Перейти к содержанию

"Grand Cherokee WK2" vs "Land Rover Discovery 4"


zonax

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Чо отрезал -то?))))

 

 

 

Меня спортивная подвеска и 20-е колеса радуют. Никаких раскачек, пробоев, взрывов, кренов и т.п. Поворты проходит как влитой. Руль бы ему почетче да боковую поддержку сидений повыраженнее, было бы похоже на x5. Диско так никогда не будет рулиться. Зато он действительно глотает неровности, особенно на пневме. Кому что нужно.

 

Зы. По тишине в салоне: однозначный паритет.

Я вот в деревне живу, и дорог у нас нет, я даже в страшном сне не могу представить себя на Гранде с 20-ми колесами и со спортивной подвеской. Хотя могу, так как ездил по нашим дорогам на Х5-удовольствие ниже среднего. Я гранд покупал себе как внедорожник, а не спорткар. Если на подъемнике поднять Гранд и Х5, то станет сразу понятно, почему Гранд никогда не будет рулиться как Х5 - у Гранда всё толще, больше и тяжелее, что делает его надежным партнером в местах где нет дорог.

А если нужен спортивный авто, то для этого другие машины существуют.

По поводу вхождения в поворот - Диско большой и высокий автомобиль, и в повороты на скорости как Х5 или даже Гранд входить никогда не будет, ну так он и не для этого. На небольших скоростях картина другая, радиус разворота у Диско меньше, а ещё в крутых поворотах машина сама подруливает, не могу объяснить, видать так ЕСП работает, на Гранде тоже есть ЕСП, но вот такого эффекта не наблюдал.

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано

Сказал, как отрезал. Прямо юношеский максимализм какой то...

я бы назвал это по другому.горький жизненый опыт обладания этими автомобилями.

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано

Чо отрезал -то?))))

 

 

 

Меня спортивная подвеска и 20-е колеса радуют. Никаких раскачек, пробоев, взрывов, кренов и т.п. Поворты проходит как влитой. Руль бы ему почетче да боковую поддержку сидений повыраженнее, было бы похоже на x5. Диско так никогда не будет рулиться. Зато он действительно глотает неровности, особенно на пневме. Кому что нужно.

 

Зы. По тишине в салоне: однозначный паритет.

зимой гранд от диско сильно отстанет из за недопривода и глупой стабилизации.летом еще как то можно ездить.россия то ухабами и кочками богата а не московскими автобанами и за пределами златоглавой гранд ужасен.

Опубликовано

за пределами златоглавой гранд ужасен.

 

Лучше оставить без комментария...

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано

а если уж на гранде на не ровной дороге в поворот попробовать пройти чуть с большей скоростью то жесткая подвеска + легкая жопа + заднеприводность машины дают эфект козления и ..... храни вас господь тогда.

196
Автомобиль: WkДва
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Когда нет воможности держать несколько авто, подбирается компромисс. Лично для меня мой вариант и есть идеальный компромисс. Езжу везде, больше, конечно, по Москве и вылетным шоссе. Но бываю и в лесах, и деревнях. Везде мой автомобиль ведет себя достойно. Диско, как я писал выше в теме, меня не устраивает внешне, внутренне, посадкой, высотой, архаичным годом создания. По поводу разворота - есть сомнения, гранд весьма верткий авто. В Протвино не был, видно вообще дорог нет. В Коврове вообще ловушки для гранда везде расставлены - это по рассказам Алексея))).

 

PS покурил инет. Офиц данные: у диско радиус 11.45 м. , у ВК2 11.625 м. Не аргумент)

 

а если уж на гранде на не ровной дороге в поворот попробовать пройти чуть с большей скоростью то жесткая подвеска + легкая жопа + заднеприводность машины дают эфект козления и ..... храни вас господь тогда.

 

Все нормально, без козлов)))) как написано выше: это не спорткар. Надо думать о том, что делаешь за рулем. Но уж точно увереннее и приятнее, чем на диско при равных условиях.

