Перейти к содержанию

Масло в раздатку


Комтранс

Пора ли закрыть тему?  

15 проголосовавших

  1. 1. Пора ли закрыть тему?

    • Тема себя исчерпала. Уже все обсудили и все выяснили. Пора закрыть
    • Пообсуждаем еще, повыбираем. Закрывать нельзя

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

769
Автомобиль: WH 4.7 был
ZJ 5.9 был
WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано

В экзисте на той неделе менял,вошло не прилично много, 2300 что ли

post-23749-0-24887400-1499336763_thumb.png

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

Подскажите, на сервисе залили в раздатку 2 банки масла, наверное это 1.8л, суди по тому устройству, которым это делали, недолило миллилитров 50-100. Сейчас когда пробку на раздатке откручиваешь, то там масла на 5 мм ниже уровня пробки. 

Так ездить можно?

 

Разгадка 245 или 247

квадродрайв 2

Ссылка на комментарий
1 463
Автомобиль: Был WH Overland 2008 CRD
Город: Питер
Опубликовано

то там масла на 5 мм ниже уровня пробки. Так ездить можно?

Да.

Чего там эти мм ловить - обычный набор валов, шестеренок и прочих цепей в одном корпусе.

Но это мое личное мнение.

Изменено пользователем shurilla
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

Не видел я процесс смазки.

Чем смазка распределяется по всем компонентам?

И кроме шестеренок там не совсем обычный ELSD дифференциал 

Ссылка на комментарий
124
Автомобиль: 3.0 CRD 2005г.+ Тэрракан 2
Garnd Wagoneer (Wagoneer) (2022-2025)
2002г
Город: Абакан
Опубликовано

Нижний вал купается в масле, верхние, насколько я понял, смазываются разбрызгиванием, пакет фрикционов- насосом, забирающим масло "со дна" раздатки.

Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был
ZJ 5.9 был
WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано
2 369
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

И там нет ЕЛСД - зажим пакета фрикционов не зависит от даже наличия масла в раздатке, только от внешней команды, исполненной моторчиком переключения.

Физическая емкость - 2,1-2,15 литра. Для нетяжелых условий эксплуатации достаточно 2 л (а вот 2х946 - мало).

В общем схема смазки изложена верно.

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

А где нибудь прописано это в мануале?

Просто тут же было мнение, что недолив должен быть до заливного отверстия чуть ли не полтора сантиметра.

у меня недолив 5-3 мм и это при заливке 1750 мл, не больше.

Ссылка на комментарий
103
Автомобиль: JGC Overland 3.0 CRD
Город: МО, Крым
Опубликовано

Себе менял, долил пока вытекать не стало... 10.000 полет нормальный... :hi:

Ссылка на комментарий
364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано

Заливаю два флакона по 980. Больше не влезает хоть усрись. Периодическая проверка проходится - пробку откручиваешь, оттуда струйка. Уникумы, которые заталкивают в раздатку больше двух литров, обладают нуменорским знанием как это сделать, возможно ставят авто на попа, хз...

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008
Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

Заливаю в раздатку 2.2 литра. При этом использую весьма необычный способ - авто просто стоит на четырёх колёсах.  Но можно использовать ещё более необычный - поднять авто на подъёмнике , что почему-то приводит к тому же результату.

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

А в мануале то что пишут, кто знает ?


я вот тоже со своим недоливом прекрасно проехал 4000 км

Ссылка на комментарий
2 369
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Лично шприцем наливал 2 л - ничего не потекло, машина была на четырехстоечном подъемнике.

Про недолив ничего не пишут, это просто здравый смысл.

И да, в мануале черным по белому написана емкость заправочная в 1,8 л. Но влезает почему-то заметно больше...

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

Значит зашибись все у меня, как раз 2 банки и немного растеряли. Возможно 1.850 л залили

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited
W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

недолив должен быть до заливного отверстия чуть ли не полтора сантиметра.

 

А как померить то?

У меня 245-я, за пробкой тупик, и только в нижней его части как канал наклонный вниз , узкий.

(Результат пальпации вчерашней).

А вошло у меня в раздатку на этот раз 2-е с половиной Мопаровские фляжки в унциях, что при перерасчете на наши, составляет примерно 2,2 литра.

Для заливки купил шикарную приблуду, называется "мини помпа".

