Перейти к содержанию

Расход топлива и марка бензина для WK2


Victor

Какой бензин лить?  

802 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой у вас БЕНЗИНОВЫЙ мотор на Гранде?

  2. 2. Какой бензин льете?

  3. 3. Какой расход топлива у вашего авто?

    • Город 14-17 л.
    • Город 17-20 л.
    • Город 20-23 л.
    • Город 23-26 л.
    • Город > 26 л.
    • Трасса 9-13 л.
    • Трасса 13-17 л.
    • Трасса 17 и более


Рекомендуемые сообщения

1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Всем привет!, прошу не пинать ногами.

Не как не могу понять чем 3,6 лучше 5,7 при том что у последнего заведомо ресурс выше в 1,5-2 раза. Только не говорите мне что дело в расходе топлива не поверю, что люди покопающие авто стоимостью 2,5 млн. обратят внимание на разницу скажем в 3 литра на сотню.

Бюджетная покупка на мой взгляд это когда покупают Круз или хонду аккорд и потом сравнивают с тазом.

Вопрос несколько странен, он не лучше - он другой.

1. Цена (на ту же разницу можно к примеру ещё и вжика живого взять).

2. 5.7 идет только овер, а значит пневма, что для меня было оцень существенно (онли пружины).

3. Ну и третье лично моё мне сейчас тягач не нужен, а сам себя 3.6 и так вытянет, хотя V8 было б поприятнее, но см. п.1.

Изменено пользователем zztop
303
Автомобиль: WK2 5
7HEMI
Город: Новотроицк
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Не как не могу понять чем 3,6 лучше 5,7

Поверте на слово гораздо хужееееееее!!!!!!!ой прашу пардона, ниправильна выразилси гаразда луче асобенна если считать что 3,6 могет ехать на растительном масле, на комбикорме или че там у каво асталося в закрамах а 5,7 тока как нада на бинзине...

Изменено пользователем kvikli
2 155
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Вопрос несколько странен, он не лучше - он другой.

1. Цена (на ту же разницу можно к примеру ещё и вжика живого взять).

2. 5.7 идет только овер, а значит пневма, что для меня было оцень существенно (онли пружины).

3. Ну и третье лично моё мне сейчас тягач не нужен, а сам себя 3.6 и так вытянет, хотя V8 было б поприятнее, но см. п.1.

Хорошо сказано.... :up:

 

Поверте на слово гораздо хужееееееее!!!!!!!если не считать что 3,6 могет ехать на растительном масле, на комбикорме или че там у каво асталося в закрамах а 5,7 тока как нада на бинзине...

Конечно V8 всегда лучше чем V6 - кто бы спорил.... :)

Но..... покупать его нельзя.... Потому как купишь, а потом и хотеть больше нечего.... - мечта сбылась .... :D

124
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

Вопрос несколько странен, он не лучше - он другой.

1. Цена (на ту же разницу можно к примеру ещё и вжика живого взять).

 

 

Я бы тут еще добавил, что и стоимость владения 5.7 существенно выше, чем 3.6. Это если не считать еще его (5.7) неликвидности в последующем.

33
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3
6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Вот про этаноловые смеси тоже очень интересно. Американское и русское руководства по этому моменту отличаются радикально. Если в американском указано, что 3.6 - это FlexFuel двигатель (и на крышке бензобака есть надпись "Е85 / Gasoline"), которые можно заправлять Е85 или другими типами спирто-бензиновых смесей, то в нашем руководстве это делать категорически запрещено. И как тут понимать?

 

Я отправил запрос на Крайслер Рус - можно ли лить в 3,6л Е-85-тый. Пока переспросили какой у меня VIN автомобиля, написал, теперь жду ответ....

14
Автомобиль: commander 5.7hemi
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Я бы тут еще добавил, что и стоимость владения 5.7 существенно выше, чем 3.6. Это если не считать еще его (5.7) неликвидности в последующем.

 

 

Не соглашусь с Вами, стоимость владения машинами в одном ценовом диапазоне - одинакова, а в случае с новым мотром думаю будет даже дороже.

Неликвидность очень относительная вещь, например я свой брал за очень разумные деньги с очень маленьким пробегом и в идеальном состоянии, а вот если бы брал за 2,5млн новую, то при продаже думаю что 1/4 от первоначальной стоимости потерял бы.

124
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

Не соглашусь с Вами, стоимость владения машинами в одном ценовом диапазоне - одинакова, а в случае с новым мотром думаю будет даже дороже.

