Актуатор целый, шестерёнка привода лопнула
С приходом тепла кондиционер на Jeep Grand Cherokee (WK2) погнал прохладу только пассажиру, водителю при этом доставался тёплый воздух. Машина дорестайлинговая, 2011 года, пробег 230 тысяч.
Сняли переднюю панель, добрались до корпуса отопителя. Климат на этом кузове отказывает обычно по трём причинам: актуатор заслонок, пластиковая шестерёнка его привода и сам корпус. Актуатор оказался рабочим, а вот шестерёнка лопнула, заслонка застряла в одном положении, отсюда и разная температура по сторонам салона.
Резиновый уплотнитель разлагается и держит заслонку
Заслонки делят поток: часть воздуха идёт через радиатор отопителя, часть мимо него, так и набирается заданная температура. По периметру каждой заслонки стоит резиновый уплотнитель, который со временем разлагается и превращается в чёрную липкую массу.
После остановки мотора заслонка уходит в крайнее положение и прочно прилипает к этой слизи. При следующем пуске усилия актуатора хватает, чтобы сломать шестерню, но не хватает, чтобы сорвать залипшую заслонку. У нас в ТРС-Моторс лежит подопытный корпус с точно такой же машины, тягучая масса налипла там на обеих заслонках, на видео её видно целиком.
Корпус отопителя в сборе вместо одной шестерни
Ставить новую шестерёнку в старый корпус нет резона, залипшая заслонка сломает её тем же способом, и вернётесь с тем же симптомом. Поэтому заменили корпус отопителя в сборе.
Работа небыстрая, до печки добираются только со снятой передней панелью. Зато после сборки все заслонки ходят свободно, актуаторы отрабатывают без сопротивления, обе зоны греют и охлаждают по отдельности. По нашему опыту, с новым корпусом владелец забывает об этой неисправности лет на десять.
Разная температура из дефлекторов при одной уставке
Раньше всего появляется разница температур по сторонам салона при одинаковых цифрах на блоке климата. Из водительских дефлекторов идёт тепло, из пассажирских холод или наоборот, значит одна из заслонок уже подклинивает либо её привод сломан.
Пока шестерня ещё держится, разницу легко не замечать. Вылезает всё в первую серьёзную жару, когда уплотнитель окончательно раскисает и заслонка встаёт намертво. На WK2 с большими пробегами уплотнитель залипает рано или поздно у всех.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Вчера позвонил племянник (kia sportage) и попросил выдернуть его с поля. Спокойно доехав до него и зацепив трос, я благополучно тоже сел на днище. После 4-х часов откапывания и периодических попыток выехать загорелся "SERV 4WD". Понижайка не выключалась. Был вызван трактор, который вытащил с поля до дороги. Машину заглушил, потом снова завел "SERV 4WD" потух, понижайка выключилась. Но на снегу заметил капли красного цвета. Сразу подумал что из раздатки подтекает. В свете фонаря заметил куски метала на защите. Открутив 2 болта и благополучно сорвав еще 4 болта крепления защиты. Увидел что из раздатки оторваны куски, цепь видно. Но надо отдать должное, что 2 км до дома я доехал без каких либо проблем и каких-либо посторонних шумов.
Официалы просят за новую раздатку 365000 руб. Машина уже не на гарантии. Сегодня эвакуатор довез до "Территории джип". Завтра жду вердикта.
Вот такая грустная история и как назло в самый не подходящий момент.
Остальные фото в фотогалере
Изменено пользователем mos-ad