Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Сделал замену штатного Boston'a

Не так давно решили с женой купить Гранд Чероки 2008 года оверлэнд, и после первой же поездки были очень сильно расстроены фирмой Boston, хотя в предыдущей машине стоял сабвуфер этого бренда, который очень понравился.

Долго решал в каком направлении делать музыку SQ или SPL ( SQ - чтобы приятно было слушать в машине, SPL - озвучивать улицу при выездах на природу). 

Выбор был сделан в пользу SQ.

Далее очень долгий выбор компонентов, чтение форумов и прослушивания того что можно было прослушать.

что поставлено:

 

Голова - выбор был только между пионером и альпайном.Все китайцы на андройде сразу отклонены по причине ужасного звука и отсутствия процессора (От головы нужно было: размер 2 дин, хороший звук, и задержки) Из пионеров в то время полноценным процессором обладал только 5700, но он был глюченый, да и в предыдущей машине стоял 80 пионер, звук у него немного синтетический, поэтому выбор пал на Alpine IVE-W585BT.

 

Твитеры - Тут тоже муки выбора, делать полноценную трешку, но это очень дорого и сложно( пришлось бы в систему ставить дополнительный процессор и лепить еще подиумы) или двушку. Поэтому решено было сделать двушку, но играющую как трёшка, Были куплены динамики soaudio so55neo (это широкополосные диффузорные динамики) стоят в подиумах в уголках зеркал в объеме 150 мл, направлены между сидениями, играют  от 1200hz первым порядком. 

 

Мидбасы - И снова все не так просто. Овалы или обычные 16.5 динамик?. Насколько знаю достойные для SQ овалы выпускает фирма PHD, но в то время не смог их найти в Москве , Поэтому решено ставить 16.5 через проставки, в хорошо подготовленные двери. В итоге куплены динамики Helix P6B (диффузор из армированной бумаги) играют сейчас от 125 до 800 HZ

 

Задние динамики -  Отсутствуют ( Чтобы не портить сцену)

 

Сабвуфер - Ну тут от предыдущей машины остался Boston G212-4 его и было решено поставить, только вопрос стоял в каком оформлении.

Сначала сделал ящик ФИ ( я ходил  на курсы сабостроения, поэтому расчитать и построить ящик в любом оформлении проблем нет).

Но тут возникла проблема - трясётся вся машина, а клеить вибру в несколько слоев во всей машине не было уже денег и желания, да и басы были размазанными и немного с задержкой. Поэтому теперь стоит закрытый ящик.

 

Усилители - тут тоже отошел от стандартной схемы 4 канальник + моноблок.

В итоге на пищалки стоит Genesis Stereo 100 ( правильный музыкальный усилок для сч/вч звена)

А на мидбасы + саб стоит 4 канальник DDss4a ( 160ВТх2 + 480ВТ х 1)

160 Ватт вполне хватает для полного контроля мидбаса, 

и 480 Ватт хватает для 300 Ватного саба стоящего в закрытом ящике.

Усилки расположены под крышкой в багажнике, проблем с перегревом нет.

 

В целом звучание такой системы очень понравилось. Благодаря задержкам есть сцена . Вокал выделен( немного ярче чем в простой двушке), Вч не режут уши. Мидбас с поддержкой саба пробивает в грудь.

  • Ответы 637
  • Просмотры 129,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Stalker WK
    Stalker WK

    Это каким же надо быть ценителем звука, что бы забраковать заводской Бостон. Кузов его еле держит.

  • нет дурным рукам покоя пока нету материалов для других работ, вспомнил что остался метровый кусок лед ленты от этого проекта надо его куда нибудь пристроить клеим, паяем, подключаем па

  • на выходных перепроводил провода питания и колоночныетак как уже сделал шаблон где что будет жить для этого решил снять спинку заднего сидения....один......в сервисе электроники где нет пневмоинс

Опубликованные изображения

Важные ответы

Грамотненькая такая система, полностью с нуля на афтермаркет компонентах.