 

Ну как минимум 5.7 по налогу точно выше, чем 3.6.

 

Я отправил запрос на Крайслер Рус - можно ли лить в 3,6л Е-85-тый. Пока переспросили какой у меня VIN автомобиля, написал, теперь жду ответ....

 

Ждем официальной позиции :)

33
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3
6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Ждем официальной позиции :)

 

Судя по всему мой вопрос ввел в ступор весь КрайслерРус.

Для чистоты эксперимента отправил аналогичный запрос в службу поддержки клиентов Jeep Германия.

 

По данным что нашел на сайтах: на сайте jeep.de есть отдельный раздел про экологию - там подробно расписано что Jeep официально сообщает что все Jeep выпущенные с 1989 года пригодны для использования топлива Е10 - на заправках в частности в Германии такое продают, с 10% содержанием этанола, при этом написано что обычный бензин имеет 5% этанола. Про Е85 - молчок. Хотя в проспекте на Гранда и на сайте Германии, и Швейцарии однозначно написано о пригодности двигателя 3,6л для работы с Е85 (Е85 Ethanol-faehig).

 

Ждем официальной позиции....

33
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3
6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Получил ответ:

 

"В ответ на Ваш запрос сообщаем следующее:

 

Использование E85 запрещено. Содержание этанола не должно превышать 10%."

 

Ответ принес больше вопросов чем ясности, и я переспросил дальше:

-- Спасибо за ответ, но возникает вопрос - на каком основании на крышке бензобака написано Е85 -

любой заправщик на бензозаправке, увидев эту надпись, спокойно зальет в бак это топливо Е85,

и кто будет отвечать за возможную поломку двигателя?

 

А также почему в Европейских странах данный двигатель рекламируется как FlexFuel двигатель и

в каталогах, в частости немецком и швейцарском, однозначно написано что двигатель пригоден для работы с топливом Е85?

 

Касательно 10% содержания этанола - согласно официальному заявлению Крайслер, все автомобили Jeep выпущенные с 1989 года,

приспособлены для работы с топливом Е10 (те самые 10% этанола).--

 

Ждем что напишут на это...

33
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3
6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Детективная история продолжается.

 

Ответ который я получил из службы поддержки клиентов JEEP Германия:

 

"Bezüglich Ihrer Anfrage zum E-85 Bioethanolsprit können wir Sie informieren, dass keines der Modelle der Chrysler Gruppe diesen Sprit verträgt. Es gibt lediglich Ausnahmen einzelner Modelle, die aus den USA importiert wurden, die jedoch mit einem gelben Tankdeckel (im Vergleich zum normalen schwarzen Tankdeckel unserer Modelle) und einem Vermerk dazu in der Bedienungsanleitung gekennzeichnet sind."

 

Перевод: Касательно Вашего запроса о биоэтанольном топливе Е-85 мы можем Вас проинформировать, что ни одна из моделей группы Крайслер не переносит это топливо. Но, тем не менее есть исключения в некоторых моделях, которые импортируются из США, которые однако обозначены желтой крышкой бензобака (в отличие от нормальной черной крышки бензобака наших моделей) и примечанием к тому в руководстве по эксплуатации"

 

У меня крышка желтая да еще к тому и с надписью "Е-85/Gasoline"

Машина импортирована из США, пусть даже и официальным дилером.

О том я им и написал, с вопросом - что это значит и можно ли Е-85 использовать, как на крышке написано?

 

Кстати - такая крышка у всех машин с двигателем 3,6л ?

1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано

Кстати - такая крышка у всех машин с двигателем 3,6л ?

У меня черная, что на ней написано уже не помню, но не вид топлива которое можно лить.

32
Автомобиль: 2011 WK2 Laredo X 3.6 (продан)
Город: Latvia
Опубликовано
Опубликовано

У меня желтая

5 663
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Опубликовано
Опубликовано

между прочим: жёлтые и черные крышки не взаимозаменяемые!!!!

 

а где вы в России этанол Е85 найдёте???

