Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

P0171 P0174 бедная смесь 5.7

впервые за долгое время хэми выдал что то серьезное сразу по 2 лямдам ошибки. началось с холодного запуска схватывать сразу отказался, крутил сек 5-7, машину заколбасило т.к обороты вместо 1.5к были 900-1к. смесь при этом по шпл ушла с 15 на 20. сразу подумалось на насос, но он относительно новый 4г и маленький пробег. капнул губже, увидел лонг коррекцию 32% и расход воздуха 0 кг. видимо с расходомера и прилетело на лямды... вопрос, как он считает расход если нет отдельного сенсора расходомера и куда копать? если подкачать насосом топливо и потом заводить то ситуация не меняется, каждый запуск затруднен, в движении смесь приходит к 14-15 но присутствуют рывки полностью хаотичные.

Важные ответы

Вместо расходомера используется датчик абсолютного давления. И плюс может влиять всё вокруг - от фильтра до трубочки какой воздушной отпавшей.

  • Автор
2 часа назад, Николай Пименов сказал:

Вместо расходомера используется датчик абсолютного давления. И плюс может влиять всё вокруг - от фильтра до трубочки какой воздушной отпавшей.

поменял мап на запасной, все осталось так же.  весь воздушный тракт с вентияциями проверил и не нашел косяков, вентияцию бака загушил на время теста. сенсоры температуры адекватные показания выдают. 

Ну мап может врать если при впуске по минимуму (при пуске мотора) где-то есть утечка и он думает что дроссель ещё сильнее закрыт чем на самом деле (и душит мотор таким образом). А такое бывает когда от фильтра до дросселя где-то подсос и разряжение при работе мотора не создается.

А при запуске педальку нажать на треть - ничего не изменится? Больше трети нажимать не надо. Правда это может не сработать - ибо дроссель элетронный и жесткой связи с педалью нет (соответственно, что там нашевелено педалькой ему пофиг и дроссель от этого не двигается).

голову не шморгать топливо померить.может сам бенз говно

  • Автор
8 часов назад, agregat177 сказал:

голову не шморгать топливо померить.может сам бенз говно

нет, бенз не говно у меня выведен детон на монитор и откатов не происходит. в баке было топива на 50км при возникновении проблем сразу залил 40л с привычной азс а симптомы те же остались.

  • Автор
В 08.04.2020 в 16:12, Николай Пименов сказал:

А при запуске педальку нажать на треть - ничего не изменится? Больше трети нажимать не надо. 

с газом мгновенно запускается.  выходит подсос сильно вероятен?

Более вероятны проблемы с работой системы холостого хода. У 5,7 отдельного клапана ХХ нет, он дроссель приоткрывает. Может для начала туда заглянуть?

  • Автор
13 часов назад, Николай Пименов сказал:

 Может для начала туда заглянуть?

поставил запасной дроссель (ничего не дало) и нашел другой сканер, этот сканер увидел расход или он появился сейчас, показывает 16 г\с думаю это много если у вазов 2 г\с.

Тогда это будет богатая смесь (пусть литраж вчетверо больше - ну будет 8 г/с, не 16), а не бедная.

А если просто отключить МАП? Чтоб мозги увидели, что его нет и ушли на табличные значения. Так мы отсечем его показания вообще, вне зависимости от наличия или отсутствия подсоса. Если после этого по показаниям датчика заслонки он правильно нальет топлива - таки что-то напортачено вокруг датчика мап и/или холостого хода.

  • Автор
15 часов назад, Николай Пименов сказал:

А если просто отключить МАП? 

без мап крутил раза в 2-3 дольше с открытым дросселем на 16%, мигала молния постонно, обороты холодного мотора прыгали между 900-1000 плавно, шорт коррекция 20-30% (с мапом 4-8%). погазовав под сброс газа смесь улетала в 20-21 по датчику АФР, т.е. беднило очень сильно с мапом тоже такая проскакивала но только 1 раз при запуске.

