Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Партнёр клуба
7 559
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

контрактные родные каты? а как оценить их ресурс ? 

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано

Да, родные. И этот вопрос меня волнует больше всего. Можно взять пустышку и поменять часы на трусы.

12 минут назад, up6 сказал:

контрактные родные каты? а как оценить их ресурс ? 

 

  • Партнёр клуба
7 559
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

поэтому выше, те кто уже выкинул старые трусы, Вам все рассказали

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
47 минут назад, up6 сказал:

поэтому выше, те кто уже выкинул старые трусы, Вам все рассказали

))))))))

89
Автомобиль: jeep GC WK2 3
6 2012 (my2013)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Я б не стал точно бу каты покупать. Думается универсальные магнафлоу не сильно дороже будут + старые сдать

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, SpiritOfFreedom сказал:

Я б не стал точно бу каты покупать. Думается универсальные магнафлоу не сильно дороже будут + старые сдать

Ну и я туда же, но рассматриваю вариант вставок еще. Пока читаю, набираю информацию.

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
В 08.07.2020 в 05:44, SpiritOfFreedom сказал:

 

Господа, раз уж пошли такие пляски с масложором и противодавлением, единственный вариант попасть хоть приблизительно - узнать размер ячейки родного ката. Потому что вставки есть с разной ячейкой. Кто-нибудь знает приблизительный размер ячеек родного катализатора?

5 663
Автомобиль: Renegade 2015-2025
Опубликовано
Опубликовано

Просто купите новые готовые каты. оригинал или болт-он

 

При выбивании ошибки, каты выглядят, как новые.

В этих ошибках могут быть виновны датчики кислорода.

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, Лунный пчел сказал:

Просто купите новые готовые каты. оригинал или болт-он

 

При выбивании ошибки, каты выглядят, как новые.

В этих ошибках могут быть виновны датчики кислорода.

Так я про новые и собираю инфу.

Согласен, но по личному опыту могу сказать, что больную лямбду можно легко не поймать. Так что, придется идти вперед пошагово.

  • 2 недели спустя...
63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Всем привет!!! Господа! А какие должны быть показатели???

И то ли я смотрю??? (длительные коррекции)

 

Бенз (30 км и 3 часа не глушил)2020-07-23 в 17.50.09.jpg

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано

Пообщался с ребятами, которые собаку съели в вопросе замены катализаторов.

Короче, все не так просто. Американские машины оснащаются катализаторами с мелкой ячейкой, потому каты часто выходят из строя.

Второй момент - просто так взять и врезать другой катализатор, пусть даже фирмовый, тоже особо не получится. Надо считать противодавление, пропускную способность. И в 90% случаев, даже после этих процедур, система ругается. Итогом становится замена катов на каты или пламегасы с отшивкой датчиков кислорода.

Значит, либо берем новые каты или б/у, ну или ставим универсальные каты, проверяем. Если повезёт - ругаться не будет, ездим с улыбкой, но не долго, т.к. качество нашего топлива никакое.

Не повезло? Программно отшиваем датчики.

Задал вопрос по жору масла после установки пламегасов. Ответ такой: либо мотор уже убит, либо нет противодавления. Но второй вариант из области фантастики.

63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
1 минуту назад, Ильдар-НК сказал:

Пообщался с ребятами, которые собаку съели в вопросе замены катализаторов.

Короче, все не так просто. Американские машины оснащаются катализаторами с мелкой ячейкой, потому каты часто выходят из строя.

Второй момент - просто так взять и врезать другой катализатор, пусть даже фирмовый, тоже особо не получится. Надо считать противодавление, пропускную способность. И в 90% случаев, даже после этих процедур, система ругается. Итогом становится замена катов на каты или пламегасы с отшивкой датчиков кислорода.

Значит, либо берем новые каты или б/у, ну или ставим универсальные каты, проверяем. Если повезёт - ругаться не будет, ездим с улыбкой, но не долго, т.к. качество нашего топлива никакое.

