Перейти к содержанию

Хочу купить Liberty (KJ), есть вопросы


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, заранее извиняюсь, если пишу не туда.

В данный момент езжу на 10ке по Самаре, хочется качественно лучше автомобиль, а так как у нас тут настоящее бездорожье, задумался о покупке кроссовера. Жена давно упрашивает купить Toyota RAV4. На это и настраивался, но в нормальном состоянии рав для меня дороговат (по-моему, они от 600 тыс начинаются).

Недавно друг показал объявления по продаже Jeep Liberty Sport на auto.ru. Авто мне очень понравился.

Я немного запутался в названиях. Я хочу купить Liberty Sport, год выпуска в районе 2002, с двигателем 2.4 и механической коробкой. Бюджет до 450 тыс. рублей. Например, привлекательное объявление: http://cars.auto.ru/cars/used/sale/11103694-5a4a.html

Как считаете, это вообще адекватное желание?

В джипах я не разбираюсь, да и в машинах, честно говоря, разбираюсь не очень. Знаю только то, что приходилось чинить в 10ке :)

Спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nikich

    25

  • makarych81

    18

  • K.O.T.

    8

  • Fast

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

VVV
4
Автомобиль: уже не Jeep
Город: Москва, ВАО
Опубликовано

Всем привет, заранее извиняюсь, если пишу не туда

Привет! Выделил сообщение в отдельную тему. ;)

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

у нас тут настоящее бездорожье, задумался о покупке кроссовера. Жена давно упрашивает купить Toyota RAV4

 

Почти упал под стол со смеху. Бездорожье и кроссовер, понятия диаметрально-противоположные.

Поехали по порядку. По поводу рафика не стесняясь шли жену на все 4 стороны. Для неё это "модная симпатишная машинка, за которую перед девочками не будет стыдно". За сим всё, для чего она нужна твоей жене (честно и без преукрас). С остальной точки зрения: это тойота, тойота это дорого, тойота при отсутствии дорог это безумно дорого. На ентих недоавтомобилях стоят комплектующие с простых пузотёрок, только стоят в несколько раз дороже, а надёжностью не отличаются. Вобще - ДОРОГО.

 

Смотрим на бюджет 450 тыщ. Либерти, конечно, штука интересная, но лично у меня навевает сомнения моторчик 2.4 литра, апетиты у которого фактически как у 4, 4.7 да и 5.2, в принципе, тоже, одна бяда, динамика совершенна не та. Хотя моторчик довольно старый, запчастюшек в автозапчастях газа найдёшь.

 

Советую присмотреться к первому чирку (он же кирпичик) и первому гранду (ZJ который), в Самаре-городке реагентов нету, ржавый пепелац будет найти сложнее. 4-х литровый мотор вполне себе изучен. лучше всего брать с автоматом AV4, правда сразу предупреждаю, год будет не свежим. Но за 450 тысяч можно будет найти приличный авто и останется прилично на исправления косяков/доработку/обмытие/снова обмытие/покупку мопеда или подарка жене, что б не бухтела.

 

В ентом случае ты получишь приличный авто, с нормальным ценником на запчасти. Под категорию "симпатишненький" он врадли потянет, но зато полноценный вседорожник, да ещё и комфортный. Хотя у кирпичика есть свой шарм, дико он мне нравится, но когда своего покупал, их атще небыло, а сейчас как грибов :crazy:

 

Это лично моё мнение :) в аналогичной ситуации я поступил бы так же. Хотя моя больше требовала ZJ, а мне больше WJ нравился :lol2: но у меня денег было на сотку поболе, а на последние деньги машину лучше не покупать.

Ссылка на комментарий

K.O.T.

Спасибо за ответ!

Под бездорожьем я имел в виду дороги нашего родного города :) Не понимаю, как тут можно ездить на авто, у которого дорожный просвет меньше чем у 10ки, т.к. я сам нередко чиркаю пузом.

