Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Сажевый фильтр на KJ 2.8 CRD

Подскажите, есть ли сажевый фильтр?

 

Jeep Cherokee (KJ) 2.8 CRD 4x4
VIN: 1J8G6E8587W686833

2007 г.

 

 

  • Ответы 93
  • Просмотры 12,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Не поленился, снял, внутри стоит  обычный керамический сажевый фильтр и стакдартный сетчатый катализатор.  Попробовал легонько стукнуть по бачку деревяшкой, так из входной части посыпались крупные се

  • Сажевый фильтр  штука с характером,  из практики прихотлив к выхлопу. В виде ликбеза как это работает,  то что енный абсорбирует сажу то понятно  с последующим дожигом при определенных условиях  но х

  • Это не все. Стоит иметь понятие какие симптомы проблемного сажевика косвенно свидетельствуют о его неисправности.   Потеря мощности это как бы понятно. Повышенный расход топлива.   Может присутствов

Опубликованные изображения

Важные ответы

сходите в указанном направлении по ссылке в пост№5 и узнаете все  про свой KJвчик :secret:

  • Автор

Спасибо!  :good:

Узнал много интересного о своей машине, хотя и владею KJ уже одиннадцатый год  :D

Однако, о сажевом фильтре - ни слова  :(

Вопрос о наличии сажевого фильтра возник, т.к. после 10 лет использования синтетики Mobil 1 собираюсь перейти на Idemitsu (синтетику для дизеля).

Idemitsu не любит сажевый фильтр.

Idemitsu не любит сажевый фильтр.

не скажу за идемитсу - про те масла что уживаются с сажевым фильтром найдете тут   помойму это все малозольные с допуском "С"...

Изменено пользователем Кот_ученый

  • Автор

Да, спасибо.

Читал ойл-клуб.

Результаты лабораторных исследований Идемитсу (свежего и отработки) показывают повышенное (по сравнению с ... другими) содержание золы.

http://www.oil-club.ru/forum/forum/110-idemitsu/

http://www.oil-club.ru/forum/forum/56-laboratornye-analizy-otrabotok-dizelnye-dvi/

 

Буду думать ... идемитсу или не идемитсу :)

 

 


идемитсу или не идемитсу

лукойл форевер - остальноев топку  :tanksmile:

  • 1 месяц спустя...

 Дорого времени суток. 

Подскажите кто знает как правильно удалить сажевый фильтр.  

Судя по тому, что его срок службы при использовании качественного топлива составляет от 80 000 до 120 000 т.к.  а пробег уж близок к 200 000  то полагаю что пора енного удалять.

У нас они были?

С 2007 года, вряд ли раньше.

 На наших тракторах стоит обычный керамический сажевый фильтр, он же  выполняет функции резонатора (пламегасителя).

Но благо на нем нету хотя бы датчиков ( датчик температуры, датчик кислорода и датчик дифференциального давления) а то пришлось бы программно его отключать.  Но суть в том, что у этой пористой керамики существует свой срок службы, что в свою очередь сказывается на работе двигателя.

 

 

 

Сажевый фильтр (FAP / DPF)- обязательная деталь всех автомобилей с дизельным двигателем, начиная с 2001 года выпуска. Основная его задача – снизить количество сажевых частиц в отработанных газах, выбрасываемых в атмосферу. 

Введение новых экологических норм и стандартов вынуждает производителей автомобилей искать всё новые способы сокращения вредных выбросов. И в результате, для того, чтобы дымность дизельного автомобиля соответствовала установленным стандартам, производители осуществляют установку специальных сажевых фильтров (или противосажевых) фильтров.
dpf.jpg
Конструкция сажевого фильтра представляет собой металлический цилиндр с керамической жароустойчивой матрицей внутри, которая покрыта специальным катализатором и состоит из множества каналов. Эти каналы имеют пористую структуру и выполняют роль очистителя, задерживая мелкие сажевые частицы. В автомобиле фильтр размещается за выпускным коллектором. Отработанные газы проходят через фильтр, которые располагается за выпускным коллектором. Частицы сажи оседают на стенках матрицы, а катализатор окисляет несгоревшие углеводороды и нейтрализует угарный газ.

