Перейти к содержанию

масло в раздатку


Рекомендуемые сообщения

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
19 минут назад, victor 55 сказал:

Капля масла там где входит правый привод в раздатку как я понял ,если это раздатка ну такая коробочка с лючком маленьким 

спереди правый привод входит в раздатку, левый в КП. 

если вытаскивать привод слева , то вытекает немного атээфки  из коробки передач (на механике). и если  плох сальник в коробке, слева, то капля может быть. 

 

но справа?  я привод оттуда не вытаскивал, но читал несколько статей по замене пыльника шруса внешнего справа. ничего там вроде  не вытекает,   откуда  там капля - вопрос открытый.  может быть это не масло?))  и не из раздатки?)) 

 

внутренний пыльник правого привода должен выглядеть замасляным,  так задумано с завода (он рядом с выхлопной трубой) 

 

в раздатку льют обычную трансмиссионку. в механику  - атф. да-да, атф. 

 

в редуктор сзади - трансмиссионку.

муфта  (перед редуктором) - неразборная,  жидкость не меняется весь срок службы.  

Изменено пользователем sanityclause
43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
2 часа назад, sanityclause сказал:

спереди правый привод входит в раздатку, левый в КП. 

если вытаскивать привод слева , то вытекает немного атээфки  из коробки передач (на механике). и если  плох сальник в коробке, слева, то капля может быть. 

 

но справа?  я привод оттуда не вытаскивал, но читал несколько статей по замене пыльника шруса внешнего справа. ничего там не вытекает из раздатки.  откуда  там капля - вопрос открытый. она может быть не маслом и не из раздатки)) 

 

внутренний пыльник правого привода должен выглядеть замасляным,  так задумано с завода (он рядом с выхлопной трубой) 

 

в раздатку льют обычную трансмиссионку. в механику  - атф. да, да, атф. 

 

в редуктор сзади - трансмиссионку.

муфта  (перед редуктором) - неразборная,  жидкость не меняется весь срок службы.  

Да замаслено все было ,даже на поддоне видны следы масла ,кстати металлическую защиту поддона снял ,зачем он там нужен пол тонны весом.Масло висело там где входит привод .Как я понял там сальник как и на всех машинах

Изменено пользователем victor 55
501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
42 минуты назад, victor 55 сказал:

Капля масла там где входит правый привод в раздатку как я понял ,если это раздатка ну такая коробочка с лючком маленьким 

Сильно имейте ввиду,что передний привод, внутренняя часть его, как раз и замасленная  как раз в норме! Этот пыльник возле трубы с высокой температурой  и на нём как раз снаружи наносится специальная смазка!  Не стирайте её! И пыльник , вполне возможно, менять не придётся. Но если с него капает, тогда конечно …..

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
2 часа назад, victor 55 сказал:

Да замаслено все было ,даже на поддоне видны следы масла ,кстати металлический поддон снял ,зачем он там нужен пол тонны весом.Масло висело там где входит привод .Как я понял там сальник как и на всех машинах

 

ну без поддона терь норм, чо,  и масло в мотор больше не надо.  зачем расходы такие. 

 

вы бы шапку дозаполнили, коробка у вас механика?

 

сняли вы так я понял защиту картера, а не поддон:lol2:

и правильно сделали. ржаветь меньше будет подрамник. и продуваться все как положено. 

 

насчет замасленного пыльника правого внутреннего шруса - вам все рассказали, он должен быть в смазке снаружи. 

 

откуда висит капля на приводе и капля чего, выясняйте. 

 

может люди из форумных сервисов  ответят точнее , вытекает чего из раздатки, если привод выдергиваем? чет они совсем о нас забыли...  (люди из сервисов! клубных  и прочих, что ж вы нас покинули ?)

 

просто там нет ни давления, ни даже уровня , что бы ему  прям вот течь что б аж капля  висела...

 

разве что уже выдергивали привод до вас  и когда вставляли, повредили сальник - это может быть. а что бы он сам взял и потек, на машине вашего возраста  - как-то я оч сомневаюсь.. 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

если вы пишите что у вас там все в масле, справа, то возможно потекла лобовина или  сальник коленвала, масло попадало на защиту картера, слетало на привод... ?? (хотя  оно ручьем должно было бежать тогда) :wacko:

 

справа ,  ближе к бамперу, рядом с масляным фильтром есть маслоохладитель. мош там чего потекло? 