Единственно - надо залезть сканером дилерским в головной блок машины и выключить музыку и усилитель из системы - чтоб не появлялось шальных ошибок на шине. Ну и кнопочки на руле при желании можно присоединить к этой системе универсальным адаптером резистивных кнопок.

  • Автор

да вроде все родное выключено, кнопки тож работают с помощью переходника триома.

Тут нюанс в том, как включены кнопки. Если это адаптер по шине - то он и прикидывается музыкой (а усилитель сам отписался). А если он резистивный, то есть кнопки отключены от приборки, перекинуты на адаптер - то для отсутствия глюков нужно ещё вместо них резистор подсунуть приборке чтоб она не рассылала по шине лишние команды.

Ну и отключение музыки в системе и главном блоке простенькие сканеры не видят - дилерского уровня нужен.

  • 4 недели спустя...

Сделал замену Бостона на более продвинутую

Поставил ALPINE-

 головное усройство INE-W920R

 усилитель ALPINE MRV-F300 (встал на место  Бостона, правда  ALPINE PDR-F50 встает еще лучше но цена его 22000 рб против 11000 рб) динамики ALPINE самой боджетной серии

 SXE-17C2

 SXE-69C2

 SXE-08255

 CAN-ALPINE(КРУ can-alpine? производства РФ, судя по документации)

2016042114_9791314_21933608.jpg

 

 

  

2016042114_5213199_21933560.jpg

А штатный усилилитель с колонками не подходит или специально менял? Как с языком и кнопками на руле?

Управление усилителем не работает через кан-адаптер алпайн, потому и замена.

Кнопки через адаптер должны были подцепится.

Ошибки на шине надо специально искать (из-за отключенных родной головы и уся - ошибки конфигурации авто).

В среднем - работосопособно. Но рамочка переходная...ну страшная же...

Рамка показана китай, уже амерская стоит, усилитель включал просто с новой головой(кстати ГУ взял случайно за 42т.р.,а за 64 не стал бы и думать) звук гораздо лучше, поэтому пошел дальше на бюджетный ALPINE.  заменил усилок и динамики стало еще лучше но на низах 60-70 гц гудят двери   шумку пока делать не стал, заказал и жду саб Infinity Basslink, адаптер смотрел- триома делал,кнопки работают,только МУТЕ не так работает, парктроник не МУТИт...., написал на трому письмо, тож жду

вот новая "кепка" от 2008г.в. и амерская рамка

2016043020_2201743_21937801.jpg

 

 

Кепка это от 2005-2007, а не 2008.

И нормальная американская переходная рамочка выглядит вот так:

post-9668-0-73968000-1463249636_thumb.jpg

По звуку - совместить линейно и красиво афтермаркет голову и родной усь - редкостное колдовство. Вам не удалось - но часто получается очень неплохо.

так это 300-й, а меня ГЧ 2006 г , австриец, и усилок и динамики поменял. теперь появилось поле для упражнений..... по крайней мере звук стал гораздо лучше и не привязан к динамикам, жаль что голова не имеет измерительного микрофона, а выставлять задержки очень муторное занятие, поставлю саб , буду дальше смотреть..., просто написал в тему.

рамка переходная одна и та же...

 

никто не против отчетов - но для всех читающих нужны комментарии.

да вроде все родное выключено, кнопки тож работают с помощью переходника триома.

а как парктроник звуком управляет? проверяли( при включении биппера должен включатся режим "mute")?

А штатный усилилитель с колонками не подходит или специально менял? Как с языком и кнопками на руле?

 вообще менялась вся система. штатный усилитель имеет свой процессор и не регулируется пользователем , новая система- новое качество, у алпайна 18 языков- при первом включении спрашивает. адаптер Триомы кнопки поддерживает( с парктроником пока проблемма, написал им письмо), без проблем идет английский адаптер рулевого управления Connects2 CTSJP002, но он стоит 11900 р. против 3500р. у Триомы.

