Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

@Acovant Это утверждает производитель.

Регламент ТО написан им.

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

я этим летом таки сделал частичную замену антифриза. предыдущий хозяин сказал что залили при замене помпы Sintec, но какой не сказал. 

на вид красный, но там несколько оттенков у них. сравнивал сравнивал и решил что это тот что +12, что до -40. 

купил канистру 4 л. пробка в радиаторе повернулась без проблем. на 180 гр и потихоньку все стекает. (но запасную купил еще в том году на всяк случай)

 

стекло литра 3 . снял расширительный, все оттуда вылил, помыл. 

 

надо отметить следующее. антифриз что я слил (чуть больше 2 лет экплуатации) был ну очень чистый. прям вот норм. свежий конечно чуть прозрачнее. я это к тому что синтек меня приятно удивляет. 

 

 

когда залил и в радиатор и в расширительный осталось еще с поллитра... зиму отъезжу а там мош сделаю полную замену... 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Антефриз различается не только по цвету , но и по маркеровке. 11G. и 12G. Но вся проблема в том , что никто не знает какой именно залит в вашем авто с завода .При доливке даже одинакового цвета мы можем сами себе устроить бомбу замедленного действия. Антифрызы могут оказатся несовместимы . Они гранулируются ( разделяются друг от друга ) и после чего приводят к печальным последствиям. Забивается печка , радиатор , теплообменник. Когда начинаем сливать , то он похож на ржавчину. Поэтому если незнаешь что залито , то лучше делать полную замену , зато потом знаешь что доливать. Удачи!

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
19 минут назад, Acovant сказал:

Через 6 лет замена ОЖ по регламенту

я бы не стал ориентироваться на то что советует в этом случае регламент. масло по регламенту тоже нужно  менять , сколько там? раз в 10 или 12 или 15 тыс.

я менял лонг лайф тойотовский дорогой рассчитанный на 100 тыс на Камри через 80 тыс. и правильно делал, ибо стекало уже совсем не то что заливалось по цвету и прозрачности. ваще не то. 

 

с покупкой Компаса решил не морочится. покупать недорогой отечественный ,  хороший и менять его раз в полтора-два года , пусть даже частично (3 слил, 3 залил плюс в расширителе, всего там под 6.5 кажется)  проблем то. Сначала думал что заменю Синтек на Колдстрим, но когда поездил и посмотрел на состояние антифриза в расширительном бачке и горловине после почти 2 лет эксплуатации решил что его и буду лить. Тем более что Колдстрим непонятно по каким основаниям подорожал почти в 2 раза.

 

Масло 0-20 меня тоже радует. и по цене приемлемо. 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

@Acovant Покажите, пожалуйста, регламент где написано про 6 лет.

Я могу привести русский, американский и регламент с официального сайта jeep-russia где указана

замена ож через 10 лет или 240000км.

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Только что, Jeep_OK сказал:

@Acovant Покажите, пожалуйста, регламент где написано про 6 лет.

Я могу привести русский, американский и регламент с официального сайта jeep-russia где указана

замена ож через 10 лет или 240000км.

Да, ошибся, то про дизель 6 лет. Но по регламенту замена через 240 тыс. км или 240 месяцев. То есть через 20 лет, фактически на весь срок службы. И там же в книжке пишут по 10-летнюю ОЖ. 

У меня в общем вышло что заменил глядя на дизельный регламент(

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

вот такой залил. 

 

 

25178863_22.jpg

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Почему на дизеле надо менять ОЖ через 6 лет, а на бензине через 20 лет по регламенту, кто может объяснить? 

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано
10 минут назад, Acovant сказал:

Да, ошибся, то про дизель 6 лет. Но по регламенту замена через 240 тыс. км или 240 месяцев. То есть через 20 лет, фактически на весь срок службы. И там же в книжке пишут по 10-летнюю ОЖ. 

У меня в общем вышло что заменил глядя на дизельный регламент(

Это видимо особенности перевода, как обычно через одно место...

В американском мануале и дилерском регламенте замена ОЖ на ТО-10 или через 240000 км.

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
18 минут назад, Acovant сказал:

Да, ошибся, то про дизель 6 лет. Но по регламенту замена через 240 тыс. км или 240 месяцев. То есть через 20 лет, фактически на весь срок службы. И там же в книжке пишут по 10-летнюю ОЖ. 

У меня в общем вышло что заменил глядя на дизельный регламент(

не ребят...

какие 240 тыс???

пишут да. мол регламент. да. но это не бьется с действительностью. 

 

сейчас много где пишут  что и масло в акпп на всю жизнь заливают. а в моторах менять его можно раз в 20 тыс.

