Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
46 минут назад, sanityclause сказал:

))))))
тут нужно спросить у людей , которые радиатор держали снятый в руках,  заглядывали в это сказочное отверстие, меняли  пробку.  что за что там входит в зацеп и в каком положении она выдергивается/вставляется  - остается только догадываться.  

 

там в конце резьбы на не полный оборот с выдвигание пробки наружу, есть "зацепы". очевидно что бы пробка не вываливалась а оставалась в радиаторе при сливании. 

 

но что делать, куда ее крутить и тянуть, что бы ее заменить я так и не представляю .

— «Сказочное отверстие» !!! Ох и шутник Вы Александр! :) Я хохотался !

Глядя на фото ,я так понял, что она открывается при повороте на 90 градусов влево.  И если в этом открытом положении мы довернём её обратно вправо на 2-3 градуса и потянем на себя, то она и выйдет из «сказочного отверстия». Только «тянучка» нужна НЕ пассатижи! У пассатиж губки сходятся не параллельно а всё же под углом. Давить будут сильно ,а цеплять чуток. Тем самым порвут плоскость зацепа на пробке.

Это моё мнение. Может я не прав. Те,кто снимал-поправят.

Изменено пользователем Землянин
Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@Voldemarych Евгений,вона как оно устроено-то! На конце окацывацца предподвыперт тама! Вот оно и не вылазило! Я так полагаю, что вынуть её мона только повернув влево, потом чуток вправо и на себя. Может так? Не?

Или уже всё нафик не надо? :) 

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

похоже что как-то так,

должно быть положение для ее извлечение без повреждения всего вокруг - радиатора, бампера и подкрылка. :lol2:

 

предлагаю дождаться результата эксперимента от  @Voldemarych   по извлечению пробки /замене уплотнительного кольца :D 

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
7 минут назад, Землянин сказал:

@Voldemarych Евгений,вона как оно устроено-то! На конце окацывацца предподвыперт тама! Вот оно и не вылазило! Я так полагаю, что вынуть её мона только повернув влево, потом чуток вправо и на себя. Может так? Не?

Или уже всё нафик не надо? :) 

Вот не идёт эта пробка из головы после того как увидел фото! Старый стал, плохо стало пространственное воображение работать. Но чую-собака порылась в тех противоходах резьбовых. Не так она вынимается,как я выше  в 92 посте написал. 

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
21 минуту назад, sanityclause сказал:

похоже что как-то так,

должно быть положение для ее извлечение без повреждения всего вокруг - радиатора, бампера и подкрылка. :lol2:

 

предлагаю дождаться результата эксперимента от  @Voldemarych   по извлечению пробки /замене уплотнительного кольца :D 

 

Да что-то он притаился. Тута так : 1) Сделал и забыл.

                   2) «Повреждает»: радиатор, бампер и подкрылок. Но в азарте и на подрамник косится уже:).

 А если без шуток, то некогда ему сейчас наверное. Сделает и напишет нам. Мы за него переживаем.

Ему-то хорошо, он знай себе работает да работает, а мы тут переживай за него :) 

 

 

 

 

Изменено пользователем Землянин
Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

- че у тебя?
- пипец, всю морду разнесло, радиатор телевизор бампер правое крыло -  под замену 

- ох-ё, а как так случилось?

- да пробку менял...

 

 

короче,  для сливания, кажись, ее надо поворачивать только на 90 градусов. дальше она не пойдет.  я хоть и сливал тем летом но блин не помню. я сужу по ее конструкции. и возможно, в этом положении ее можно попробовать надавить внутрь и повернуть еще на 90 и  вынуть

??

 

я хз. 

 

ждем новостей от Волдемарыча))

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
5 минут назад, sanityclause сказал:

- че у тебя?
- да всю морду разнесло, радиатор телевизор бампер правое крыло -  под замену 

- ох-ё, а как так случилось?

- да пробку менял...

 

 

короче,  для сливания, кажись, ее надо поворачивать только на 90 градусов. дальше она не пойдет.  я хоть и сливал тем летом но блин не помню. я сужу по ее конструкции. и возможно, в этом положении ее можно попробовать надавить внутрь и повернуть еще на 90. 

??

 

я хз. 

 

ждем новостей от Волдемарыча))

Ещё чуток, совсем малость и мы её открутим таки! :) 

Александр, Вы наверное ближе всех к разгадке!

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

"...треугольник будет выпит! будь он параллелепипед! будь он круг, едрена вошь!"  ©

 

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Привет всем участникам пробочного веселья 😉

 

Начну с последнего актуального вопроса - как вынуть...

