Перейти к содержанию

ГБО на WK - делимся опытом


Рекомендуемые сообщения

48
Автомобиль: WJ
2004 года
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@lu4ano, Денис, не парься.Кто-то же должен спонсировать Лукойлы и ТНК с BP :D .

А то ещё и на газ акцизы повысят,очереди на АГЗС появятся.

+100500 к словам Димы и Дениса.
251
Автомобиль: Jeep GC 3.0 CRD
Overland
2008
Город: NRW Deutschland
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Ну вон один немец, зарегенный тут, сравнивает.

Приятно общаться с "культурным и вежливым"  :up:  человеком. Ещё раз для записи! Я ни чего не сравниваю, ни к чему не цепляюсь, я описАл свою, конкретную ситуацию.

 

 

 

 

перечисляю минусы:

1. Так как оборудование, которое устанавливают обычно в России - самое дешовое (и часто упрощенное) - нормально мотор работать после этого сможеттолько после долгой и нудной подстройки, причем хавать будет газ не по деццки (ну или машинка начнет перемещаться как будто лошаков под капотом 150).

2. Баллон займет или место запаски (и при этом будет до смешного мал размером, ну а запаска штука бесполезная только в городе, стоит отехать чуть дальше  и она реально нужна) или большую часть багажника.

3. При некорректном содержании газовой аппаратуры возможны неприятности (ну, этого избежать достаточно просто, но тем не менее вероятность не нулевая).

4. Подружить борткомпьтеры (а их дофига штук в машине) с электроникой ГБО может получится не так хорошо, как хотелось бы, а это стабильные ошибки в системе, которые рано или поздно выйдут боком. Например, ЕСП умеет придушивать двигатель, а делает она это передавая по шине команду блоку управления двигателем, которому придется "подкрутить мозги" для сопряжения с газом, в результате - при попытке срабатывания переглючит так, что мало не покажется.

5. При работе на газе повышен износ седел клапанов, у же через 200 тыс пробега может потребоваться ремонт головки.

 

Ну это так, по-минимуму.

 

 

Первое и второе и третье  пропущу, это специфика, далее полный бред! Классические слова человека, который никогда не сталкивался с ГБО. 4. Современные системы работают в полной связи по OBD с бортовым компом. 5. При правильной работе ГБО нет ни какого износа или дополнительной нагрузки, тепловой или иной, на клапаны или их сёдла. Ну это так, лирика

 

 

 

 

Газ вредит мотору...но на таких пробегах, на которых в России машины уже давно либо списаны, либо выкинуты, либо проданы (и их дальнейшая судьба не волнует).

Экономить, перейдя на газ, купив перед этим машину за многоденег и отдавая 45-50 в год налога за неё - нищебродство классическое. Повнимательнее читайте определение этого понятия. И не путайте со словом "нищий" - на это только что указали на предыдущей странице. И не надо кивать на Европу - там кардинально всё по-другому (начиная с качества дорог, или запрета шипов в большинстве стран).

 

Газ горит значительно чище бензина и октановое число выше! А по нищеброду, читаем словарь Даля: "Нищебродничать, укорно, скитаться побираясь, странничать с сумою. Или: "Нищеброд м. -бродка ж. шатущий нищий, побирушка, попрошайка." Учим русский язык!

 

При работе на газу детонация, износ больше , хотя при разборе движок чистый как новый.

 

 

Детонация была у первого поколения! Сейчас информация считывается и корректируется в соответствии с данными  ЕБУ двигателя.

Изменено пользователем truckdriver
251
Автомобиль: Jeep GC 3.0 CRD
Overland
2008
Город: NRW Deutschland
Опубликовано
Опубликовано

 

от себя скажу - езжу с ГБО, нищебродом себя не считаю, может другие и считают но мне плевать  :lol:

экономия на газе приличная и на повышение стоимости бенза в таких реалиях плевать. 

по поводу пиздеца двиглу от пробега на ГБО - это фобии тех, кто смешал в своей голове все в одну кучу.

у кого-то чото сломалось из-за дермового оборудования хер пойми какого поколения или халатного отношения, а другие уши развесили и обвиняют сразу всю отрасль

:good:  :good:  :good:

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Нет, сейчас нищебродство применяется в луркморском смысле только, не в Далевском.

4. и 5. проистекает из 1,3. При устранении 1, 3 - 4 и 5 не так актуальны.