Штатный процессор регулируется пользователем, но очень и очень ограниченно - тембры и всякие смещения сцены колдует именно сам усилитель по командам головы, а не сама голова, и не факт что кривые регулировки линейны. Потому стыкование афтермаркет головы с штатным усем не проходит гладко всегда - мелкие нюансы обработки могут войти в противоречие и результат будет скажем "не очень".

в моем случае это вообще невозможно- звуковой. процессор стоит в новом ГУ, старый процессор В УСИЛИТЕЛЕ и  ВООБЩЕ НЕ УПРАВЛЯЕТСЯ (родное ГУ отсутствует) поэтому- все под замену, даже провода

Это каким же надо быть ценителем звука, что бы забраковать заводской Бостон. Кузов его еле держит.

Заводской бостон - это фигня, есть ещё заводской Кикер...

 

Лично мне объяснять, почему замена идет полная не надо - я это прекрасно понимаю. А вот другим читающим полезно.

Это каким же надо быть ценителем звука, что бы забраковать заводской Бостон. Кузов его еле держит.

дело не в громкости звука а в качестве звучания и функциональности ГУ, ALPINE INE 920R сравнивать с "ушастиком" ?

Уровень! Думаю не многие решатся))

ALPINE INE 920R сравнивать с "ушастиком" ?

 

 У меня не ушастик , у меня с кепкой.

  • Автор

вот новая "кепка" от 2008г.в. и амерская рамка

2016043020_2201743_21937801.jpg

 

 

 

а вот фотка моей рамки+)

рамка

 
 
 
и вот еще добавлю как пищалка выглядит направленная

пищалка

 

Изменено пользователем justfunk

  • Автор

 

 рамка показана китай, уже амерская стоит, усилитель включал просто с новой головой(кстати ГУ взял случайно за 42т.р.,а за 64 не стал бы и думать) звук гораздо лучше, поэтому пошел дальше на бюджетный ALPINE.  заменил усилок и динамики стало еще лучше но на низах 60-70 гц гудят двери   шумку пока делать не стал, заказал и жду саб Infinity Basslink, адаптер смотрел- триома делал,кнопки работают,только МУТЕ не так работает, парктроник не МУТИт...., написал на трому письмо, тож жду

 

 

может откажитесь пока не поздно от саба инфинити?) очень сомнительная вещь...

Мне кажется даже если шумку дверей сделать, то эффект будет такойже как от такого саба)

за эти же деньги можно взять хороший саб, например RE Audio rex10 либо DD210 c 2 канальником под него)

Изменено пользователем justfunk

  • Автор

Сделал замену Бостона на более продвинутую

Поставил ALPINE-

 головное усройство INE-W920R

 усилитель ALPINE MRV-F300 (встал на место  Бостона, правда  ALPINE PDR-F50 встает еще лучше но цена его 22000 рб против 11000 рб) динамики ALPINE самой боджетной серии

 SXE-17C2

 SXE-69C2

 SXE-08255

 CAN-ALPINE(КРУ can-alpine? производства РФ, судя по документации)

 

 

 

  

 

 

 

по динамикам чет ничего не понял, это же все коаксиалы? они все будут играть без фильтров и задержек? получится же каша)

нельзя так издеваться над хорошим ГУ и усилителем)

Изменено пользователем justfunk

В дверных отсоединяется сч-вч секция электрически и он становится чистым мидбасом, а в панели там и так всё хорошо. Короче, сшить звуковую картину вполне можно и без плясок с бубном. Но полноценно конечно разносить их процессором на отдельные каналы усиления с индивидуальной задержкой.

  • Автор

Ну да, возможно откусить проводок на пищалку в двери)только все равно мидбас тогда сверху порезать нечем) да и в панели на мой взгляд все плохо)

 

Думаете штатные динамики boston хуже этих коаксиалов?

по динамикам чет ничего не понял, это же все коаксиалы? они все будут играть без фильтров и задержек? получится же каша)

нельзя так издеваться над хорошим ГУ и усилителем)

из динамиков то что подвернулось бюджетных, буду изучать...., 

В дверных отсоединяется сч-вч секция электрически и он становится чистым мидбасом, а в панели там и так всё хорошо. Короче, сшить звуковую картину вполне можно и без плясок с бубном. Но полноценно конечно разносить их процессором на отдельные каналы усиления с индивидуальной задержкой.