Мне хочется чтобы мой следующий авто был не очень огромный, с дорожным просветом побольше, который может проехать по Самаре везде, ну и если на природу занесет, то чтобы не застрял там, где шевроле нива не застревает. Хочется авто с механической коробкой, т.к. оно проще и дешевле. У нас не Москва, левая нога не устает. Хочется чтобы авто не ломался каждую неделю/месяц, как все современные поделки нашего автопрома.

На счет мотора в 2.4 литра. Он правда такой прожорливый? На счет динамики я не требовательный, на 10ке - 1.4 литра 8ми клапанный, в принципе хватает. У Liberty Sport вес почти в 2 раза больше, так что будет примерно так же нетороплив, верно?

Хотя моторчик довольно старый, запчастюшек в автозапчастях газа найдёшь

вот это я не понял, к нему подходят запчасти от ГАЗа? :blink:

На счет мотиваций жены по поводу RAV4 я понимаю :) Дороговизна этого авто меня и отпугивает.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep liberty 2004
Город: Самара
Опубликовано

привет земляк есть у меня liberty только 2004г. сейчас решил продать, но подороже если заинтересует пиши.

 

и еще машина которая с Питера заднеприводная, и поверь на заднем приводе у него проходимость хуже чем у твоей 10 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

K.O.T.

Спасибо за ответ!

Под бездорожьем я имел в виду дороги нашего родного города :) Не понимаю, как тут можно ездить на авто, у которого дорожный просвет меньше чем у 10ки, т.к. я сам нередко чиркаю пузом.

Мне хочется чтобы мой следующий авто был не очень огромный, с дорожным просветом побольше, который может проехать по Самаре везде, ну и если на природу занесет, то чтобы не застрял там, где шевроле нива не застревает. Хочется авто с механической коробкой, т.к. оно проще и дешевле. У нас не Москва, левая нога не устает. Хочется чтобы авто не ломался каждую неделю/месяц, как все современные поделки нашего автопрома.

На счет мотора в 2.4 литра. Он правда такой прожорливый? На счет динамики я не требовательный, на 10ке - 1.4 литра 8ми клапанный, в принципе хватает. У Liberty Sport вес почти в 2 раза больше, так что будет примерно так же нетороплив, верно?

 

вот это я не понял, к нему подходят запчасти от ГАЗа? :blink:

На счет мотиваций жены по поводу RAV4 я понимаю :) Дороговизна этого авто меня и отпугивает.

 

Ну вот шоп не разоряться на подвеске, лучше когда подвеска - простая, подходят аморты от газельвагена и ещё какого хлама. При наличии сварки, болгарки и рук так вообще мало что покупать придётся :D

Не надо бояться автомата, я ж сказал, надо брать AV4, старый, тупой, убивается или переливом масла или его отсутствием. Хотя старые американские автоматы тоже дюже надёжны. Не надо быть заложником дешевизны ручки, не всё там уж ТАК дёшево. На любителя есть и кирпичики на ручке, тока нафиг?

20 сантиметров над дорогой, думаю тебе хватит. Я под своим вжиком спокойно пролажу, разве что приходится под мостом выдыхать :lol: а так, маслице поменять - влёгкую.

Да, 2.4 литра тоже кушает будь здоров, ставят его много куда. И в хёндай, и в волги, и ещё хз куда, так что запчасти можно найти в самых неожиданных местах. Это Хрустлер Ворлд Мотор.

9 трасса, 15 город, на механике (причём, это по описанию, в реальности то явно поболе). У меня 4 литра, 15 с московскими пробками, 10 без, на автомате :) Просто не надо кормиться стереотипом "большой мотор дохрена жрёт". А динамики никогда мало не бывает, в говнах крутящий момент - всё. Не знаю, как там восьмиклапанные десятки ездят, но чем меньше мотор тужится, тем меньше доставляет хлопот. 2000 оборотов в минуту 100-110 км в час, мотор даже сильно не напрягается у меня :)

Притом гранды не сильно раздутые размерами, а ситуации в жизни бывают разными. И дети, и картошечку перевезти, телевизор, холодильник, стойматериалы.

