Перейти к содержанию

Индикатор давления масла в двигателе


gumanoid

Рекомендуемые сообщения

237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

@Кот_ученый, а что-то я

Я скачал на форуме два SM - 2003 и 2005 . В первом дизеля (в разделе Engine) вообще не нашел , а во втором только 2.8L COMMON RAIL DIESEL ENGINE , оттуда и взял . 

насколько мне известно эти же движки стоят на крайслер-вояджерах с 2001 года 2,5 а с 2005(06?) 2,8...ну и на прочих доджах да ренглерах поновее которые...-одна контора...

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Wg 2002 4.7
Город: Красноярск
Опубликовано

пока не загорается больше, если бы было голодание, движку бы кончил на той неделе уже, попали в метель в полях, сел аж двери не открываются, копали пару часов, потом пришлось ехать через лес, и вот там в горки переметенные приходилось на эльке на отсечке идти минут по 5, и постоянно на высоких оборотах

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2.8CRD
Город: Moscow
Опубликовано

Ура, разобрался с лампочкой))) Оказался датчик давления масла, после замены датчика лампочка загораться перестала.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Интересно - как идет сигнал на "масленку" ?

 Крутил в руках датчик : он одноконтактный . Т.е. без давления масла контакт замкнут на корпус - "масленка" горит . При 0,4 атм (определил опытным путем) и выше цепь размыкается , соответственно (я так думал !) , "масленка" тухнет . Сегодня померил давление : жиденькое промывочное Eneos на ХХ 1,5 бар ; 5W30 (минут сорок тарахтел для сугрева масла) на ХХ  2,4 бар , при 3,5 тыс об   7 бар .

Но вот что интересно - датчик снят , фишка болтается т.е. цепь разомкнута , а "масленка" на табло горит !  :wacko:

Ссылка на комментарий
237
Автомобиль: Jeep 2,5 CRD Manual KJ RENEGADE 2003,KIA SPORTAGE. I (JA)-АКПП.+ Полуджип Suzuki Ignis
Город: Daugavpils-Двинск-Борисоглебск-Динабург
Опубликовано

@tracker99,разбирался с подрулевым - габариты включил обе фишки  с него снял а габариты горят - поборол снятием клеммы АБ ... :blink:   

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
0
Автомобиль: Jeep Cherokee kj 2.4 2003 г.
Город: Пенза
Опубликовано

Скажите нормально если после запуска двигателя лампа давления масла гаснет через 1-1,5? Двигатель 2.4

Ссылка на комментарий
62
Автомобиль: JGC 3.0 crd, BMW-5, Т-Camry V6, Chevrolet Suburban
Город: Москва
Опубликовано

А чего не нормального? Проверьте уровень масла и при положительном результате плюньте слюной.

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано
Zhenek сказал(а):Zhenek сказал(а):

лампа давления масла гаснет через 1-1,5?

секунд или минут?

если секунд - то это в принципе нормально, а если минут, то плохо, уже очень плохо....

 

Taran сказал(а):Taran сказал(а):

Проверьте уровень масла и при положительном результате плюньте слюной

и на масляный насос и на весь двигатель тоже :)

Изменено пользователем Arny-xxl
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

если секунд - то это в принципе нормально, а если минут, то плохо, уже очень плохо....

 

Точно !

Я не знаю как на 2,4л , но на 3,7л датчик стоит после масляного фильтра поэтому секундное запаздывание простительно . У меня с мопаровскими фильтрами получалось и больше : очень у них противодренажная резиночка неплотная - масло успевает стекать . А вот с фильтрами от Mahle стало тухнуть гораздо быстрее , почти как на авто с датчиком до фильтра .

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee kj 2.4 2003 г.
Город: Пенза
Опубликовано

Секунд конечно :-) спасибо всем за ответ успокоили. Фильтр у меня маленький красный какой-то стоит

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee kj 2.4 2003 г.
Город: Пенза
Опубликовано

Я не знаю как на 2,4л , но на 3,7л датчик стоит после масляного фильтра поэтому секундное запаздывание простительно .

А после фильтра это сверху или снизу него?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Как-то вопросом высоты я не задавался , помнится , ДДМ чуть повыше фильтра ...

Масляная магистраль может быть довольно сложной конфигурации . В сервис-мануале на схеме смазки четко видно , что ДДМ стоит после выхода из масляного фильтра . А вот для 2,4л почему-то схемы нет .

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
2
Автомобиль: Jeep cherokee 2001 3.7
Город: Актобе
Опубликовано

@tracker99

может резистор какой там есть в датчике и через него замыкается. 

С датчика масло не давит? У меня сочится, прииходиться доливать, на трассе особенно. 

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

может резистор какой там есть в датчике и через него замыкается. 

Мультиметром резистора там не нащупал . Скорее всего , если комп при включении зажигания "не видит" массу на проводе датчика (а она должна там быть !) , он просто не тушит лампочку . Дескать , я предупредил , а хозяин пускай ищет - провод слетел , или датчик неисправный ... По моему , туда можно вкрутить любой нормально замкнутый датчик , только фишку переделать .

 

С датчика масло не давит?

Нет . Сухо у меня там . 

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано

 

 


У меня сочится, прииходиться доливать
Проверьте вентиляцию картера (2 патрубка от двигателя к корпусу дроссельной заслонки + клапан на маслозаливной горловине)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Проверьте вентиляцию картера

 

Это никогда не вредно .  :up:

Только если , действительно , сочится по ДДМ - это ничем не поможет ,  датчик не сообщается с полостью картера . ДДМ стоит на самой  магистрали , там давление масла до 6 атм .