Обороты прыгать будут - на холодных лямбдах коррекция никакая, а таблицы походу кривоваты.

А на полном ходу - нет эффекта "держат за жопу" (это когда топлива не хватает, бензонансос не поспевает)?

 

Ну вот допустим что смесь беднит. Это говорит о том, что предел регулировки достигнут - то есть при таких показаниях по воздуху по лямбдам или по оборотам топлива добавлено (тот самый процент коррекции) уже "до упора", а всё равно бедная. Это либо датчик по воздуху врет (показывает меньше чем всосал на самом деле, на МАФ бывает например когда зарос грязью и не видит реальных объемов всосанного воздуха), либо как не добавляет открытия форсунок - а всё мало (засранные форсунки? все что ли? ну или давление топлива ни к черту). Второе предположение снимается легким пуском при приоткрытии дросселя - топлива резко хватает на чуть большее количество воздуха, значит с подачей всё ок. Получается опять околоМАФовые пляски, или заслонка некорректно отрабатывает пуск - но вы меняли её и ничего (правда, с учетом электронного дросселя может обучать надо корректно просто? там есть обучение...). Просто отключить МАФ - походу на 5,7 этот фортель не работает... Пока поток мыслей вот такой. То ли не хватает исходных данных (не все возможные параметры ещё считали), то ли кто-то что-то недоговаривает (например, это же резко стало так или плавно и после чего если резко), то ли у меня мысли совсем кончились и бегают по кругу (т.е. я чего-то не знаю по машине, по техчасти и ремонту).

  • Автор

пока ищу подсос т.к. насос валбро ставился новый вместе с фильтром относительно недавно (20-25к пробегу), снимаю коллектор впускной он у меня от 12г додж рама, егр отверстия  в нем нет(можно отсечь сразу вариант подсоса чз егр) и подзастрял на разьединении топливной подачи. завтра найду сьемник продолжу демонтаж.

 

маф я подсовывал и совсем старый снятый давно но рабочий, и нулевый запасной, с любым смесь бедная. засор мапа откидываем.

 

2 часа назад, Николай Пименов сказал:

А на полном ходу - нет эффекта "держат за жопу"

такой тест не проводил но в ходу смесь шатается в пределах здоровой, но с большим коридором 13.5-16 тяга с таким АФР не страдает и не чувствуется что что-то не так, кроме такой большой разбежки АФР. пару раз на тесте случился толчок как буд-то мотор захлебнуся и проглатил.

 

но звоночки были до этого что что-то скоро вылезет. примерно год в основном после многодневной стоянки, особенно в погоду ниже 0, первый запуск был с пол тычка всегда, а через 5 минут заезжаю на одну и ту же заправку у дома и запуск на азс на еще не прогретом моторе был 5сек вместо 1-2сек. (АКБ точно не при делах, АГМ бодрый). но опять же было не постоянно так, а каждый 2-3й заезд на азс с холодным мотором и последующим запуском. ошибок никогда не было. но горячий мотор никогда так не делал ни на этой азс ни на другой. а теперь имею каждый запуск холодного мотора 5-7 сек кручения (как на азс ранее), но прогретый запускается сразу с нездоровым хлопком в выхлопе.

Нет, подсос не мимо дросселя, а между фильтром и дросселем.

По топливу рассказал соображения, отсекающие версию безотносительно насоса.

Хлопок - перелив обычно, иначе хлопать нечему будет. То есть на горячую диапазона коррекции в плюс хватает, но всё равно идет перелив. С этими хлопками катализаторы высыпятся кстати.

Чтоб не дрючить по нескольку секунд - приоткрывайте дроссель педалькой, хотя бы стартер не насиловать.

  • Автор

снял коллектор впускной, нашел косяк  только у вакуумного шланга тормозов, был подранный конец с трещинами. прокладки живые. закрутил по мануалу. несколько раз накачал насосом рампу и запуск случился не так трудно как до этого, но смесь по-прежнему бедная и расход воздуха тот же 17г\с

 

3 часа назад, Николай Пименов сказал:

С этими хлопками катализаторы высыпятся кстати.

