Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Лифт KK - делимся опытом

Доброго дня. Так как во внедорожной теме я не силен, обращаюсь к Вам, товарищи Джипперы. Наконец я купил резину (подвернулась недорого) )))), но она больше и ширше стандартной, стандарт 235/60 R18, приобретена 265/70 R18, отсюда вопрос надо ли лифтовать? По расчетам и визуальным ощущениям она помещается и так. Если надо лифтовать - то у кого и где в москве, а самое главное ЧТО надо покупать? Прошу сильно не пинать так как не сильно я в этом разбираюсь.

  • Ответы 834
  • Просмотры 179,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • -=Верный=-
    -=Верный=-

    Извините что заставил ждать )))   Уже пробовал кататься по полям, по лесам. Машина чувствует себя отлично               

  • Обновил колёса на родных дисках 18" - 265/60 R18 . Не трёт, но с минимальным зазором в повороте. Лифт два года назад ~2".

  • Поделюсь и своим фото Сравнивая два авто

Опубликованные изображения

Важные ответы

Сделал мини видео отчет о пользе лифта ))))

 

 


сам был такой по началу, пока не научили, теперь другим советую выдергивая-)))

Так сколько советуешь то? Научи)

@-=Верный=-,

 

смотрю, у тебя тоже в передней арке колесо трёт немного.

 

Видео зачет, надо тоже на пленэр   сгонять пока все не высохло.

Сделал мини видео отчет о пользе лифта ))))

youtube.com/watch?v=71nb8-awPe8

 

"Вызывает интерес, ваш технический прогресс" а какая резина стоит (модель и размер)?

На видео, прям на ровном месте застряли, больше газу))) или так кажется? вроде не так развезло ффсё.

Так сколько советуешь то? Научи)

Чистый песок (типа пляжного) - 0.5 атм, если впереди серьезный подъем  - к подошве горки раскрутить до 4000 движку (бенз у меня, про дизель не знаю), коробка в 2-ку и не снижать обороты ниже 4000 - лезет шо дурной-))) Для совсем тяжелого подъема или откл ЕСП, или уйти на понижайку, как то так...

ЗЫ. Все выше описаное - только для песка!!! 

 

 


Чистый песок (типа пляжного) - 0.5 атм

 Вот уж точно побоялся бы до 0,5 опустить! Благодарствую)

В догонку по дизелю - раскрутить двиг до оборотов максимальной мощности (у бенз 3.7 это примерно 4000), посмотри сколько у СРДи по тех параметрам, оттуда и плясать, стараться выйти на подъем уже на второй передаче и максимальными (для мощности) оборотами и не сбрасывать их, банально лучше тапку в пол и посматривать на тахометр-)

На серьезном подъеме двиг и при полной тапке в пол больше чем ты ему дал в начале подъема не раскрутится, так что я ниразу в красную зону не уходил, сейчас даже не смотрю на тахометр-))))

Изменено пользователем pogarnik

Блин))) еще в догонку - естественно в случае зарывания тапка отпускается, но на тормоз сразу давить не рекомендую, просто пару секунд подождать пока двиг обороты скинет, а то я пару раз при резком тормозе ловил удар в раздатке, очень неприятное ощущение-)

Вот и я добрался до лифта ... ездил на рыбалку, посадил КК на пузо .. зацепило  :)

 

Покурил форум, понял что мне нужно:

1) http://www.vlad-springs.com/shop/jeep-cherokee-kk-pruzhiny-perednei-podveski-2-duima-komfort

2) http://www.vlad-springs.com/shop/jeep-cherokee-kk-pruzhiny-zadnei-podveski-2-duima-komfort

3) http://shop.koni-rus.ru/catalog/item/734/ 2 шт

4) http://shop.koni-rus.ru/catalog/item/735/ 2 шт

5) тюнить Koni которые будут стоять и спереди и сзади

6) http://catalog.onliner.by/tires/bfgoodrich/takm224570r1711q :)

 

все правильно понял? это полный "набор джентельмена" ?

Изменено пользователем Pavlus

@Pavlus, ну по резине отдельная ветка. ИМХО Купер АТ3 лучше

 

А по лифту 2" - все верно, пружины ВладСпринг перед/зад и тюнингованные Кони.