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

кстати, машин по сцылке ваащпе заднеприводный.

Ссылка на комментарий
Max8110
5

@K.O.T.,не может чирок быть заднеприводным как не крути! просто мож хозяин особо не знает у него сзади мост а спереди аля макферсон. просто обычно народ на нем ездит на заду якобы для экономии топлива

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

ток чот на фотке не видно рукояти раздатки.

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

За 450т.р. нужное авто 2002г. в нормальном состоянии найти практически невозможно + у тебя должно еще быть денег примерно от 50 до 100т.р. чтобы привести машину в порядок.

Ссылка на комментарий
107
Автомобиль: KJ Limited, 3.7, 2003
Город: Москва
Опубликовано

Да, авто по ссылке без раздатки, заднеприводное - брать нет смысла. На спорты должна ставиться только 231 раздатка вроде, с 242 не видел. 231 - значит все время ездишь на заду, а полный подключаешь жестко только когда говна. Типа как на УАЗике. Если хочется иметь возможность на полном постоянно или например в дождь, снег и неблагоприятную погоду, то искать надо 242, а это комплектация Limited. 242 - получается уже типа как нива, только с возможностью отключения передка.

 

Сам хотел авто "без вложений", купил лимитед 2003 и еще 60 с копейками тыщ вложил в доведение до ума.

 

Про мотор верно сказали, не надо пугаться 3.7. У меня в среднем он жрет 12.5 литров на сотню (по пробкам каждый день не торчу, дом-дача + по мелочи по москве без каждодневных путешествий на работу). Народ удивляется, если американец и v6 то в общепринятом понятии - есть должен от 20литров и я должен работать на бензин)). Так что ломаем стереотипы. 2000 оборотов 100-110 км в час + большой запас если надо притопить. А так поставил круиз и сидишь-посвистываешь.

 

тут найдешь инфу по моделькам, раздаткам и тп http://www.jeep.avtograd.ru/

Изменено пользователем makarych81
Ссылка на комментарий

Да, авто по ссылке без раздатки, заднеприводное - брать нет смысла. На спорты должна ставиться только 231 раздатка вроде, с 242 не видел. 231 - значит все время ездишь на заду, а полный подключаешь жестко только когда говна. Типа как на УАЗике. Если хочется иметь возможность на полном постоянно или например в дождь, снег и неблагоприятную погоду, то искать надо 242, а это комплектация Limited. 242 - получается уже типа как нива, только с возможностью отключения передка.

 

Сам хотел авто "без вложений", купил лимитед 2003 и еще 60 с копейками тыщ вложил в доведение до ума.

 

Про мотор верно сказали, не надо пугаться 3.7. У меня в среднем он жрет 12.5 литров на сотню (по пробкам каждый день не торчу, дом-дача + по мелочи по москве без каждодневных путешествий на работу). Народ удивляется, если американец и v6 то в общепринятом понятии - есть должен от 20литров и я должен работать на бензин)). Так что ломаем стереотипы. 2000 оборотов 100-110 км в час + большой запас если надо притопить. А так поставил круиз и сидишь-посвистываешь.

 

тут найдешь инфу по моделькам, раздаткам и тп http://www.jeep.avtograd.ru/

Спасибо огромное! Я тоже уже понял, что Sport идет только с part-time 4WD, не хочется брать заднеприводной джип. Значит искать надо limited, а это уже сильно дороже.

Очень привлекает машина Алексея. У него как раз с раздаточной коробкой select-track.

Изменено пользователем Kluyg
Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: GRAND CHEROKEE WK
Город: Питер
Опубликовано

Спорты с 242 раздаткой были и в огромных количествах.

Только двигатели либо 3.7 бензин либо 2.8 дизель.

Дизель 2.5 - очень редкий агрегат, но тоже на ручной коробке и тоже 231 раздатка.

Ссылка на комментарий
38
Автомобиль: KJ 2003, 2,4, 5МКПП, 231
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Спасибо огромное! Я тоже уже понял, что Sport идет только с part-time 4WD, не хочется брать заднеприводной джип. Значит искать надо limited, а это уже сильно дороже.

