Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Гранд ZJ 5.9 - обсуждение

Уважаемые коллеги! Если кто пользовал гранд 5,9 л. Ваше мнение о данной модели, о слабых сторонах и.т.д. Собираю информауию для себя т.к. недавно стал обладателем град 5,9л 1998 года.

  • Ответы 15,1k
  • Просмотры 1,6 млн.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • На следующей неделе уже буду забирать свой из реставрации(еще будут закатывать прблемные места в пленку и весь кузов в керамику), будут фотографии, пока есть только такая, промежуточная:

  • по поводу тормозов: перед поездкой решил сменить тормоза, купил новые  колодки и диски на перед брембо, на зад поставил диски райбестос и колодки дешевые джапанпартс... в общем брембо гуамно полное!!!

  • Поделюсь записями из блокнотека "Подвеска ZJ":   ПЕРЕД  Пружина   MOPAR 52088362 code FN   LESJOFORS 4042104   MOPAR 52088363 (up country) code GN   MOOG CC782 (up country) 503 lbs   MOOG CC784 (u

Опубликованные изображения

Важные ответы

Про давление не подскажу, но если при кик-дауне после толчка нет провала, то с бензонасосом  проблем нет.

А тупить может и коробка. Но в худшем случае будут просто толчки. И в-третьих двигатель же инжекторный.

 

Если кто знает, какое должно быть давление - отпишитесь. Для себя запомню.

Изменено пользователем Sergey_B

Про давление не подскажу, но если при кик-дауне после толчка нет провала, то с бензонасосом  проблем нет.

А тупить может и коробка. Но в худшем случае будут просто толчки. И в-третьих двигатель же инжекторный.

 

Если кто знает, какое должно быть давление - отпишитесь. Для себя запомню.

 

смотрел темки на джипфоруме у многих давит 3 и проседает до 2.8, данные в библии по 5.2 - норма 3.3 так что у меня все очень даже гуд!

на коробас это не похоже, сравниваю со своим дизельным WK 260 л.с. и 600Нм с места взрывается так что все четыре наровят куски асфальта вырвать :D

5.9 тоже неплохо стартует но как то по разному, наверно форсы надо на ультра звук и должно рвать ок.

 

Ром вчера слышал 5.2 без выхлопной :good:   :D  похоже что на этом видосе тоже прямоток :good:

Изменено пользователем egrman

Раз никто не пишет, поделюсь новостями.

 

Наконец созрел поменять ВВ-провода. Не раз на форуме слышал, что некоторые меняют их чуть ли не каждый год.

Были куплены оригинальные ВВ-провода Мопар. 

Сегодня поменял.

bcc61d04715d.jpg
 
Кстати, для тех кто боится запутаться в проводах. Всегда делал так. Изолентой наматывал номер цилиндра. Вот на фото - ВВ провод 6-го цилиндра (шесть полос). Ах-ха... вот догада.
 
9d1010856aa1.jpg
 
Прошу особо не смеяться, так как не раз видел машины с перепутанными проводами. Причем люди ездили чуть ли не месяцами.
 
Что изменилось. Вроде ничего. Но хуже точно не стало. Теме не менее, я поддерживаю мнение о необходимости замены катушки, крышки распределителя, бегунка и ВВ-проводов хотя бы раз в пятилетку, даже несмотря ни их работоспособность.
Старые провода у меня  были уже подсохшими,  менее эластичными. Вполне возможно, они у меня  были ещё родные, так как ни я за 5 лет, ни  прошлый владелец за 8 лет  их не менял. 
 
Ну и немного похвастаюсь. Купил амортизаторы РАНЧО 5000 (для стоковой машины). Буду менять на следующем  ТО. Очень интересно, что изменится. Ощутить, работают ли мои родные амортизаторы сейчас сложно, так как я постоянно езжу. При сравнении с другими Грандами особой разницы не видел. Тем не менее, всё-таки родные свое за 365 тыс.км. отходили.
 
45b9664e5b4a.jpg
 
Ну и ещё из новостей. Познакомились с забавной парой на черном Гранд-Чероки (правда он оказался не 5,9, а 5,2). Живут через несколько домов. Две девушки.  Не раз видел её на улице и стоящем во дворе. Много раз переглядывались, когда встречались. Вот наконец познакомились, они приехали в гости. 
 