Покурил форум, понял что мне нужно:

...

все правильно понял? это полный "набор джентельмена" ?

каждый кулик свое болото хвалит. по мне OME перед хард, зад medium. по пружинам и подвеске. Другое дело сколько сейчас такой комплект стоит? За резину правильную тему тоже говорят - каждому свое. если песок подразумевается то АТ3(как и любая АТ, а в идеале АТР если чисто дорога и песок) лучше там будут нежели любые муды.

Изменено пользователем chega

Вот и я добрался до лифта ... ездил на рыбалку, посадил КК на пузо .. зацепило :)

...

Честно говоря, еслиб сегодня ставил лифт, то напросился б на тест-драйв к соклубникам)))

 

Лично мне очень интересно как едет машин на оме) chega дай покататься)))

 

меня бесят микро вибрации от проезда некоторых неровностей, но это от лифта на зависит, так и на новом было ( после проезда через трамвайные пути поперек резонирует обшивка в салоне и то не всегда). С владовскими пружинами таки жестковато, но добинсон еще жестче были, как оме не знаю, оч.интересно.

дам в легкую, только учти что график у меня звезданутый :) завтра(суббота) выходной, воскресенье, понедельник и вторник работаю. в среду в первую половину дня еще может и в москве, а дальше на дачу :) Обитаю в САО между дмитровкой и ленинградкой. На ОМЕ жестко, зад поставил жесткий, о чем жалею - посему и советую помягче. Перед устраивает...

Изменено пользователем chega

  • 1 месяц спустя...

Есть желание поменять передние пружины на владовские комфорт плюс 2 дюйма и не растачивать клапана на установленных в круг конях. Сейчас стоковые пружины плюс жесткость на 50% и перед и зад. Хочется помягче на мелких неровностях и перед приподнять. Вот и вопрос: не просядут ли пружины в версии комфорт под нашим тяжелым дизелем, добьюсь ли я ровной машины перед-зад и на сколько настроить мягкость коней для более мягкого прохождения стыков асфальта, мелких кочек и чтобы уйти от плавания машины на грунтовке при росте скорости.

Установкой передних пружин вы ничего не добьетесь, нужно ставить в круг. У меня машина стоит ровно. Мягкость коней на сжатие не регулируется, только на отбой.

 

Качество владовских пружин низкое, часто в сервисе где их ставят видел, что то пружины не те прислали (не влезают), то просадка....но без проблем меняют, т.к. гарантия на всё 3 года, 

в том числе и на просадку.

 

ПыСы у меня все нормально)))

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил

Ты просто всех под одну гребенку, без всяких ИМХО, у меня как раз задачи были другие и думаю, что у большинства кто поставил 2" такие же,

потому и стока букав))) + у меня личный пример и опыт разной езды на КК до и после лифта.

 

На ВК насколько увеличили отбойники? траблы, как я понял, были только на сжатии?

 

ЗЫ XJ очч нравится, до сих пор сижу на авто.ру, фапаю))) если уболтаю жену, точно куплю под недокотлету)))

На ВК насколько увеличили отбойники? траблы, как я понял, были только на сжатии?

 

ЗЫ XJ очч нравится, до сих пор сижу на авто.ру, фапаю))) если уболтаю жену, точно куплю под недокотлету)))

На WK лифт был 3". Допиленый ОМЕ.

Выточил удлинители 75мм, ход стал, как у БМВ М3. Укоротил до 50мм - получше, но всё -равно не серьёзно.

С передней подвеской всё хуже. Отбойников как таковых нет, только непосредственно на штоке стойки. На встречи колёс с крыльями забил. Касается не сильно, а от прыжков WKшным лонжеронам плохеет.

Т.е. чтобы из WK сделать подобие Паджеро Эво нужно оставить трансмиссию (очень хороша) и внешнюю похожесть кузова.

 

XJ более благодарен в этом плане. Забей в гугле Jeepspeed.

В принципе в итоге удалось сделать неплохого раллийника с 4-дюймовым лифтом на 31-х колесах.