 

ну ну...  а потом: рейка потекла, гур запотел, печка  не греет... . 

 

сами подумайте. 

 

в наших то условиях?

я против))) категорически. 

давно уже за правило взял - меняй жижи хотя бы частично регулярно. стоит копейки, не трудно. а избавишь себя от ненужных проблем и дорогого ремонта. 

 

я не то что бы хвастаюсь. но блин, корейца укатал до 420 тыс. никаких потеков в системе охлаждения и ГУР и тормозах. камрюху катал до 350 тыс. тоже самое. просто регулярно освежал после 25-30 тыс.. 

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано
25 минут назад, Алексей Майстер сказал:

Антефриз различается не только по цвету , но и по маркеровке. 11G. и 12G. Но вся проблема в том , что никто не знает какой именно залит в вашем авто с завода .При доливке даже одинакового цвета мы можем сами себе устроить бомбу замедленного действия. Антифрызы могут оказатся несовместимы . Они гранулируются ( разделяются друг от друга ) и после чего приводят к печальным последствиям. Забивается печка , радиатор , теплообменник. Когда начинаем сливать , то он похож на ржавчину. Поэтому если незнаешь что залито , то лучше делать полную замену , зато потом знаешь что доливать. Удачи!

Это понятно и не обсуждается, когда не знаешь что залито, то только полная замена.

Но я хочу уточнить свою мысль - по регламенту обслуживания для моей машины ОЖ меняется на ТО-10.

Я прошёл 8 ТО у ОД и никто и никогда не предложил мне менять антифриз, потому как у них нет этого в регламенте

согласно которому, повторюсь, жидкость меняется на ТО-10. По факту в машину залита красная жижа, оригинальные жижи красного цвета все пятилетние, то есть менять их нужно было максимум на ТО-5.

Десятилетняя оригинальная жижа фиолетовая!

И тут либо десятилетки с завода тоже бывают красными, но тогда, что это за жидкость?!

Либо в машину залита пятилетка и регламент производителя тупо не соответствует действительности и нас 

обманули.

 

И всё-таки у кого-нибудь была ОЖ фиолетового цвета с момента покупки? 

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
2 часа назад, Jeep_OK сказал:

Какого цвета антифриз был у Вас в машине с завода?

С новья красно-розовый... Эээм какой то непонятный красный в общем... точно не фиолетовый. В книге написано то же самое - 10 лет ОАТ. Держал на доливку парафлю, потом стал доливать красный Дзержинский felix. Ничего не свернулось и не кристаллизовалось. Его же (Феликса) приготовил на замену плюс много дистиллированной воды и обычную промывку радиаторов от лавра вроде...

И кстати глядя на цвет и прозрачность в бачке, я бы и не подумал бы, что ему нужна замена... Но 10 лет это уже точно срок :shades:

 

Всех благ.

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Значит не зря поменял красный, может он был 5-летний. Но когда менять теперь? В инете пишут что менять надо чуть не каждые 2 года после первой замены

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

И кстати, намедни попадалась мне статейка про историю антифризов, так фиолетовый - то был HOAT. Который по факту антифриз предыдущего поколения, то есть заливался он в авто до где-то 2010 годов выпуска, вроде бы, точно не помню...

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

@sanityclause Вы путаете рекламные слоганы производителей масел и тех жидкостей и регламент производителя автомобиля.

Вторые всегда более реалистичны, а иногда и черезчур пессимистичны.

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
5 минут назад, Acovant сказал:

Значит не зря поменял красный, может он был 5-летний. Но когда менять теперь? В инете пишут что менять надо чуть не каждые 2 года после первой замены

Если производитель пишет про срок службы 5 лет, лично я не вижу причин ему не верить... Чисто для перестраховки конечно можно заменить раньше, но зачем ???

Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

@Voldemarych Нет, это не так, фиолетовые, как правило, G12+/G13, то есть наоборот более свежие.

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
4 минуты назад, Voldemarych сказал:

Если производитель пишет про срок службы 5 лет, лично я не вижу причин ему не верить... Чисто для перестраховки конечно можно заменить раньше, но зачем ???

Этот производитель пишет в регламенте 20 лет, в другом месте пишет 10 лет. А теперь выясняется, что красный вообще 5-летний)

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
16 минут назад, Acovant сказал:

Этот производитель пишет в регламенте 20 лет, в другом месте пишет 10 лет. А теперь выясняется, что красный вообще 5-летний)

Я имел в виду производителя антифриза, на канистре с новым точно указан срок службы, для большинства красных это вроде как 5 лет. До того (до замены аф) нам приходится верить производителю авто.. а по факту -  что он там залил на конвейере - не известно, кто и как перевёл инструкцию пользователя - аналогично....