так что такую акустику - MB QUART PVL 269 6"x9" 2-х компонентную в передние двери ставить? можно конечно и 6.5" компонентную,через фанерку.... и вибр-шумо изоляцию- хлопотно все это.

 

Ну да, возможно откусить проводок на пищалку в двери)только все равно мидбас тогда сверху порезать нечем) да и в панели на мой взгляд все плохо)

Думаете штатные динамики boston хуже этих коаксиалов?

2 ома хуже демпфируется, и к тому же акустика алпайна похожа на мопаровский Кикер ко.т. идет на штатную замену Бостона 

http://www.wkjeeps.com/wk_Kicker.htm

  • Автор

 

так что такую акустику - MB QUART PVL 269 6"x9" 2-х компонентную в передние двери ставить? можно конечно и 6.5" компонентную,через фанерку.... и вибр-шумо изоляцию- хлопотно все это.

 

 

ну можно как вариант фокалы iss 690 поставить, цена/качество у них очень хорошее 

Или можно заморочиться поискать овалы PHD или German maestro или еще ченить в таком духе, но дорого и долго)

но лучше вообще поканалку сделать, и проставки на 16.5, там  хоть подобрать можно будет динамики  под музыку, которую слушаете и задние динамики выключить совсем)

Ну а шумо-вибро - это в первую очередь надо клеить) без нее никакой динамик нормально не заиграет)

 

   Вот такие заказал -Акустика CDT CL-69C 2-полосная компонентная

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • MAX GREECE
  • SydBarrett

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 23 Записи
    • 22 Комментария
    • 33448 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Возвращение легенд: зачем Jeep вернул комплектации Overland и Trailhawk в семейство Grand Cherokee WL

    Привет, джиперы! На связи Jeep4x4club. Пятое поколение Grand Cherokee (индекс WL) продолжает подкидывать нам громкие инфоповоды. В ходе рестайлинга 2026 модельного года концерн Stellantis устроил серьезную встряску всей линейке: из конфигураторов временно исчезли комплектации Overland и Trailhawk, а их место заняла городская версия Limited Reserve.

    Сообщество замерло в ожидании: как бренд планирует развивать свои самые известные внедорожные модификации? И производитель не заставил себя долго ждать. Официально подтверждено: в линейку 2027 модельного года триумфально возвращаются Overland и Trailhawk. Давайте разберем, как изменилось позиционирование моделей, какая силовая установка им досталась и в чем теперь разница между комплектациями.


    Почему их убирали в 2026 году и почему вернули?

    Причина исключения:
    В 2026 модельном году Jeep радикально пересмотрел моторную гамму. На смену тяжелому атмосферному V8 Hemi пришел абсолютно новый, высокотехнологичный
    2,0-литровый бензиновый турбомотор Hurricane 4 Turbo (324 л.с. и 450 Нм). Чтобы максимально эффективно настроить логистику завода в Детройте и развести производственные потоки при внедрении нового двигателя, «промежуточные» комплектации Overland и Trailhawk отправили на короткий годовой перерыв.

    Причина возвращения:
    Американский офис Jeep быстро отреагировал на запросы рынка. Преданные фанаты марки хотели видеть четкое разделение линеек и сохранение классической «золотой середины» с честным «железным» полным приводом и понижающим рядом на традиционном ДВС. В итоге Jeep вернул обе комплектации. Главное изменение в позиционировании — теперь Overland и Trailhawk ориентированы на классический бензиновый формат с новым эффективным турбомотором Hurricane 4 в связке с проверенным 8-ступенчатым автоматом, что позволило сделать их легче и доступнее для любителей тюнинга.