Николай @Землянин совершенно прав - надо повернуть на 90 градусов вместе с вытягиванием и продолжать тянуть наружу, слегка покручивая туда-сюда. Узел вполне нормально сделан, просто прикипает со временем и забивается грязью/пылью. Ну ещё соответственно резиновое колечко может подвести в самый неудобный момент. В общем - силиконовые смазки точно могут помочь... Можно чуть подвытащить её и залить чем-то скользким чтобы легше выходило или подождать пока основную грязь смоет выходящим антифризом. В очищенное "гнездо" пробка зашла "со свистом".

229629384_IMG20230413161319.thumb.jpg.a7fd9841163d38e8df7ce9feb5d91922.jpg

 

Так что просто имейте под рукой запасное уплотнительное колечко. 

Размеры кольца примерные уже указали выше - внутренний диаметр 13-14 мм, толщина 3 мм - то есть толстенькое такое колечко надо искать...  На самой пробке я намерял посадочный диаметр 14,5 мм, диаметр "по буртику" 18 мм.

 

В обычном магазине автозапчастей купил набор резинок по типу "ремкомплект главного тормозного цилиндра .. ВАЗ или ГАЗ" не помню - ничего другого не было и поскольку это было не совсем то, то зашёл ещё в магазинчик при сервисе и там мне уже подобрали подходящее импортное колечко (содрали правда за него  просто как жабы 300 рубликов).  Артикул-код не привожу, потому что проще таки по вышеуказанным размерам подобрать что-то другое - это колечко не шибко толстое, хотя и показалось мне достаточным. Тем не менее глазастые на следующем фото узреют небольшой тюнинг 🤗

 

1559568491_IMG20230413153701.thumb.jpg.e4c148bfe082d53670fc053d1a3eb20f.jpg

 

Ну а теперь фото типа результата. Слева направо:

1. то, что было слито. Кстати по цвету кто чего скажет ? HOAT это или таки OAT антифриз ?

2. слито после промывки ЛАВРом

3. слито после просто промывки дистиллированой водой.

517861355_IMG20230413161913.thumb.jpg.9a15d07286f806c60985d121d3a9d084.jpg

 

Пару слов в заключение - я также как и Александр @sanityclause против замены антифриза путём снятия нижнего патрубка. Сливная пробка не зря сделана в самом низу радиатора, Даже с неё из системы выливается всего лишь порядка 4 литров. А уж всякую бяку которую можно намыть из системы точно не вытащить если сливать не через пробку.

 

Спасибо за участие.

Всех благ.

 

  • Нравится 1
  • Очень Нравится! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@Voldemarych Евгений, а как слил ,всё-всё-всё? Или там оставалось малёхо? Как надо? Можно слить всё через «сказочное отверстие» вынув пробку или надо ещё и двигатель запустить на секунду-две? И при заливке нового,ничего там не воздушится?

 То же вот в планах слить-промыть-залить.

А по-поводу вопроса в различии жидкости(выше, в посте № 99)я не копенгаген нисколько(к сожалению)

     PS: А про тюнинг бы хотелось узнать ещё. Чот я слепошарый и старый не узрел никак.

 

Изменено пользователем Землянин
Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
16 часов назад, Землянин сказал:

@Voldemarych Евгений, а как слил ,всё-всё-всё? Или там оставалось малёхо? Как надо? Можно слить всё через «сказочное отверстие» вынув пробку или надо ещё и двигатель запустить на секунду-две? И при заливке нового,ничего там не воздушится?

...

     PS: А про тюнинг бы хотелось узнать ещё. Чот я слепошарый и старый не узрел никак.

 

 

Отвечаю:

1. всё всё всё я не слил. Полностью слить наверное можно, я уверен, что даже есть какой-то специальный аппарат для этого, по типу которым делают также опрессовку системы охлаждения, но я про него не знаю (возможно пошарюсь в интернете на досуге и что-то узнаю нового).

Если идти путём "вытеснения" дистиллированной водой , то "полная очистка" системы потребует наверное промывок 6. Если у нас здесь есть химики, то они смогут подсчитать более точный результат, исходя из того, что сливается из 7 с копейками литров всего 4. Собственно по фото приведенному мной видно, что после 2-й промывки водой в ней ещё есть остатки старого антифриза.

2. гонять двигатель не вижу никакого смысла, помпа стоит сильно выше уровня пробки 

3. я заливал 4 раза и ничего не завоздушилось ни разу. Заливал потихоньку (в радиатор !), чтобы жидкость расходилась нормально по системе (это даже слышно как оно там растекается и выходит воздух), потом ещё жмакал большой шланг - тоже выгнало некоторое количество пузырей....