хорошо что у меня их нет)

 

3 часа назад, Николай Пименов сказал:

подсос не мимо дросселя, а между фильтром и дросселем

тут точно нет его, между дросселем и фильтром у меня не как у завода, а идет резиновая гофра от срт, т.е. нету резонатора. трещин у нее нету.

 

может стоит попробовать заткнуть ему дыхло в момент остановки двигателя и если есть подсос то он засвистит...

Изменено пользователем bostonrx

Я почему за подсос - налицо системное враньё датчика, отвечающего за расчет количества поступившего в цилиндры воздуха (что топлива налить можем сколько угодно без проблем - уже пробовали, наливает). А мап измеряет как раз давление перед дросселем, точнее разряжение, создаваемое впуском воздуха во впускной коллектор в том или ином количестве.

И кстати это началось не с замены впуска на СРТ?

  • Автор
12 минут назад, Николай Пименов сказал:

И кстати это началось не с замены впуска на СРТ?

нет, измененный конфиг авто и в том числе полностью перешитый мозг не при чем. все было сделано 4г назад и все работало как часы и не доставляло проблем (за иск кпп)).

я тоже за подсос но уже кроме дымогенератора мысли кончились как найти его.

расход воздуха падает со временем прогрева двс, до 12 г\с сегодня видел, но смесь все равно беднючая и ошибки каждый раз лезут. на 4.7 удалось найти расход на хх 6-8 г\с воздуха.

запускается по прежнему с пол тычка после ревизии коллектора.

545я коробка - вполне вменяема...после переборки на усиленные фрики.

5,7/4,7 = не более 10 г на 5,7 (смесь на холостых одинаковая +-). А он жрет больше воздуха - но бенза льет на 10 г.

Может температура впускного воздуха? Или ещё какие датчики температуры.

  • Автор
3 часа назад, Николай Пименов сказал:

Может температура впускного воздуха? Или ещё какие датчики температуры.

так же проверял t впуска, t за бортом, t двс все исправно работает

  • Автор

замер топлива показал 1.5 очка...

лопнула трубка резиновая внутри станции. при замене насоса на валбро видимо комплект был паленка и вместо пластиковой лежал резиновый с хомутами.. 
диаметр 9мм, от чего может подойти, кто подскажет?

Изменено пользователем bostonrx

Интересно как он на 1,5 очках нормально ехал? Это же уровень жигулей...

Пластик требует определенных нюансов при установке, потому в заменные комплекты кладут шланг - это нормально.

Трубка бензомаслостойкая, на 500 кПа прочности. А диаметр скорее всего стандартный из выпускаемого ряда - просто подобрать визуально.

  • Автор
14 часов назад, Николай Пименов сказал:

как он на 1,5 очках нормально ехал? Это же уровень жигулей...

Так он ездит в городе на 1,5-2к оборотов как жигули), это не чувствовалось кроме расходом, а давить в палас - у меня перед глазами афр с бедной смесью - ежу ясно что не поедет сколько не жми, поэтому даже не пытался ездить более 2к пока не выяснится. Но ему этого давления хватило на доехать 150км по трассе с двойным расходом. 

 

14 часов назад, Николай Пименов сказал:

заменные комплекты кладут шланг - это нормально.

Проверил на сайте валбро, мой комплект контрофактный, в ориг наборе как раз родной черный гофро шланг а не рти.  Экзист подставил

 

Собрал на тазо гофрошланге, но смесь по афр мне не нравится, на скорости под сброс газа сильно беднит, чека при этом нет и ошибок.газ в палас не может вытащить смесь в богатую, а на крейсерском ходу большой коридор у смеси. Сдается что еще и лямда одна приезжает. Расход упал вместо 23 +-(средний за 2 года) имеем 17 в городе, на трассе не очень значительно разница.