Изменено пользователем sanityclause
43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
57 минут назад, sanityclause сказал:

 

ну без поддона терь норм, чо,  и масло в мотор больше не надо.  зачем расходы такие. 

 

вы бы шапку дозаполнили, коробка у вас механика?

 

сняли вы так я понял защиту картера, а не поддон:lol2:

и правильно сделали. ржаветь меньше будет подрамник. и продуваться все как положено. 

 

насчет замасленного пыльника правого внутреннего шруса - вам все рассказали, он должен быть в смазке снаружи. 

 

откуда висит капля на приводе и капля чего, выясняйте. 

 

может люди из сервиса ответят точнее , вытекает чего из раздатки, если привод выдергиваем? чет они совсем о нас забыли...  (люди из сервиса! клубного и прочих, вы ваще  бываете  на форуме?)

 

просто там нет ни давления, ни даже уровня , что бы ему  прям вот течь что б аж капля  висела...

 

разве что уже выдергивали привод до вас  и когда вставляли, повредили сальник - это может быть. а что бы он сам взял и потек, на машине вашего возраста  - как-то я оч сомневаюсь.. 

Конечно защиту поддона.Пыльник  в смазке так и есть,как бы раздатка вся в масле.И еще вопрос там пробка как бы сливная или у нее две функции .Но она слишком низко и тогда где заливная? И еще для каких целей рядом с пробкой маленький лючек ?

44 минуты назад, sanityclause сказал:

если вы пишите что у вас там все в масле, справа, то возможно потекла лобовина или  сальник коленвала, масло попадало на защиту картера, слетало на привод... ?? (хотя  оно ручьем должно было бежать тогда) :wacko:

 

справа ,  ближе к бамперу, рядом с масляным фильтром есть маслоохладитель. мош там чего потекло? 

Масло только на раздатке.Коробка вариатор

Изменено пользователем victor 55
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
11 минут назад, victor 55 сказал:

Конечно защиту поддона.Пыльник  в смазке так и есть,как бы раздатка вся в масле.И еще вопрос там пробка как бы сливная или у нее две функции .Но она слишком низко и тогда где заливная? И еще для каких целей рядом с пробкой маленький лючек ?

Масло только на раздатке.Коробка вариатор

по лючку не скажу. 

 

с вариатором не знаю как там все выглядит. 

 

на раздатке две пробки, сливная внизу и заливная выше. 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

т.к. машина только куплена, я бы заменил все жидкости. антифриз, ГУР, в вариаторе, в заднем редукторе, в раздатке. 

да и тормозуху бы махнул. 

 

при замене масла в раздатке можно хотя бы  попробовать  понять,  оно это или нет на приводе. сливается там немного, с поллитра  мош. если будет еще меньше или ваще пусто - ну... тогда оно

43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
23 минуты назад, sanityclause сказал:

по лючку не скажу. 

 

с вариатором не знаю как там все выглядит. 

 

на раздатке две пробки, сливная внизу и заливная выше.  

13 минут назад, sanityclause сказал:

т.к. машина только куплена, я бы заменил все жидкости. антифриз, ГУР, в вариаторе, в заднем редукторе, в раздатке. 

да и тормозуху бы махнул. 

 

при замене масла в раздатке можно хотя бы  попробовать  понять,  оно это или нет на приводе. сливается там немного, с поллитра  мош. если будет еще меньше или ваще пусто - ну... тогда оно

Понятно так и сделаю,но заливную не нашел пока на раздатке

14 минут назад, sanityclause сказал:

т.к. машина только куплена, я бы заменил все жидкости. антифриз, ГУР, в вариаторе, в заднем редукторе, в раздатке. 

да и тормозуху бы махнул. 

 

при замене масла в раздатке можно хотя бы  попробовать  понять,  оно это или нет на приводе. сливается там немного, с поллитра  мош. если будет еще меньше или ваще пусто - ну... тогда оно

Это верно

Изменено пользователем victor 55
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
23 минуты назад, victor 55 сказал:

Понятно так и сделаю,но заливную не нашел пока на раздатке

выше она, обычный болт на 17, сбоку. 

https://www.drive2.ru/l/528456625464280180/

у чела 450мл слилось

Изменено пользователем sanityclause
43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

выше она, обычный болт на 17, сбоку. 

https://www.drive2.ru/l/528456625464280180/

у чела 450мл слилось

 

20230820_144308.jpg

43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано
Только что, victor 55 сказал:

 

20230820_144308.jpg

Это я протер немного,но масло похоже больше на масло для вариатора

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
30 минут назад, victor 55 сказал:

Это я протер немного,но масло похоже больше на масло для вариатора

пробку обвел красным

 

лючок точно не имеет отношения к маслу. 

