Перейти к содержанию

Масло в раздатку


Комтранс

Пора ли закрыть тему?  

15 проголосовавших

  1. 1. Пора ли закрыть тему?

    • Тема себя исчерпала. Уже все обсудили и все выяснили. Пора закрыть
    • Пообсуждаем еще, повыбираем. Закрывать нельзя

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

Крайслер перебздел и рекомендует масло которое по допускам расчитано на супертяжелые нагрузки и используется в тракторах.

А ты , кстати , не подумал , что мы , например , с тобой уже сильно нагрузили раздатку , поставив огромные колёса и чипанув наши движки.Всё это ,безусловно , вогнало раздатку в более нагруженный по ср. со стоком , режим.

 

Так что , условия для неё изменились , и АТФ уже может оказаться слишком жидкой для этого.

Парни номерок то верный 05016796AC  для масла? 

 

Верный. Изменено пользователем олегТТ
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Я лично ничего не понял.

Понял бы, если б на мерсе/бмв/любом другом авто, схожем по нагрузке на трансмиссию стояла именно 245 раздатка (не похожая по конструкции, а именно 245, ну пусть с некоторыми изменениями в корпусе чтоб скрестить с мотором, это не существенно) и там использовалась бы атфка, а не спецмасло. Наврятли мерседес расскажет почему они решили написать именно атфку в допуск.

На GL и других мерсах где есть понижайка рекомендется именно жижа АТФ по допуску 236.10.12.13
Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

 

 


На GL и других мерсах где есть понижайка рекомендется именно жижа АТФ по допуску 236.10.12.13
Но там нет 245-х раздаток.

 

Эти допуски для этих раздаток:http://mb-info.ru/liquids/transfer.htm

 

А то что они похожи ... так и все люди с виду похожи ... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

На GL и других мерсах где есть понижайка рекомендется именно жижа АТФ по допуску 236.10.12.13

 

Ты это уже несколько раз повторил.

Я тебя уже несколько раз спрашивал: при чем тут мерседес?

И до кучи тебе мысля: на Wh/Wk цепь в раздатке почти не умирает, а в мерседесах частенько.

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

А ты , кстати , не подумал , что мы , например , с тобой уже сильно нагрузили раздатку , поставив огромные колёса и чипанув наши движки.Всё это ,безусловно , вогнало раздатку в более нагруженный по ср. со стоком , режим.

 

Так что , условия для неё изменились , и АТФ уже может оказаться слишком жидкой для этого.Верный.

32' АТ колеса используемые в основном на асфальте не очень сильно нагружают, понижайку включаю очень редко, и условия не слишком жесткие чтобы переживать(я как то слил после 40т.км и она светлая была), залить хорошую АТФ из допуска 236.10.12.13 которые используются на мостовых внедорожниках и мощных АМГ версиях, думаю что там нагрузки просчитаны.

есть машина WK 3.7 с NV140 где пробег уже за 300 с колесами МТ 32' и с раздаткой проблем нет.

Ссылка на комментарий

Где Амг с изолентой на катках, а где 32 муды для говномеса? Ты разницу чуешь? Гелик 6.3 амг можешь не приводить в аргументах, это не гряземес, в первой же луже шатуны вылезут.

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

 

 


есть машина WK 3.7 с NV140 где пробег уже за 300 с колесами МТ 32' и с раздаткой проблем нет.
Ну , так когда начинаешь ? Заинтриговал. Заливай уже... :)
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Но там нет 245-х раздаток.

 

Эти допуски для этих раздаток:http://mb-info.ru/liquids/transfer.htm

 

А то что они похожи ... так и все люди с виду похожи ... :rolleyes:

Как думаешь откуда и когда появилась раздатки NV140 и NV245 очень похожие на те что использует мерс...? правильно в тоже время время когда и СRD очень похожий на мерсовский, уверен раздатки очень схожи по ТХ и в случае с NV может и запас заложен в виде доп.фрик.дисков.

А скептическими сомнениями и неаргументированным тролем можно доепать любое благородное дело.