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
11
Автомобиль: Jeep Liberty (North Amerika) 3.7 Limited 2002, 1J8GL58K12W253880, 45RFE, NV242
Город: Москва
Опубликовано

 Дабы не плодить тем поднимаю старую.

 

 Ситуация - лампа давления масла загорается после активной езды при резкой (относительно) остановке.

 Уровень масла в норме - как заливал, ничего не изменилось.

 Если заглушить и завести - гаснет после запуска и загорается со звуковым сигналом через несколько секунд после запуска (2-4).

 Положение коробки не при чем (горит и в паркинге, и в драйве, и на задней).

 Горит даже при движении на самой малой скорости в пробке.

 Езли газануть - лампа гаснет.

 Вопрос - что смотреть?

 Про то, что надо разбираться с давлением масла догадываюсь, - интересует порядок осмотра и встречались ли у кого-нибудь подобные симптомы.

 Масло Liqui Moly 5W-40, синтетика, менялось около 1000 км назад. Фильтр Mahle, большой.

 

P.S.

 

 

 


Taran сказал(а) Taran сказал(а):Taran сказал(а): Проверьте уровень масла и при положительном результате плюньте слюной и на масляный насос и на весь двигатель тоже

 

Вот плевать на двигатель точно неохота - говорят, бакс сейчас дорог, однако.

Изменено пользователем Bhimasena
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

интересует порядок осмотра и встречались ли у кого-нибудь подобные симптомы.

На кащее подобного пока не было . 

Осмотр обычный - выкрутить ДДМ и вкрутить манометр . Если показания приличные , сменить ДДМ . У меня где-то рабочий валяется .

Изменено пользователем tracker99
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Liberty (North Amerika) 3.7 Limited 2002, 1J8GL58K12W253880, 45RFE, NV242
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Если показания приличные , сменить ДДМ . У меня где-то рабочий валяется .

Рабочий - это здорово! А то очень надо до рятницы разобраться. Вот прям критично.

А номерок не подскажите? (посмотрю если долго идет - вас грабить попробую, а как придет доставка - возмещу=) )

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


А номерок не подскажите?

Вот блин ! Глянул каталог : на 2002-й год идет 56028 807AB . А мой - 05149 097AA . Неужели они чем-то отличаются ? Разъемом ? Визуально - одинаковые ...  :wacko:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Liberty (North Amerika) 3.7 Limited 2002, 1J8GL58K12W253880, 45RFE, NV242
Город: Москва
Опубликовано

Неужели они чем-то отличаются ? Разъемом ? Визуально - одинаковые ... 

 

Если у вас сегодня вечером есть настроение на эксперименты, время, место и манометр - с меня какие-нибудь ништяки)

И спасибо за номер)

Изменено пользователем Bhimasena
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Bhimasena, манометр есть , а вот гараж холодный - просто жестянка . Поэтому с желанием проблема . :blush:  

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Liberty (North Amerika) 3.7 Limited 2002, 1J8GL58K12W253880, 45RFE, NV242
Город: Москва
Опубликовано

@tracker99, а вы территориально где расположены?

Есть несколько дружеских сервисов, у них тепло)

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


а вы территориально где расположены?

Живу у м. Кунцевская , гараж (ДДМ дома был , а манометр в гараже валялся) на пересечении Аминьевского с Верейской .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Liberty (North Amerika) 3.7 Limited 2002, 1J8GL58K12W253880, 45RFE, NV242
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Неужели они чем-то отличаются ? Разъемом ? Визуально - одинаковые ... 

 

 

По информации от Андрея UP6 :

Датчики отличаются количесвтом контактов в разъемах.

на 2002 год может быть установлен датчик как с тремя разъемами, так и с другим (?) количеством.

Теперь надо найти зеркало и посмотреть - сколько же разъемов на моем датчике.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


Теперь надо найти зеркало и посмотреть - сколько же разъемов на моем датчике.

Для оценки количества контактов нужно снять разъем . Делать это придется снизу . Ну а после снятия разъема заглянуть в него легко , зачем зеркало ?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@up6, пока нового датчика  нет , думаю , надо оценить реальное давление . Т.е. все равно его снимать надо , а то можно доездиться ...

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep Liberty (North Amerika) 3.7 Limited 2002, 1J8GL58K12W253880, 45RFE, NV242
Город: Москва
Опубликовано

@tracker99,безусловно вы правы.

 Сегодня уже записался на померять давление, там и на датчик посмотрю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 043
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

@up6, пока нового датчика  нет , думаю , надо оценить реальное давление . Т.е. все равно его снимать надо , а то можно доездиться ...

датчик почти есть... на 3,7 не припомню массовых проблем с давлением, а вот датчики спрашивают частенько

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Индикатор давления масла в двигателе
  • Кто в онлайне   21 пользователь, 0 анонимных, 164 гостей (Посмотреть всех)

    • Aleksei1286
    • bulgakov95
    • Alex_Cher
    • P@vel
    • greenhell
    • Alexq
    • leksrus1
    • Aandy
    • Wally
    • al_ch
    • nilipuch
    • biker
    • ДжипЖип
    • Klimovmv
    • Manzel
    • Acovant
    • up6
    • Александр1992
    • АлексБ
    • alex1812
    • TemaTema
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.