Каркас не успел. Жизненные обстоятельства изменились и Кирпич был отдан в зачёт своего-же строительства. Потом продали его куда-то в БМВ клуб))))

Ну так ты и задачи ставил перед вк не...как бы это сказать....не рассчитанные заводом изготовителем))) ладно клубные покатушки в говнище, а ралли-рейд...и какое отношение к прыжкам имеет говеное оме?))) На сколько я знаю, даже фоксы с кингами таксе))) ну так говорит ближнее клубное окружение. Интересно чем трансмиссия джипа лучше еволюшена (понимаю о каком эво речь)?

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил

Ничем не лучше. Просто на уровне.

У Крайслера очень неплохая связка мотор-коробка-раздатка-мосты.

 

ОМЕ, кстати, совсем неплохие из недорогих.

Только медленные, быстро перегреваются.

На Кирпич встали Trailmaster by Maas - поведение значительно лучше.

Для любительских Бах и спринтов вполне достаточно.

Не видел последний "Кубок ДОСААФ"? Орг Костас джипфест.

Любители гоняли на всю катушку, уши ТЛК80 сделали, Форик разбортировали)))

Кирпичи, как обычно в призах. На подиуме ралли-рейдовая Нива. Это ни разу не честно, т.к. Нива боевая и серьёзно подготовлена))) Но и спринт любительский, без строгого регламента. С допуском от багги до экспедиционных слонов....

 

"тут на форуме говорят" - не верь)))) Фокс с Кингом требуют настройки.

Знакомый поставил на FJ Cruiser байпасный Фокс пигтейл, накачанный на заводе по самое некуда. Проехался - табуретка. Снял и продал, теперь ругается, что Фокс гуано.

А то, что купленный за немалые деньги комплект не плаг-энд-плей и нужно настраивать под вес авто, развесовку, трассу и стиль вождения это обычно в голове не укладывается.

 

Если когда созрею задрать КК, то койл-оверами, платинум китом JBA. И из проныры Мерлина Гемана душу вытрясу, если что не так))))

пампасы, пампасы... Всем надо добраться до дачи/загородного дома. Иметь чутка уверенности чтобы приехать к опушке леса по грибы а все остальное типа соревнований, геокешинга и тд - баловство, где вообщем совсем другой расклад по поводу строительства авто.

 

На наш КК думаю до сих пор не придумали даже цивильного шноркеля, а из сантехтрубы с резкой крыла по месту как-то уже некулюторно строить :) Когда я этим баловством увлекался ходил миф что лучший лифт комплект для увеличения проходимости это лебедка на стационаре. Причем со стальным тросом, ибо кевлар для соревнований...

 

Сейчас что в моде - не знаю. Знаю только то, что если МУДы на КК сточу, буду уже ставить АТ, потому как основное место, где я грязь вижу, уже года три как в щебенке :)

Почему я свой КК лифтанул при пробеге 70км? да потому как после тагера на 30 мудах без лифта невооруженным взглядом была видна разница в клиренсе. Плюс внешний вид нелифтованного КК довольно таки невзрачен в сравнении с лифтованным. Обули бегемотика в сланцы, иначе как-то язык не поворачивается сказать.

"тут на форуме говорят" - не верь)))) Фокс с Кингом требуют настройки.

Знакомый поставил на FJ Cruiser байпасный Фокс пигтейл, накачанный на заводе по самое некуда. Проехался - табуретка. Снял и продал, теперь ругается, что Фокс гуано.

А то, что купленный за немалые деньги комплект не плаг-энд-плей и нужно настраивать под вес авто, развесовку, трассу и стиль вождения это обычно в голове не укладывается.

Про настройку фоксов, это понятно...просто есть олинзы и еще пару брендов...

 

Jba конечно люто дорого, сколько там, 3000$ без доставки? С нынешним курсом....хотя, я так понимаю, это лучшее что есть на КК на сегодня.

тоже смотрел облизывался.

пампасы, пампасы... Всем надо добраться до дачи/загородного дома. Иметь чутка уверенности чтобы приехать к опушке леса по грибы а все остальное типа соревнований, геокешинга и тд - баловство, где вообщем совсем другой расклад по поводу строительства авто.

 

Ну вот и я, примерно, такого же мнения))) По мудам....у тебя же гудрич, как говорится лучшая АТ))) на сколько я понял гудрич МТ едет ( на покатушках) от 35 размера, а это не про наши машины.