4. Для сравнения положу рядом фото исходной пробки и оттюняченой.

image.png.f5c1715fe5a901ea24fd200865de9be7.png

1559568491_IMG20230413153701.thumb.jpg.e4c148bfe082d53670fc053d1a3eb20f.jpg

 

И это... чтобы открутить КРЫШКУ (верхнюю) радиатора нужно применить нажатие.. тож не сразу разобрался.... думал она прикипела ...

 

Всех благ.

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
15 часов назад, Землянин сказал:

@Voldemarych Евгений, а как слил ,всё-всё-всё? Или там оставалось малёхо? Как надо? Можно слить всё через «сказочное отверстие» вынув пробку или надо ещё и двигатель запустить на секунду-две? И при заливке нового,ничего там не воздушится?

 То же вот в планах слить-промыть-залить.

для себя решил  что на Компасе буду делать так:

- использовать отечественный антифриз

- делать раз в полтора-два года (если пробеги небольшие) частичную замену/освежение 4мя литрами, т.е. слил с радиатора, залил столько же.

- 5кг  Синтека G12+ до -45 стоит чет 1 тр. Ни о чем. Он для  Компаса  07 года прекрасно подходит. 

 

из опыта, когда сливал то что до меня налил предыдущий хозяин (тоже Синтек)  и я на этом проездил больше года, слитый антифриз был очень чистым, чуть темнее нового. можно было бы и не менять, вообще никаких претензий и подозрений по его качеству не возникло. 

 

Конечно, если  есть возможность, хорошо лить Мопар, менять его по инструкции. 

 

Если  нужна полная замена, с промывкой (дист. водой), то обязательно прогревать до рабочей температуры каждый залив (печку полностью открыть для контроля) что бы "мыло" всю систему после открытия термостатов. Залили, прогрели, слили.  И так чем больше тем лучше. А потом +- 3.5 литра концентрата и вуаля. 

 

 

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
5 минут назад, Acovant сказал:

@Voldemarych Так пробка не прикипает а просто правильно надо открутить?

 

я писал в конце про крышку радиатора (которая сверху), сорян, некорректно.... исправлю сейчас.

Но собственно и про нижнюю также - правильное откручивание - ключ к успеху 🙂

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
5 минут назад, Acovant сказал:

@Voldemarych Так пробка не прикипает а просто правильно надо открутить?

что нужно лить и не любить свой авто что бы пробка прикипела))

 

но люди разные, знаю. 

 

Думаю опасность скорее в том что ее можно усилием от незнания сломать нафиг, или сломать внутренний ограничитель в радиаторе. Тогда все снимать и менять. Сломанную пробку тоже вряд ли можно будет достать без снятия радиатора.  Не весело. Ну и резиновое колечко теряет свою эластичность со временем. 

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
14 минут назад, sanityclause сказал:

Думаю опасность скорее в том что ее можно усилием от незнания сломать нафиг, или сломать внутренний ограничитель в радиаторе. Тогда все снимать и менять. Сломанную пробку тоже вряд ли можно будет достать без снятия радиатора.  Не весело. Ну и резиновое колечко теряет свою эластичность со временем. 

 

Гы, учитывайте срок доставки пробки - от месяца, так что ломать её совсем плохо... А вот колечко заменить даже просто в профилактических целях - оченно хорошая идея....

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

Я с первого раза не смог открутить пробку горловины радиатора. Со второго так же. Только с третьего раза я понял : всё нахрен! Всё сломалось! Надо машину новую покупать!(шутю). С четвёртого раза я думал -откручу! Нафиг! Она меня послала! Я уже и вокруг машины ходил, и лобовое тёр,и колесо пинал!, ничего не помогало! А тут как-то раз вспомнил про баночки американские с таблетками,нуу, как они сделаны против открытия детьми : крутнул>нажал и опять крутнул.  Открыл капот, повторил такое действо и -вуаля, Карл! 

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
45 минут назад, Землянин сказал:

А тут как-то раз вспомнил про баночки американские с таблетками,нуу, как они сделаны против открытия детьми : крутнул>нажал и опять крутнул. 

что там за чудИще такое?))

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
23 часа назад, Voldemarych сказал:

 

2. гонять двигатель не вижу никакого смысла, помпа стоит сильно выше уровня пробки 

 

4. Для сравнения положу рядом фото исходной пробки и оттюняченой.

image.png.f5c1715fe5a901ea24fd200865de9be7.png

1559568491_IMG20230413153701.thumb.jpg.e4c148bfe082d53670fc053d1a3eb20f.jpg

 

 

 

Всех благ.

гонять двигатель после слития думаю не имеет смысла, именно там пусто. 