56994ab91259.jpg
 
Так что знакомьтесь Света и Женя.    :D  Джипперы!   Джип Женин (справа). Про форум сказал ей, возможно зарегится. Так что ждем пополнения.
 
b233ae8c0feb.jpg
 
f70fe59fd3c3.jpg
 
В общем, пока всё.  Все пишем о своих новостях.

Изменено пользователем Sergey_B

Сейчас заметил, после замены ВВ-проводов заводиться стал лучше. Схватывает с первых  долей секунды. 

Завтра с утра будет точно ясно.

Лето продолжается.

 

a769adba03cd.jpg

 

b1116a6c0708.jpg

 

d44e13004f08.jpg

Ни как не могу найти расшифровку по номерам теста на климатической системе помню только номер "22" вызывает показания температуры ох. жидкость двигателя. Кто подскажет где найти ?

Давно не проверял. Инфа с дружественного форума: 

"если выставить 22 - температура двигателя(от нуля до 99,потом 101 это 01,102 это 02 и тд)) с датчика температуры на корпусе термостата(с датчика в задней части двигателя температура идёт на приборный щиток - и она может отличатся от температуры на климатконтроле тоесть на"ЭБУ") температура в Цельсиях

если выставить 23 - скорость машины ( от 00 до 99 км\час)
если выставить 24 - обороты двигателя ( 08 - 800об\мин,10 - 1000об\мин ,15 - 1500 об/мин)
или выставить - другую цифру - которые ниже в ссылке или ещё ниже в таблице.
тут расшифровка остальных цифр : http://narod.ru/disk/28750487001/ch%2024.xlsx.html"

@Sergey_B,Сергей большое спасибо.

Подскажите кто менял насос топливный в сборе какой номер подходит без переделок? Нашел вот такой Airtex Fuel Pump Module Assembly E7103MN

  • Партнёр клуба

вин машины напишите...

Да вин у Natan обычный 5,9 1998 модельного года.

 

На счет бензонасоса. Если верить каталогу, немного другой. Aitrtex7154

 

7cae1b8a7689.jpg

 

Денис, а зачем его менять? В чем причина? Может сначала замерить давление и посмотреть топливный фильтр? К тому ж не факт, что там без переделок и стоит оригинал. Я в свою время купил у Димы из Белоруссии б/у "на запас". Но за 4 года пока так и не понадобился.  

 

P.S. Учитесь самостоятельно пользоваться каталогами. Вот прочтите http://jeep4x4club.ru/forums/topic/944-grand-59-l/page-153?do=findComment&comment=631402  Сообщение 3050

Изменено пользователем Sergey_B

  • Партнёр клуба

у меня тоже получился      E7154

@Sergey_B, Причина  как у Вас на запас :D  захомячить. Насчет каталога спасибо пользуюсь им но к сожалению в нем порой проскакивают ошибки или не точности как еще можно сказать . Взять например ремень приводной по каталогу в заменителях более  10 видов и размерностей разница по длине до 15 мм. Обжегся на них  по этому уточняю. Понятно что если заказать оригинал то на 99 % что подойдет, но не всегда есть возможность взять оригинал. А с дубликатами может быть всякое Китай великая страна :D , А данный насос попался на Ebay продавец уверяет в полной идентичность.  

По форме вполне возможно подойдет, а вот производительность не факт.

На днях посещал сервис с очередным ТО. Был выбран опять Джип-ресурс (www.jeepresource.ru)
Итак. Замена масла в двигателе, заднего сальника коленвала, всех амортизаторов, заднего левого суппорта. А также ремонт замка пятой двери.
Работ много, и машину делали целый день. Сергей, чтоб открыть багажник изнутри салона из-за сломанного замка ободрал руки об обшивку. Хех... вот такие издержки работы. От себя добавлю, что сломанный замок я пытался сам починить на даче. В результате просидев полдня в багажнике, так и не сообразил, как снять обшивку. 
 
79458923904d.jpg

Немного отпишусь об амортизаторах. Как выше уже отмечал, были куплены Ранчо 5000 для стоковой Z-ки.
Теперь об ощущениях. Сложно пока сказать, что именного изменилось, но то, что изменилось - это точно. В лучшую сторону. Машина едет как-то более уверенно, лучше проходит ямы и неровности. Старые амморты хоть и были работоспособны, несмотря на возраст, но старые резинки (втулки) были дубовые, что тоже сказывалось на их работе.
 