 

Cairns, почему именно кирпичи на спринтах в призах, а не zj или wj? Морда тяжелая? Вроде с V8 по веселее будет. 

 

тоже было такое мнение что лучшая АТ это МТ :) Видать ничего не изменилось...

Cairns, почему именно кирпичи на спринтах в призах, а не zj или wj? Морда тяжелая? Вроде с V8 по веселее будет.

 

 

Почему, не только Кирпичи.

Ездят и TJ и ZJ и WJ и Тоёты всякие с Мицубисями, и Нивы-УАЗы...

Но тумбочку занимают в основном Нивы и Чирки. Как-бЭ лёгкие они.

Ну и классность конечно, если брать бахи . В 3700 V8 катаются, в 1700 помельче.

 

WJ 4.7 один только знал, Паша KWJ.

В трофи, в спринте, в триале часто был в призах.

Но вес и слабая для него передняя Дана30 с вечно гнущимися чулками. Обваривать только ещё вес добавлять...

Этот WJ долго висел в продаже, пока Павел строил УАЗ на вояках, с 1KZ, AW-4 и Dana300...

пампасы, пампасы... Всем надо добраться до дачи/загородного дома. Иметь чутка уверенности чтобы приехать к опушке леса по грибы

Ты не доедешь до указанных мест в стоке? Слабо верится.

Правда дача даче рознь. Знакомый порвал мост на ТЛК 200, пытаясь прорваться на участок. Построил XJ на 33 Саймексе, оставляет в деревне недалеко от асфальта.

Некоторые квадрики или сайд бай сайд покупают.

Но в этих случаях проблему не решить лифтом КК)))

 

На наш КК думаю до сих пор не придумали даже цивильного шноркеля

Ты видел расположение воздухозабора на KJ и на KK?

Думаю, глубже ты сам не полезешь)))

 

ходил миф что лучший лифт комплект для увеличения проходимости это лебедка на стационаре. Причем со стальным тросом, ибо кевлар для соревнований

Всё правильно. Только сзади. Чтобы вылебедится назад, если что. В отличии от спорта, где только вперёд - в туризме лучше назад и искать объезд, а не затаскивать себя поглубже в болото.

+ морда не нагружается, а 50кг в багажнике ты и не заметишь.

 

Синтетика лучше, прочнее, легче и безопаснее. Но нужно разматывать-сматывать и сушить.

Если лебедка нужна раз в год, то лучше стальной трос.

+ лебедку нужно регулярно обслуживать, иначе она не заработает, когда будет нужна.

 

внешний вид нелифтованного КК довольно таки невзрачен в сравнении с лифтованным. Обули бегемотика в сланцы, иначе как-то язык не поворачивается сказать.

Согласен на 100% С лифтом выглядит борзее)))

Но ради одного внешнего вида?...

Я не готов)))

 

И маленькая ремарочка :

Положи в багажник 2 половые доски по метру - метр 20, лопату укороченную и нормальную стропу. Можно не рывковую.

Это покроет 90% задач и развеет 99% опасений.

