Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Месяц назад я пригнал свой дизельный Оверлэнд на ТО 90 тыс. и попал под маркетинговый гипноз Рольфа. Результат: бензиновый (других нет и вряд ли будут) Трейлхок 3.6 с панорамной крышей (собственно она и повлияла на окончательное решение).

Другие доводы в пользу бензинового варианта: дизель по цене стал выше 95 бензина, расходы на ТО ниже за счет меньшего объема масла и экономии на топливном фильтре.

Высокий налог компенсируется разницей в цене бензинового и дизельного двигателя (дизель изначально дороже). В целом приобретение бензиновой версии выходит вполне приемлемым, если прибавить давнее желание иметь именно внедорожную версию Гранда.

 

После первой тысячи решил поделиться впечатлениями:

Навигация стала получше. Появилась карта Белоруссии. Комплект карт подготовлен Tom-Tom (есть такая прога).

Передний бампер реально стал покрепче и с учетом пневмы появилась возможность увеличить потенциальный путь до трактора. 

(С Оверлэндом я уже хотел ехать к Профессору, у которого есть отличное решение по укреплению переднего бампера)

Пропала функция автоматический дальний свет. (Она есть только в комплектации с активным круиз контролем).

Переключатель скорости стал удобнее по сравнению с джойстиком (хотя я к нему тоже привык).

Появилась функция старт стоп двигателя. (до сих пор не могу понять хорошо это или плохо).

Появилась помощь в экстренном торможении при движении задним ходом. (тоже непонятно хорошо это или плохо).

Расход: пока гнал из Москвы - 9.8 л на 100 км.

Сейчас он стал 15 литров. (половина поездок загородные, режим щадящий, обкаточный). Кормлю 92 бензином.

Защита снизу вполне приличная.

Дистанционный запуск тоже добавляет удобства.

Дополнительно я научился отключать включение фар при открытии машины.

Подвеска меняет высоту на 10 см, если вести отсчет от режима парковки. От режима парковки до нормы 5 см и еще 5 до Оффроуд 2.

 

В целом я пока доволен выбором, посмотрим что будет после обкатки.

 

Изменено пользователем Desert Fox

  • Ответы 120
  • Просмотры 40,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Desert Fox
    Desert Fox 29 публикаций
  • up6
    up6 7 публикаций
  • Mps
    Mps 6 публикаций
  • zorge799
    zorge799 5 публикаций

Самые популярные сообщения

  • Добрый день. Уже пробег 22 тыс., скоро ТО2. В целом впечатление позитивное, хотя иногда вспоминаю свой дизельный Оверлэнд, который выигрывает по транспортному налогу и расходу топлива. В части приемис

  • Так я и не покупал его чтоб продать...))) Думаю и другие, кто покупал в магазине, покупали прежде всего для себя любимых. До статуса мне пофиг. Мне реально нравится Гранд и я с удовольствием

  • Поменял в декабре дизельный гранд (2012) на Трейлхок 3,6 Сначала рассматривал XC90, тестил и бензин и дизель. На джип смотрел краем глаза т.к. небыло дизеля и опасался отсутствия эффекта нового а

Опубликованные изображения

Важные ответы

Я тоже смотрел на трейлхок после овера, но тактильные ощущения в салоне пересилили в сторону овера. Кстати, система полного привода у них одинаковые, а полную защиту днища от мопар я поставил сам. 

  • Автор

У современного бензинового Овера блокировки заднего дифа нет, у дизеля был. А в целом я все написал в самом начале темы. Еще отдельная тема про Овер, там все что мне понравилось и не понравилось.

Изменено пользователем Desert Fox

:rtfm:

Табурег продолжаем обсуждать в соотв.топике

  • Автор

Так я и не покупал его чтоб продать...)))

Думаю и другие, кто покупал в магазине, покупали прежде всего для себя любимых.

До статуса мне пофиг. Мне реально нравится Гранд и я с удовольствием бы еще ездил на своем Овере, если б звезды не сошлись... Во всяком случае Трейлхок меня удовлетворяет хоть и не дизель.