Где Амг с изолентой на катках, а где 32 муды для говномеса? Ты разницу чуешь? Гелик 6.3 амг можешь не приводить в аргументах, это не гряземес, в первой же луже шатуны вылезут.

я то как раз чую все верно.

Вообще то у мерса есть и более нагруженные версии, также у амг Нм уже под 800 в стоке, и ты неторопись с выводами посмотри все ТХ проанализируй и дай аргументированый ответ, а не просто попистеть :D очевидно же что у мерса трансмисия тоже нагруженна пополной.

Ну , так когда начинаешь ? Заинтриговал. Заливай уже... :)

Так все WK 3.7 ездят на АТФ :D Изменено пользователем egrman
Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

А скептическими сомнениями и неаргументированным тролем можно доепать любое благородное дело.

Не , ну если руководствоваться принципом "Риск-благородное дело" и "Кто не рискует и т.д." , то конечно да.

 

Но имхо инициативой , построенной на принципе "инженеры мерса и крайслера дураки , а я умный" это самое дело можно доиметь куда быстрей.

 

К тому же , никто ж не говорит здесь , что ты не прав.Просто тебя ПРЕДОСТЕРЕГА-А-А-ЮТ...заботятся о твоей раздатке. Согласись , это благородное дело. :)

Изменено пользователем олегТТ
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Не , ну если руководствоваться принципом "Риск-благородное дело" и "Кто не рискует и т.д." , то конечно да.

 

Но имхо инициативой , построенной на принципе "инженеры мерса и крайслера дураки , а я умный" это самое дело можно доиметь куда быстрей.

Пипец на доайв2 опять отправить почитать? Там чел изложил с сылками допусками расчетами примерами! Че еще надо!!!? Все четко по делу надо просто вникнуть и понять суть а не доепыватся до калькуляции.

Это не то что как здесь лишь бы попистеть некоторые.

Железобетонный аргумент про полную идентичность NV 140 и 245 говорит о чем то ?

Изменено пользователем egrman
Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано

А чем отличается код масла  ........AC, от кодов  .......EA и ......AB?     :crazy:

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

А чем отличается код масла  ........AC, от кодов  .......EA и ......AB?     :crazy:

Ничем америка европа, по хорошему надо брать то что произведенно в штатх,есть мнение что там качество должно быть получше.

Ссылка на комментарий

Попистеть как ты выразился я пока только тебя тут наблюдаю. Приплел мерседеса, чего к чему? Раздатки они у всех одинаковые, только у одних цепные, а у других шестеренчатые, у одних с понижайками, у других без, у одних "открытые" дифы, у других с самоблокирущимися вариациями. Однако это не значит что в них можно лить одно и тоже гавно из ближайшей лужи. Или в гараж, бери и делай, потом будешь людей носом тыкать.

Лей хоть атфку, хоть тормозуху, никто не запрещает

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Главное - из-за чего весь сыр-бор -то? Из за стоимости 2 литров спецжижи раз в 20-40 тыс? Которая легко теряется на фоне остальных затрат обязательных за тот же пробег? Или что? Показать эрудицию и потратить время?

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Попистеть как ты выразился я пока только тебя тут наблюдаю. Приплел мерседеса, чего к чему? Раздатки они у всех одинаковые, только у одних цепные, а у других шестеренчатые, у одних с понижайками, у других без, у одних "открытые" дифы, у других с самоблокирущимися вариациями. Однако это не значит что в них можно лить одно и тоже гавно из ближайшей лужи. Или в гараж, бери и делай, потом будешь людей носом тыкать.

Лей хоть атфку, хоть тормозуху, никто не запрещает

Смотрю подход такой лишь бы намазать и отправить куда подальше?

Чето воду какуюто льете не потеме.

Железобетонный аргумент о полной идинтичности раздаток NV 140 и 245 тоже в упор не желаете видеть? и использование АТФ при обычной эксплуатации в обоих вариантах не чему не навредит тоже в упор не желаете заметить?

