Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Пыльники на передних амортах

Собрался менять на Commandere передние амортизаторы. В сервисе сказали, что от старых пыльников не осталось и следа. Заказал ориг. компл.,а там только отбойники. Может этих пыльников и вовсе нет? Может кто у себя глянет есть ли они вообще на машине?

Спасибо

Важные ответы

Ставь и не волнуйся. По заводу не придусмотрены. :D

  • Автор

Странно, вроде машина для бездорожья, а защиты нет. :blink:

Не, буду подбирать. Меньше грязи на штоке, подольше походят.

Изменено пользователем sirtaki

Так,так,так, я уж хотел отдельную тему создавать о пыльниках на Коммандер! Ну америкосы, ну вроде нормально же все делают, а такую мелочь пропускают! Сначало салонный фильтр пришлось колхозить, теперь пыльники искать. Поднял на ноги, короче весь авторынок, нашел более менее подходящий вариант. Универсальные в расчет не брал сразу, по опыту - мягкий, гофрированный пластик, у меня на BMW выхаживал самое большое год.

Вот только пришлось покупать два разных комплекта, от разных моделей и собирать в один. Сразу нашли довольно качественный комплект пыльников от микроавтобуса ( вроде Фиат ), но сами отбойники - мне не понравились, отверстие большое, на штоке не держатся. Зато пыльники то что надо, качественный материал, и размер на амморт как родной. Далее искали отбойники, вот здесь и пришлось побегать, нашли что то, сам продовец не знает от чего это могло быть, остались от предыдущего хозяина ларька. Но по качеству резины, я понял что подойдет, сидят плотно, единственный минус - это длинна, но на это есть ножовка. Остальное все на фото.

post-3840-0-03138300-1303069907_thumb.jpg

post-3840-0-53332400-1303069912_thumb.jpg

post-3840-0-45019000-1303069921_thumb.jpg

  • Автор

@Van777, На верху амортизатора есть расширение, пластина такая. Пыльник по ней свободно проходит?

@Van777, На верху амортизатора есть расширение, пластина такая. Пыльник по ней свободно проходит?

Так по этой пластине и подбирался пыльник, там точно должно быть свободно. На последнем фото в собранном виде пыльник провис, а потому и кажется, что плотно, на самом деле там запас по кругу около 8мм.

Изменено пользователем Van777

  • Автор

Поставил себе аморты, с гофрированными пыльниками. Но думаю долго не прослужат. Как оказалось ход аморта до отбоя, где-то 10 см(может и передние пружины попросели)и пыльник сжимает очень сильно.

@Van777,проверь. Сожми аморт до упора с устновленным пыльником, не будет ли его гнуть?

 

 

зы а пыльники у тебя поидее вот эти

номер OPTIMAL AK-735070 может кому пригодится

Изменено пользователем sirtaki

Поставил себе аморты, с гофрированными пыльниками. Но думаю долго не прослужат. Как оказалось ход аморта до отбоя, где-то 10 см(может и передние пружины попросели)и пыльник сжимает очень сильно.

@Van777,проверь. Сожми аморт до упора с устновленным пыльником, не будет ли его гнуть?

 

 

зы а пыльники у тебя поидее вот эти

номер OPTIMAL AK-735070 может кому пригодится

Полтора года назад на одной фирменной СТО делал себе небольшой лифт 1.5 дюйма, мастер увидев мои амморты без пыльников просто обалдел!? Машина джип и ничем не защищенный шток! Большого выбора у них не было, и поставили универсальный комплект, именно с гофрой. Гофра начала протираться и трескаться примерно через год, а сами отбойники стоят без проблем. По ходу амморты до самого конца не сжимаются.

Теперь мне пришел комплект проставок для лифта из Штатов на 2 дюйма, плюс заметил подтекание одного амморта. По этому и буду менять и амморты и пыльники с отбойниками. Так, что универсальных гофрированных пыльников на Коммандере на год хватает, проверено :up:

Полтора года назад на одной фирменной СТО делал себе небольшой лифт 1.5 дюйма, мастер увидев мои амморты без пыльников просто обалдел!? Машина джип и ничем не защищенный шток! Большого выбора у них не было, и поставили универсальный комплект, именно с гофрой. Гофра начала протираться и трескаться примерно через год, а сами отбойники стоят без проблем. По ходу амморты до самого конца не сжимаются.

Теперь мне пришел комплект проставок для лифта из Штатов на 2 дюйма, плюс заметил подтекание одного амморта. По этому и буду менять и амморты и пыльники с отбойниками. Так, что универсальных гофрированных пыльников на Коммандере на год хватает, проверено :up:

У меня стоят аморты Кони, производитель на шток дают пожизненную гарантию. А штатные через 50000 т. текут, смысл с пыльниками марочится.