Очень привлекает машина Алексея. У него как раз с раздаточной коробкой select-track.

 

 

С ручкой действительно только 2,4 и парт-тайм. Но если нужна именно ручка, паркуа бы и не па. Я меня именно такой, и искал я его намеренно, ибо автомат не приемлю. Спор на тему коробок предлагаю не разводить, ибо он вечен. Если человеку ручка не принципиальна, тогда да, стоит смотреть на 3,7 или дизель 2,8. Хотя я бы себе дизель не брал - по обслуживанию многократно дороже и геморней. Когда брал свой с 231 раздаткой, тоже переживал по поводу недоприводности. Однако на практике оказалось, что не так все плохо. По асфальту на заднем я бы ездил и на 242 раздатке, по скользкой парт-тайм всегда можно включить/выключить на ходу. Минус в том, что на неоднородных покрытиях (снег/асфальт) неудобно, плюс в большой надежности именно 231 раздатки. С ручкой лучше искать от 2005 года, т.к. там шестиступенчатая мерсовская коробка, которая намного лучше сочетается с этим мотором - ряды короче. Мотор действительно не впечатляет на низах, но с 6-ст. коробкой, думаю, будет все вполне прилично. Расход в среднем, действительно не сильно отличается от 3,7, но в предельных режимах все же будет ниже. Еще плюс 2,4 - вес, с ним машина килограмм на 100 легче.

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

Человека парит "больше 150 сил, налог, доооорагаааа".

Я тоже не понимаю, ЗА ЧТО Я, пля, ПЛАЧУ ТАКИЕ БАБЛИЩИ. Мне и рубля жалко. Лучше я енти 9 тыщ налога на подвеску потрачу, чем на отсутствие дорог.

Изменено пользователем K.O.T.
Ссылка на комментарий
38
Автомобиль: KJ 2003, 2,4, 5МКПП, 231
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Человека парит "больше 150 сил, налог, доооорагаааа".

Я тоже понимаю, ЗА ЧТО Я, пля, ПЛАЧУ ТАКИЕ БАБЛИЩИ. Мне и рубля жалко. Лучше я енти 9 тыщ налога на подвеску потрачу, чем на отсутствие дорог.

 

Да, и это тоже, кстати. 5 000 налога все ж приятный бонус.

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

Да, и это тоже, кстати. 5 000 налога все ж приятный бонус.

разница в 4 тысячи при: таки автомате, комфортно, нормальном рвущемся в бой двигле, больших габаритах и блаблабла.

Ссылка на комментарий
38
Автомобиль: KJ 2003, 2,4, 5МКПП, 231
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

разница в 4 тысячи при: таки автомате, комфортно, нормальном рвущемся в бой двигле, больших габаритах и блаблабла.

 

Согласен про налог. Чувствую полемика может перерасти во флуд про коробки. Ну не езжу я на автоматах, вообще, даже мысль об этом противна. К моему сожалению скоро их совсем не останется. А пока я наслаждаюсь ручкой на своем KJ даже с моторм 2,4. И не нужны мне ни автомат, ни абс, ни есп. Мой индеец, наверное, последний из могикан, потому что на нем ничего этого нет - искал специально. Что ж поделать, но современный автомобиль, точнее маркетинг, который его таким сделал, не мое. Большинство водителей и я сильно по разному смотрим на одни и те же вещи.

 

Про габариты вообще не понял, это про длинну что ли :). Так все знают, что длинней чем у одного известного товарища с форума Jeep auto ru, все равно ни у кого нет :).

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

Нее, человек говорит про большую машину. Таки в гранде габажничек то попросторнее будет :hands:

Мне лично пофик, ручка, автомат, робот. Я на всё ездил и продолжаю уметь ездить. Мне дико на пузотёра садится, такое чувство, что моя пятая точка скребёт по асфальту :lol:

Ссылка на комментарий

Мне больше по габаритам чем Liberty точно не надо :) Ручка - автомат не сильно принципиально, хотя на ручной коробке мне спокойнее :)

Но если выбирать между полным приводом + автомат и задним приводом + ручная коробка, то мне больше нравится полный и автомат.