Она, правда, разобралась мгновенно на составляющие, но и обратно собирается методом "втыка", быстро и просто.post-24732-0-72701900-1505422032_thumb.jpg

Изменено пользователем E_Gun
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

И у меня настало время когда надо менять масло в раздатке... Поехал к официалам купить Mopar NV245/247/249 05016796AC и сюрприз - у одних нету в наличии, сказали у нас только заменитель (издали показали баночко с надписью 80 и добавили что в мостах и паздатке одинаковые масла), ладно поехал ко вторым и там мне выдали цену которая в переводе на рубли получается за литр 2367. Я понимаю, что масло может быть дорогое, но это уже заоблачная цена. Вот и возник вопрос, может кто знает аналог, а то в зарубежных форумах пишут о Mobil 242, но так точного ответа нигде не вижу. 

Ссылка на комментарий
2 369
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

И профиль заполнить бы - а то чрезмерная любовь к дилерам (официалам) кошелек не радует обычно. А не зная местности посоветовать альтернативы сложновато...

Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

И у меня настало время когда надо менять масло в раздатке... Поехал к официалам купить Mopar NV245/247/249 05016796AC и сюрприз - у одних нету в наличии, сказали у нас только заменитель (издали показали баночко с надписью 80 и добавили что в мостах и паздатке одинаковые масла), ладно поехал ко вторым и там мне выдали цену которая в переводе на рубли получается за литр 2367. Я понимаю, что масло может быть дорогое, но это уже заоблачная цена. Вот и возник вопрос, может кто знает аналог, а то в зарубежных форумах пишут о Mobil 242, но так точного ответа нигде не вижу.

Mobil 424, если память не изменяет, это то- что льют в банки мопар. Узнали это из таможенных накладных,потому что через таможню нельзя провезти тех.жидкости без их описания(как то так). Это все равно что в упаковке persil провозить кокаин.

А заменитель- масло tutella. Оно появидось после того, как jeep перешел фиату.То есть фиат, как завод-изготовитель рекомендует его. Номер тутеллы есть в теме. Если не надешь сам, после обеда напиши мне, зайду в учетку на емекс, посмотрю. Я покупал по 700р за литр с доставкой 3-4 дня по мос.области.

Изменено пользователем Akpo6at13
Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 wh wk
Город: Мурманск
Опубликовано

Mobil 424, если память не изменяет, это то- что льют в банки мопар. Узнали это из таможенных накладных,потому что через таможню нельзя провезти тех.жидкости без их описания(как то так). Это все равно что в упаковке persil провозить кокаин.

А заменитель- масло tutella. Оно появидось после того, как jeep перешел фиату.То есть фиат, как завод-изготовитель рекомендует его. Номер тутеллы есть в теме. Если не надешь сам, после обеда напиши мне, зайду в учетку на емекс, посмотрю. Я покупал по 700р за литр с доставкой 3-4 дня по мос.области.

Привет.Если не трудно можешь Тутелла посмотреть для мостов елсд 74в140 сколько стоит и номер каталожный? Я его залил,а сейчас смотрю цена очень большая или номер другой стал!!??
Ссылка на комментарий
406
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано

Привет.Если не трудно можешь Тутелла посмотреть для мостов елсд 74в140 сколько стоит и номер каталожный? Я его залил,а сейчас смотрю цена очень большая или номер другой стал!!??

Нее... Не путай меня. Ты просил для раздатки масло. Тебе показали банку с надписю 80w. Скорее всего мопаровское. Если в раздатку, то тут вот такой заменитель 23091619. А в мосты под 75w140... Там до хрипоты можно спорить что лить.я решил что куплю маннол gl-5 + по одной банке присадки в каждый мост motorkraft для elsd-мостов. С мопаровской присадкой одно и то же по сути. ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ. НЕ ПРИЗЫВАЮ ТАК ДЕЛАТЬ НИКОГО. Изменено пользователем Akpo6at13
Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008
Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

по одной банке присадки в каждый мост motorkraft для elsd-мостов.

А есть смысл лить целый флакон? На мопаровской присадке четко написано-лить 5-7% от объема масла.Понятно,что хуже не будет(а может и будет),но какой смысл отступать от производителя?Опять же экономия...
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

Мобил 424 я нашел только по 20 л и стоит эта канистра всего 4000р

Давайте как нибудь добьемся правды, неужели вот этой простой бодяги для тракторов по 200 р за литр достаточно для этой раздатки?????