Ну тут каждый сам себе злой буратино кого и как строить. Почему лебедку и не имею, что раз в год вынь да полож ее обслужить, причем в сезон когда она нужна погода не особо позволяет это делать :) Посему не заморачиваюсь и езжу вперед туда, где мне надо, а не туда, где засяду, чтобы назад потом лебедится. Говорю же, опыт есть, лучше ножками похожу  :) Раньше возил бензопилу, лопату, 18-27 метров рывковых, шаклы на выбор и тд и тп. Бензопила гораздо универсальней двух дощечек, в пески правда надобности соваться не было, в основном леса, почти всю ярославскую область по геокешинг.су искатал. Сейчас ленивый стал, вернее даже не так, времени нет, работа все сжирает, плюс к палаточному отдыху охладел, уж лучше душ и гостиница. А машина готовилась по принципу - запас карман не тянет, но адекватно. Готовил бы как вторую машину - убрал бы пороги, поставил бы гидравлическую лебедку(она тогда нормально стоила а не космос как сейчас) и передний силовик своял бы у ярославчиков :). С задней частью не химичил бы ничего, пока бампер бы не угробил(всеравно он у меня из-за фаркопа резаный, т.е. ковша нет :)) Лифта бы добивался так же, возможно докупил бы в довесок daystar-вские проставки и подумал бы на счет более длинноходных аммортов. плюс для мажорства, куда все ставят вебасту, впихнул бы беркут R20. ну и wessem по кругу на экспидиционнике. В итоге получаю недопаджероспорт практически по цене стокового на тот момент крузака 150 дизельного. Оно мне просто было не надо, нет у меня веры в КК как экспидиционник, зато как в машину с хорошим внешним видом, салоном лучше паджерыспорт, вменяемой проходимостью и адекватной динамикой вера есть. Я уже высказывал тут мнение - японцев у нас в России готовить умеют, американцев только за дорого умеют, и то не факт что получится :) А нужна будет котлета - куплю УАЗ. Котлета на то и котлета - минимум лишнего, максимум нужного. Хотя опять таки - проще будет купить квадрик и прицеп. На даче дорога теперь есть(прошло наконец-таки наследие лесовозов), прицеп надеюсь средь бела дня не угонят, квадрик на работе похранить найду где или на даче, а ездит не хуже котлеты, одежда правда грязнее будет - ну так и костюм малярный рублей 200 стоит. УАЗ берет только грузоподъемностью и человековместимостью в сравнении с квадриком. Лес там с просеки возить, или еще чего...

Изменено пользователем chega

Ужас! Слова в теме вроде русские, а понять их не возможно, почитал, не понял, но вывод сделал- нафиг этот лифт, если я с дороги не сворачиваю. Лучше займусь интерьером и экстерьером.

Изменено пользователем Лексеич

Ара-тюнингом))) щЮтка)

Если не сворачиваете, тогда конечно)

 

 


Ара-тюнингом

 Конечно не в этой теме, но знаете ли вы, что убрать на водительском сидении следы помятости на боковой части (пока не треснуло) лучше всего кремом для обуви саломандер, что я только не пробовал- это самое лучшее и езжу в белых штанах, он после растирки не пачкается. а вы говорите ара тюнинг .

 Конечно не в этой теме, но знаете ли вы, что убрать на водительском сидении следы помятости на боковой части (пока не треснуло) лучше всего кремом для обуви саломандер, что я только не пробовал- это самое лучшее и езжу в белых штанах, он после растирки не пачкается. а вы говорите ара тюнинг .

 

Ну, я же сказал, что шутка)

У меня пока такой проблемы нет. когда треснет, перешью в натуральную кожу.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • up6
  • MarkS

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 20 Записей
    • 19 Комментариев
    • 28269 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Для каждого преданного фаната марки Jeep звук и характер моторов V6 Pentastar и классических V8 Hemi — это не просто технические характеристики. Это характер машины, её надежность, проверенная годами на тяжелом бездорожье, и та самая уверенность, за которую мы любим американский бренд. Уход больших атмосферников в историю многие из нас встречают с искренним сожалением и долей скепсиса.Концерн Stellantis подготовил замену, к которой стоит присмотреться без предубеждений. Новый 2.0-литровый четырехцилиндровый двигатель Hurricane 4 Turbo (внутренний индекс GME-T4 Evo) создан не для того, чтобы обесценить старую школу, а для того, чтобы сохранить динамику и тягу Jeep в эпоху жестких экологических стандартов.Давайте разберем, какие технологии инженеры внедрили в этот мотор, чтобы он мог достойно принять эстафету у наших любимых «шестерок».

    Технологии на службе тяги: как устроена новинка?

    Главное опасение любого джипера при виде малообъемного мотора — «будет ли он ехать снизу и не развалится ли под нагрузкой?». Чтобы решить эту задачу, инженеры обратились к технологиям из мира высоких достижений и внедрили систему TJI (Turbulent Jet Ignition). Это форкамерно-факельное зажигание, концепция которого используется в современных болидах Формулы-1.Мягкое сгорание: Топливная смесь сначала поджигается в крошечной отдельной камере (предкамере), а затем направленными струями пламени равномерно воспламеняет основной объем топлива в цилиндре.Защита от нагрузок: Такой способ сгорания полностью устраняет детонацию. Это критически важно, когда машина идет в натяг по песку или тащит тяжелый прицеп.Эффективный наддув: Турбина с изменяемой геометрией (VGT) работает под давлением до 2,4 бара. Она настроена так, чтобы имитировать эластичность объемного атмосферника — подхват происходит плавно и практически с самых низов.Полноценно работая по экономичному циклу Миллера, этот скромный по объему мотор выдает внушительные 324 л.с. и 451 Нм крутящего момента. Для сравнения, пиковая тяга здесь доступна в очень широком диапазоне (от 2600 до 5600 об/мин), что делает характер мотора очень эластичным.

