации для двигателя. Для Вас сюрприз, что детонация может быть вредна?

И почему Вы сделали вывод, что этот абзац имеет какое-то отношение к топливу с бОльшим ОЧ, чем AKI 87?

А Вы знаете, что детонационная стойкость 95 выше, чем у 92?

Мнения у нас разделились, пусть судят читатели темы и делают свой выбор - собственно ради того и пишем.

 

 


Мнения у нас разделились

Да мнения то по сути и не делились - я так же сторонник 92 бензина.

Но... не нужно вводить людей в заблуждение своей личной трактовкой мануала, где нет ни слова о том, что использование 95 бензина

может привести к поломке двигателя. Это не так.

  • 2 месяца спустя...

На днях вернулся из поездки в Карелию пробег 2600 км. Поделюсь стастистикой по расходу бензина. :up:

Расход по трассе 9,6 л/100км, смешанный режим 12,1 л/100 км, средний расход составил 10,63 л/100км.

Скоростной режим от 20 до 40 км/ч плюс к разрешённой скорости за исключением населённых пунктов, на новых платных участках

М11 ехал 130-150 км/ч. Нагрузка - три человека в салоне плюс полный багажник.

Если бы стояла задача экономить топливо, то это можно было бы сделать запросто - оптимальный скоростной режим от 90 до 110 км/ч при

такой скорости расход не более 9л/100км.

  • 1 месяц спустя...

Я пока проехал 600км и расход у меня чуть больше 14 на сотню. Лью 92ой на ТНК. Ну пробки в Москве - да, с работы-на работу и по выходным в магазин. Кстати если кому интересно, на работе есть рено сандеро, мотор 1.6 102 силы, так вот там расход такой же! Так что в целом оценю расход скорее положительно, чем отрицательно)))

С 7 сентября по 19 октября проехали 8800 км.

Два взрослых, полный багажник, бокс 460 литров.

По трассе расход от 9 до 10, исходя из рельефа местности от Мурманска до Тамани, вдоль побережья до границы с Грузией и обратно, ч\з Белгород, Питер....

 

 


Я пока проехал 600км и расход у меня чуть больше 14 на сотню.

В пределах нормы. У меня средний расход 13,06л/100км.

Город 15,18л/100км,

трасса 9,68л/100км,

смешанный 12,25л/100км.

  • 4 недели спустя...

Ни разу больше 400 км не проехал на баке по городу. И то, "запузыриваю", пока выливаться не начнет из горла.

Ибо, если, заправляться до отстрела пистолета, то автономность около 350 км. Максимально 54 литра по чеку запихивал в бак.

Так что, расход 14-15 литров на сотню считаю нормой.

Продублирую сюда свое сообщение:

Ни разу больше 400 км не проехал на баке по городу. И то, "запузыриваю", пока выливаться не начнет из горла.

Ибо, если, заправляться до отстрела пистолета, то автономность около 350 км. Максимально 54 литра по чеку запихивал в бак.

Так что, расход 14-15 литров на сотню считаю нормой.

 

 


Так что, расход 14-15 литров на сотню считаю нормой.

Зимой и 17 увидеть можно.

А так, да всё, что в среднем  в районе 14 это норма.

Конец ноября 2015г. Казань - Мурманская область - Казань. Поездка к сыну на присягу. Машина Компас 2007г. 2,4 вариатор. Пробег перед стартом 101000км. Пройдено 5089км. Средний расход 8,4л/100км. По приезду пересчитал по чекам так и вышло. Груженный подарками, гостинцами и т.д. Плюс три взрослых человека.

@pavel747,нормально, около того и на нашем, 2014 года на автомате, по трассе. Правда нам добавляет большой бокс на крыше и рельеф местности: спуски-подъемы по Кольскому, серпантины по Черноморскому побережью.

Изменено пользователем Ангелина

  • 3 недели спустя...

Скажу про расход своего Ралли на ручке. Купил в Уфе и ездил на там сутки (сервисы, страховка снятие-постановка на учет), в общем расход был 13,2 по городу. Какой бенз они лили я не знаю, но при мне было пол бака. Обнулил комп и погнал, по трассе 7,4 - 7,6. Пригнал в Коми расход по трассе поднялся до 7,8л, а в городе 14,5 с прогревами 15,5 - 16 л. Я подумал, а расход от качества бензина и места эксплуатации не зависит?


Машина 2007 дв.2,4    5МКПП.

 

 


Я подумал, а расход от качества бензина и места эксплуатации не зависит?

Очень даже зависит.

