Перейти к содержанию

Проблемы с передними дворниками


Loccur08

Рекомендуемые сообщения

415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Сергей, митчел вкратце говорит:

 

1. проверь механизм трапеции, не подклинивает ли 

2. если ток на мотор дворников меньше 6А, проверь проводку выс/низк скорости от мотора до TIPM

3. если трапеция не подклинивает, но ток больше 6А, замени мотор

 

Принцип работы:

модуль SCM (Steering Control Module) опрашивает состояние подрулевого переключателя и отправляет его

в модуль EMIC (ElectroMechanical Instrument Cluster) , который в свою очередь отправляет данные в TIPM.

Процессор TIPM  рассчитывает длительность сигналов, подаваемых на мотор дворников в зависимости от

принятых данных о положениии подрулевого...

 

Смотрим приложенную картинку как проверять подрулевой.

Ну и массы в подкапотном стоит проверить однозначно...

 

з.ы. реле под подкрылком не влияет на дворники, можешь туда слазить чисто в профилактических целях.....

 

Схему не могу нормально выцепить из митчела, 2-мя частями прикладываю.

 

Всего наилучшего.

ПроверкаПодрулевого.png

СхемаДворникиКомпас1.png

СхемаДворникиКомпас2.png

Изменено пользователем Voldemarych
Добавил электросхемы
Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Реле стоит внутри TIPM.  Но зависание реле- это следствие,  а причина в повышенной нагрузке (клинит трапеция или  мотор). 

Ссылка на комментарий
10
Автомобиль: jeep Cherokee KL 3,2
Опубликовано

Друзья, спасибо. 

Еще для полноты картины скажите что такое TIPM, и где оно находится?

А моторчики задних и передних дворников одинаковые? Взаимозаменяемые?

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
2 часа назад, Сергей245 сказал:

Друзья, спасибо. 

Еще для полноты картины скажите что такое TIPM, и где оно находится?

А моторчики задних и передних дворников одинаковые? Взаимозаменяемые?

Да незашто :-)

 

TIPM - это "блок предохранителей", висящий с левой стороны моторного отсека рядом с аккумулятором.

На самом деле является ещё одним полноценным блоком управления с мозгами, на который завязана вся электрика,

в том числе сильноточка. Ни одного значимого реле там нет, всё управляется процессором и мощными электронными

ключами/транзисторами.... Фото внутренностей ТИПМа легко ищутся в гугле. Вот такие пирожки, в случае проблем

с ним, придется либо ремонтировать свой, либо покупать  и ПЕРЕПРОШИВАТЬ под себя б\у....

Нормальная диагностика может спокойно прочитать ошибки в ТИПМе, как и во всех остальных блоках, может тебе заодно

продиагностироваться, фиг его знает, может не сильноточка виновата, а в КАН-шине обрыв/коротыш ?

 

Схему(расположение) и распиновку разъемов на ТИПМe прислать или сам найдешь ? Их там с десяток всяких разных снизу подходит.

И эта, если будешь ТИПМ снимать (он легко снимается) чтобы подобраться к разъемам, отключай аккумулятор, а то там жирный +

подходит и его клемма так и норовит на корпус прислониться :-)

 

За моторчики не знаю, однако спереди 2-е скорости, по каталогу в инете переднего мотора отдельно я не вижу, только трапеция в сборе,

задний на картинке идет со своим хитрым кронштейном...

 

Всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Проблемы с передними дворниками
  • 5 месяцев спустя...
0
Автомобиль: jeep compass2011
Опубликовано

а когда дворники не работают проверь включается ли круиз, работают ли поворотники и работает ли управление автомагнитолой на руле, если тоже в этот момент отваливается то скорее всего клок-спринг

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
1
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Всем привет, подскажите пожалуйста, сегодня в Питере даванули морозы и дворники были примерзшими, я не обратил внимание, что они были включены и включил зажигание, моторчик дворников прожужжал и больше никак не реагирует, так же престала гореть левая фара и пищалка когда выходишь из машины, что фары включены (Может совпадение)  возможно и мотор умер, но хотелось бы сначала проверить предохранители, но не могу понять под каким номер смотреть предохранитель, подскажите пожалуйста ? все откликнувшимся огромное спасибо   

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
37 минут назад, Screw17 сказал:

Всем привет, подскажите пожалуйста, сегодня в Питере даванули морозы и дворники были примерзшими, я не обратил внимание, что они были включены и включил зажигание, моторчик дворников прожужжал и больше никак не реагирует, так же престала гореть левая фара и пищалка когда выходишь из машины, что фары включены (Может совпадение)  возможно и мотор умер, но хотелось бы сначала проверить предохранители, но не могу понять под каким номер смотреть предохранитель, подскажите пожалуйста ? все откликнувшимся огромное спасибо   

 

Привет. 