И причем здесь другие разные типы и говно мне вообще не понятно.так что попистеть не по теме смотрю вы мостае :D

Главное - из-за чего весь сыр-бор -то? Из за стоимости 2 литров спецжижи раз в 20-40 тыс? Которая легко теряется на фоне остальных затрат обязательных за тот же пробег? Или что? Показать эрудицию и потратить время?

Про побочные эффекты читали? Или тоже так попистеть и эгоэрудицию проявить зашли :D

Ссылка на комментарий

Николай, поясню из-за чего весь сыр-бор: Егор воткнул 32 муды, лифтанулся в небо, чипанулся, а теперь его видите ли не устраивает поведение раздатки и срабатывание абс, когда он на асвальте пятаки нарезает, видите ли блокируется когда ему не надо, де мол излишняя забота крайслера о перегрузках трансмиссии ему не нужна.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Николай, поясню из-за чего весь сыр-бор: Егор воткнул 32 муды, лифтанулся в небо, чипанулся, а теперь его видите ли не устраивает поведение раздатки и срабатывание абс, когда он на асвальте пятаки нарезает, видите ли блокируется когда ему не надо, де мол излишняя забота крайслера о перегрузках трансмиссии ему не нужна.

...и провокация.

Изменено пользователем Сашка М
мат
Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: Grand Cherokee '07 4,7 Limited
Город: Красноярск
Опубликовано

Уж очень тут жарко...

 

И переход на личности и негатив никому карму не улучшает!

 

Вспомнил свой вопрос по 75W90 :) запинали, до сих пор клавиатура в крови

 

Скажу свое мнение.

 

Отвлекусь пока что от марки Jeep

 

Каждый брэнд старается к маркам автомобилей выпустить/привязать спец продукт. И это не секрет. Например владельцы БМВ хорошо знают такие слова как Pennosol\Febi и их продукты ничем (а бывает и лучше) не хуже оригинальных масел. Успешно их покупают и используют.

 

В то же время, масло например в AT коробку передач Хонда, крайне рек-ся лить спец масло ранее ATZ-Z1 (сейчас ATF-DW1). И нет на данный момент полных аналогов этому маслу. Хотя все знают что это продукт Идемитсу. Все те эксперименты что ранее использовали на себе владельцы желающие поэкспериментировать/сэкономить (Dexron, Transmax Z и др.), происходили с побочными эффектами. И все вменяемые люди льют только оригинальное масло. Возможно не так давно ситуация в чем-то поменялось, но думаю не сильно радикально.

 

Теперь о Jeep

 

Считаю что в повороте срабатывает ABS, вернее должно срабатывать ESP. И размер шин в таком случае играет большую роль! А может быть и вовсе раздатка так огрызается  (на всем нештатном). 

 

Узлы и агрегаты у этой машины недешовые, и проверять разные сомнительные вещи мало кто будет. 

Если есть желание - заливай. Катайся, наблюдай. Если тыс за цать никаких изменений в худшую сторону не будет. Считай есть профит. В зале аплодисменты. Если нет - ты сам выбрал, сам отремонтируешь. Предостережешь других от подобных затей. Это экспириенс. В зале аплодисменты.

 

В любом случае, говорю СПАСИБО, активным и очень нужным пользователем этого форума (перечислять небуду, их и так все знают) за то что делитесь инфой, знаниями, советами с новичками и др. участниками.

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

Вот , блин , с разницей в 1 минуту независимо запостили почти идентичные посты ...

 

Егор , у нас с тобой идентичная колбасня по лифту и чипу , и проблема вылезла одна и та же. Из чего видно , что корень её не в масле , а в наших манипуляциях. И раздатки наши оказались в тех самых тяжёлых условиях.Посему считаю , что лить туда АТФ нам просто противопоказано , дабы не усугубить ситуацию. Это мои выводы , основанные на наблюдениях за своим авто и подтверждённые твоим авто. Вот такие дела.

А там как знаешь ... 