что нам пишет мануал:

 

Fuel (approximate)

 

Fuel Selection (3.0L Diesel Engine)

Use good quality diesel fuel from a reputable supplier in your vehicle. The manufacturer requires that you must fuel this vehicle with Ultra Low Sulfur Highway Diesel fuel (15 ppm Sulfur maximum) and prohibits the use of Low Sulfur Highway Diesel fuel (500 ppm Sulfur maximum) to avoid damage to the emissions control system. For most year-round service, No. 2 diesel fuel meeting ASTM specification D-975 Grade S15 will provide good performance. If the vehicle is exposed to extreme cold (below 20F or -7C), or is required to operate at colder-than-normal conditions for prolonged periods, use climatized No. 2 diesel fuel or dilute the No. 2 diesel fuel with 50% No. 1 diesel fuel. This will provide better protection from fuel gelling or wax-plugging of the fuel filters. This vehicle is fully compatible with biodiesel blends up to 5% biodiesel meeting ASTM specification D-975.

N/A

24 Gallons

91 Liters

 

Fuel Selection (3.6L Engine)

87 Octane

N/A

24 Gallons

91 Liters

 

Fuel Selection (3.6L Engine) Flexible Fuel

Ethanol E85 (ASTM D5798)

N/A

24 Gallons

91 Liters

 

Fuel Selection (5.7L Engine)

87 Octane Acceptable - 89 Octane Recommended

N/A

24 Gallons

91 Liters

 

Fuel Selection (6.4L Engine)

91 Octane Only or higher

N/A

24 Gallons

91 Liters

1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано

Маркетологи долбанные. Резиновая женщина равносильно заменит ощущения, безалкогольное пиво принесёт не только ощущение пива, но и 1,5 пешком с нашей улыбкой. Лей бензин, а не дрянь всякую. С похмелья на ссу в бак JEEPас и на этом едет???

124
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

между прочим: жёлтые и черные крышки не взаимозаменяемые!!!!

 

Крышкам, видимо, и нужно верить.

 

а где вы в России этанол Е85 найдёте???

 

В России может и нет, но заграница нам поможет. У питрецев Финляндия рядом, у меня тоже плюс Норвегия и Швеция. А цена Е85 значительно ниже бензина в этих странах.

 

что нам пишет мануал:

 

Fuel Selection (3.6L Engine)

87 Octane

N/A

24 Gallons

91 Liters

 

Fuel Selection (3.6L Engine) Flexible Fuel

Ethanol E85 (ASTM D5798)

N/A

24 Gallons

91 Liters

 

Здесь тоже указано, что 3.6 - FlexFuel и E85 в него можно лить. Вопросов больше, чем ответов.

Изменено пользователем sladder
33
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3
6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Маркетологи долбанные. Резиновая женщина равносильно заменит ощущения, безалкогольное пиво принесёт не только ощущение пива, но и 1,5 пешком с нашей улыбкой. Лей бензин, а не дрянь всякую. С похмелья на ссу в бак JEEPас и на этом едет???

 

Мы вообще-то здесь обсуждаем технические особенности двигателей наших автомобилей, чтобы понять что имеем и как это работает.

А про водку, похмелье, женщин и сортиры - это Вам на другой форум нужно.

6
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
6 2014
Город: Питер
Опубликовано
Опубликовано

Сильно не бейте. Все имхо. Проблем ни у кого с мотором нет. Не у тех кто льет 95 не у тех кто льет 92, а Е85 в Питере нет. Лично я лил и лью и буду лить(С) И тот и другой. Как Бог на душу положет. Разницы не почувствовал. Голосовалка вверху реально показывает положение вещей. Ну и понятно всех с победой. Олееее.

10
Автомобиль: Grand Cherokee
wk2
Город: Красноярск
Опубликовано
Опубликовано

У меня тоже желтая крышка горловины бака;)) мотор 3.6

На самом лючке имеется маркировочная наклейка E85

Расскажите пжлст кто нибудь по какому принципу в нашу страну поставляют авто, если как выясняется не у всех моторы 3.6 одинаковы???

76
Автомобиль: ML 350 W164 и 3.6 WK 2 => продал
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

и у меня желтая крышка.

2 155
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

У меня вот такая.

Очень жду, что ответит Крайслер на второе письмо :)

post-8192-0-53985800-1339705849_thumb.jpg

Изменено пользователем Евгений
33
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3
6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Пишу полный отчет по своей детективной истории:

 

Я наконец-то получил полный и исчерпывающий ответ на мой вопрос. И, как и следовало бы думать, ответ дал производитель, т.е. Jeep США. несмотря на то, что там не-американец и заполнить бланк запроса полностью правильно не может, но я , извинившись перед ними, и написав где я неправильно форму заполнил, написал свой запрос.

 

Для начала ответы из Европы на мои перезапросы по их первым ответам.

 

Крайслер Рус:

Уважаемый Владимир.