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано

архаичным годом создания.

лучше то еще ни чего не придумали.

 

Все нормально, без козлов)))) как написано выше: это не спорткар. Надо думать о том, что делаешь за рулем. Но уж точно увереннее и приятнее, чем на диско при равных условиях.

может на пневме все лучше я обладатель пружин

196
Автомобиль: WkДва
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Ну не знаю. Гранд, я считаю, лучше Диско. Для меня. И дешевле. Тебе просто попался экземпляр, сделанный в понедельник 2-го января. :flower:

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано

Ну не знаю. Гранд, я считаю, лучше Диско. Для меня. И дешевле. Тебе просто попался экземпляр, сделанный в понедельник 2-го января. :flower:

попробуйте тест драйв лендровера покатайтесь часик за рулем сами все поймете.(пожалуйста не считать рекламой)

196
Автомобиль: WkДва
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

)))) катался с 2006 года много-много раз за рулем бензина и дизеля с пневмой и на пружинах. Поэтому все понял: не мое.

Изменено пользователем Greenlander
1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано

попробуйте тест драйв лендровера покатайтесь часик за рулем сами все поймете.(пожалуйста не считать рекламой)

При такой настойчивость не считать рекламой анрил,

ВИН озвучте Вашего Грандейки.

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

При такой настойчивость не считать рекламой анрил,

ВИН озвучте Вашего Грандейки.

то что я езжу на гранде иван(розетка) может подтвердить он меня видел.

Изменено пользователем alex 400
498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

могу добавить ложку дегтя в общуюю картину о диско.проблем там тоже хватает у нас валы рулевые к примеру там моторчик на заднем мосту который управляет задним дифом почти расходный материал.так же сайленблоки передних нижних рычагов часто менять приходится ну и многое другое.

а то уж как то идиальная машина получается.

Изменено пользователем alex 400
Опубликовано

а если уж на гранде на не ровной дороге в поворот попробовать пройти чуть с большей скоростью то жесткая подвеска + легкая жопа + заднеприводность машины дают эфект козления и ..... храни вас господь тогда.

 

Поговорка такая есть - С дуру можно и х...й сломать.

Про "заднеприводность машины" только не понял чегой то в отношении Гранда...

Опубликовано

Я вот рассматривал вариант с Диско4 в свое время. Активно не понравился внешний вид (колхозный аквариум какой то). Бредовая цена. И главное - нет в этом авто никакой души. Ну абсолютно нет. А вот в ГЧ есть, за это и люблю. Причем чем дольше он у меня, тем больше люблю. Обычно все прошлые машины (не самые плохие в этом Мире) на втором году как то хотелось бы и поменять, а этот нет. Харизма какая то...

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано

Поговорка такая есть - С дуру можно и х...й сломать.

Про "заднеприводность машины" только не понял чегой то в отношении Гранда...

сломать то можно все только разные усилия к этому надо приложить.ни чего критичного не вытворял.

про полноприводность машины мнения разные тема по этому поводу есть почитайте.

72
Автомобиль: (ранее был WH 5
7 Overland; еще ранее был WG 4
7 Lim)
Город: Подольск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Вчера снова почитал эту темку и вечером в Ясенево/съезд на МКАД увидел к ней иллюстрацию. ;)

Ползушего на брюхе, со своей супер-надежной, но почему-то наглухо просевшей пневмой, Диско 3.

Жалко не сфоткал, т.к. зрелище удручающее, особенно когда он переваливался через выбоины в асфальте... :wacko:

Но это надо в динамике смотреть.

Видел раньше таких же GL и 0000 Allroad, а вот Jeep не видел, хотя WK2 в Москве много мотается (даже слишком, на мой взгляд)...