Если включить внедорожное меню, то там загорается надпись "Это Jeep- не каждый сможет его понять". Этим сказано все.

Изменено пользователем Desert Fox

  • Автор

Попробовал залить 95й целый бак. Често говоря разницы не увидел. Расход как был 13-13.5 так и остался. Прихват может и лучше, но на уровне самовнушения.

Вернулся на 92й. Кстати большинство наших одноклубников льет именно 92й.

Кстати, может кто в курсе, есть ли разница в пневмоподвеске Овера и Трэйлхока, в части защитных кожухов но обоих версиях есть или только на Трайле?

 

П.С. Я Гранд Трэйлхок взял за внешность, выбирал бы разумом взял бы Форд Эксплойер)

П.С.С. Выбором доволен)

П.С.С.С. Алькантара на Трэйлхоке много круче кожи, от каждодневных поездок детей 4 и 6 лет за год не пострадала.

Изменено пользователем MamaRocha

  • Автор
51 минуту назад, Polo сказал:

посмотрите клубную статистику

На ее основании я и написал. А так чисто личные ощущения - разницы не почувствовал. 

Хотя попробовал именно благодаря Вашей рекомендации, еще один знакомый сказал, что у него на 95м явно заметна экономия.

Изменено пользователем Desert Fox

On 3/6/2019 at 7:16 PM, RoadRunner said:

цилиндры с напылением

И давно эта хрень на 3.6 Pentanstar?

С какого года? Хотя бы примерно.

On 4/7/2019 at 11:24 AM, Алексей Донской said:

тактильные ощущения в салоне пересилили в сторону овера

У меня были похожие ощущения в Overland после Summit ?

 

Давно, кстати, заметил: переход от более качественного к менее качественному заметен гораздо сильнее, чем переход в обратную сторону. Когда после Kia Sorento сел в Jeep Grand Cherokee Summit, воспринял перемены совершенно спокойно. А вот когда, при продаже Sorento, нужно было его перегнать покупателю и я сел в Kia после Jeep-a, вот тут то я разницу ощутил в полной мере (я к тому времени уже около месяца на Summit-e ездил).

Изменено пользователем SmarTT

В 11.04.2019 в 02:14, SmarTT сказал:

И давно эта хрень на 3.6 Pentanstar?

С какого года? Хотя бы примерно.

После модернизации в 16 году. Хотя в инете инфы найти не можем.

В 06.03.2019 в 23:16, RoadRunner сказал:

@Desert Fox Конечно цилиндры с напылением, ты прав.

Короче на 200 тыщ рассчитана машина.

Потом непонятно что с ней делать.

Купить на вторичке такое желающих не будет.

Цена нового двигателя будет равно половине отстоимости машины.

Я не вижу света в конце тоннеля.

Только если наши местные кулибины научатся возвращать такие движки в строй.

Оптимисты. Знаете сколько туарегов и ауди умерло с пробегом до 100т

В 15.04.2019 в 18:08, DoctorAnest сказал:

После модернизации в 16 году. Хотя в инете инфы найти не можем.

Видимо "трудности перевода" :) 

С 16 года, из всего списка изменений связанных с "покрытием" чего либо в двигателе было только упоминание о следующем:

Цитата

The upgraded Pentastar is the first production engine to feature HG-R1 coated timing chain guides. The coating reduces friction and increases timing chain life

 

В 01.03.2019 в 14:14, RoadRunner сказал:

 

Теперь о минусах.

- двигло хоть и Пентастар по конструкции, но с маркировкой UPG. Это значит, что головка блока алюминиевая с кремниевым напылением, из-за чего имеем ресурс максимум в 250 тыс. км и полную неремонтопригодность двигателя. Он не гильзуется, в отличие от чугунных блоков.