Кто видел эти таможженые доки?

На счет мостов: а что вам кастроловское масло не льется???

Самый ближайший заменитель.

Кастрол очень славится трансмисионными маслами, но выпускает дерьмовые моторные масла.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited
W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

 

 


я не припомню тех, у кого раздатка крякнула от не того масла

А вы хоть одного знаете, кто его налил?
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

Да, тут писали.

Да и у меня трансмиссионнка залита была!

Есть ко мне вопросы по эксплуатации раздатки 245 или 247 (не помню какая у меня) на трансмиссионном масла залитом выше пробки сантиметра на 2 ???? ))))


Тыс 20 - 30 прошла ка ни как на нем )

Ссылка на комментарий
2 369
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ничего сложного в покупке 2 бутылок спецмасла для раздаток 245-247-249 я не вижу - при условии что автор вопроса заполнит таки подпись и укажет город...

Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

Ничего сложного в покупке 2 бутылок спецмасла для раздаток 245-247-249 я не вижу - при условии что автор вопроса заполнит таки подпись и укажет город...

Поддерживаю! 

И размотку бы указать.

А то ведь никто не знает какая она у него

Изменено пользователем rocket
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited
W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

Есть ко мне вопросы по эксплуатации раздатки 245 или 247 (не помню какая у меня) на трансмиссионном масла залитом выше пробки сантиметра на 2 ???? ))))

Есть.

1.Как вам удалось залить столько масла?

2.Какой у вас режим эксплуатации? Соотношение пробега по дороге/без дороги?

 

Что бы писАл кто то, что залил 242 я не помню, помню, что собирался залить, да только нет его давно, видать выбыл из стройных рядов Джиповодов.

Изменено пользователем E_Gun
Ссылка на комментарий
89
Автомобиль: Grand Cherokee WH (lll) 4.7 2006 quadra-drive 2 NV245
Город: Тюмень
Опубликовано

@E_Gun,

Я могу только предположить как столько залили.

Разгадка контрактная и заливали в снятую.

Заливал не я, а какой то левый Чудак. 

Прежнему хозяину по ушам наездил.

я проехал по легкому бездорожью примерно километров 30 из низ грязь помесил километра 3.

Сухие грунтовые дороги я не считаю бездорожьем.

Зимой любит в сугробах парковаться. Ну это раз в неделю.

Как обнаружил эту ересь, сразу заменил.

Масло с раздатки слилось светлое, как свежее.

Перед сливом проехался примерно километров 30 чтоб разгадка нагрелась и грязь взбаламутилась.

Изменено пользователем rocket
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   14 пользователей, 1 анонимный, 223 гостя (Посмотреть всех)

  • Бортжурналы

    1.  

      К нам приехал JEEP GRAND CHEROKEE 3,6 2012 г. Пробег 328 тысяч км. Проблема – машина закипает. Автомобиль до нас побывал в разных сервисах. На машине поменяли термостат, промыли радиатор, заменили электровентилятор, но причину так и не нашли.

      Первое, на что следует обратить внимание в такой ситуации – это при какой температуре начинает бурлить антифриз в расширительном бачке. В нашем случае это начинало происходить при температуре даже ниже рабочей. А значит дело здесь не в перегреве, а в прорыве газов в систему охлаждения.

      Причин у такой беды может быть много. Рассмотрим все по порядку. Первое и самое частое – это пробитая прокладка головки блока. Поэтому начинаем с того, что снимаем головки блока.

      1 Сняли ГБЦ.png

      Клапана на головках уже помыло антифризом. Значит наш диагноз верный. Если антифриз начинает попадать в цилиндры он вымывает в них все добела.

      2 Клапана помыло антифризом.png

      Для начала почистим головки и проверим плоскость. Если плоскость головки искривлена, новую прокладку тоже пробьет. Прикладываем призму, и меряем зазор щупом. Даже две сотых не пролезает. Значит, проблема не в плоскости.

      3 Ставим призму проверяем плоскость.png

      Головки надо обязательно проверить на наличие трещин. Для этого головку зажимают болтами на специальном стенде и опускают в ванну с водой близкой к кипению. Когда головка несколько часов погреется в такой ванне, в ее каналы подается воздух под высоким давлением. Смотрим, не пойдут ли пузырьки, которые покажут наличие трещины.