Изменено пользователем Kluyg
Ссылка на комментарий
38
Автомобиль: KJ 2003, 2,4, 5МКПП, 231
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Нее, человек говорит про большую машину. Таки в гранде габажничек то попросторнее будет :hands:

Мне лично пофик, ручка, автомат, робот. Я на всё ездил и продолжаю уметь ездить. Мне дико на пузотёра садится, такое чувство, что моя пятая точка скребёт по асфальту :lol:

 

 

Согласен. Кстати, мысль купить "на последние" б/у машину ошибочна в корне. Надо отдавать себе отчет, что вложения неизбежны. И хотя бы 50 в запасе надо иметь. При этом KJ в нормальном состоянии сегодня вряд ли будет стоить меньше 550.

Ссылка на комментарий
154
Автомобиль: Grand Cherokee WJ 4L 242, 2" лифта и без блоков
Город: Солнечногорск-Некрасовка
Опубликовано

Проще найти приличного гранда первого, чем любертю в твоём бюджете.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
0

С недавних пор начал присматриваться к машинкам с целью подобрать себе что-нибудь побольше, да попроходимее. Параметры подбора просты: после 2005 г. до 750 т.р. Очень заинтересовал Liberty. Только вот инфы по нему маловато, а та что есть - достаточно разноречива. Чтобы развеять мои сомнения прошу подсказать мне по следующим вопросам:

1. Liberty до 2007 года и после 2007 года это одна и таже машина только в разном кузове? Есть ли какие-либо принципиальные отличия?

2. Ищу вариант с механической коробкой, либо нормальный автомат (не вариатор). Какие режимы раздатки у них бывают? Интересует наличие режима full-time постоянный полный через вискомуфту или дифференциал (не part-time, когда жестко связаны оба моста). Вычитал, что бывает интеллектуальное подключение заднего привода. Вот можно как-то отключать эту интеллектуальность? Т.е. чтобы режим был как в ниве.

3. В недоприводном режиме автомобиль переднеприводный или заднеприводный?

4. На моделях после 2007 года очень большой передний свес. Есть ли другие варианты передних бамперов?

5. Ну и конечно интересуют слабые места и особенности при эксплуатации.

 

Спасибо! Жду ответов, советов. Буду рад мнениям и о других моделях, удовлетворяющим моим условиям.

Ссылка на комментарий
49
Автомобиль: Jeep Liberty
Город: Москва
Опубликовано

Liberty до 2007 года и после 2007 год

Это совершенно разные машины!Сравнивать их нереально! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
107
Автомобиль: KJ Limited, 3.7, 2003
Город: Москва
Опубликовано

Либерти до 2007 года это тот же Чероки, только американец. Нормальный внедорожник с передней независимой и балкой сзади. Есть варианты и с механикой ( в основном на слабом 150 сильном движке) и с автоматом (автомат кстати вполне себе нормальный).

А Либерти с 2007 года - это Патриот в Америке, к нам пошел как Либерти ибо у нас Патриот уже есть. Если ничего не путаю. Это более паркетный вариант. Если нужно более внедорожный вариант - то Чирок или Либерти 2001-2007 те KJ, если новее, то Чирок от 2007(8) - КК.

 

Вот нормальный либерти должен быть) http://jeep4x4club.ru/topic/10529-prodam-liberty/

Изменено пользователем makarych81
Ссылка на комментарий
107
Автомобиль: KJ Limited, 3.7, 2003
Город: Москва
Опубликовано

По раздаткам, коробкам на Либерти/Чероки KJ-KK и другую полезную инфу найдете здесь http://www.jeep.avtograd.ru/

 

http://www.jeep.avtograd.ru/Patriot/index.htm а это уже совсем другой либерти патриот)

Изменено пользователем makarych81
Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Хочу купить Liberty (KJ), есть вопросы

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.