Вот наконец приехал на джипе домой.
 
0ccfa0a2b3ab.jpg 

Вот такое чудо встретил на Площади Ильича сегодня (г. Москва). Позволил себе сфотографироваться на фоне него.

 

1e1b28158f96.jpg

 

c2161e452dbf.jpg

Изменено пользователем Sergey_B

Прикольный раскрас! Серега мало фото а спереди? это же 5.2?

Спереди некрасивый, как бы бампера нет, поэтому специально не фоткал. Сначала подумал, что это наш форумный 5,9. Остановился, начал фотографировать.  Потом посмотрел - номер не московский, да и вообще другой. А потом уже когда совсем детально присмотрелся, оказался 5,2. Но всё-равно реши поместить в тему. Редко такие машины на улицах встречаешь. 

a960af042d21.jpg

Изменено пользователем Sergey_B

Кому несложно, посмотрите видео и скажите свои соображения.

На днях мне показалось, что двигатель стал работать громче.Помимо стандартного "бу-бу-бу" от 5,9 с левой стороны что-то ещё слышно. Возможно это случилось после замены заднего сальника коленвала и как следствие замены масла (залил менее вязкое). Немного  стучит и как будто воздух сечет  в районе клапанной крышки с левой стороны. Да и ещё  с каким-то дизельным оттенком.  Сразу скажу, глушитель у меня просверлен, чтоб стекал коденсат. Но вроде не глушитель. На видео слышно на 0-44...0-50, на 1-28...1-32, 1-42...1-44 и на 2-07...2-10. Возможно, дизельный стук постепенно нарастал со временем, а я не обращал внимания. Ваше мнение? Всем спасибо за мнение.

 

Изменено пользователем Sergey_B

Первое мнение, какое озвучили, что стучат клапана и гидрокомпенсаторы из-за того что залил менее вязкое масло. До этого всегда ездил на Мобил-1 10W60 Extended Life. Сейчас залил кажется 10W30 или 5W40. Жаль, выкинул канистру.

Изменено пользователем Sergey_B

Сегодня залил промывку, слил недавно залитое масло и залил новое вязкое  Мобил1 Extended Life 10W60. Дизельный звук немного уменьшился. Во всяком случае мне так показалось. Но воздух всё-равно "сечет".

 

 

Сегодня проездил около 100 км. Давление, температура всё в норме. Внутри машины ничего не слышно. Шумоизоляция в 5,9 (да и в любых лимитедах)  очень хорошая. :) Может и не надо лишний раз так "заморачиваться", угораздило меня послушать двигатель после ТО.

Сегодня вечером послушал двигатель у знакомой (правда 5,2). Вроде точно также тарахтит. :) Так что отбой. 

Изменено пользователем Sergey_B

Серега у меня на 5W30 так не тарахтит, да и вообсче никак не тарахтит - работает ровно, износился походу он у тебя сильно.

Изменено пользователем ZloyBes

Эт да, мотор старый, пробег 365 тыс.км. Но,  когда-то он уже перебирался. Масло ведь не расходует и совсем не дымит. И поэтому жаль пока вскрывать. И демпфер новый, а теперь и все сальники коленвала.

К теме. Поэтому все разговоры об американских большеобъемных двигателях - полумиллионниках, не более чем разговоры. Ремонтировать их приходиться.  Леха (из Новосибирска) без работы не сидит. Без конца эти двигатели перебирает.

Изменено пользователем Sergey_B

@Sergey_B, если масло менять каждые 5-7 т.км и не лить всякую хрень ,  не греть - вполне проходит без проблем. У меня жигулёвские по 300 выхаживали.... когда ездят до дёготя в поддоне с песком - ну уж извините ) 

Сегодня была небольшая встреча жипперов. Встречались с Женей (с черным Грандом 5,2 внешне 5,9) в соседнем дворе. Воспользовался случаем и послушал её движок. У неё тише. Со стороны головы вообще благодать... тишина.  Правда заводится со второго раза.