Насчет сопряжения по шине - всё бы так хорошо было, если б мозги в ГЧ были не такие замороченные (из-за сопряжения мерседеса с крайслером - получилось не то и не то в одной обертке; в результате мозги газовой системы, заточенные под евромозги спотыкаются об американские нюансы, а делать полное сопряжение не имеет смысла из-за слишком малого количества потенциальных установок; решается "снижением" интеллекта газовой системы, и опять - см. п. 1).

И последний камушек вам в огород - с чего считывается детонация-то? У ГЧ нет датчиков детонации в моторе, он очень сильно на лямбды завязан, а они на газе не работают.

Так что - ставьте чего хотите, но потом не нойте, что вас не предупреждали. "Поток проблем" от машины увеличится обязательно.

251
Автомобиль: Jeep GC 3.0 CRD
Overland
2008
Город: NRW Deutschland
Опубликовано
Опубликовано

И последний камушек вам в огород - с чего считывается детонация-то? У ГЧ нет датчиков детонации в моторе, он очень сильно на лямбды завязан, а они на газе не работают.

Так что - ставьте чего хотите, но потом не нойте, что вас не предупреждали. "Поток проблем" от машины увеличится обязательно.

 Топливо с более высоким октановым числом, (читай газ, октановое число 100) лучше противостоит детонации. Практически, факторами, приводящими к детонации являются: слишком ранний момент зажигания (давление и температура избыточны); перегрев двигателя, недостаточная детонационная стойкость моторного топлива; снижение детонационной стойкости топливовоздушной смеси при значительном попадании моторного масла в камеру сгорания; избыточные отложения нагара, который может увеличить степень сжатия.

 

 

 

 он очень сильно на лямбды завязан, а они на газе не работают.

 

Кто Вам такое сказал или где Вы такое прочитали? Даже на третьем поколении ГБО уже есть завязка на лямбды, я уже молчу про пятое...

 

а делать полное сопряжение не имеет смысла из-за слишком малого количества потенциальных установок; решается "снижением" интеллекта газовой системы, и опять - см. п. 1).

 

В Европе и конкретно в Германии очень много "Чирков" на газе. Все корректировки проводятся по данным ЕБУ ДВС , а он , как известно, исходит из данных, предоставленных ему другими сенсорами и датчиками, нет?

251
Автомобиль: Jeep GC 3.0 CRD
Overland
2008
Город: NRW Deutschland
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Так что - ставьте чего хотите, но потом не нойте, что вас не предупреждали. "Поток проблем" от машины увеличится обязательно.

Ставить я ничего не стал по указанным выше причинам, а не потому, что я испугался проблем с ГБО или последствий его установки. 

 

 

"Поток проблем" от машины увеличится обязательно.

:D  :D  :D  :D

Изменено пользователем truckdriver
109
Автомобиль: WJ"01 4.7
Город: Москва ВАО СВАО
Опубликовано
Опубликовано
 У ГЧ нет датчиков детонации в моторе, он очень сильно на лямбды завязан, а они на газе не работают.

 

Николай,чтобы слова перестали быть пустым звуком нужны факты.

Огласите ,плииз. Лично мне это очень интересно,поскольку выбил кат и потихоньку решаю вопросы со вторыми лямбдами.Ошибка выскакивает и на бензине и на газу.

P.S.Может Вам как Кашпировскому, фото больного выложить :D ? Для отключения лямбд силой мысли и энергетики :lol2: :lol2: :lol2:

1
Автомобиль: jeeo
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

 

 


. Так как оборудование, которое устанавливают обычно в России - самое дешовое (и часто упрощенное) - нормально мотор работать после этого сможеттолько после долгой и нудной подстройки, причем хавать будет газ не по деццки (ну или машинка начнет перемещаться как будто лошаков под капотом 150). 2. Баллон займет или место запаски (и при этом будет до смешного мал размером, ну а запаска штука бесполезная только в городе, стоит отехать чуть дальше  и она реально нужна) или большую часть багажника. 3. При некорректном содержании газовой аппаратуры возможны неприятности (ну, этого избежать достаточно просто, но тем не менее вероятность не нулевая). 4. Подружить борткомпьтеры (а их дофига штук в машине) с электроникой ГБО может получится не так хорошо, как хотелось бы, а это стабильные ошибки в системе, которые рано или поздно выйдут боком. Например, ЕСП умеет придушивать двигатель, а делает она это передавая по шине кома
 

Могу согласиться с 2 и 3 пунктом полностью. 