  • Автор

@ppDel, А на сальник они дают пожизненную гарантию ? :)

  • 2 недели спустя...

А ты до смерти собрался ездить? Я не рекламирую кони ставь, любые, просто смысл, проехать на 2000 больше чем без них? В этой машине многое можно поменять, только Крузаком он не станет. Эта классная машина, с хорошим мотором и внешним видом, за реальные деньги!!!

  • Автор

@ppDel, Про пожизненную гарантию, вроде твои слова. И слава богу, что он не станет крузаком :rolleyes:. Просто 95% машин с пыльниками на амортах, а тут их нет и их установка кажется очевидной.

ЗЫ А в случаи гарантийного случая с кони, ты уверен, что все пройдет гладко?

Я не уверен, я их не прадаю, но я к ним обращался. У меня был стук в передней подвеске, я подумал, что это от амортов, набрал продавцам. (проехал на тот момент около 30000) Они без всяких упираний (бесплатно) поменяли аморты (результато не дало), я поставил свои обратно.(хотя мне предлагали оставить новые). Их консультант мне и сказал про гарантию на шток (они дилеры им по барабану, поменяют и вышлют на завод старые на экспертизу, вот и всё).

Делай вывод сам, мне чесно пофигу.

  • 1 месяц спустя...

Собрался менять на Commandere передние амортизаторы. В сервисе сказали, что от старых пыльников не осталось и следа. Заказал ориг. компл.,а там только отбойники. Может этих пыльников и вовсе нет? Может кто у себя глянет есть ли они вообще на машине?

Спасибо

На днях решал ту же проблему передний левый аморт давно потек и постоянно стучало слева. Так же с удивлением обнаружил что на передних амортах нет пыльников. Штоки штатных амортов ( особенно левого) были все поцарапаны и имели бооольшие проплешины в хроме. По амортам купил себе Koni FSD и на обум в магазине прикупил два пыльника от Ваз 2108--10 материал пыльников не очень понравился, что то среднее между резиной и пластмассой, но искать что то другое было некогда , да и подума что не такие уж там нагрузки чтобы он рвался, да и даже рваный всё лучше чем ничего.

Как в последствии оказалось пыльники подошли на ура ...встали как родные, отрезал от них только верхушки. Сам пыльник очень плотно обхватил отбойник аморта и так же нормально встал по корпусу амортизатора внизу. Кому интересно фотки прилагаю.

post-1582-0-73575400-1307386167_thumb.jpg

post-1582-0-35635200-1307386185_thumb.jpg

post-1582-0-44022700-1307386197_thumb.jpg

post-1582-0-32616000-1307386272_thumb.jpg

Изменено пользователем mixser

  • 5 месяцев спустя...

Согласен, амортизатор без пыльника-деньги на ветер, причем любой, независимо от производителя, в штатах нет столько грязи сколько у нас , поэтому они не предусмотрены производителем.

  • 3 года спустя...

купил себе OME комплект, сейчас вот покупкой пыльников озадачился. OPTIMAL AK-735070 можно заказывать?

Изменено пользователем -Илья-

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • вадим 912
  • shaman

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 23 Записи
    • 22 Комментария
    • 31045 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Возвращение легенд: зачем Jeep вернул комплектации Overland и Trailhawk в семейство Grand Cherokee WL

    Привет, джиперы! На связи Jeep4x4club. Пятое поколение Grand Cherokee (индекс WL) продолжает подкидывать нам громкие инфоповоды. В ходе рестайлинга 2026 модельного года концерн Stellantis устроил серьезную встряску всей линейке: из конфигураторов временно исчезли комплектации Overland и Trailhawk, а их место заняла городская версия Limited Reserve.

    Сообщество замерло в ожидании: как бренд планирует развивать свои самые известные внедорожные модификации? И производитель не заставил себя долго ждать. Официально подтверждено: в линейку 2027 модельного года триумфально возвращаются Overland и Trailhawk. Давайте разберем, как изменилось позиционирование моделей, какая силовая установка им досталась и в чем теперь разница между комплектациями.


    Почему их убирали в 2026 году и почему вернули?

    Причина исключения:
    В 2026 модельном году Jeep радикально пересмотрел моторную гамму. На смену тяжелому атмосферному V8 Hemi пришел абсолютно новый, высокотехнологичный
    2,0-литровый бензиновый турбомотор Hurricane 4 Turbo (324 л.с. и 450 Нм). Чтобы максимально эффективно настроить логистику завода в Детройте и развести производственные потоки при внедрении нового двигателя, «промежуточные» комплектации Overland и Trailhawk отправили на короткий годовой перерыв.