Изменено пользователем YJeep

Если на него не завязана электроника, то в чём проблема его удалить? Выбил и живи спокойно. Ну если аж страшно, то просто продырявить как все.

Вот про это и вопрос, как продырявить керамоматрицу, у кого есть практика ее разрушить, резать бачок с последую завариванием неохота. Авто в основном эксплуатируется в городском цикле,  шоссейный режим бывает редко ( режим работы двигателя недостаточен для самоочистки саж. фильтра), в связи с чем и стает вопрос об грамотном удалении.    

Удалял товарищу на СГВ ДДИС начитались форумов продырявили сверлом 16 мм длиной около метра, у него там датчики стоят, больше нельзя. Потом, когда он отключил програмно датчиаи, разрезали и выкинули соты, они кстати были в идеальном состоянии, он даже расстроился что зря всё замутил, заварили полуавтоматом.

А сузуки с каким пробегом была?

120 000

Для витары даже пробег не аргумент, там установлена система принудительной регенерации. http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=42394

 Не поленился, снял, внутри стоит  обычный керамический сажевый фильтр и стакдартный сетчатый катализатор.

 Попробовал легонько стукнуть по бачку деревяшкой, так из входной части посыпались крупные сегменты сажи, с выходной части особо ничего не сыпется кроме мелких частиц песка видать с сажевого фильтра. 

post-20071-0-13087700-1495629387_thumb.jpg

post-20071-0-20446900-1495629399_thumb.jpg

post-20071-0-86689500-1495629408_thumb.jpg

post-20071-0-96654500-1495629423_thumb.jpg

Вижу  катализатор, где сажевик??

  • 2 месяца спустя...

 Не поленился, снял, внутри стоит  обычный керамический сажевый фильтр и стакдартный сетчатый катализатор.

то есть вот эту толстую штуку надо просто вырезать, надставить отрезок какой-нибудь трубы и приварить и всё??

 Сажевый фильтр  штука с характером,  из практики прихотлив к выхлопу.

В виде ликбеза как это работает,  то что енный абсорбирует сажу то понятно  с последующим дожигом при определенных условиях  но хочу с акцентировать внимание на условия...

 Т так, захандрила форсунка, выпендрился какой то  датчик ( в том числе из за чрезмерного загрязнения, речь о датчике MAF он же д. абсолютного атмосферного давления, или д. MAP  а енный на тракторах 2.8 уже стоит), частая  езда с не прогретым двигателем, запартачила система  рециркуляции отработанных газов (EGR), плохое топливо , проблема с системой подачи топлива ( проблемы с т. фильтром, подсос воздуха...),  и еще очень множество причин  приводят к пересыщенному  дымлению на выхлопе, сажевик это все принимает на себя спасая экологию но при этом увеличивает сопротивление прохождения выхлопных газов, что сопровождается ко всему еще  и определенной потерей мощности.

 И вот тут начинается самое интересное, на заводе работают далеко не дураки , и при помощи штатных датчиков сделали систему регенерации пропускной способности сажевика,  тобиш  при определенном алгоритме в цилиндры сбрасывается дополнительная порция топлива, функции которой догорать в выхлопной трубе  и сжигать сажу. Но так  как выше  уже акцентировал  в суме неисправность и режим регенерации просто в геометрической прогрессии забивают сажевик. 

 В бензинках  это реализовано  с помощью лямда зондов и датчиков давления на катализаторе . Некоторые кулибины там пытаются втулить обманки вместо енных, но не все в них так просто. Бортовой комп видит что показания датчиков подозрительно ровные, штатный режим регенерации периодически  не включается и как результат активируется протокол неисправности катализатора  ит приход ЧЕКи чана и головная боль. Умные отключают это программно. В тракторах датчики давлений реагируют только на повышение сопротивления на выхлопе, потому можно ездить без выхлопной... 