А остальное это на Ваше усмотрение. В моем окружении люди устанавливали ГБО даже на БМВ Х5 м-серии и знаете, никаких проблем с мозгами попросту не было, по причине того, что ГБО имеет собственный блок управления и с мозгами никак не соприкасается. Ну а про износ клапанов это еще доказать нужно. Братишка мой 3 год ездит на ГБО. Прадик 120. И представьте себе, маслице после 15000 из двигла льется прозрачное. Проехал с ГБО уже более 200 тычяч и никакого ремонта головки  не потребовалось. Мало того, двигатель работает без нареканий. Ну а по поводу 1 пункта, нужно просто ставить не в гараже, где тебе на коленках мальчиши будут все устанавливать, а в хорошей конторе, которая имеет большой опыт работы. 

 

Говорить можно просто. Про ГБО в России мало кто знает, и услышав слово ГАЗ сразу представляют себе разваленные газели с приваренным железным красным балоном под фургоном или какую-нибудь жигу с таким же балоном багажнике.

Кстати балон, который устанавливается на место запаски может быть от 90-до 120 л. И расход газа увеличивается на 10-15% относительно расхода бензина. Т.Е, 2-3 литра сверху. 

1
Автомобиль: jeeo
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Но, все равно я не очень понимаю, каким образом этот собственный блок обходит мозги)

1
Автомобиль: Был WH 5
7 2005
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Заметных минусов у газа только 2:

 

1. установка стоит денег, поэтому желательно отъездить на авто хотя бы 2-3 года

2. может "не повезти" с установкой в плане последующих бесконечных поездок на донастройку (глохнет на ХХ, переходит на бенз, колбасит обороты и т.п.).

Процент таких невезух никто не знает, но мне кажется он немаленький, как правило, эти газоводы не очень активно распространяются про свой негативный опыт в инете.

 

Также газ горит медленее бензина, температура сгорания выше, чисто теоретически нагрузка на камеру сгорания выше, но это мелочь.

На WK балон оптимальнее вешать под днище вместо запаски, а как известно его родные задние пружины явно слабоваты.

129
Автомобиль: Пешеход 4х4
Город: Тюмень
Опубликовано
Опубликовано

Парни а нафига вы тут холивар устроили ))? Человек просто спросил по итересоваться так сказать кто ставил и какие впечатления )

34
Автомобиль: WJ 4.7HO ('04)
Город: Минеральные Воды-Минск-Черкесск
Опубликовано
Опубликовано

Николай Пименов связан с хруслеровским сервисом, возможно даже официальным, но ему не хватает образования. Уже давно в этом убедился...  :P

24
Автомобиль: WK 4.7 2005 Limited
Город: Тверь
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Также газ горит медленее бензина, температура сгорания выше, чисто теоретически нагрузка на камеру сгорания выше, но это мелочь.

 

 

Мелочь говорите? )))

Изменено пользователем Bootneck
2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Да-да, образования...и нервов слушать идиотизмы.

176
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

ребяты, не будем ссорицца ради недоказанной фигни :)

 

противникам ГБО советую нарыть факты порчи газом двигателей v8 на примере конкретных поломок

защитникам ГБО желаю наслаждаться дешевизной топлива на машинки и хорошего настроения )))

74
Автомобиль: GC WK 4.7 LTD 2005
Город: Северодвинск
Опубликовано
Опубликовано

У нас узнавал - товарищ озвучил цену на ГБО в пределах 40. Без мазы. С моим пробегом за год окупится только через 3 года наката чисто на газе (город небольшой, дальние поездки лишь летом в деревню). А по поводу глюков и поломок-это плохие установщики и плохое оборудование. А так все ок, у товарища на лексусе стоит и ниче, не пукает

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Вот, в здравое русло вошли: хорошее газовое оборудование стОит ДОРОГО (по многим причинам) и экономия улетает в никуда...при разумных пробегах.

Некоторые газовые проблемы кстати могут тупо быть от того, что машину гоняют в хвост и в гриву просто, из-за сохранения светлого цвета масла меняют его реже и т.п.

34
Автомобиль: WJ 4.7HO ('04)
Город: Минеральные Воды-Минск-Черкесск
Опубликовано
Опубликовано

Хорошое газовое оборудование стоит дорого у наших бизнесменов (купил дешево, продал дорого). Что польское, что литовское оборудование имеет хорошее соотношение цена/качество.