    Модельный ряд: где появится Hurricane 4?

    Новый силовой агрегат постепенно становится основным сердцем для ключевых моделей марки:Jeep Grand Cherokee (и Grand Cherokee L): Мотор приходит на смену базовым версиям V6 Pentastar. Разработчики сохранили все грузовые возможности: обновленный внедорожник по-прежнему готов буксировать прицепы весом до 2,8 тонны, не теряя уверенности на трассе.Jeep Wrangler: Здесь Hurricane 4 раскрывается в двух ипостасях — как самостоятельный бензиновый мотор и как основа для гибридных модификаций 4xe. В связке с электрической частью суммарная отдача достигает 375–380 л.с., позволяя дозировать тягу на камнях буквально по миллиметру.

    Взгляд со стороны Клуба

    Мы прекрасно понимаем, что доверие к новому мотору нужно заслужить годами беспроблемной эксплуатации. Hurricane 4 получился сложным и технологичным. Он потребует качественного сервиса: хорошего синтетического масла, чистоты радиаторов охлаждения и проверенного топлива.Атмосферные V6 и V8 навсегда останутся золотой эрой Jeep. Но автомобильный мир меняется, и радует то, что инженеры Jeep не просто сократили объемы, а попытались дать нам максимум современных технологий для сохранения привычного драйва.

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 291 Запись
    • 27 Комментариев
    • 187475 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Питание на насос идёт, ответа от него нет

    Владелец позвонил и описал так: руль стал вращаться очень тяжело, а на приборке выскочила ошибка по электрогидроусилителю. Машина — Grand Cherokee (WK2) 2014 года, дизель 3.0 EXF, около 150 тысяч пробега, доехал своим ходом.

    Начали со считывания ошибок: подключили MDP, логи смотрели в wiTECH, в памяти висела ошибка по усилителю руля. Дальше прозвонили силовую часть до самого насоса. Питание на нём есть, а насос не отвечает и не качает, то есть вышел из строя.

    Почему без электронасоса руль встаёт колом

    На Grand Cherokee с 2011 по 2016 год рулевое собрано по гибридной схеме. Рейка гидравлическая, но насос не ремённый, а электрический: он создаёт давление рабочей жидкости, которое и помогает доворачивать колёса.

    Как только насос перестаёт качать, давления в контуре не остаётся, и колёса приходится поворачивать напрямую через рейку, своим усилием на руле. Отсюда и огромное сопротивление на ободе, и запись об ошибке усилителя.

    Четыре варианта насоса на одну платформу

    Сложность ремонта не в самой работе, а в подборе детали. На эту платформу ставили четыре разных насоса, дорестайлинг и рестайлинг, каждый отдельно под бензин и под дизель, и взаимозаменяемости между ними нет.

    Живой насос под рестайлинговый дизель искать тяжелее всего, деталь редкая. У нас в ТРС-Моторс он нашёлся, машину собрали к следующему дню, тем же заходом сделали плановое ТО.

    Руль тяжелеет на парковке, пока насос ещё качает

    Отказ насоса редко бывает внезапным. Чаще руль тяжелеет постепенно, и сильнее всего это чувствуется на малой скорости и при парковке, где усилие на рейке максимальное.

    Ошибка по усилителю руля на приборке появляется в этой же связке, иногда раньше, чем владелец связывает потяжелевший руль с электрикой.

    Гул или писк из моторного отсека при вращении руля говорит, что насос работает на пределе и качает уже с трудом.

    На дизельных WK2 к пробегу около 150 тысяч этот узел стоит держать в зоне внимания. Если руль стал туже обычного, а на месте крутится с явным напряжением, проверьте электронасос и его проводку, не дожидаясь, пока усилитель отключится полностью.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 431761 Просмотр
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.