 И так я как бы попытался по дилетантски  объяснить что и как работает и почему машина  пожирает неимоверное количество топлива.

 Совет по сажевику, если есть сомнения в его правильной  работе ( а у енного еть свой ресурс) то посоветовал бы не вытряхивать из него кишки и тулить в него что то (а  если не сделать правильно  систему гашения  тобиш резонации то труба будет издавать дискомфортный  звук на определенных режимах). Альтернатива, сходить на разборку и подобрать резонатор от какой то иномарки  с учетом более менее одинакового  диаметра трубы и длинны бачка ( длинна очень важна так как место установки ограничено формой кузова и расположением подвесных амортизаторов. И потом после  грамотного составления алгоритма замены один раз и навсегда  заменить (переварить) бачек  и забыть. 

Изменено пользователем YJeep

Юрий, ты большой молодец! очень подробно и доходчиво разъяснил! спасибо тебе огромное!

 Это не все.

Стоит иметь понятие какие симптомы проблемного сажевика косвенно свидетельствуют о его неисправности. 

 Потеря мощности это как бы понятно. Повышенный расход топлива.   Может присутствовать на повышенных оборотах  непонятно откуда исходящий свистящий звук ( результат чрезмерного давления в системе выхлопа и его утечка). Заниженная динамика двигателя. Явно выраженная турбояма (несвоевременное включение турбины). Повышенное дымление с сапуна вентиляции карьерных газов (результат  неправильного  давления в цилиндрах). И как самый подозрительный симптом, это стабильный или постепенно повышающийся уровень масла в двигателе.

 Удаление штатного плохо работающего сажевика влечет за собой снижение экологичности  и незначительное ( около 5 процентов) повышение мощности с последующим снижением расхода топлива.

  И помните, к ремонту автомобиля надобно подходить комплексно, все хорошо проверить и обдумать, и ремонтировать у грамотных мастеров.

 Дешевле обойдется.

Изменено пользователем YJeep

  • 1 год спустя...

Да как раз на дизелном кощее и есть сажевый  фильтр. 

Давиче летом проводил над авто негуманные опыты,  провел имплантацию. Заменил сажевый фильтр ( хотя он и не создавал беспокойства) на катализатор от какой то неустановленной марки,  результат был ожидаем, тобиш пропал характерный запах для инжекторных дизелей  с выхлопной трубы и  набирать обороты начала легче.

DSC_0137-min.JPG

DSC_0143-min.JPG

Изменено пользователем YJeep

1 час назад, YJeep сказал:

Заменил сажевый фильтр

А где он? 

11 часов назад, Аркадий34 сказал:

А где он? 

На инжекторных дизелях . На эжекторные (карбюраторные) дизели он не ставился .  :D

Лично для tracker99 , не хотелось бы поддавать сомнению технические познания но по всему видно они недалекие... 

А так же не мешало бы почитать что такое Система впрыска Common Rail,  и как создавалась инжекторная система, но что то мне подсказывает  это будет пустое дело доказывать кому то и что то.

DSC_0131-min.JPG

DSC_0132-min - копия.JPG

Изменено пользователем YJeep

23 часа назад, Аркадий34 сказал:

А где он? 

 В этом  бачке что отрезан.

 Там внутри  с двух сторон стоит мелкая титановая сетка, а сама начинка внутри  представляет пористую конструкцию из крупнозернистого песка, где то были фото песчинок высыпавшихся при постукивании но что то не могу найти эти фото.  Внутри сажевики по конструкции почти все одинаковые за исключением комбинированных. Представляет собой не больше чем экологический прибамбас, но если авто постоянно экслуатируется в городском цикле то это приведет к частичному его забиванию сажей. В  основном это заметно на тяге, машина как то медленнее разгоняется, приходится немного больше раскручивать двигатель для переключения передачь, а как оно ударит по расходу топлива то уж зависит от стиля вождения.