Ещё из новостей. На днях у Олега на Ботанической (который по мостам) она меняла вискомуфту в раздатке. Проблема была в том, что под углом клинило колеса и было очень тяжело парковаться.  Во как бывает! Всё обошлось в 14 тыс. руб.

Ну и протокольные фото с встречи.

 

 

906010a975cc.jpg
 
d0854510c9d9.jpg
 
974928b27f0e.jpg

Изменено пользователем Sergey_B

Сегодня залил промывку, слил недавно залитое масло и залил новое вязкое  Мобил1 Extended Life 10W60. Дизельный звук немного уменьшился. Во всяком случае мне так показалось.

Не должен исправный двигатель так шуметь. 80% что распред со вкладышами и гидриками в помойку, 19% что проблема в системе поршень-шатун-колено, 1% - все остальное, вплоть до заселения "шайтанама".

@evgenis, подозреваю 10w60 для него не совсем подходит...... 

@evgenis, подозреваю 10w60 для него не совсем подходит....

С одной стороны большая вязкость - устойчивей маслянная пленка, с другой стороны - повышенное сопротивление прокачиваемости. Теоретически на высоковязком масле из-за недостаточной прокачиваемости возможно загубить двигатель, учитывая рекомендуемую вязкость SAE30(до 12.5 мм²/с при100 °C) и превышающую в 2 раза SAE60(около 24-25 мм²/с при100 °C).

@oolegh, Я каждые 5т меняю - лью синтетику 5w30, а сливается оно чуть помутневшее не особо сильно загаженное.

oolegh

На счет масла 10W60. Терять мне уже нечего. :)  А так хоть звук потише и расхода нет (не более 0,5 литра на 5 тыс.км.)

 

В общем, далее поэкспериментировал.

 

Сегодня залил присадку "Средство LIQUI MOLY Hydro-Stossel-Additiv стоп-шум гидрокомпенсаторов 0,3 л (3919)"  http://www.ulmart.ru/goods/569146
Вроде дизельный рокот ещё потише стал. Хотя понятно, что проблему это не решит.  
 
fb64e8d93da3.jpg

Изменено пользователем Sergey_B

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • tnn775
  • HardRock
  • Nafts
  • вадим 912
  • Wally
  • Digger31
  • Pablusha
  • ELVIN

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 23 Записи
    • 22 Комментария
    • 31087 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Возвращение легенд: зачем Jeep вернул комплектации Overland и Trailhawk в семейство Grand Cherokee WL

    Привет, джиперы! На связи Jeep4x4club. Пятое поколение Grand Cherokee (индекс WL) продолжает подкидывать нам громкие инфоповоды. В ходе рестайлинга 2026 модельного года концерн Stellantis устроил серьезную встряску всей линейке: из конфигураторов временно исчезли комплектации Overland и Trailhawk, а их место заняла городская версия Limited Reserve.

    Сообщество замерло в ожидании: как бренд планирует развивать свои самые известные внедорожные модификации? И производитель не заставил себя долго ждать. Официально подтверждено: в линейку 2027 модельного года триумфально возвращаются Overland и Trailhawk. Давайте разберем, как изменилось позиционирование моделей, какая силовая установка им досталась и в чем теперь разница между комплектациями.


    Почему их убирали в 2026 году и почему вернули?

    Причина исключения:
    В 2026 модельном году Jeep радикально пересмотрел моторную гамму. На смену тяжелому атмосферному V8 Hemi пришел абсолютно новый, высокотехнологичный
    2,0-литровый бензиновый турбомотор Hurricane 4 Turbo (324 л.с. и 450 Нм). Чтобы максимально эффективно настроить логистику завода в Детройте и развести производственные потоки при внедрении нового двигателя, «промежуточные» комплектации Overland и Trailhawk отправили на короткий годовой перерыв.

    Причина возвращения:
    Американский офис Jeep быстро отреагировал на запросы рынка. Преданные фанаты марки хотели видеть четкое разделение линеек и сохранение классической «золотой середины» с честным «железным» полным приводом и понижающим рядом на традиционном ДВС. В итоге Jeep вернул обе комплектации. Главное изменение в позиционировании — теперь Overland и Trailhawk ориентированы на классический бензиновый формат с новым эффективным турбомотором Hurricane 4 в связке с проверенным 8-ступенчатым автоматом, что позволило сделать их легче и доступнее для любителей тюнинга.