///

 не нашел в  сети что такое технология UPG  ...может вы спутали буквы?  у крайслера есть  модернизированный двигатель Пентастар The upgraded Pentastar (PUG) 

 

Цитата

".......The cylinder block is a high-pressure die cast aluminum design, with an open deck and cut slots between each cylinder; cast steel cylinder liners increase longevity. Three piston oil cooler jets are mounted to the engineblock (each cools two pistons) and attached to the main oil gallery....."

то есть цилиндры все -таки чугунные...а вот что мне не понравилось это то что

 

 " ..... Вес  модернизированного двигателя был частично сокращен с помощью «тонкостенной стратегии», чтобы уменьшить толщину некоторых литых компонентов. Вес маслоотражателя в поддоне  сократился на 19%, а вес передней крышки - на 5%. Двухсекционное масляный поддон  был устранен, за исключением Trail Rated автомобилей. вкладыши   и шейки  коленчатого вала были уменьшены, сокращая шесть фунтов и уменьшая трение."

 

Все  конечно понимают что не смотря на заверения, что все так же надежно как и раньше,  уменьшение и утончение деталей надежности движку явно не прибавило....Тут все подробно про эти движки - https://www.pentastars.com/engines/PUG.php

Изменено пользователем Vietnamez

То есть теперь и бензинки  будут валы ломать. Эти зеленые просто достали всех своей экологией.

16 часов назад, DoctorAnest сказал:

То есть теперь и бензинки  будут валы ломать. Эти зеленые просто достали всех своей экологией.

Бензинки не будут—они хорошие

Изменено пользователем silver3131

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день, какие ощущения от Трейлхока за время эксплуатации?

  • Автор
  • Популярное сообщение

Добрый день. Уже пробег 22 тыс., скоро ТО2. В целом впечатление позитивное, хотя иногда вспоминаю свой дизельный Оверлэнд, который выигрывает по транспортному налогу и расходу топлива. В части приемистости - вопрос спорный.

В остальном одни плюсы: съездил в тайгу (Архангельская область) и в Крым. Впечатления самые лучшие: лишний раз оценил пневмоподвеску - даёт бесспорные преимущества перед предыдущим Грандом. 

Система полного привода работает отлично, особенно при езде по горным каменистым подъемам Крымских гор. По грязи хорошо гребет, но в явные гОвна я бы не полез. В целом проходимость меня устраивает.

Наконец оценил удобство системы помощи при подъеме и спуске.

С интересом следил за веткой, где народ спорит о системе полного привода. Меня система полностью устраивает: удерживает тягу при любом диагональном вывешивании. Неплохо работает блокировка заднего дифференциала, данная опция доступна только для Трейлхока.

Система старт/стоп тоже вроде нормально работает, хотя здесь есть нюансы: при трогании со светофора нужно все-таки дать время на пуск двигателя (отпускаешь тормоз, ждешь запуска двигателя и давишь на газ). Можно конечно резко нажать на газ, но чувствую что машина стартует некомфортно и чисто по ощущениям так лучше не делать.

Дистанционный запуск - безусловно плюс.

Расход топлива (92-й) от 9 литров на трассе (90-110 км/ч) до 16 литров зимой с прогревами по городу. Если не давать резкий газ с перекрестка, то в городе можно держать расход в пределах 14 литров.

Пробовал ездить на 95-м - какого либо снижения расхода, либо увеличения приемистости не заметил. Так что заправляю 92-м.

Расходы на ТО немного ниже, чем на дизель. Из явных минусов - высокий транспортный налог.

Стук в задней подвеске устранили по гарантии. ОД - молодцы, отнеслись внимательно, честно признали дефект и устранили.

В целом я машиной доволен.

 

Изменено пользователем Desert Fox

  • 1 месяц спустя...

Поменял в декабре дизельный гранд (2012) на Трейлхок 3,6

Сначала рассматривал XC90, тестил и бензин и дизель. На джип смотрел краем глаза т.к. небыло дизеля и опасался отсутствия эффекта нового автомобиля (менять джип на джип), хотя внешне и по комплектации мне очень все нравилось. Но получилось так, что, заехав по дороге к дилеру Джип и сделав тест драйв 3,6 остался под впечатлением и очень быстро принял решение менять джип на джип.