Не повезло? Программно отшиваем датчики.

Задал вопрос по жору масла после установки пламегасов. Ответ такой: либо мотор уже убит, либо нет противодавления. Но второй вариант из области фантастики.

Приветствую!!! Спасибо!!!! Пока я так понял каты еще живы. Андрей up6, глянул. Говорит еще живые по показателям. Посмотрим как дальше будет. Но менять я тоже понял лучше сразу на оригинал. 

Меня беспокоит разница меж левым и правым катом. Показатели лямбды разные и не слабо. До 5 единиц расхождение 

89
Автомобиль: jeep GC WK2 3
6 2012 (my2013)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано
41 минуту назад, Ильдар-НК сказал:

Пообщался с ребятами, которые собаку съели в вопросе замены катализаторов.

Короче, все не так просто. Американские машины оснащаются катализаторами с мелкой ячейкой, потому каты часто выходят из строя.

Второй момент - просто так взять и врезать другой катализатор, пусть даже фирмовый, тоже особо не получится. Надо считать противодавление, пропускную способность. И в 90% случаев, даже после этих процедур, система ругается. Итогом становится замена катов на каты или пламегасы с отшивкой датчиков кислорода.

Значит, либо берем новые каты или б/у, ну или ставим универсальные каты, проверяем. Если повезёт - ругаться не будет, ездим с улыбкой, но не долго, т.к. качество нашего топлива никакое.

Не повезло? Программно отшиваем датчики.

Задал вопрос по жору масла после установки пламегасов. Ответ такой: либо мотор уже убит, либо нет противодавления. Но второй вариант из области фантастики.

Читал как раз про пентастар, что вот эта ситуация с масложором и противодавлению как раз у них и всплывает, на вполне живых двигателях. 

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
40 минут назад, SpiritOfFreedom сказал:

Читал как раз про пентастар, что вот эта ситуация с масложором и противодавлению как раз у них и всплывает, на вполне живых двигателях. 

Ну чисто логически, как это связано то? Масло горит, если кольцам конец, маслосъемным колпачкам, системе ВКГ. Каты тут вообще никаким боком. Читал много про это, но обосновать пока не смог никто.

Единственное, что теоретически возможно, это масляная пыль, засасываемая при открытии клапанов в камеру сгорания. Если не правильные условия в выхлопной системе, такое возможно теоретически.

Изменено пользователем Ильдар-НК
63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
1 минуту назад, Ильдар-НК сказал:

Ну чисто логически, как это связано то? Масло горит, если кольцам конец, маслосъемным кольцам, системе ВКГ. Каты тут вообще никаким боком. Читал много про это, но обосновать пока не смог никто.

Поддерживаю👍

Действительно.... Связи не видно

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
2 минуты назад, avk2704 сказал:

Поддерживаю👍

Действительно.... Связи не видно

Зная людей, могу предположить, что не каждый еще скажет, что двиг при смерти и жрет масло. Проще съехать на каты или вообще промолчать. Его же продавать потом. Так что, как говорится, на заборе написано, а за ним стройка.

Чисто мое предположение, не буду настаивать.

1 час назад, avk2704 сказал:

Приветствую!!! Спасибо!!!! Пока я так понял каты еще живы. Андрей up6, глянул. Говорит еще живые по показателям. Посмотрим как дальше будет. Но менять я тоже понял лучше сразу на оригинал. 

Меня беспокоит разница меж левым и правым катом. Показатели лямбды разные и не слабо. До 5 единиц расхождение 

Да, приветствую всех! Забыл, прошу прощения. Везет, в моей деревне смотреть некому.

89
Автомобиль: jeep GC WK2 3
6 2012 (my2013)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

https://www.google.com/amp/s/amp.kolesa.ru/article/vyzhivut-ne-vse-pochemu-posle-udaleniya-katalizatora-uvelichivaetsya-raskhod-masla

Не претендую на истину, но вот например

П. С. Пошерстил интернеты, у соплярисов и Рио вот та же история - масложор после удаления ката. Человек вернул обратно кат и масложор прошёл. Я к тому что вместо ката можно и трубу меньшего сечения, только рассчитать корректно надо. 