      4 Опрессовка.png

      Наши головки испытания прошли. Значит на них нужно пропылить плоскость на несколько сотых миллиметра, и можно ставить на автомобиль.

      Вот наши головки отмыты, и плоскости обработана. При обработке всегда пишут, сколько было снято. Вот у нас пропылили на шесть сотых. Это важно, когда будем подбирать прокладку ГБЦ. Они есть разной толщины, в зависимости от того, сколько сняли с головки при фрезеровке плоскости.

      5 ГБЦ после шлифовки.png

      А вот и причина того, что пробило покладки головок. Это старые болты ГБЦ. Их ни в коем случае нельзя ставить повторно, как это делают некоторые горе-мотористы. Эти болты под нагрузкой вытягиваются и при повторной установке упираются в стенку глухого отверстия в блоке цилиндров. Если блок чугунный – болт при затяжке начинает пружинить, и есть шанс сломать его заподлицо с блоком. А если блок алюминиевый, как на этом двигателе – болт, упершись в конец отверстия, вырывает витки резьбы вверх. Что и произошло. Болты ГБЦ с сорванной резьбой в блоке не могли притянуть головки с требуемым усилием, а это и привело к тому, что пробило прокладки головок.

      6 Болт ГБЦ.png

      Выход в такой ситуации один – ставить ремонтные футорки. Для этого отверстия в блоке цилиндров рассверливаются на специальном станке, и нарезается резьба большего диаметра. Потом в эти отверстия вворачивается втулки с внутренней резьбой под болты ГБЦ. Их мы сейчас и видим в глубине отверстий. Для этого двигатель снимают с автомобиля, и блок цилиндров полностью разбирают.

      7 Футорки.png

      Есть умельцы, которые делают такую работы с выездом на место, без снятия и разборки двигатели. Не верьте им. Такая резьба долго не продержится. Качественно высверлить и нарезать такую резьбу можно только на станке.

      8 Ремонтные втулки.png

      Размеры поршней и цилиндров мы промерили. Они в допуске. А вот кольца надо поменять. Видимо, двигатель перегревался, и они подсели. Просто поставить новые кольца нельзя. Их острые кромки быстро съедят остатки старого хона в цилиндрах, и двигатель задымит. При замене колец на цилиндры обязательно надо заново нанести хон, что мы и сделали.

      9 Нанесли хон.png

      Коленвал проверили. Он тоже в допуске. При работе двигателя в масло попадают твердые частицы – песчинки. Когда они оказываются между коленвалом и вкладышем, на шейках коленвала образуются кольцевые риски с острыми кромками. Поэтому коленвал мы отполируем, и поставим новые вкладыши.

      10 Отполировали коленвал.png

      Ну вот все готово для сборки.

      11 Все готово к сборке.png

      Ставим кольца и устанавливаем поршни.

      Собираем двигатель.

      Заводим, прогреваем, и читаем ошибки.

      Температурный режим в норме. В расширительном бачке все спокойно.

    2. Итак пришло время менять амортизаторы, пускал слюни хотелось Koni (был положительный опыт на 21099) но цена сыграли свое поставил Kyb. 

      По работе ничего сложного (оказалось)  да и в инете вдохновение получил (раз два типа и все готово) но все по порядку. Задние меняются элементарно (два болта на каждом амортизаторе ) главное  вэдэшка  и терпение (лучше ударный гайковёрт) и не спеша они откручиваютя. (Как много почитал если прикипели нижние гайки их срезают и потом меняют парой на высокопрочку) мне удалось это обойти но торохтел долго но результат не заставил себя ждать (иногда делал на закручивание пока не сдвинулись). Максимально час на 1 аморт , главное не забыть прокачать перед установкой.

      По передку, итак .... 

      Время , сам, один день.

      Купил по рекомендации "Кожух (пыльник полугофра) амортизатора задней подвески ("полугофра") ВАЗ-2108-099, 2110-12, 2113-15" - 2 шт 

       Так как мои пыльники были порваны (убиты).

      В какой последовательности.

      Итак водительская сторона.

      Поднимаем домкратом водительскую сторону под нижний рычаг, под балку с водительской стороны подкладывает, приспускаем.

      Отключаем клемму аккумулятора.