Супер-банальная народная мудрость - "Если Вы видите, что куда-то едет LandRover, то знайте, он едет в сервис, опять..." :D

А так то, авто не плохое, я про Диско, есть стиль и мужская харизма, япошки и корейцы сосут... Сам не ездил.

Изменено пользователем MAPTbIH
1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано

Сори за офф топ.

 

Мне другая присказка нравится - "Владельцы Ленд Роверов на дороге не здороваются, потому как с утра виделись в сервисе".

:D всегда эта фраза забавляла, даже когда ко мне была применима, после всегда хотелось продолжить, - "жизнь прекрасна и ох... если выпить предварительно."

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

а джип то у нас супер надежностью отличается наверно.

Изменено пользователем alex 400
Опубликовано

а джип то у нас супер надежностью отличается наверно.

 

Супер не супер, но Аквариуму 4-му до него далеко.

Опубликовано

я бы назвал это по другому.горький жизненый опыт обладания этими автомобилями.

 

Чего то у Вас одного опыт горький, у всех остальных сладкий. Может чего то со вкусовыми рецепторами, а может просто не повезло, но не устали свой опыт всем навязывать?

 

попробуйте тест драйв лендровера покатайтесь часик за рулем сами все поймете.(пожалуйста не считать рекламой)

Ну я брал тест драйв Диско4. И чего понимать? Представил себя трактористом в этом аквариуме. Совершенно не зацепило.

2 155
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

а джип то у нас супер надежностью отличается наверно.

Леша, диско 4 вообще по сравнению с джипом ведро с болтами. У меня одноклассник продал диско и перекрестился... Теперь если при нем кто то говорит лэнд ровер - его начинает трясти и он дико ругается матом... Уж поверь мне на честное слово. Я бы не стал писать если бы не знал его . С роверами - если не ломается - значит тебе ооочень повезло. Если ломается раз или два в месяц - это для них стандартно. Дыма без огня не бывает - уж сколько про роверы в интернете и ютубе всего плохого понаписано и снято. Думаешь кто то просто так забавлялся или прикаловался :) А у нас на форуме - только ты один. Видимо фатально неповезло - может негр сборщик был в этот день в жопу пьяный. Такое бывает. :)

А с джипом ну три, от силы четыре детских болезни есть, все уже изучено про них и понаписано вдоль и поперек на форуме. Самая паскудная и непредсказуемая поломка у него это пневма. У тебя ее нет. Все остальное, даже если у тебя есть - починят и будешь наслаждаться или продашь его.

Для свежей машины выпущенной в 2010 году это просто супер рекорд. Ведь со всеми поломками ( кроме пневмы ) он продолжает ехать самостоятельно, хотя бы до ОД. Для меня это самое важное.

Опубликовано

Леша, диско 4 вообще по сравнению с джипом ведро с болтами. У меня одноклассник продал диско и перекрестился... Теперь если при нем кто то говорит лэнд ровер - его начинает трясти и он дико ругается матом... Уж поверь мне на честное слово. Я бы не стал писать если бы не знал его . С роверами - если не ломается - значит тебе ооочень повезло. Если ломается раз или два в месяц - это для них стандартно. Дыма без огня не бывает - уж сколько про роверы в интернете и ютубе всего плохого понаписано и снято. Думаешь кто то просто так забавлялся или прикаловался :) А у нас на форуме - только ты один. Видимо фатально неповезло - может негр сборщик был в этот день в жопу пьяный. Такое бывает. :)

А с джипом ну три, от силы четыре детских болезни есть, все уже изучено про них и понаписано вдоль и поперек на форуме. Самая паскудная и непредсказуемая поломка у него это пневма. У тебя ее нет. Все остальное, даже если у тебя есть - починят и будешь наслаждаться или продашь его.

Для свежей машины выпущенной в 2010 году это просто супер рекорд. Ведь со всеми поломками ( кроме пневмы ) он продолжает ехать самостоятельно, хотя бы до ОД. Для меня это самое важное.