Изменено пользователем SpiritOfFreedom
55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, SpiritOfFreedom сказал:

https://www.google.com/amp/s/amp.kolesa.ru/article/vyzhivut-ne-vse-pochemu-posle-udaleniya-katalizatora-uvelichivaetsya-raskhod-masla

Не претендую на истину, но вот например

П. С. Пошерстил интернеты, у соплярисов и Рио вот та же история - масложор после удаления ката. Человек вернул обратно кат и масложор прошёл. Я к тому что вместо ката можно и трубу меньшего сечения, только рассчитать корректно надо. 

Да, это я тоже читал. Пусть я один из тех фанатиков, но чисто физически как это объяснить? С катализатором нет масложора, без него есть, ставим каты или пламегасы - опять нет. Что меняется в итоге? Если мотор исправен и нет задиров в ЦПГ - есть или нет противодавления. Меняется именно это. Больше ничего не меняется. Выхлоп проектируется для определенной задачи на каждом участке. Почему выхлоп выводится назад или вбок? Он выведен в те зоны, где при движении создаются зоны разрежения. Соответственно, выхлопные газы в этих зонах "высасываются". Теоретически, убрав каты, мы можем реально создать тягу в районе ГБЦ. Тогда масляная пыль полетит в выхлоп. Это объясняет масложор с точки зрения физики процесса. Опять же, не претендую на правильность моего мнения, но оправдывать масложор тем, что это Пентастар, со стороны мотористов ну как-то не серьезно, как минимум. Ваш пример с Хундаем это подтверждает, ведь там не Пентастар, а проблема есть.

Читал книги про моторы, американские книги, началом которых идет цикл Отто. Так вот, в простейшем виде двигатель - это насос.

Система вениляции картерных газов сделана так, что картерные газы летят на впуск мотора. С ростом оборотов мотора растет давление картерных газов, т.е все это в большем количестве летит в дроссель и далее в камеру сгорания, "в насос". Поэтому по пути есть какой-то отделитель масла. Таким образом, один из источников масла на угар - система ВКГ. Чем хуже состояние ЦПГ, тем больше газов вентиляции. Это со стороны впуска, на входе в "насос".

Со стороны выпуска, на выходе "насоса", что держит масляную пыль? Ничего. Та же система ВКГ должна решать проблему КГ.

В свою очередь, расчет выхлопов включает кучу показателей, всякие резонансные частоты, обратные волны и т.д. В условиях исправного мотора мы можем получить втягивание масляной пыли в выхлоп, убрав каты. Но это опять теория из разряда фантастики. При сгорании давление в цилиндрах намного выше. Опять, масложор будет, если убита ЦПГ.

Все-таки, я придерживаюсь того, что масложор без катов связан именно с конченной ЦПГ. От этого и картерных газов больше, и в камеру сгорания масло через кольца попадает. Усугубить теоретически можно, нарушив расчетные показатели выхлопа, убрав каты. Повторяю, подозреваю, что это вторично. Первичная причина будет в самом моторе.

89
Автомобиль: jeep GC WK2 3
6 2012 (my2013)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано
39 минут назад, Ильдар-НК сказал:

Да, это я тоже читал. Пусть я один из тех фанатиков, но чисто физически как это объяснить? С катализатором нет масложора, без него есть, ставим каты или пламегасы - опять нет. Что меняется в итоге? Если мотор исправен и нет задиров в ЦПГ - есть или нет противодавления. Меняется именно это. Больше ничего не меняется. Выхлоп проектируется для определенной задачи на каждом участке. Почему выхлоп выводится назад или вбок? Он выведен в те зоны, где при движении создаются зоны разрежения. Соответственно, выхлопные газы в этих зонах "высасываются". Теоретически, убрав каты, мы можем реально создать тягу в районе ГБЦ. Тогда масляная пыль полетит в выхлоп. Это объясняет масложор с точки зрения физики процесса. Опять же, не претендую на правильность моего мнения, но оправдывать масложор тем, что это Пентастар, со стороны мотористов ну как-то не серьезно, как минимум. Ваш пример с Хундаем это подтверждает, ведь там не Пентастар, а проблема есть.