Патриот 2007г 2,4 вариатор, владею 4 года, пробег за это время около 35000 км, общий около 90000 км

По трассе (130-140) 9-9,5л несмотря на аэродинамику близкую к кирпичной :)

По городу (Москва) 13-14 за 15 не вылетал ни разу

Стиль вождения "под настроение" , но постоянно тапку не давлю :)

Лью 92й и не парюсь :)

  • 2 месяца спустя...

На днях вернулся из поездки в Карелию пробег 2600 км. Поделюсь стастистикой по расходу бензина. :up:

Расход по трассе 9,6 л/100км, смешанный режим 12,1 л/100 км, средний расход составил 10,63 л/100км.

Скоростной режим от 20 до 40 км/ч плюс к разрешённой скорости за исключением населённых пунктов, на новых платных участках

М11 ехал 130-150 км/ч. Нагрузка - три человека в салоне плюс полный багажник.

Если бы стояла задача экономить топливо, то это можно было бы сделать запросто - оптимальный скоростной режим от 90 до 110 км/ч при

такой скорости расход не более 9л/100км.

Я неделю назад приехал с Чебоксар, так у меня расход 7,2 л/100км при средней скорости 94 км, а на круизе 6,7 л/100 км на круизе 600 км шел, периодически тапил на педальку газа при обгонах. Понял так. что в средней полосе расход меньше, чем у нас на севере.

Но у меня механика.

Хорошие цифры. Ручка естественно более экономична, плюс 90 км/ч та скорость при которой топливо расходуется

оптимально.

  • 4 недели спустя...

@Jeep_OK,

Понятно, что лучше залить 95, чем плохой 92. И таковой бывает. В инструкции не зря сказано о вреде детонации. Но как определить ее уровень, если только не по металлическому стуку. Чаще ощущается падение мощности и повышенный расход.

  • 3 месяца спустя...

Позавчера вернулся из Карелии - пробег 2558 км, средний расход 9,69 л/100км. Трасса - 9,25л/100км, смешанный - 10,76

л/100км. По сравнению с прошлым годом расход оказался меньше почти на литр...связано с меньшей загрузкой и температура за бортом в этом году сильно ниже, чем в прошлом.

Что-то много для трассы.

Езда динамичная. Ехал бы 90-100 км/ч на литр-полтора расход был бы меньше.

  • 4 месяца спустя...

Как мерять текущий расход непонятно. Индикатор показывает зачем-то средний расход за всё время владения машиной. Мерять по баку наоборот, слишком малый интервал.

Ну так сбрось его и он будет показывать расход с этого момента....

Если сбросить счетчик и резко на газ нажать, то можно и 40 литров увидеть)))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • RomahaWK2
  • Olgerdt
  • vladimir77
  • Vadmurm
  • mulderdiman
  • Александр 45
  • rurik
  • Ivan tomach

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 19 Записей
    • 19 Комментариев
    • 19364 Просмотра

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Для любого автомобилиста, который ценит надежность, простоту и сочный звук больших моторов, современные тенденции выглядят странно, а порой и болезненно. Зачем отказываться от того, что идеально работало десятилетиями? Зачем менять ресурсные V6 и V8 на «пакеты сока» с турбинами и батареями?

    Дело не в капризах инженеров и не в желании «испортить» машины. На автоконцерны сегодня давят три мощнейших фактора: глобальная политика, экономика и технологии. Давайте разберем их честно и без прикрас.

    1. Экологические тиски: законы, которые нельзя нарушить

    Главный виновник ухода больших моторов — жесткие международные экологические стандарты (вроде Евро-7 в Европе или нормативов EPA/CAFE в США).

    • Штрафы за каждый грамм CO₂: Государства требуют, чтобы средний выброс углекислого газа по всему модельному ряду бренда не превышал строго определенный лимит. Если автопроизводитель продает слишком много прожорливых V8, он платит миллиардные штрафы.

    • Налог на объем: Во многих странах владение машиной с мотором объемом более 2.5–3.0 литров облагается грабительскими налогами. Производители вынуждены уменьшать объемы (даунсайзинг), чтобы их машины оставались доступными для покупателей.

    2. Магия эффективности: почему турбо 2.0 эффективнее, чем атмосферный V6

    Современный турбомотор малого объема работает эффективнее, потому что у него гораздо выше КПД (коэффициент полезного действия).

    • Меньше потерь на трение: В четырехцилиндровом моторе банально меньше деталей, чем в V6 или V8. Меньше поршней, меньше клапанов — меньше энергии тратится на то, чтобы просто прокрутить сам двигатель.

    • Энергия «из воздуха»: Атмосферный мотор выбрасывает раскаленные выхлопные газы в трубу. Турбина же перехватывает этот поток и за счет его энергии бесплатно закачивает лишний воздух в цилиндры, увеличивая мощность без увеличения объема.