16 минут назад, Jeep_OK сказал:

@Voldemarych Нет, это не так, фиолетовые, как правило, G12+/G13, то есть наоборот более свежие.

Ну может я что и попутал... Будет время может найду ещё раз ту статью 😄

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
13 часов назад, Jeep_OK сказал:

@sanityclause Вы путаете рекламные слоганы производителей масел и тех жидкостей и регламент производителя автомобиля.

Вторые всегда более реалистичны, а иногда и черезчур пессимистичны.

как бы да.

 

но

у меня в букваре черным по белому: масло через 12 тыс. антифриз через 60 мес не важно какой пробег.  но галочку поставили на 60 тыс. 

 

если грубо перевести в наши условия (Москва и область) , то масло менять лучше всего через 6 тыс а антифриз раз в 2 года :D

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
358
Автомобиль: Jeep Compass Limited 2013
Город: Москва
Опубликовано

@sanityclause у меня в русском мануале указана замена масла 12000км или 12 мес в нормальных условиях и 7500км

в тяжёлых, что вполне вписывается в здравый смысл, в амерском мануале тяжёлые условия вообще 3500 миль.

Так что производитель авто составляет регламент обслуживания как минимум со здравым смыслом, чтобы минимизировать гарантийные издержки.

Изменено пользователем Jeep_OK
Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Ну для этих целей ( годности) есть прибор , который замеряет плотность и годность антифриза . Я откатал на авто 10 лет , доливал пару раз концентрат по пол литра . На прозрачность он был светлый без помутнений, так что не видел смысла в него полной замене.

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
9 часов назад, Voldemarych сказал:

Если производитель пишет про срок службы 5 лет, лично я не вижу причин ему не верить... Чисто для перестраховки конечно можно заменить раньше, но зачем ???

Производитель пишет упаковочный срок хранения, красного 5 лет. Но залитая ОЖ в других условиях

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@Jeep_OK Андрей, дело-то в том, что я и не знал о существовании фиолетового до сих пор(до этих обсуждений ). Думал -это красный до такого цвета поменялся. Я наивно полагал, что время и частицы окислов поменяли красный на фиолетовый. 

Вот переспал ночь и теперь мне всё фиолетово. ;))

Видать малое кол-во доливки (примерно 500мл) на заводской не повлияло кардинально. Может так?

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
6 минут назад, Землянин сказал:

@Jeep_OK Андрей, дело-то в том, что я и не знал о существовании фиолетового до сих пор(до этих обсуждений ). Думал -это красный до такого цвета поменялся. Я наивно полагал, что время и частицы окислов поменяли красный на фиолетовый. 

Вот переспал ночь и теперь мне всё фиолетово. ;))

Видать малое кол-во доливки (примерно 500мл) на заводской не повлияло кардинально. Может так?

Так ведь всё равно пора менять, 10 лет..

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
11 часов назад, Jeep_OK сказал:

Это понятно ……

 

И всё-таки у кого-нибудь была ОЖ фиолетового цвета с момента покупки? …….

Нуу, я уже отметился ;)) Всё-таки фиолетовый был в радиаторе.

Ссылка на комментарий
52
Автомобиль: Гранд Чероки ВК1. 3.0 Дизель
Город: Могилев
Опубликовано

Ребят Я спорить не буду , Я просто делюсь практическим опытом . Производитель естественно пишет срок годности , перестраховывая себя от разных условий эксплуатацыи , плюс смешивание с другими антефризами в течении срока эксплуатацыи. Оснавная составляющая антифриза , это дистилерованная вода и этилен-гликоль . Если его плотность соответствует норме , или ее можно повысить до необходимой нормы путем долива концентрата и сам антефриз светлый , то реально нет смысла его менять. Ведь наш авто как карьерный экскаватор 18 часов в сутки 5 лет подряд не работает на максимальных оборотах в постоянной зоне кипения. И обьем жидкости там настолько велик , что просче его заменить полностью , чем поднять ему плотность. Даже в грузовиках его меняют не через 5-10 лет , а по внешнему состоянию .

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@Acovant А вот здесь, сударь, я с Вами очень даже согласен! Поэтому я и не бздю, так как решил поменять его к фигам! 

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

Вот только может кто заодно подскажет: не завоздушивается наш машин после сей процедуры? А то помню из прошлой жизни опыт с Тойота Сурф (на дизеле) ,так там не просто - залил поехал. Там воздух надоть было выгонять через специальный болтик во время работы дв-ля и машин выставлять под наклоном мордом вверх. У нас проще?

Изменено пользователем Землянин
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.