      Снимаем предохранители (блоки целиком ) аккуратно их  отщелкивая от держателя. Потом сам держатель (головка на 10), отводим все в сторону двигателя . Снимаем колесо. Тормозной суппорт (отводим под машину) можно сразу с тормозным диском (удобнее для работы).  Поднимаем рычаг нижний, откручивает сайлентблок верней балки, рулевой наконечник (постукиванием или съемником снимаем их), откручиваем нижний болт тяги вертикальной (которая к продольной держится) тут как начала крутиться контролировал усилие  домкратом на нижний рычаг чтобы не было усилия на болт. Поставил стяжки пружин 2 шт и стянул пружину. Открутил четыре гайки в подкапотке держащие аморт, раскрутил гайку крепления вилки амортизатора на балке , отпустил домкрат, вытянул болт и вуаля, подняв аморт в верх и опустив все вниз аморт вышел. Снял болт крепления вилки к амортизатору (разжал крепление ) снял вилку. Открутил верхнюю гайку от крепления аморта к подушки все разобрал) , отбойники были живые так что использовал их.  IMG_20240818_160629.thumb.jpg.61ab3e5df249e21f0f35c3b22984396c.jpg

      Прокачал новый аморт и в вертикальном положении собирал и ставил.

      Всё собрал в обратном порядке.

      IMG_20240818_164304.thumb.jpg.67bb11d3cc5284186ccba4b4aedc7762.jpg

      И установил на место. По пассажирской стороне последовательность такая же только приподнял бачок  охлаждения.

      На всякий случай сделаю проверку кастора (развал схождения) . Машина мягкая, посмотрим сколько отходит. 

      По стоимости (амортизаторы вкруг ) ))) и два дня бесценного времени).

      Человеку по ссылке ниже благодарность за вдохновение (https://www.drive2.ru/l/502125795880206753/) 

      Там посмотрел как менять. 

      Добавлю свое что не увидел, надо верхнюю шаровую открутить и рулевой наконечник, тогда вертикальный рычаг хорошо опускается. Всем добра и мягкой дороги .

      Да ещё ...

      Поставил на продольную тягу жестокости полиуретан . Немного не доволен "скрипят" резина думаю тише была бы. На лежачих хрек... Хрек.)))

      По амортизаторам. Если штоки выходят с разной скоростью, это, мне ответили (официальный представитель) не брак ...  Так как на Kyb закачка азотом от 4 до 6 АТМ. (Хотя не понимаю ... Может в ручную на заводе качают) Обычно это автоматика качает... Ну посмотрим задние амортизаторы по разной скорости подымались. Шумов нет, работают тихо.

       

  • Статистика пользователей

    • Пользователей
      62 608
    • Максимум онлайн
      1 983

    LitvinI
    Новый пользователь
    LitvinI
    Регистрация
  • Ремонт и обслуживание Jeep
    (ссылки)

    Москва


    Санкт-Петербург
     


  • Обсуждается сейчас

  • Изменения статусов

    • Григорий1703

      Григорий1703  »  up6

      Приветствую,  у меня RAM 1500/ 3.0  ecodiesel 2018 год. Купил машину с косяками после неудачной кастрации егр и экологии. После длительных мытарств машина поехала и перестала сыпать ошибками, но продолжалось это не долго. На данный момент заводится и сразу глохнет.  Это началось после первых прохладных ночей (возможно совпадение), пару недель назад. Временами заводилась с пол пинка и ехала. Ошибок сканер не видит вообще.  Подкачивающий насос работает. Не подскажете куда копать? или к кому можно гарантированно обратиться  за помощью? 
      P/S вспомнил еще одну деталь, может иметь отношение к кан шине, временами не включается монитор камеры заднего вида вмонтированный в зеркало заднего вида (не машина, загадка) 
      · 0 ответов
    • sanityclause

      sanityclause  »  AG

      Добрый день. Отправлял вам ЛС много месяцев назад по поводу телефонов партнеров. Сообщение отмечено до сих пор как не прочитанное.  Телефоны партнеров висят все те же, (по которым до партнеров не дозвониться)
       
      Другой вопрос: можно ли вернуть по ошибке скрытый свой пост? 
      · 0 ответов
    • К@пец

      К@пец  »  up6

      Привет, подскажи пожалуйста телефон кудесника по мостам(ремонту) в Москве, слышал что есть такой ). Спасибо 
      · 1 ответ
  • Расскажите друзьям

    Нравится JEEP4X4CLUB? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.