 

DSC_0144-min.JPG

Изменено пользователем YJeep

На легковых автомобилях с дизельным двигателем в составе выпускной системы с 2000 года применяется сажевый фильтр. 

http://avtovyhlop.by/DPF.html

Изменено пользователем YJeep

7 часов назад, YJeep сказал:

 В этом  бачке что отрезан.

catalytic converter другого описания этого бачка я не встречал.

11 часов назад, YJeep сказал:

 В этом  бачке что отрезан.

Помнится мне, все дилеры говорили, что вофициально ВСЕ ДИЗЕЛЯ ПОСТАВЛЯЛИСЬ В РОССИЮ БЕЗ САЖЕВОГО ФИЛЬТРА!!!

У меня по родословной страна получатель авто- Франция,  потому если есть необходимость то проще открутить и посмотреть что за начинка.

Могу сделать фото того что внутри, но там через соответствие видно только мелкую сетку. А если смотреть через бачок на свет то видно очень незначительное просвечивание через мелкие длинные продольные  каналы.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Михаил-77
  • Kyl
  • AVK
  • Kumf
  • Neformadd
  • AS8
  • leksrus1
  • ha2ard

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 23 Записи
    • 22 Комментария
    • 31856 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Возвращение легенд: зачем Jeep вернул комплектации Overland и Trailhawk в семейство Grand Cherokee WL

    Привет, джиперы! На связи Jeep4x4club. Пятое поколение Grand Cherokee (индекс WL) продолжает подкидывать нам громкие инфоповоды. В ходе рестайлинга 2026 модельного года концерн Stellantis устроил серьезную встряску всей линейке: из конфигураторов временно исчезли комплектации Overland и Trailhawk, а их место заняла городская версия Limited Reserve.

    Сообщество замерло в ожидании: как бренд планирует развивать свои самые известные внедорожные модификации? И производитель не заставил себя долго ждать. Официально подтверждено: в линейку 2027 модельного года триумфально возвращаются Overland и Trailhawk. Давайте разберем, как изменилось позиционирование моделей, какая силовая установка им досталась и в чем теперь разница между комплектациями.


    Почему их убирали в 2026 году и почему вернули?

    Причина исключения:
    В 2026 модельном году Jeep радикально пересмотрел моторную гамму. На смену тяжелому атмосферному V8 Hemi пришел абсолютно новый, высокотехнологичный
    2,0-литровый бензиновый турбомотор Hurricane 4 Turbo (324 л.с. и 450 Нм). Чтобы максимально эффективно настроить логистику завода в Детройте и развести производственные потоки при внедрении нового двигателя, «промежуточные» комплектации Overland и Trailhawk отправили на короткий годовой перерыв.

    Причина возвращения:
    Американский офис Jeep быстро отреагировал на запросы рынка. Преданные фанаты марки хотели видеть четкое разделение линеек и сохранение классической «золотой середины» с честным «железным» полным приводом и понижающим рядом на традиционном ДВС. В итоге Jeep вернул обе комплектации. Главное изменение в позиционировании — теперь Overland и Trailhawk ориентированы на классический бензиновый формат с новым эффективным турбомотором Hurricane 4 в связке с проверенным 8-ступенчатым автоматом, что позволило сделать их легче и доступнее для любителей тюнинга.