Проехал первые 3 тыс. км. Опасения о недостаточной динамике по сравнению с дизелем не оправдались. Разгон с места не хуже, на трассе после 120 даже лучше (8 ступка против 5). Расход топлива при 80% загородной эксплуатации 12,5 (95 бензин). Тяга ровная, старт более уверенный и плавный. Двигатель работает тише.

Из позитивного (чего не хватало на старой машине):

- Внешний вид

- Музыка заметно лучше (на старой машине менял акустику)

- Пневма (ездил на пружинах)

- Блокировка заднего дифа (несколько раз не хватало на старом авто)

- Вентиляция сидений (на коже летом было некомфортно)

- Наличие кар-плэй (подключение навигатора на экран, голосовое управление)

- Черный потолок, черные вставки (белый и вставки под дерево поднадоели)

- Панорама (семья довольна)

- Работа «громкой связи» очень адекватная (ранее не пользовался практически из-за качества звука)

- Удаленный запуск

Из негативного (не критично):

- Нет автоматического переключения дальний/ближний (привык)

- Немного раздражает старт/стоп (не думаю, что сильно экономит топливо)

- Яндекс навигатор с кар-плэй не дружит

Опцию «Джип Сэйфети» не брал т.к. автоматически тормозить не умеет, а полосу движения я и сам держу:). К тому же радар в переднем бампере на внедорожной машине долго может не прожить:)

В целом есть ощущение другой машины. В основном из-за бензинового двигателя, коробки и пневмы. Выбором доволен:)

Неужели больше вольвы понравился?

  • Автор

 

1 час назад, Resurs сказал:

Сначала рассматривал XC90, тестил и бензин и дизель. На джип смотрел краем глаза

 

Аналогично, но не понравилась стоимость ТО и отсутствие блокировки заднего дифференциала.

 

1 час назад, Resurs сказал:

- Нет автоматического переключения дальний/ближний (привык)

- Немного раздражает старт/стоп (не думаю, что сильно экономит топливо)

Переключение дальний/ближний тоже не хватало, но когда это было, но иногда встречные мигали и приходилось переключать вручную. Так что без этой опции можно жить.

Старт/стоп - впечатления аналогичные, но уже привык. Только как говорил, нужно заранее отпускать педаль тормоза, чтоб дать движку войти в режим.

А так похоже наши оценки сходятся.

Удачи на дорогах!

14 часов назад, MGPS сказал:

Неужели больше вольвы понравился?

После того как вольво перешла на единый двухлитровый двигатель (причем дооптимизировались до того , что даже  блок одинаковый на дизель и бензин делают)  практически для всех своих моделей вычеркнул эту марку из списка для покупки .... какой бы не был замечательный двигатель, но  законы физики неумолимы- и как по мне, то   двигатель такого большого авто  как ХС90  должен иметь минимум  2.5 литра 5 цилиндров...

Изменено пользователем Vietnamez

@Vietnamez А меня помимо двигателя еще и поперечная композитная рессора смутила. Не корвет вроде...

Ну вольво уже давно на рынке и проблем с двигателем у них нет, Да и у ауди не видел,а вот дискуссия на предыдущей страницы за гранд, говорит об обратном. 

2 часа назад, MGPS сказал:

Ну вольво уже давно на рынке и проблем с двигателем у них нет, Да и у ауди не видел,а вот дискуссия на предыдущей страницы за гранд, говорит об обратном. 

разве я сказал  о том что двигатель у вольво проблемный?! дело не в проблемах с двигателем, а в том что он только  двухлитровый с  различным количеством турбин от 1 до 3 и соответственно  надутый до нЕльзя...  и выбора  у вас НЕТ...онли ту литерс...надеюсь теперь понятно то, что я хотел сказать?

В 23.01.2020 в 17:43, MGPS сказал:

Неужели больше вольвы понравился?

Больше.  Джип подарил мне больше эмоций:) 

В 24.01.2020 в 08:47, Polo сказал:

Тормозит прекрасно сама.