 

P.S. И срабатывает не вовремя у нас при резком повороте  не АБС , а ЕСП и именно из-за больших колёс(обсуждалось это уже тут).

 

И чую , замены цепи в скором времени нам не избежать. Никаким маслом ты её не восстановишь.

Изменено пользователем олегТТ
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Как то все в упор не видите что NV140 и NV245 это обсолютно идентичные раздатки что подтверждено оф.документами, и отличие только в наличии понижающей передачи верно?

т.е. в обычных условиях разницы что там рекомендованный АТФ или NV нет вообще верно?

опасения только в том, а будут ли держать фрикционы на пониженном режиме верно?

на все эти вопросы есть ответы и очевидно что проблема в слишком густом полусинтетическом мопаре NV по вязкости на морозе -15 напоминает 75W90

т.е. нсли залить синтетику АТФ проблемы с схлопыванием пакета и срабатыванием есп должны исчезнуть верно?

почему мопар рекомендует АТФ в NV140 и NV в NV245 есть грамотный расклад в трех частях https://www.drive2.ru/r/jeep/1197395/

Изменено пользователем egrman
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Вот , блин , с разницей в 1 минуту независимо запостили почти идентичные посты ...

 

Егор , у нас с тобой идентичная колбасня по лифту и чипу , и проблема вылезла одна и та же. Из чего видно , что корень её не в масле , а в наших манипуляциях. И раздатки наши оказались в тех самых тяжёлых условиях.Посему считаю , что лить туда АТФ нам просто противопоказано , дабы не усугубить ситуацию. Это мои выводы , основанные на наблюдениях за своим авто и подтверждённые твоим авто. Вот такие дела.

А там как знаешь ... 

 

P.S. И срабатывает не вовремя у нас при резком повороте  не АБС , а ЕСП и именно из-за больших колёс(обсуждалось это уже тут).

 

И чую , замены цепи в скором времени нам не избежать. Никаким маслом ты её не восстановишь.

Это как раз и причина того что слишком густое масло и наша цепь излишне нагружена в поворотах и обычных режимах
Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Цепь и дифференциал в обеих раздатках - одинаковы. Отличается только дополнительным планетарным редуктором и пакетом фрикционов похожим на коробочные по принципу работы.

 

Если есть потаенная мысль заменой масла продлить жизнь раздатке или удалить побочные эффекты некорректной работы ЕСП (из-за диаметров колес) - этого не будет. Если сэкономить на заменах - это можно устроить, но большого коммерческого смысла в этом нет.

 

Что в результате возвращает обратно к исходному вопросу - что есть цель поисков альтернативных масел у вас двоих, начавших полемику последние дня два?

Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

 

 


что есть цель поисков альтернативных масел у вас двоих,
Я то как раз ничего не ищу ... мне и родного хватает ...  предостеречь пытаюсь . :rolleyes:

 

Ставить эксперименты на своём авто , следуя теории , неподтверждённой практикой - не моё это.

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ну разговоры об альтернативном масле вроде двое ведут, или я где-то нить потерял чутка?

Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Ну разговоры об альтернативном масле вроде двое ведут, или я где-то нить потерял чутка?

Речь не о стоимости, а о возможных проблемах из за того что масло слишком густое и побочных эффектах - в мороз при резком ускорении или развороте скрежет с щелчками

Я то как раз ничего не ищу ... мне и родного хватает ... предостеречь пытаюсь . :rolleyes:

 

Ставить эксперименты на своём авто , следуя теории , неподтверждённой практикой - не моё это.

с драйва2 уже 30т.км пробежал , и говорит по ощущениям авто стал более похож на срт т.е. более заднеприводный, но я не могу понять почему ведь разница если может быть только при работе понижайки или я что то не улавливаю..? ведь если 140 и 245 отличаются только наличием планетарки? То момент 48/52 должен в обоих версиях быть стабильным?