Рекомендуется использование топлива с октановым числом не ниже 91. Использование E85 запрещено. Содержание этанола не должно превышать 10%.

Пожалуйста придерживайтесь рекомендациям, изложенными в руководстве по эксплуатации, а также предоставляемым вам специалистами компании Крайслер РУС.

С уважением,

ЗАО "Крайслер РУС"

Точного имени написавшего нет. Ответа кто будет отвечать за залив Е85 в бак где написано Е85 тоже нет.

 

Служба поддержки потребителей Jeep Германия.

Nach den uns vorliegenden Informationen können sie E-85 tanken, wenn sie über einen gelben Tankdeckel verfügen. Für weitere Informationen wenden Sie sich bitte an Ihren autorisierten Jeep Händler. Weiteres teilen wir Ihnen mit, dass die Farbe des Tankdeckels nur für E-85 relevant ist.

Перевод:

По существующей у нас информации Вы можете заправляться топливом E-85, если Вы располагаете желтой крышкой бака. Для дополнительной информации обратитесь, пожалуйста, к Вашему уполномоченному торговцу Jeep. Мы дополнительно сообщаем Вам, что цвет крышки бака относится только для E-85.

 

И ответ службы поддержки потребителей Jeep США:

Dear Vladimir:

 

Thank you for contacting the Jeep Customer Assistance Center.

 

Your vehicle will operate on both unleaded gasoline with an octane

rating of 87, or E-85 fuel, or any mixture of these two. Only vehicles

with the E-85 fuel filler door label can

operate on E-85. For best results, a refueling pattern that alternates

between E-85 and unleaded gasoline should be avoided.

 

When you do switch fuel types it is recommended that:

- you do not switch when the fuel gauge indicates less than 1/4 full

- you do not add less than 5 gallons (19 Liters) when refueling

- you operate the vehicle immediately after refueling for a period of at

least 5 minutes

 

Observing these precautions will avoid possible hard starting and/or

significant deterioration in driveability during warm up.

 

NOTE:

- When the ambient temperature is above 90° F (32° C), you may

experience hard starting and rough idle following start up even if the

above recommendations

are followed.

- Some additives used in regular gasoline are not fully compatible with

E-85 and may form deposits in your engine. To eliminate driveability

issues that may be caused by these deposits, a supplemental gasoline

additive, such as MOPAR Injector Cleanup or

Techron may be used.

 

Перевод насколько я знаю английский:

 

Дорогой Владимир:

 

Спасибо за контакт с Jeep Customer Assistance Center.

Ваше транспортное средство будет работать с обоими неэтилированным бензином с октановым числом 87 (перевожу на руский – Аи92), или Е 85 топливом или любой смесью этих двух. Только транспортные средства с Е 85 крышкой топливого бака могут работать на топливе Е 85. (Дальше фраза которую не совсем понял – может кто знает английский лучше и напишет что он имеет в виду ) - Для лучших результатов, при смене топлива следует избегать шаблона при переходе между Е 85 и неэтилированным бензином.

 

Когда Вы переходите с одного вида топлива на другой, рекомендуется что:

- Вы не переключаетесь, когда топливный расходомер указывает менее, чем 1/4 полного бака

- Вы не добавляете меньше чем 5 галлонов (19 литров) при дозаправке

- Вы немедленно управляете транспортным средством после дозаправки сроком на минимум 5 минут

 

Соблюдение этих предосторожностей избежит возможного трудного старта и/или существенное ухудшение в общей характеристике управляемости во время прогрева.

 

ПРИМЕЧАНИЕ:

- Когда температура окружающей среды выше 90 ° F (32 ° C), Вы можете

Испытать трудности в запуске двигателя и грубый следующий запуск даже если данные выше рекомендации соблюдены.

- Некоторые добавки, используемые в бензине с октановым числом не менее 82, не полностью совместимы с Е 85 и может сформировать отложения в Вашем двигателе. Устранить проблемы с общими характеристиками управляемости, которые могут быть вызваны этими отложениями, можно использованием добавок, такими MOPAR Injector Cleanup или Techron.

 

И дальше - спасибо за запрос, и то что нет у европейских подразделений - имя написавшего, номер моего запроса в базе данных, номер ответа, которые мне нужно указать в случае если мне потребуется дополнительная информация по этому вопросу. То есть все зарегистрировано, за ответ несут отвественность, все ясно и четко.

 

Теперь распечатаю этот ответ и отнесу его в Форис. Так, для общего порядка, в виде запроса с подписью.