 Радар живет. 

Из опыта эксплуатации. 

Тормозит только в режиме активного круиз-контроля? Когда "цепляется" за впереди идущего?

1 час назад, Resurs сказал:

Тормозит только в режиме активного круиз-контроля? Когда "цепляется" за впереди идущего?

Нет, если соответствующая галочка в меню стоит, как только видит препятствие, так сразу орет и тормозит так, что с кресла вылетаешь :) 

В 27.01.2020 в 20:24, zorge799 сказал:

Нет, если соответствующая галочка в меню стоит, как только видит препятствие, так сразу орет и тормозит так, что с кресла вылетаешь :) 

На скорости до какого-то предела?  Манагеры не знают толком про эту систему. Спрашивал в нескольких салонах, сходились во мнении, что тормозит в режиме активного круиз-контроля при движении за впереди идущим авто. В городе, говорили, штука не рабочая (перекрестки, пешеходы, велосипеды).

В 27.01.2020 в 20:24, zorge799 сказал:

если соответствующая галочка в меню стоит

FCW (Forward Collision Warning) Система предупреждения фронтального столкновения

 

В 27.01.2020 в 20:24, zorge799 сказал:

как только видит препятствие

быстро приближающеесо

12 минут назад, Resurs сказал:

до какого-то предела

до 24 км/ч, дальше предлагает тормозить ногаме

В 27.01.2020 в 20:24, zorge799 сказал:

так сразу орет

и на приборке моргает обидным словом "ТОРМОЗ!"

4 часа назад, Resurs сказал:

 В городе, говорили, штука не рабочая (перекрестки, пешеходы, велосипеды).

Врут, впрочем на пешеходах и велосипедиста я ее еще не пробовал. Ассистент именно экстренного т торможения не понравился именно резким торможением (извините за тавтологию), потому что в России не принято держать дистанцию ни за впереди идущим авто, ни перед ним (обязательно найдется какой-нибудь торопыга, который обязательно втиснется я перед вами. Поэтому у себя оставил только предупреждение о столкновении, а автоматический тормоз отключил. Зато какой кайф по пробкам на АСС ехать..!!!

Изменено пользователем zorge799

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • alex_it
  • Maverick_E
  • Yugin
  • MarkS
  • Zedex641

Бортжурналы

  1. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 273 Записи
    • 27 Комментариев
    • 171885 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Ошибка уходила сама, и первый заезд ничего не дал

    Cherokee (KL) 2014 года с мотором 3.2 Pentastar EHK и пробегом 160 тысяч приехал с ошибкой по обрыву цепи управления форсункой первого цилиндра. В первый визит поймать проявление не получилось, на диагностике цепь была живой, предъявить неисправности было нечего.

    Владельцу предложили покататься до стабильного симптома. Плавающий обрыв искать бессмысленно, пока он не станет постоянным: иначе меняешь детали наугад и платишь за каждую попытку.

    Три подозреваемых в цепи управления форсункой

    Во второй раз ошибка держалась постоянно. Считали её через wiTECH у нас в ТРС-Моторс, диагноз подтвердился тот же — обрыв цепи управления форсункой первого цилиндра.

    Виновников в такой цепи может быть трое: сама форсунка, проводка с разъёмами или блок управления. Начали с проводки, потому что её проверяют без снятия навесного и без затрат на запчасти.

    Косу от форсунки до ЭБУ прозвонили под нагрузкой

    Разобрали жгут от форсунки до блока управления и прозвонили каждый провод под нагрузкой, а не просто на обрыв тестером. Контакт чёткий, сопротивления в пределах нормы, к электрике вопросов не осталось.

    Дальше выбор шёл между форсункой и блоком. Выгорание в цепи ЭБУ на этих моторах встречается редко, и при целой проводке причина почти всегда в самой форсунке. Так и оказалось.

    Форсунку заменили, и вся редкость мотора вылезла в счёте

    Форсунку первого цилиндра поменяли, в наличии она была. Вместе с диагностикой, деталью и работой вышло чуть больше 70 тысяч рублей, и основная часть суммы — сама форсунка.