Типы раздаток https://www.moparpartsgiant.com/parts-list/2008-jeep-grand-cherokee/manual-transmission-gear-train.html

Изменено пользователем egrman
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Цепь и дифференциал в обеих раздатках - одинаковы. Отличается только дополнительным планетарным редуктором и пакетом фрикционов похожим на коробочные по принципу работы.

 

Если есть потаенная мысль заменой масла продлить жизнь раздатке или удалить побочные эффекты некорректной работы ЕСП (из-за диаметров колес) - этого не будет. Если сэкономить на заменах - это можно устроить, но большого коммерческого смысла в этом нет.

 

Что в результате возвращает обратно к исходному вопросу - что есть цель поисков альтернативных масел у вас двоих, начавших полемику последние дня два?

Просьба более подробно растолкуйте какие могут быть побочные эффекты от использования АТФ вместо спец жиди мопар NV 75W90

И ще просьба более подробно - пакет фрикционов какую роль выполняет и в каких условиях работает?

Сегодня -25 жижа NV Мопар текучесть не потеряла примерно как густой мед, но слегка помутнела, атф остаётся прозрачный, и текучесть как минимум раза в два лучше т.е. видимо АТФ мопар это качественная синтетика.

 

post-561-0-97377200-1485745078_thumb.jpg

 

Сегодня попробовал с полностью выключенной абс - при резком ускореннии и повороте эффект подтормаживания остался и шум тоже.

т.е очевидно что раздатка не компенсирует разность вращения осей, из за чего? видимо масло не то...?

Изменено пользователем egrman
Ссылка на комментарий
761
Автомобиль: Overland WH 3.0 CRD 2008,Лифт ОМЕ 2" МD + чиптюн
Город: Рязань
Опубликовано

Ну разговоры об альтернативном масле вроде двое ведут, или я где-то нить потерял чутка?

 Если посмотреть мои посты повнимательней , то всё станет понятно.

 

с драйва2 уже 30т.км пробежал , и говорит по ощущениям авто стал более похож на срт т.е. более заднеприводный, но я не могу понять почему ведь разница если может быть только при работе понижайки или я что то не улавливаю..? ведь если 140 и 245 отличаются только наличием планетарки? То момент 48/52 должен в обоих версиях быть стабильным?

Это как раз говорит о субъективности оценки этого товарища. Как это "стал более заднеприводным" ? Как  это можно почувствовать ? Всё это из разряда "показалось".

 

А момент в обоих сл. действ. д.б. стабильным и не зависеть от вязкости налитого масла. Вот тебе и оценка ... 

 

Вот если бы он сказал "пропал треск при резком наборе и ЕСП уже не срабатывает в повороте" , тогда да , это был бы результат.А пока только домыслы ... 

Изменено пользователем олегТТ
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Если посмотреть мои посты повнимательней , то всё станет понятно.

 

 

Это как раз говорит о субъективности оценки этого товарища. Как это "стал более заднеприводным" ? Как это можно почувствовать ? Всё это из разряда "показалось".

 

А момент в обоих сл. действ. д.б. стабильным и не зависеть от вязкости налитого масла. Вот тебе и оценка ...

 

Вот если бы он сказал "пропал треск при резком наборе и ЕСП уже не срабатывает в повороте" , тогда да , это был бы результат.А пока только домыслы ...

 

Странные вопросы... как почувствовать ? опой ты все сразу почувствуешь :D

Общение тут у нас конешь на делетанском уровне. Жаль настоящих и оптимистично настроенных технарей нет тут.

Изменено пользователем egrman
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: WH 2005 CRD Limited, W124/300E
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Жаль настоящих и оптимистично настроенных технарей нет тут

Пока раздатка продается за 35 000, или пока кризис не дожмет так крепко, что 424 будем в складчину покупать, их и не будет :(

Ссылка на комментарий

 

 


Как это "стал более заднеприводным" ?

да передний редуктор у него под позже схватывается и дает больше буксовать задним колесам

героторная муфта меньше и позже блокируется изначально


 

 


Жаль настоящих
технари есть, откровенных дЭбилов нет и олигархов, впрочем и олигархи умеют считать свои деньги.
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.