Читал книги про моторы, американские книги, началом которых идет цикл Отто. Так вот, в простейшем виде двигатель - это насос.

Система вениляции картерных газов сделана так, что картерные газы летят на впуск мотора. С ростом оборотов мотора растет давление картерных газов, т.е все это в большем количестве летит в дроссель и далее в камеру сгорания, "в насос". Поэтому по пути есть какой-то отделитель масла. Таким образом, один из источников масла на угар - система ВКГ. Чем хуже состояние ЦПГ, тем больше газов вентиляции. Это со стороны впуска, на входе в "насос".

Со стороны выпуска, на выходе "насоса", что держит масляную пыль? Ничего. Та же система ВКГ должна решать проблему КГ.

В свою очередь, расчет выхлопов включает кучу показателей, всякие резонансные частоты, обратные волны и т.д. В условиях исправного мотора мы можем получить втягивание масляной пыли в выхлоп, убрав каты. Но это опять теория из разряда фантастики. При сгорании давление в цилиндрах намного выше. Опять, масложор будет, если убита ЦПГ.

Все-таки, я придерживаюсь того, что масложор без катов связан именно с конченной ЦПГ. От этого и картерных газов больше, и в камеру сгорания масло через кольца попадает. Усугубить теоретически можно, нарушив расчетные показатели выхлопа, убрав каты. Повторяю, подозреваю, что это вторично. Первичная причина будет в самом моторе.

На 100% мы не знаем и не узнаем. Это надо брать абсолютно новый автомобиль и сразу выпиливать каты. Все остальное додумки, и сугубо индивидуальное и субъективное решение. Я за каты:) 

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
19 минут назад, SpiritOfFreedom сказал:

На 100% мы не знаем и не узнаем. Это надо брать абсолютно новый автомобиль и сразу выпиливать каты. Все остальное додумки, и сугубо индивидуальное и субъективное решение. Я за каты:) 

Да я тоже за каты. Но знающие люди сегодня немного осадили, как подножку подставили.

63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Как говорит один мой корефанчег....... "Разговоры в пользу бедных" 

Это я не в коем случае не про наш форум и народ уча́ствующий в обсуждении

Обсуждение - это всегда хорошо, ибо только так найдем хоть какую-то причину

В общем то согласен - проверить можно только на новом движке

у меня вроде пробег уже немалый, проблемы с катами не совсем понятны - то есть ошибка, то нет

Тут даже уже нашел какое-то не соответствие (несколько дней делаю замеры), то еще занятие. Холостые собрать как 2 пальца, стой себе кури неспешно, они копятся, а вот под нагрузкой !!!!! даже запись экрана ноута делал (ибо на ходу пялиться в эран ноута не удобно)...... толку нет, там скачки дикие от + до - 10 доли секунд (в коротких коррекциях)

НО у меня постоянная разница в коррекции между левой и правой стороной.... (от 2 до 6 единиц) много это или мало, тут не понятно, понятно одно, в обеих рядах так всё одинаково (я про конструкцию) с чего тогда такая разница, и куда копать??????

Заровнять то очень бы хотелось, но тут даже пока не представляю как

(перебрасывать поштучно с лева на права, свечи форсы и тп тд?????)

работает двигатель ровно

заводится без проблем

в общем если б не чеки... я б и не заметил

 

 

Утро.jpg

Изменено пользователем avk2704
55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано

Да вот и я потому же заморочился. Бесит эта желтая лампочка. Машина едет нормально. Но, по логике, мозг при этом должен забогатить смесь. Итогом имеем желтую лампу, отсутствие экорежима и богатую смесь с каким-то перерасходом топлива.