В этой ветке сравнивают Гранд Чироки и Диско 4, потому не стоит валить всё в одну кучу. Да, РР часто ломаются и это факт, но Фрилы и Диско, особенно Диско 4 - это уже совсем другое дело. У меня Диско 4 дизель, почти 80000 км пробега, у компаньона 105000 км пробега. Пока только ТО и расходники. Интересны и цены на запчасти, например пневмостойка на Диско 4 стоит 15000 руб, а на Гранд 50000 руб, ступичный подшипник 7500 Диско и 15000 Гранд и т.д. В обслуживании Гранд мне обходится значительно дороже.

Постоянный аргумент в этой ветке про дизайн, ну тут тоже всё понятно, что на Джиповском форуме людям больше нравится дизайн Джипа, но продажи LR в России говорят о том что поклонников английской марки, мягко говоря не меньше, да и это дело вкуса. но точно не преимущество Джипа перед Диско.

2 155
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

В этой ветке сравнивают Гранд Чироки и Диско 4, потому не стоит валить всё в одну кучу. Да, РР часто ломаются и это факт, но Фрилы и Диско, особенно Диско 4 - это уже совсем другое дело. У меня Диско 4 дизель, почти 80000 км пробега, у компаньона 105000 км пробега. Пока только ТО и расходники. Интересны и цены на запчасти, например пневмостойка на Диско 4 стоит 15000 руб, а на Гранд 50000 руб, ступичный подшипник 7500 Диско и 15000 Гранд и т.д. В обслуживании Гранд мне обходится значительно дороже.

Постоянный аргумент в этой ветке про дизайн, ну тут тоже всё понятно, что на Джиповском форуме людям больше нравится дизайн Джипа, но продажи LR в России говорят о том что поклонников английской марки, мягко говоря не меньше, да и это дело вкуса. но точно не преимущество Джипа перед Диско.

Раз вы хозяин, вам виднее спору нет. Но, тогда, видимо в отличии от вас - счастливого обладателя ровера, весь интернет заполнен отзывами полных и конченных неудачников :) И мой одноклассник то же такой же :)

Люди странные создания, весь интернет просто ломится от негатива про роверы, чтобы найти положительный - надо постараться ( мне уже самому смешно становится ... а ведь так и есть ). Но обязательно находятся люди, которые хотят на собственном опыте убедиться, а как оно ездить на ровере...

Да охренительно, вокруг Москвы по мкаду и к ОД. Вспоминаю выражение лица моего друга и те фразы, которыми он характеризовал эту "достойную" марку... :)

А все ведь реклама... Она везде.. Всюду лезет... Да, на роверах ездят все английские аристократы, в топ гире беспрерывно показывают, это пафосно, надо и мне попробовать...

Не обижайтесь на меня, но я не развожусь на рекламу, предпочитаю читать отзывы. И слушать друзей.

Изменено пользователем Евгений
Опубликовано

Раз вы хозяин, вам виднее спору нет. Но, тогда, видимо в отличии от вас - счастливого обладателя ровера, весь интернет заполнен отзывами полных и конченных неудачников :) И мой одноклассник то же такой же :)

Люди странные создания, весь интернет просто ломится от негатива про роверы, чтобы найти положительный - надо постараться. Но обязательно находятся люди, которые хотят на собственном опыте убедиться, а как оно ездить на ровере...

Да охренительно, вокруг Москвы по мкаду и к ОД. Вспоминаю выражение лица моего друга и те фразы, которыми он характеризовал эту достойную марку... :)

А все ведь реклама... Она везде.. Всюду лезет... Да, на роверах ездят все английские аристократы, это пафосно, надо и мне попробовать...

Не обижайтесь на меня, но я не развожусь на рекламу, предпочитаю читать отзывы. И слушать друзей.