Чтоб не ощутить, что машину постоянно держат за жопу - надо или вообще не иметь представления, как она едет в норме, ну ил настолько расслабится что ой.

Что кладут в набор и что сфоткано - не всегда совпадает. Опыт - с рокавты через посредника, то есть без загребущих ручек.

Трубочка от жигулей "играет" под давлением - то есть - не работает как должно. Просто кусок бензошланга высокого давления - и всё будет.

И вообще покупать американские запчасти в экзисте...ну фу же...

  • Автор
1 час назад, Николай Пименов сказал:

Просто кусок бензошланга высокого давления

там большой изгиб и шланг без специальной формы скорее переломится и уменьшится сечение. мой порванный был закольцован.

 

1 час назад, Николай Пименов сказал:

И вообще покупать американские запчасти в экзисте

я покупал его в лучшие годы рубля, в 12году наверное на всякий пожарный.. тогда и рокавто не каждый знал и цена была комфортной 2.700р.

с американским авто я зал рокавто с покупки практически (2006+, не джип), так что не отмазался.

закольцовка  разумным радиусом ничего не портит, лишь бы не лопался.

  • Автор

кому предстоит замена насоса запасайте сразу гофро шланг вальбро TF0001609 под наш модуль D8мм L160. продается на саммите и ебее. актуально для бензинок 3.7-6.1

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • ИльяТХ
  • up6
  • Серо-зеленый
  • Aliaksandr Si
  • santab
  • shaman
  • rus129
  • Vlad&Mir Aс
  • Rommel-86
  • maycat

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 23 Записи
    • 22 Комментария
    • 31073 Просмотра

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Возвращение легенд: зачем Jeep вернул комплектации Overland и Trailhawk в семейство Grand Cherokee WL

    Привет, джиперы! На связи Jeep4x4club. Пятое поколение Grand Cherokee (индекс WL) продолжает подкидывать нам громкие инфоповоды. В ходе рестайлинга 2026 модельного года концерн Stellantis устроил серьезную встряску всей линейке: из конфигураторов временно исчезли комплектации Overland и Trailhawk, а их место заняла городская версия Limited Reserve.

    Сообщество замерло в ожидании: как бренд планирует развивать свои самые известные внедорожные модификации? И производитель не заставил себя долго ждать. Официально подтверждено: в линейку 2027 модельного года триумфально возвращаются Overland и Trailhawk. Давайте разберем, как изменилось позиционирование моделей, какая силовая установка им досталась и в чем теперь разница между комплектациями.


    Почему их убирали в 2026 году и почему вернули?

    Причина исключения:
    В 2026 модельном году Jeep радикально пересмотрел моторную гамму. На смену тяжелому атмосферному V8 Hemi пришел абсолютно новый, высокотехнологичный
    2,0-литровый бензиновый турбомотор Hurricane 4 Turbo (324 л.с. и 450 Нм). Чтобы максимально эффективно настроить логистику завода в Детройте и развести производственные потоки при внедрении нового двигателя, «промежуточные» комплектации Overland и Trailhawk отправили на короткий годовой перерыв.

    Причина возвращения:
    Американский офис Jeep быстро отреагировал на запросы рынка. Преданные фанаты марки хотели видеть четкое разделение линеек и сохранение классической «золотой середины» с честным «железным» полным приводом и понижающим рядом на традиционном ДВС. В итоге Jeep вернул обе комплектации. Главное изменение в позиционировании — теперь Overland и Trailhawk ориентированы на классический бензиновый формат с новым эффективным турбомотором Hurricane 4 в связке с проверенным 8-ступенчатым автоматом, что позволило сделать их легче и доступнее для любителей тюнинга.