    В чем разница? Сравниваем Limited, Trailhawk, Overland и Summit

    После официального возвращения моделей иерархия Grand Cherokee WL выглядит следующим образом:

    Характеристика / Опция

    Limited

    Trailhawk

    Overland

    Summit

    Философия версии

    Комфортный стандарт

    Бескомпромиссный оффроуд

    Премиальный туризм

    Люксовый флагман

    Базовый мотор

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4 / 4xe PHEV

    Система полного привода

    Quadra-Trac I (без понижайки)

    Quadra-Drive II (с понижайкой + eLSD)

    Quadra-Trac II (с понижайкой)

    Quadra-Drive II (+ eLSD)

    Подвеска

    Пружинная

    Пневмо Quadra-Lift (off-road)

    Пневмо Quadra-Lift (адаптивная)

    Пневмо Quadra-Lift (комфорт)

    Колеса и шины

    18" или 20" дорожные

    18" + All-Terrain 30.5"

    21" низкопрофильные

    21" премиальные

    Внешние особенности

    Хром-пакет

    Матовый капот, антихром, красные крюки

    Глянец, хромированные крюки, панорама

    Двухцветный кузов, максимальный шик

    1. Limited: Семейный прагматик

    Снимок экрана 2026-10-01 152330.png

    Limited получил новый мотор Hurricane 4 и обновленный большой экран мультимедиа, став гораздо технологичнее и шустрее. Однако у него по-прежнему самый простой полный привод Quadra-Trac I (без понижающего ряда) и обычная пружинная подвеска. Это отличная машина для города и легкого проселка.

    2. Trailhawk: Защитник внедорожных традиций

    2027-grand-cherokee-trailhawk-jeep-4cg93i0aifm0gz915u.jpeg

    Слово Trailhawk традиционно означает максимальную готовность к суровым условиям прямо с завода. Модификация получила скошенные бамперы для лучшей геометрии (угол въезда 36 градусов), стальные пластины защиты днища, размыкаемый передний стабилизатор и задний электронный дифференциал eLSD. Благодаря пневмоподвеске Quadra-Lift клиренс увеличивается до внушительных 290 мм (11.4 дюйма).

    3. Overland: Люксовый экспедиционник

    Снимок экрана 2026-10-01 145633.png

    Overland предлагает техническую базу Trailhawk, но в премиальном исполнении. Агрессивный пластиковый обвес уступил место элементам, окрашенным в цвет кузова, а на смену внедорожным колесам пришли огромные 21-дюймовые диски. При этом внутри осталась честная раздатка Quadra-Trac II с понижающим рядом и пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами. Превосходный вариант для дальних путешествий всей семьей.

    4. Summit: Вершина эволюции

    l-intro-1782921785.jpg

    Summit — это чистый премиум высокого уровня. Здесь используется топовая кожа Palermo, вставки из натурального дерева, массаж кресел и максимальный пакет электронных ассистентов.


    Новое позиционирование гибридов 4xe

    Важные изменения коснулись высокотехнологичной силовой установки 4xe plug-in hybrid (375 л.с.). Концерн Stellantis полностью пересмотрел ее рыночную философию. Теперь гибридная технология позиционируется исключительно как высокотехнологичный флагманский эксклюзив.

    Ее сознательно убрали из утилитарных внедорожных версий, чтобы четко разделить линейки. Отныне передовая установка 4xe закреплена за самыми дорогими, статусными и ориентированными на максимальный асфальтовый комфорт комплектациями — Summit и Summit Reserve . Это подчеркивает премиальный статус гибрида, предлагая владельцам флагманских версий возможность бесшумного передвижения на электротяге в мегаполисе и впечатляющую суммарную динамику.

    Итог для клуба

    Jeep принял взвешенное решение, разделив линейку по интересам. Overland и Trailhawk вернулись к своим истокам, получив мощный бензиновый двигатель Hurricane 4, что порадует любителей классического оффроуда. В то же время инновационный 4xe закрепил за собой статус визитной карточки роскошных флагманских версий.

    Какое исполнение обновленного WL вам ближе — бензиновый Trailhawk для выездов на природу, Overland как универсальный автомобиль для любых задач или высокотехнологичный гибрид Summit 4xe для города?

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 197963 Просмотра

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 440900 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.