    Причина возвращения:
    Американский офис Jeep быстро отреагировал на запросы рынка. Преданные фанаты марки хотели видеть четкое разделение линеек и сохранение классической «золотой середины» с честным «железным» полным приводом и понижающим рядом на традиционном ДВС. В итоге Jeep вернул обе комплектации. Главное изменение в позиционировании — теперь Overland и Trailhawk ориентированы на классический бензиновый формат с новым эффективным турбомотором Hurricane 4 в связке с проверенным 8-ступенчатым автоматом, что позволило сделать их легче и доступнее для любителей тюнинга.


    В чем разница? Сравниваем Limited, Trailhawk, Overland и Summit

    После официального возвращения моделей иерархия Grand Cherokee WL выглядит следующим образом:

    Характеристика / Опция

    Limited

    Trailhawk

    Overland

    Summit

    Философия версии

    Комфортный стандарт

    Бескомпромиссный оффроуд

    Премиальный туризм

    Люксовый флагман

    Базовый мотор

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4 / 4xe PHEV

    Система полного привода

    Quadra-Trac I (без понижайки)

    Quadra-Drive II (с понижайкой + eLSD)

    Quadra-Trac II (с понижайкой)

    Quadra-Drive II (+ eLSD)

    Подвеска

    Пружинная

    Пневмо Quadra-Lift (off-road)

    Пневмо Quadra-Lift (адаптивная)

    Пневмо Quadra-Lift (комфорт)

    Колеса и шины

    18" или 20" дорожные

    18" + All-Terrain 30.5"

    21" низкопрофильные

    21" премиальные

    Внешние особенности

    Хром-пакет

    Матовый капот, антихром, красные крюки

    Глянец, хромированные крюки, панорама

    Двухцветный кузов, максимальный шик

    1. Limited: Семейный прагматик

    Снимок экрана 2026-10-01 152330.png

    Limited получил новый мотор Hurricane 4 и обновленный большой экран мультимедиа, став гораздо технологичнее и шустрее. Однако у него по-прежнему самый простой полный привод Quadra-Trac I (без понижающего ряда) и обычная пружинная подвеска. Это отличная машина для города и легкого проселка.

    2. Trailhawk: Защитник внедорожных традиций

    2027-grand-cherokee-trailhawk-jeep-4cg93i0aifm0gz915u.jpeg

    Слово Trailhawk традиционно означает максимальную готовность к суровым условиям прямо с завода. Модификация получила скошенные бамперы для лучшей геометрии (угол въезда 36 градусов), стальные пластины защиты днища, размыкаемый передний стабилизатор и задний электронный дифференциал eLSD. Благодаря пневмоподвеске Quadra-Lift клиренс увеличивается до внушительных 290 мм (11.4 дюйма).

    3. Overland: Люксовый экспедиционник

    Снимок экрана 2026-10-01 145633.png

    Overland предлагает техническую базу Trailhawk, но в премиальном исполнении. Агрессивный пластиковый обвес уступил место элементам, окрашенным в цвет кузова, а на смену внедорожным колесам пришли огромные 21-дюймовые диски. При этом внутри осталась честная раздатка Quadra-Trac II с понижающим рядом и пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами. Превосходный вариант для дальних путешествий всей семьей.

    4. Summit: Вершина эволюции

    l-intro-1782921785.jpg

    Summit — это чистый премиум высокого уровня. Здесь используется топовая кожа Palermo, вставки из натурального дерева, массаж кресел и максимальный пакет электронных ассистентов.


    Новое позиционирование гибридов 4xe

    Важные изменения коснулись высокотехнологичной силовой установки 4xe plug-in hybrid (375 л.с.). Концерн Stellantis полностью пересмотрел ее рыночную философию. Теперь гибридная технология позиционируется исключительно как высокотехнологичный флагманский эксклюзив.

    Ее сознательно убрали из утилитарных внедорожных версий, чтобы четко разделить линейки. Отныне передовая установка 4xe закреплена за самыми дорогими, статусными и ориентированными на максимальный асфальтовый комфорт комплектациями — Summit и Summit Reserve . Это подчеркивает премиальный статус гибрида, предлагая владельцам флагманских версий возможность бесшумного передвижения на электротяге в мегаполисе и впечатляющую суммарную динамику.

    Итог для клуба

    Jeep принял взвешенное решение, разделив линейку по интересам. Overland и Trailhawk вернулись к своим истокам, получив мощный бензиновый двигатель Hurricane 4, что порадует любителей классического оффроуда. В то же время инновационный 4xe закрепил за собой статус визитной карточки роскошных флагманских версий.

    Какое исполнение обновленного WL вам ближе — бензиновый Trailhawk для выездов на природу, Overland как универсальный автомобиль для любых задач или высокотехнологичный гибрид Summit 4xe для города?

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 194276 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 436943 Просмотра
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.