Вполне может быть, что ТИПМ крякнул не выдержав перегрузки ... 

Если нет прибора чтобы прочитать и сбросить ошибки на ТИПМе, то попробуй скинуть с аккумулятора клемму минут на 20.

Если скидывание клеммы не поможет, то я бы пошел в профильный сервис с нормальным сканером и электриком (можно здесь же на форуме поискать умельцев)

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Только что, Voldemarych сказал:

 

Привет. 

Вполне может быть, что ТИПМ крякнул не выдержав перегрузки ... 

Если нет прибора чтобы прочитать и сбросить ошибки на ТИПМе, то попробуй скинуть с аккумулятора клемму минут на 20.

Если скидывание клеммы не поможет, то я бы пошел в профильный сервис с нормальным сканером и электриком (можно здесь же на форуме поискать умельцев)

 

Удачи.

Спасибо за совет 

1 минуту назад, Voldemarych сказал:

 

Привет. 

Вполне может быть, что ТИПМ крякнул не выдержав перегрузки ... 

Если нет прибора чтобы прочитать и сбросить ошибки на ТИПМе, то попробуй скинуть с аккумулятора клемму минут на 20.

Если скидывание клеммы не поможет, то я бы пошел в профильный сервис с нормальным сканером и электриком (можно здесь же на форуме поискать умельцев)

 

Удачи.

А ТИПМ это что ?

 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 035
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

это коробка с предами под капотом

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
14 минут назад, up6 сказал:

это коробка с предами под капотом

Понял, к ней я сегодня ходил, проверял предохранители 

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Снятие клеммы не помогло, а моторчик дворников мог от этого сгореть ? не должен же ? 

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Может кто подскажет профильный сервис jeep в спб  ?

 

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
4 часа назад, Screw17 сказал:

Снятие клеммы не помогло, а моторчик дворников мог от этого сгореть ? не должен же ? 

 

Проверить моторчик то несложно, но ИМХО на 90% дело не в нём, потому что больше дворников лично меня озадачивает пропавший свет фары и зуммер.... Поэтому поддерживаю:

 

4 часа назад, Screw17 сказал:

Может кто подскажет профильный сервис jeep в спб  ?

 

Читаем здесь: https://jeep4x4club.ru/forums/forum/329-partnery-speterburg/

 

Удачи.

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
13 минут назад, Voldemarych сказал:

 

Проверить моторчик то несложно, но ИМХО на 90% дело не в нём, потому что больше дворников лично меня озадачивает пропавший свет фары и зуммер.... Поэтому поддерживаю:

 

Читаем здесь: https://jeep4x4club.ru/forums/forum/329-partnery-speterburg/

 

Удачи.

Зумер вернулся, за ссылку спасибо большое, обязательно изучу 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1
Автомобиль: Jeep Compass 2006 г.в
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
07.12.2021 в 00:00, Voldemarych сказал:

 

Проверить моторчик то несложно, но ИМХО на 90% дело не в нём, потому что больше дворников лично меня озадачивает пропавший свет фары и зуммер.... Поэтому поддерживаю:

 

Читаем здесь: https://jeep4x4club.ru/forums/forum/329-partnery-speterburg/

 

Удачи.

 

Нашли проблему, массу отеб....ло 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: Jeep Cherokee
Город: Киев
Опубликовано
06.09.2015 в 18:21, Loccur08 сказал:

Разъем проверил, связь с корпусом (минусом) есть, присутствует плюс 10,5 В в положении 1-6, в седьмом как на батарее. Проверил привод, почистил, смазал, стал двигаться мягче. Проверил движок, работает две скорости. Не понятно, почему на позиции 7 так медленно двигается. Может у кого было такое?

Здравствуйте! На Cherokee при включении дворников, в постоянном режиме, тухнут все приборы в машине, что это?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

обратил внимание что когда мороз на улице (ниже 20), нажатие на подрулевой рычаг для одиночного взмаха дворников ничего не дает. дворники при этом 100% не примерзшие. 

 

подумал было  что конструкторы решили что при -20 дворники тебе не понадобятся))

 

или так быть не должно?

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@sanityclause Для америкосов это «Ледниковый период»! 😂

Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: jeep cherokee kl , dodge ram 1500 IV (DS/DJ)
Город: Владивосток-Конаково
Опубликовано

при -28 работают

 

Ссылка на комментарий
577
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
4 минуты назад, vrv377 сказал:

при -28 работают

 

значит чета гдета замораживает их у меня... 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.