 

привод и трипод, насколько можно судить по фото, сухие.  забудьте о них))

 

потек скорей всего сальник между коробкой и раздаткой.  

222.jpg

Изменено пользователем sanityclause
43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано
3 минуты назад, sanityclause сказал:

пробку обвел красным

 

лючок точно не имеет отношения к маслу. 

 

привод и трипод, насколько можно судить по фото, сухие.  забудьте о них))

 

потек скорей всего сальник между коробкой и раздаткой.  

222.jpg

Пол машины разобрать

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

оно конечно не то что бы намного радостней)), добраться до сальников между коробкой  и раздаткой  не просто,  это одному не  провернуть. 

 

но с другой  стороны, это всего лишь сальник)).

43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано
4 минуты назад, victor 55 сказал:

Пол машины разобрать

 

20230820_144308.jpg

Только что, victor 55 сказал:

 

20230820_144308.jpg

капли были под приводом

43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
12 минут назад, sanityclause сказал:

оно конечно не то что бы намного радостней)), добраться до сальников между коробкой  и раздаткой  не просто,  это одному не  провернуть. 

 

но с другой  стороны, это всего лишь сальник)).

Получается масло смешалось что ли?Или привод и его сальники отделены  от раздатки?

Изменено пользователем victor 55
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
5 минут назад, victor 55 сказал:

получается масло смешалось что ли?

я смотрю место которое вы отметили. если там капля была - то это масло из раздатки. 

 

чем оно пахнет то хоть? 

 

надо искать материал, может быть в комплектации с вариатором  и в раздатке и в вариаторе одна и та же жидкость. 

 

может ли масло из вариатора пролезть в раздатку,  смешаться и полезть наружу? честно сказать - не знаю.  ноя  бы не исключал такой расклад. 

 

Жаль Дениса нет, он бы уже все давно рассказал((

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
20 часов назад, victor 55 сказал:

Получается масло смешалось что ли?Или привод и его сальники отделены  от раздатки?

вот один из множества материалов сделанных им. как раз по раздатке с вариатором

но есть нюанс((

нужно точно знать комплектацию и смотреть схему что с чем связано. 

 

https://www.drive2.ru/o/b/529817271103652314/

Изменено пользователем sanityclause
43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано
12 минут назад, sanityclause сказал:

вот один из множества материалов сделанных Денисом. как раз по раздатке с вариатором

но есть нюанс((

нужно точно знать комплектацию и смотреть схему что с чем связано. 

 

https://www.drive2.ru/o/b/529817271103652314/

Как же ее узнать?В нашем городе я один скорее всего на такой машине

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
7 минут назад, victor 55 сказал:

Как же ее узнать?В нашем городе я один скорее всего на такой машине

пишите сообщение в сервис, который типа клубный /форумный.  партнерам короче))

может кто из спецов поможет . 
https://jeep4x4club.ru/forums/forum/328-partnery-moskva/

у них должны быть программы где все подробно можно увидеть. 

Изменено пользователем sanityclause
43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Приветствую всех!!! Прокатился посмотрел.Нужен правильный сальник где взять не знаю да и еще много чего по подвеске.На фото видно масло вариаторное.Подскажите как проверить уровень в вариаторе,как то все через одно место щуп один для всех .Сколько на холодную на нем должно быть масла .Коробка вариатор.За ранее спасибо!!!

 

20230821_123335.jpg

Изменено пользователем victor 55
43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
В 20.08.2023 в 13:43, sanityclause сказал:

 

 

 

Изменено пользователем victor 55
43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Вот мануал посмотрел,замерзнет в Сибири это несинтетическое 80W90

20230821_141212.jpg

20230821_141226.jpg

Изменено пользователем victor 55
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано

Полностью всё замойте и вытрите - только потом смотрите откуда что течет... 

Для быстрой и качественной очистки от следов масла берите баллон (а может и 2) очистителя тормозов (распылитель).