Повторю ещё раз, пока поломок небыло. Проблемы были у первых моделей Диско3, потом поправили. С 4-м Диско так: повезло не повезло, но в любом случае проблем стало меньше. С РР проблем хватает, ну а с Фрилендерами проблем вообще никогда небыло. Живу в деревне и МКАД вижу пару раз в году, остальное время внедорожье. Джип тоже люблю, потому и не пишу про тот гимор который словил с ним и с ОД, не пишу про бензобак за 96000 руб, который искал 2 месяца, шаровые за 27000-56000 руб и т.д.

Когда брал себе Диско, то тоже слышал эти анекдоты, которые конечно имеют основание, но уж очень понравился (некоторым нравится дизайн Дискавери), теперь покатавшись понял, что даже если начнет ломаться, то пересяду всё равно только в следующий Диско, просто не вижу альтернативы. Жена водит Джип и только недавно пришлось ей пересесьть на Дискавери, чтобы съездить в Соседний город (туда обратно 90 км). Проехав 20 км позвонила и сказала что всё не удобно, не привычно и потому страшно. Когда вернулась, то была уже влюблена в машину. Вот такие вот личные очучения.

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано

владел диско 3 бензин.8 месяцев проблем ни каких не было друг владеет такой же машиной 4 года 140000 накатал только расходники.брат жены уже год счастливо катается.(почти мелкие проблемы с дизелем)пневма на диско во много раз надежней и комфортней гранда. диско имеет нормальный полный привод с шестеренками в раздатке .по геометрической проходимости гранд тоже отдыхает свесы и ход подвески не в пользу гранда.у диско спорный дизайн.но от красавчика гранда уже тошнит.одной красотой долго сыт не будешь.по поводу отзывов.диско выпускается с 04 года гранд с 10 если бы гранд делали с 04 негативных отзывов было бы намного больше.

42
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee (WK2)
Город: Новый Уренгой
Опубликовано
Опубликовано

владел диско 3 бензин.8 месяцев проблем ни каких не было друг владеет такой же машиной 4 года 140000 накатал только расходники.брат жены уже год счастливо катается.(почти мелкие проблемы с дизелем)пневма на диско во много раз надежней и комфортней гранда. диско имеет нормальный полный привод с шестеренками в раздатке .по геометрической проходимости гранд тоже отдыхает свесы и ход подвески не в пользу гранда.у диско спорный дизайн.но от красавчика гранда уже тошнит.одной красотой долго сыт не будешь.по поводу отзывов.диско выпускается с 04 года гранд с 10 если бы гранд делали с 04 негативных отзывов было бы намного больше.

мдааааа, ты видишь положительные отзывы у других машин, а у гранда их не видишь, чо за бред еп тваю..... почитай проблемы на форуме LR а

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано

мдааааа, ты видишь положительные отзывы у других машин, а у гранда их не видишь, чо за бред еп тваю..... почитай проблемы на форуме LR а

проблемы есть у всех машин и у гранда в том числе их не мало . для этого существует гарантия.

498
Автомобиль: Х5 F15 3.0 D
Город: kovrov
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

мдааааа, ты видишь положительные отзывы у других машин, а у гранда их не видишь, чо за бред еп тваю..... почитай проблемы на форуме LR а

в гранде много всего положительного.пока он стоит на месте есть все кроме мотора.автомата.трансмиссии и подвески.подвески нет больше всего.готов поменять все цацки гранда двд подогревы электроприводы кожу на резвый мотор тихую мягкую подвеску и нормальный полный привод.возможно ко всему бы привык и к слабому разгону и к тупому автомату и к недоприводу.но подвеска это жопа какая то вот просто слов нет только матом хочется ругатся причем громко.

Изменено пользователем alex 400

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   9 пользователей, 0 анонимных, 1 562 гостя (Посмотреть всех)

    • morrisonmorm
    • up6
    • severOK
    • Ivan tomach
    • Игорь-Пермь
    • kapitalist
    • Olgerdt
    • вадим 912
    • MarkS
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1149
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...