Хотя все предельно ясно и так.

Так что двигатель у нас (у кого крышка желтая) весьма и весьма интересный. А присадки он не особо значит любит, и лучше чистый 92 чем присадочный 95-й. Если уж 95-й, так уж чистый европейский, или правильный наш, только кто его знает, какой он у нас правильный.

61
Автомобиль: Grand WK2 3.0 Overland
Mersedes GLK 250
квадрик CF-800 II
снежик
Город: Новый Уренгой
Опубликовано
Опубликовано

После пробега в 10 000км расход упал до 9литров.. Я в восторге :-)

2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3
6 Limited (WK2).
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано

Всем привет!

 

Прочитал о среднем расходе топлива...Возник вопроc, у меня средний расход, по компьютеру, составляет 19,6 литров. Считаю, что это много (лью 92). Может быть перепрошивка двигателя+коробки поможет? (где-то читал, что после перепрошивки последней версией ПО расход снижается). Что скажете друзья?

1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Всем привет!

 

Прочитал о среднем расходе топлива...Возник вопроc, у меня средний расход, по компьютеру, составляет 19,6 литров. Считаю, что это много (лью 92). Может быть перепрошивка двигателя+коробки поможет? (где-то читал, что после перепрошивки последней версией ПО расход снижается). Что скажете друзья?

Прювит!

Сомневаюсь, снизить возможно поможет 95-ый или менее активное педалирование, а собственно картина не полная, что с пробегом город/трасса?

Изменено пользователем zztop
2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3
6 Limited (WK2).
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано

Прювит!

Сомневаюсь, снизить возможно поможет 95-ый или менее активное педалирование, а собственно картина не полная, что с пробегом город/трасса?

 

У меня, практически, всегда горит иконка "Eco", говорящая о том, что педалирование умеренное...Пробег 10 500 км, только город.

66
Автомобиль: 5.7 на ручке)
Город: 101-й километр
Опубликовано
Опубликовано

У меня, практически, всегда горит иконка "Eco", говорящая о том, что педалирование умеренное...Пробег 10 500 км, только город.

Вот блин,а у меня эта иконка загорается только когда ногу с педали газа сымаешь.Разницы в расходе и приемистости между 92-м и 95-м на мой взгляд никакой,92го мне показалось жреть меньше.

76
Автомобиль: ML 350 W164 и 3.6 WK 2 => продал
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

У меня по борт компу расход пишет 16.8-17,6. АИ 95

Решил проверить расход не по компьютеру, а от бака до бака. Залил полный проехал 450 км, заправился на 86 литров.

Получается 19 литров на 100. Эх, где мои 12 литров при обкатке))))))

К слову сказать я езжу активно. Бывает так что работаю по ночам, поэтому частенько прохватываю от дома до работы 160-180 км/ч по Мкаду или ТТК, а бывает и по более :secret: Ну и днем иногда не сдерживаюсь и тоже газульку давлю в пол. При такой динамики вполне разумный расход. Если ехать спокойно то в 17 литров уложится можно)

2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3
6 Limited (WK2).
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано

У меня по борт компу расход пишет 16.8-17,6. АИ 95

Решил проверить расход не по компьютеру, а от бака до бака. Залил полный проехал 450 км, заправился на 86 литров.

Получается 19 литров на 100. Эх, где мои 12 литров при обкатке))))))

К слову сказать я езжу активно. Бывает так что работаю по ночам, поэтому частенько прохватываю от дома до работы 160-180 км/ч по Мкаду или ТТК, а бывает и по более :secret: Ну и днем иногда не сдерживаюсь и тоже газульку давлю в пол. При такой динамики вполне разумный расход. Если ехать спокойно то в 17 литров уложится можно)

 

В этом то и дело, что езжу спокойно, а расход - как будто постоянно давлю "на газ"...интересно есть ли смысл к дилеру обращаться или опять скажут, что все ок ;)

74
Автомобиль: GC 2011
Город: Мозгва
Опубликовано
Опубликовано

Сверял по чекам, комп практически не врет. На сегодня 13,0 литров. Режим 50/50.

2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3
6 Limited (WK2).
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано

Сверял по чекам, комп практически не врет. На сегодня 13,0 литров. Режим 50/50.

 

Ничего себе! Как будто на разных машинах ездим)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   1 пользователь, 0 анонимных, 570 гостей (Посмотреть всех)

    • Seman3
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1002
        просмотра

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...