интересно, если оставить на ночь пробку открытую, сколько стечет антифриза из печки через  крошечные отверстия в термостатах ?)) хотя мош и нискока из-за расположения и уровня. 

 

поставили доп колечко ближе к лопатке?

 

 

 

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
2 часа назад, sanityclause сказал:

гонять двигатель после слития думаю не имеет смысла, именно там пусто. 

интересно, если оставить на ночь пробку открытую, сколько стечет антифриза из печки через  крошечные отверстия в термостатах ?))

 

поставили доп колечко ближе к лопатке?

 

 

Ага

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
7 часов назад, sanityclause сказал:

что там за чудИще такое?))

Ну специально крышки на баночках с лекарством. Чтоб дети не открутили. У меня ВАРФАРИН так откручивался. Да собсна не только на амеровских.

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@Voldemarych Так и не догнал я про колечко возле лопатки. Уже и стесняюсь спрашивать.

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
7 минут назад, Землянин сказал:

@Voldemarych Так и не догнал я про колечко возле лопатки. Уже и стесняюсь спрашивать.

 

Inked1559568491_IMG20230413153701.thumb.jpg.e4c148bfe082d53670fc053d1a3eb20f.jpg

тока оно шибка замысловатой формы)))))

 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

@Voldemarych После слития кроме цвета, был осадок в старой жидкости или что-нибудь постороннее? 

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
1 час назад, Acovant сказал:

@Voldemarych После слития кроме цвета, был осадок в старой жидкости или что-нибудь постороннее? 

 

В слитом родном антифризе осадка не было.

А вот после промывки со спец.средством понеслось г... Я же специально фото приложил со слитым содержимым... Во 2-й баклажке хорошо видно количество осадка, в 3-й сильно меньше, но всё равно есть.

 

 

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
1 час назад, Voldemarych сказал:

 

Во 2-й баклажке хорошо видно количество осадка, в 3-й сильно меньше, но всё равно есть.

 

 

нихренасе. точно. я думал это тень упала или асфальт  оттенил.  

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
В 16.04.2023 в 07:42, Acovant сказал:

@Voldemarych После слития кроме цвета, был осадок в старой жидкости или что-нибудь постороннее? 

Вставлю свои пять копеек. Я тут недавно менял антифриз, через пробку слилось 4 литра, столько же залил нового. То есть смена частичная, 50%. Старый антифриз я думаю никто не менял, но он выглядел на отлично, насыщенный цвет и ни малейших признаков каких либо осадков, мути и прочей фигни. Пробег почти 80

Залил PARAFLU petronas g12. 

Изменено пользователем SergiusXP
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

@SergiusXP Вот тоже заменил года 2 назад, не дождавшись по регламенту 10 лет. Теперь удивляюсь, откуда такой жутчайший осадок после промывки. Если впервые после заводской заливки

 

А пробка как себя повела, цела?

Изменено пользователем Acovant
Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
11 часов назад, Acovant сказал:

@SergiusXP Вот тоже заменил года 2 назад, не дождавшись по регламенту 10 лет. Теперь удивляюсь, откуда такой жутчайший осадок после промывки. Если впервые после заводской заливки

 

А пробка как себя повела, цела?

пробка поддалась с большим трудом. я наблюдал процесс замены. но если б я знал, что могут быть проблемы, то попросил бы патрубок снять и не трогать пробку) но в итоге она обратно закрутилась как надо. Но теперь буду иметь ввиду.

насчет осадков и мути, то это все из за промывки...вся эта промывочная химия на мой взгляд вредна, только в крайнем случае ее можно использовать. любая техническая жидкость оставляет налёт и в этом нет проблем. а химия этот налет разъедает и он начинает в виде хлопьев гулять по системе. недаром умудренные опытом мотористы не рекомендуют и моторы промывать перед заменой масла.

Изменено пользователем SergiusXP
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

@SergiusXP Надо же...:blink: А мне недавно промыли радиатор печки. Не знаю чем... изолировано от всего контура

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
7 минут назад, Acovant сказал:

@SergiusXP Надо же...:blink: А мне недавно промыли радиатор печки. Не знаю чем... изолировано от всего контура

ну и хорошо! расслабьтесь)

 

в каждой машине все несколько по своему, разный интервал замены/промытий чего угодно, разные жижи, разные пробеги, условия эксплуатации, разные прокладки между рулем и сиденьем. все равное. 

 

и если у @Voldemarych вдруг было СТОЛЬКО осадков по промывке, то поверьте, это совсем не значит что они  есть у вашего авто  или у всех всех авто остальных юзеров   поголовно и настало время делать панику))

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.