18 минут назад, avk2704 сказал:

Как говорит один мой корефанчег....... "Разговоры в пользу бедных" 

Это я не в коем случае не про наш форум и народ уча́ствующий в обсуждении

Обсуждение - это всегда хорошо, ибо только так найдем хоть какую-то причину

В общем то согласен - проверить можно только на новом движке

у меня вроде пробег уже немалый, проблемы с катами не совсем понятны - то есть ошибка, то нет

Тут даже уже нашел какое-то не соответствие (несколько дней делаю замеры), то еще занятие. Холостые собрать как 2 пальца, стой себе кури неспешно, они копятся, а вот под нагрузкой !!!!! даже запись экрана ноута делал (ибо на ходу пялиться в эран ноута не удобно)...... толку нет, там скачки дикие от + до - 10 доли секунд (в коротких коррекциях)

НО у меня постоянная разница в коррекции между левой и правой стороной.... (от 2 до 6 единиц) много это или мало, тут не понятно, понятно одно, в обеих рядах так всё одинаково (я про конструкцию) с чего тогда такая разница, и куда копать??????

Заровнять то очень бы хотелось, но тут даже пока не представляю как

(перебрасывать поштучно с лева на права, свечи форсы и тп тд?????)

работает двигатель ровно

заводится без проблем

в общем если б не чеки... я б и не заметил

 

 

Утро.jpg

Кстати, а как увидеть показания датчиков? Что за софт/прибор вы используете?

89
Автомобиль: jeep GC WK2 3
6 2012 (my2013)
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Если денег не жалко на эксперименты - есть китайские каты вставыши, fortluft кажется, можно попробовать, если все гуд - ставить нормальные. 

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано

Магнафлоу с Америкосии стоит 12 с копейками за штуку. Пропускная способность до 5.7 литра. Частота ячейки меньше, конечно.

63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
45 минут назад, Ильдар-НК сказал:

Магнафлоу с Америкосии стоит 12 с копейками за штуку. Пропускная способность до 5.7 литра. Частота ячейки меньше, конечно.

Привет! Есть ссылка?

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано

Ищите Magnaflow MF-51356. Он как наши прям, 63 мм. вход и выход, кислородник по центру.

63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
Только что, Ильдар-НК сказал:

Ищите Magnaflow MF-51356. Он как наши прям, 63 мм. вход и выход, кислородник по центру.

Спасибо!!!

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
43 минуты назад, avk2704 сказал:

Привет! Есть ссылка?

Ссыль не могу дать. Большинство не поставляет в Россию. Надо общаться с продавцами. Ищите по названию.

20
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2
Город: Черкесск
Опубликовано
Опубликовано

Получается, так никто точно и не разобрался в причине масложора на пентастаре? У меня история такая. Пробег 157 тыс. Масло не уходило вообще за 10 тыс. км. Удалил катя, вварили внутрь коллекторные пламегасители. Поставили обманки. Чек горит. Сразу заметил жор масла. Проехал 1 тыс. км. долил 800 грамм. Впускной коллектор весь в масле. Как я понял, засасывает через ВКГ. Поменял этот клапан ( у Андрея приобрел). Но результата нету. Я не моторист. Получается, что после удаления катов, масло засасывает через ВКГ во впуск. Может есть способ это исправить не возвращая каты обратно? 

  • Партнёр клуба
7 559
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

Марат, ну как так то, Ведь есть же мой телефон у Вас.... 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 0 анонимных, 213 гостей (Посмотреть всех)

    • andrey.marty
    • olg_m
    • Olgerdt
    • Мурат70
    • MarkS
    • ales1988
    • zaratushtras
  • Бортжурналы

    1. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 987
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    2. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
    3.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

×
×
  • Создать...