    Мотор 3.2 EHK на нашем рынке ставили только на Cherokee KL, тираж небольшой, поэтому специфичные детали для него дороже аналогов на более распространённый 3.6 ERB. После замены неисправность больше не возвращалась.

    Чек загорается на ходу и через пару дней гаснет сам

    Раньше всего появляется именно такое поведение лампы, когда цепь форсунки отваливается на минуту и снова оживает. Ошибка при этом остаётся в памяти блока, и по ней видно, какой цилиндр выпадает.

    Память лучше не стирать перед поездкой в сервис, потому что по частоте появления кода понятно, стал ли обрыв постоянным. Пока ошибка всплывает раз в неделю, ремонт рискует превратиться в замену деталей по очереди.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  2. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 18 Записей
    • 19 Комментариев
    • 14533 Просмотра

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Новая мега-платформа STLA One: Глобальная перезагрузка для Jeep и будущее Cherokee

    Привет, JEEP4x4CLUB! Автогигант Stellantis официально подтвердил перенос следующего поколения Jeep Cherokee на абсолютно новую архитектуру STLA One. Концерн экстренно переписывает глобальную стратегию развития под названием FaSTLAne 2030 и вливает дополнительные $800 миллионов в модернизацию завода в Белвидере (Иллинойс, США) для запуска этой «тележки».

    Давайте разберем без маркетинговой шелухи, почему концерн решил объединить все свои наработки в единую архитектуру и что это принесет нам, джиперам.


    Архитектура «Всё в одном»: Зачем менять правила игры?

    Изначальный план Stellantis образца 2021 года предполагал разделение на четыре независимые платформы: Small, Medium, Large и Frame. Однако реальность рынка заставила инженеров пересмотреть подход.

    STLA One — это универсальная суперархитектура, которая разом заменяет пять старых наследуемых платформ групп PSA и FCA. Она создана для автомобилей классов B, C и D, покрывая самый массовый сегмент рынка.

    • Честная мультиэнергетичность: В отличие от старых платформ, где версия с ДВС страдала от тяжелого кузова, а электромобиль — от тесноты, здесь применен принцип per-energy by design. Каждая модификация (бензин, гибрид PHEV или чистый электромобиль) имеет оптимизированную силовую структуру кузова без компромиссов и лишнего веса.

    • Интеграция Cell-to-Body: Тяговая батарея электрифицированных версий больше не висит массивным ящиком под днищем. Она интегрирована непосредственно в силовой каркас пола. Это дает колоссальный прирост жесткости кузова на скручивание и абсолютно плоское защищенное брюхо, что критически важно при переезде препятствий.

    • Дешевые и живучие LFP-батареи: Переход на литий-железо-фосфатную химию аккумуляторов делает производство на 20% эффективнее по затратам. Для нас это означает снижение итоговой стоимости машины, а также высокую стабильность батареи к повреждениям и сильным температурным перепадам.


    Цифровая революция и Steer-by-Wire

    STLA One станет первой платформой концерна, которая полностью перейдет на цифровой стек управления. Архитектура включает облачную операционную систему STLA Brain, объединяющую датчики машины, и салонный комплекс SmartCockpit.

    Но самое спорное нововведение — технология рулевого управления «по проводам» (Steer-by-Wire). Физическая связь между рулем и передней осью отсутствует. Электронные актуаторы позволяют полностью изолировать руль от жестких ударов камней и вибраций колеи на оффроуде, однако клубным мастерам придется привыкать к совершенно новой логике диагностики и калибровки рулевой трапеции.


    Как вам такие новости, джиперы? Готовы ли вы доверить управление колесами на бездорожье электронным проводам Steer-by-Wire, или «честная механика» старой школы для вас незаменима?

    Поделитесь в комментариях: стоит ли делать отдельный разбор электронной архитектуры STLA Brain, или детальнее изучить компоновку независимой подвески под новые электро-моторы?


    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 420242 Просмотра
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.