    В чем разница? Сравниваем Limited, Trailhawk, Overland и Summit

    После официального возвращения моделей иерархия Grand Cherokee WL выглядит следующим образом:

    Характеристика / Опция

    Limited

    Trailhawk

    Overland

    Summit

    Философия версии

    Комфортный стандарт

    Бескомпромиссный оффроуд

    Премиальный туризм

    Люксовый флагман

    Базовый мотор

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4 / 4xe PHEV

    Система полного привода

    Quadra-Trac I (без понижайки)

    Quadra-Drive II (с понижайкой + eLSD)

    Quadra-Trac II (с понижайкой)

    Quadra-Drive II (+ eLSD)

    Подвеска

    Пружинная

    Пневмо Quadra-Lift (off-road)

    Пневмо Quadra-Lift (адаптивная)

    Пневмо Quadra-Lift (комфорт)

    Колеса и шины

    18" или 20" дорожные

    18" + All-Terrain 30.5"

    21" низкопрофильные

    21" премиальные

    Внешние особенности

    Хром-пакет

    Матовый капот, антихром, красные крюки

    Глянец, хромированные крюки, панорама

    Двухцветный кузов, максимальный шик

    1. Limited: Семейный прагматик

    Снимок экрана 2026-10-01 152330.png

    Limited получил новый мотор Hurricane 4 и обновленный большой экран мультимедиа, став гораздо технологичнее и шустрее. Однако у него по-прежнему самый простой полный привод Quadra-Trac I (без понижающего ряда) и обычная пружинная подвеска. Это отличная машина для города и легкого проселка.

    2. Trailhawk: Защитник внедорожных традиций

    2027-grand-cherokee-trailhawk-jeep-4cg93i0aifm0gz915u.jpeg

    Слово Trailhawk традиционно означает максимальную готовность к суровым условиям прямо с завода. Модификация получила скошенные бамперы для лучшей геометрии (угол въезда 36 градусов), стальные пластины защиты днища, размыкаемый передний стабилизатор и задний электронный дифференциал eLSD. Благодаря пневмоподвеске Quadra-Lift клиренс увеличивается до внушительных 290 мм (11.4 дюйма).

    3. Overland: Люксовый экспедиционник

    Снимок экрана 2026-10-01 145633.png

    Overland предлагает техническую базу Trailhawk, но в премиальном исполнении. Агрессивный пластиковый обвес уступил место элементам, окрашенным в цвет кузова, а на смену внедорожным колесам пришли огромные 21-дюймовые диски. При этом внутри осталась честная раздатка Quadra-Trac II с понижающим рядом и пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами. Превосходный вариант для дальних путешествий всей семьей.

    4. Summit: Вершина эволюции

    l-intro-1782921785.jpg

    Summit — это чистый премиум высокого уровня. Здесь используется топовая кожа Palermo, вставки из натурального дерева, массаж кресел и максимальный пакет электронных ассистентов.


    Новое позиционирование гибридов 4xe

    Важные изменения коснулись высокотехнологичной силовой установки 4xe plug-in hybrid (375 л.с.). Концерн Stellantis полностью пересмотрел ее рыночную философию. Теперь гибридная технология позиционируется исключительно как высокотехнологичный флагманский эксклюзив.

    Ее сознательно убрали из утилитарных внедорожных версий, чтобы четко разделить линейки. Отныне передовая установка 4xe закреплена за самыми дорогими, статусными и ориентированными на максимальный асфальтовый комфорт комплектациями — Summit и Summit Reserve . Это подчеркивает премиальный статус гибрида, предлагая владельцам флагманских версий возможность бесшумного передвижения на электротяге в мегаполисе и впечатляющую суммарную динамику.

    Итог для клуба

    Jeep принял взвешенное решение, разделив линейку по интересам. Overland и Trailhawk вернулись к своим истокам, получив мощный бензиновый двигатель Hurricane 4, что порадует любителей классического оффроуда. В то же время инновационный 4xe закрепил за собой статус визитной карточки роскошных флагманских версий.

    Какое исполнение обновленного WL вам ближе — бензиновый Trailhawk для выездов на природу, Overland как универсальный автомобиль для любых задач или высокотехнологичный гибрид Summit 4xe для города?

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 194376 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 437021 Просмотр
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.