    В чем разница? Сравниваем Limited, Trailhawk, Overland и Summit

    После официального возвращения моделей иерархия Grand Cherokee WL выглядит следующим образом:

    Характеристика / Опция

    Limited

    Trailhawk

    Overland

    Summit

    Философия версии

    Комфортный стандарт

    Бескомпромиссный оффроуд

    Премиальный туризм

    Люксовый флагман

    Базовый мотор

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4 / 4xe PHEV

    Система полного привода

    Quadra-Trac I (без понижайки)

    Quadra-Drive II (с понижайкой + eLSD)

    Quadra-Trac II (с понижайкой)

    Quadra-Drive II (+ eLSD)

    Подвеска

    Пружинная

    Пневмо Quadra-Lift (off-road)

    Пневмо Quadra-Lift (адаптивная)

    Пневмо Quadra-Lift (комфорт)

    Колеса и шины

    18" или 20" дорожные

    18" + All-Terrain 30.5"

    21" низкопрофильные

    21" премиальные

    Внешние особенности

    Хром-пакет

    Матовый капот, антихром, красные крюки

    Глянец, хромированные крюки, панорама

    Двухцветный кузов, максимальный шик

    1. Limited: Семейный прагматик

    Снимок экрана 2026-10-01 152330.png

    Limited получил новый мотор Hurricane 4 и обновленный большой экран мультимедиа, став гораздо технологичнее и шустрее. Однако у него по-прежнему самый простой полный привод Quadra-Trac I (без понижающего ряда) и обычная пружинная подвеска. Это отличная машина для города и легкого проселка.

    2. Trailhawk: Защитник внедорожных традиций

    2027-grand-cherokee-trailhawk-jeep-4cg93i0aifm0gz915u.jpeg

    Слово Trailhawk традиционно означает максимальную готовность к суровым условиям прямо с завода. Модификация получила скошенные бамперы для лучшей геометрии (угол въезда 36 градусов), стальные пластины защиты днища, размыкаемый передний стабилизатор и задний электронный дифференциал eLSD. Благодаря пневмоподвеске Quadra-Lift клиренс увеличивается до внушительных 290 мм (11.4 дюйма).

    3. Overland: Люксовый экспедиционник

    Снимок экрана 2026-10-01 145633.png

    Overland предлагает техническую базу Trailhawk, но в премиальном исполнении. Агрессивный пластиковый обвес уступил место элементам, окрашенным в цвет кузова, а на смену внедорожным колесам пришли огромные 21-дюймовые диски. При этом внутри осталась честная раздатка Quadra-Trac II с понижающим рядом и пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами. Превосходный вариант для дальних путешествий всей семьей.

    4. Summit: Вершина эволюции

    l-intro-1782921785.jpg

    Summit — это чистый премиум высокого уровня. Здесь используется топовая кожа Palermo, вставки из натурального дерева, массаж кресел и максимальный пакет электронных ассистентов.


    Новое позиционирование гибридов 4xe

    Важные изменения коснулись высокотехнологичной силовой установки 4xe plug-in hybrid (375 л.с.). Концерн Stellantis полностью пересмотрел ее рыночную философию. Теперь гибридная технология позиционируется исключительно как высокотехнологичный флагманский эксклюзив.

    Ее сознательно убрали из утилитарных внедорожных версий, чтобы четко разделить линейки. Отныне передовая установка 4xe закреплена за самыми дорогими, статусными и ориентированными на максимальный асфальтовый комфорт комплектациями — Summit и Summit Reserve . Это подчеркивает премиальный статус гибрида, предлагая владельцам флагманских версий возможность бесшумного передвижения на электротяге в мегаполисе и впечатляющую суммарную динамику.

    Итог для клуба

    Jeep принял взвешенное решение, разделив линейку по интересам. Overland и Trailhawk вернулись к своим истокам, получив мощный бензиновый двигатель Hurricane 4, что порадует любителей классического оффроуда. В то же время инновационный 4xe закрепил за собой статус визитной карточки роскошных флагманских версий.

    Какое исполнение обновленного WL вам ближе — бензиновый Trailhawk для выездов на природу, Overland как универсальный автомобиль для любых задач или высокотехнологичный гибрид Summit 4xe для города?

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 195437 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 438174 Просмотра
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.