    • Экономия в пробках: На холостом ходу или в городском потоке 2,0-литровый мотор потребляет значительно меньше топлива, чем 3,6-литровый, просто потому, что его физический объем меньше.

    3. Зачем нужны гибриды и «электрички»?

    Полный переход на электромобили или создание гибридов (как системы 4xe у Jeep) — это не просто дань моде, а техническая необходимость.«Очистка» кармы бренда: Продажа одного чистого электромобиля или плагин-гибрида в отчетности автоконцерна «перекрывает» вредные выбросы нескольких бензиновых внедорожников. Это позволяет сохранять в линейке хотя бы заряженные спецверсии для фанатов.Идеальная тяга для бездорожья: Электромотор выдает 100% своего крутящего момента сразу, с нуля оборотов. Бензиновому атмосфернику нужно раскрутиться до 3-4 тысяч оборотов, чтобы поехать в гору. Гибридный Jeep Wrangler 4xe может ползти по огромным камням на сверхмалой скорости без пробуксовки и перегрева сцепления, просто за счет электротяги.Рекуперация энергии: Обычная машина тратит энергию торможения впустую, превращая её в тепло тормозных дисков. Гибрид собирает эту энергию обратно в батарею и использует при следующем разгоне.

    Итог: новая реальность

    Автопроизводители сегодня находятся в ситуации, когда они обязаны внедрять технологии даунсайзинга и электрификации, чтобы просто выжить и сохранить право продавать свои машины по всему миру.

    Новый мотор 2.0 Hurricane 4 — это компромисс. Инженеры постарались упаковать в меньший объем столько современных технологий, чтобы мы с вами, нажимая на педаль газа, не чувствовали себя обделенными тягой и динамикой, к которым привыкли на больших моторах.

    Как вы считаете, смогут ли гибридные технологии со временем доказать свою надежность в суровых экспедициях и на бездорожье, или электроника в грязи — это слишком большой риск? Что думаете?

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 278 Записей
    • 27 Комментариев
    • 177588 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Уровень в бачке уходит, а температура держится в норме

    Антифриз в расширительном бачке медленно уходит, доливать приходится регулярно, при этом перегрева нет и стрелка температуры стоит ровно. На Jeep Compass (MK) и Dodge Caliber (PM) с моторами 1.8, 2.0 и 2.4 старого образца, без MultiAir, такой симптом надо отрабатывать сразу.

    Под машиной сухо, лужи на парковке не остаётся. Один из вероятных источников потери, помимо радиатора, блок термостатов.

    Почему начинает сочиться по стыку с двигателем

    Термостаты на этих моторах стоят внутри общего корпуса, а уплотнением между корпусом и блоком служат резинки, запрессованные прямо на термостатах. Отдельной прокладки стыка здесь нет.

    Резинка работает в постоянных перепадах от холодного пуска до рабочей температуры, постепенно теряет эластичность и перестаёт прижиматься по плоскости. Антифриз начинает сочиться по стыку с двигателем и испаряться на горячем, поэтому заметных подтёков почти не остаётся. Как выглядят задубевшие резинки на снятых термостатах, показали на видео.

    Почему течь трудно увидеть снизу

    Корпус расположен так, что подобраться взглядом к стыку практически нечем. При установленной защите картера утечку выдают только пятна на самой защите, да и то когда антифриз уходит уже заметным количеством.

    Поэтому диагностику строим от уровня в бачке и проверяем оба типовых источника: радиатор и блок термостатов. На этих машинах потерю охлаждающей жидкости дают, как правило, именно они.

    Блок снимаем целиком, термостаты меняем комплектом

    Корпус приходится снимать полностью, потому что термостаты стоят внутри него. Менять одну резинку бессмысленно, вернётесь с тем же, поэтому термостаты идут комплектом.

    Мы в ТРС-Моторс ставим на эти моторы только оригинальные термостаты: толстые уплотнительные резинки есть лишь на оригинале. У аналогов уплотнение тоньше, и течь по стыку возвращается довольно быстро. После сборки и опрессовки системы уровень в бачке перестаёт уходить.

    Доливки без лужи под машиной

    Раньше всего заметно медленное сползание уровня в расширительном бачке от метки при полностью нормальной температуре и штатной работе вентилятора.

    Второй признак, свежие цветные пятна или подсохшие разводы на защите картера. Иногда после стоянки в тёплом боксе появляется характерный сладковатый запах из-под капота.

    На Compass и Caliber уровень стоит контролировать каждую тысячу километров. Если он падает, проверяйте радиатор и блок термостатов, дальше тянуть дорого.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 424749 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.