 

Неплохо было бы проверить есть ли в раздатке масло вообще, сколько и какого - как минимум отвернуть заливную пробку и "заглянуть" унутрь. Для проверки уровня масла в вариаторе нужен длинный гибкий щуп - от любой коробки автомата подойдет. Моторным щупом можно достать до масла - но можно будет только понять есть ли оно там и насколько грязное... Уровень меряется в зависимости от температуры масла в коробке, а она выясняется через подключение к мозгам коробки (программы либо AlfaOBD либо CVTZ)

 

Удачи.

43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
22 минуты назад, Voldemarych сказал:

Полностью всё замойте и вытрите - только потом смотрите откуда что течет... 

Для быстрой и качественной очистки от следов масла берите баллон (а может и 2) очистителя тормозов (распылитель).

 

Неплохо было бы проверить есть ли в раздатке масло вообще, сколько и какого - как минимум отвернуть заливную пробку и "заглянуть" унутрь. Для проверки уровня масла в вариаторе нужен длинный гибкий щуп - от любой коробки автомата подойдет. Моторным щупом можно достать до масла - но можно будет только понять есть ли оно там и насколько грязное... Уровень меряется в зависимости от температуры масла в коробке, а она выясняется через подключение к мозгам коробки (программы либо AlfaOBD либо CVTZ)

 

Удачи.

Ясно так и сделаю,от дна сколько в см на щупе при +20 градусов?И какой фирмы залить масло в раздатку и редуктор заднего моста,ну и в вариатор конечно.Понятно что Мопар я не найду.

Изменено пользователем victor 55
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
25 минут назад, victor 55 сказал:

Ясно так и сделаю,от дна сколько в см на щупе при +20 градусов?И какой фирмы залить масло в раздатку и редуктор заднего моста,ну и в вариатор конечно.Понятно что Мопар я не найду.

 

Для холодных регионов народ вроде бы вполне удачно экспериментировал с синтетической трансмиссионкой, возможно поиском здесь на форуме что-то найдется. Берите на свой вкус... ИМХО ключевое требование только одно - спецификация не ниже GL-5. Ну и соответственно сальники возможно с синтетикой попросят замены. Кроме того - Мопар`овские масла вполне можно найти и по относительно нормальной цене. Для вариатора самый лучший вариант из неоригинала - ниссановское масло NS2 в жестянках (подешевле - равенол).  В принципе сама процедура и нужные фильтры/прокладки хорошо описаны в интернете, ищите по словам JATCO JF011E (RE0F10A)...

image.png

 

уровень жидкости должен попадать между 2-мя линиями, то есть для Т 21С допустИм (норма) от 26 до 37 мм... А и это - уровень масла вариатора меряется только при работающем двигателе в режиме коробки P (кто-то утверждает, что на N, но я лично не вижу большой разницы - можно и так и сяк померять...), соответственно надо учитывать изменение Т коробки за время проведения измерений 

 

Удачи.

Изменено пользователем Voldemarych
43
Автомобиль: Jeep Compass (MK49) Limited 2012
Город: Зима
Опубликовано
Опубликовано

Спасибо 🤝

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, victor 55 сказал:

Вот мануал посмотрел,замерзнет в Сибири это несинтетическое 80W90

 

я полусинтетику залил 75в-90 Ликви Моли. застывание 40 гр. 

но в Зиме давануть конечно может и поболе. 

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
4 часа назад, victor 55 сказал:

Приветствую всех!!! Прокатился посмотрел.Нужен правильный сальник где взять не знаю да и еще много чего по подвеске.На фото видно масло вариаторное.Подскажите как проверить уровень в вариаторе,как то все через одно место щуп один для всех .Сколько на холодную на нем должно быть масла .Коробка вариатор.За ранее спасибо!!!

все через одно место - это вопрос привычки. у меня такая же реакция была по началу после Тойоты.  Но когда уже  знаешь где чем и как замерить уровень масла вариатора это перестает быть проблемой. 


сальники ищите так же как и на любой другой авто, каталог и магазин. Экзист там у вас или что. Каталог по вин коду неплохой вот тут http://catalog.beta-auto.ru/chrysler/#

по подвеске сзади - ну она имеет чуть больше элементов, вот и вся ее разница. заменили что требуется и так же забыли на 60-80 тыс... как у большинства подобных авто

Изменено пользователем sanityclause

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   1 пользователь, 0 анонимных, 648 гостей (Посмотреть всех)

    • DarkInk
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1824
        просмотра

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...