    В чем разница? Сравниваем Limited, Trailhawk, Overland и Summit

    После официального возвращения моделей иерархия Grand Cherokee WL выглядит следующим образом:

    Характеристика / Опция

    Limited

    Trailhawk

    Overland

    Summit

    Философия версии

    Комфортный стандарт

    Бескомпромиссный оффроуд

    Премиальный туризм

    Люксовый флагман

    Базовый мотор

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4 / 4xe PHEV

    Система полного привода

    Quadra-Trac I (без понижайки)

    Quadra-Drive II (с понижайкой + eLSD)

    Quadra-Trac II (с понижайкой)

    Quadra-Drive II (+ eLSD)

    Подвеска

    Пружинная

    Пневмо Quadra-Lift (off-road)

    Пневмо Quadra-Lift (адаптивная)

    Пневмо Quadra-Lift (комфорт)

    Колеса и шины

    18" или 20" дорожные

    18" + All-Terrain 30.5"

    21" низкопрофильные

    21" премиальные

    Внешние особенности

    Хром-пакет

    Матовый капот, антихром, красные крюки

    Глянец, хромированные крюки, панорама

    Двухцветный кузов, максимальный шик

    1. Limited: Семейный прагматик

    Снимок экрана 2026-10-01 152330.png

    Limited получил новый мотор Hurricane 4 и обновленный большой экран мультимедиа, став гораздо технологичнее и шустрее. Однако у него по-прежнему самый простой полный привод Quadra-Trac I (без понижающего ряда) и обычная пружинная подвеска. Это отличная машина для города и легкого проселка.

    2. Trailhawk: Защитник внедорожных традиций

    2027-grand-cherokee-trailhawk-jeep-4cg93i0aifm0gz915u.jpeg

    Слово Trailhawk традиционно означает максимальную готовность к суровым условиям прямо с завода. Модификация получила скошенные бамперы для лучшей геометрии (угол въезда 36 градусов), стальные пластины защиты днища, размыкаемый передний стабилизатор и задний электронный дифференциал eLSD. Благодаря пневмоподвеске Quadra-Lift клиренс увеличивается до внушительных 290 мм (11.4 дюйма).

    3. Overland: Люксовый экспедиционник

    Снимок экрана 2026-10-01 145633.png

    Overland предлагает техническую базу Trailhawk, но в премиальном исполнении. Агрессивный пластиковый обвес уступил место элементам, окрашенным в цвет кузова, а на смену внедорожным колесам пришли огромные 21-дюймовые диски. При этом внутри осталась честная раздатка Quadra-Trac II с понижающим рядом и пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами. Превосходный вариант для дальних путешествий всей семьей.

    4. Summit: Вершина эволюции

    l-intro-1782921785.jpg

    Summit — это чистый премиум высокого уровня. Здесь используется топовая кожа Palermo, вставки из натурального дерева, массаж кресел и максимальный пакет электронных ассистентов.


    Новое позиционирование гибридов 4xe

    Важные изменения коснулись высокотехнологичной силовой установки 4xe plug-in hybrid (375 л.с.). Концерн Stellantis полностью пересмотрел ее рыночную философию. Теперь гибридная технология позиционируется исключительно как высокотехнологичный флагманский эксклюзив.

    Ее сознательно убрали из утилитарных внедорожных версий, чтобы четко разделить линейки. Отныне передовая установка 4xe закреплена за самыми дорогими, статусными и ориентированными на максимальный асфальтовый комфорт комплектациями — Summit и Summit Reserve . Это подчеркивает премиальный статус гибрида, предлагая владельцам флагманских версий возможность бесшумного передвижения на электротяге в мегаполисе и впечатляющую суммарную динамику.

    Итог для клуба

    Jeep принял взвешенное решение, разделив линейку по интересам. Overland и Trailhawk вернулись к своим истокам, получив мощный бензиновый двигатель Hurricane 4, что порадует любителей классического оффроуда. В то же время инновационный 4xe закрепил за собой статус визитной карточки роскошных флагманских версий.

    Какое исполнение обновленного WL вам ближе — бензиновый Trailhawk для выездов на природу, Overland как универсальный автомобиль для любых задач или высокотехнологичный гибрид Summit 4xe для города?

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 194346 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 436988 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.