235
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE WJ 2000 г. 4.7Limited
р/к 247 Quadra-Drive
Лифт 4
5 дюйма
32 колеса
Bushwacker
Экспедиционник
Рация Megajet mj-555
Город: Барнаул, Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

 

 


перечисляю минусы: 1. Так как оборудование, которое устанавливают обычно в России - самое дешовое (и часто упрощенное) - нормально мотор работать после этого сможеттолько после долгой и нудной подстройки, причем хавать будет газ не по деццки (ну или машинка начнет перемещаться как будто лошаков под капотом 150). 2. Баллон займет или место запаски (и при этом будет до смешного мал размером, ну а запаска штука бесполезная только в городе, стоит отехать чуть дальше  и она реально нужна) или большую часть багажника. 3. При некорректном содержании газовой аппаратуры возможны неприятности (ну, этого избежать достаточно просто, но тем не менее вероятность не нулевая). 4. Подружить борткомпьтеры (а их дофига штук в машине) с электроникой ГБО может получится не так хорошо, как хотелось бы, а это стабильные ошибки в системе, которые рано или поздно выйдут боком. Например, ЕСП умеет придушивать двигатель, а делает она это передавая по шине команду блоку управления двигателем, которому придется "подкрутить мозги" для сопряжения с газом, в результате - при попытке срабатывания переглючит так, что мало не покажется. 5. При работе на газе повышен износ седел клапанов, у же через 200 тыс пробега может потребоваться ремонт головки.   Ну это так, по-минимуму.

Полностью согласен с Николаем!!!

Особенно если мотор 4.7 Н.О боком выйдет очень сильно кому интересно потом могу фотки выложить))) Человек поставил газ и через 3000 км  попал так тыс на сто примерно, 7 цилиндр пробило в трех местах а поршень рассыпался на кучу мелких кусочков а про голову вообще молчу!

Если машина предназначена ездит на бензине так надо и ездит на нем!

34
Автомобиль: WJ 4.7HO ('04)
Город: Минеральные Воды-Минск-Черкесск
Опубликовано
Опубликовано

@Stepan85, у меня НО на газу 3-й год, проблем не вижу.  

1
Автомобиль: jeeo
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

 

То есть получается установил газ, и через 3 тысячи рассыпался поршень)))) Странный газ, может он вместо газа фреон заправлял?)

Бесспорно газ немного сушит поршни и снимает с них масленую пленку. И чтобы избежать проблем нужно всего лишь не затягивать с заменой масла, а лучше немного уменьшить межсервисный интервал. С 15 на 10 тысяч. 

235
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE WJ 2000 г. 4.7Limited
р/к 247 Quadra-Drive
Лифт 4
5 дюйма
32 колеса
Bushwacker
Экспедиционник
Рация Megajet mj-555
Город: Барнаул, Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано

Дак в этом и вопрос, что газ  ставят как правило на машины с пробегом 200000 -300000 км. и никто не знает какое масло лили в двигатель и какой меж сервисный интервал был))) и в каком состоянии двигатель! Это лотерея кому как повезет! До дома доберусь постараюсь выложить фотки!

34
Автомобиль: WJ 4.7HO ('04)
Город: Минеральные Воды-Минск-Черкесск
Опубликовано
Опубликовано

@Stepan85,так причем тогда газ, если вам не известно какое масло лили и неизвестно каким пургеном заправляли. Связь на ваших фотках с газом укажите, не поленитесь... 



 

То есть получается установил газ, и через 3 тысячи рассыпался поршень)))) Странный газ, может он вместо газа фреон заправлял?)

Бесспорно газ немного сушит поршни и снимает с них масленую пленку. И чтобы избежать проблем нужно всего лишь не затягивать с заменой масла, а лучше немного уменьшить межсервисный интервал. С 15 на 10 тысяч. 

 Крайне спорно! Как газ сушит поршни? Как он снимает масло-пленку? Бензин должен смывать масло, и то такого не происходит. На газу масло живет дольше, т.к. не окисляется продуктами сгорания бензо-воздушной смеси.

ГБО более критично к засоренности воздушного фильтра, не более...)))

1
Автомобиль: jeeo
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

@Stepan85,

 

Лотерея - это выбор Б/У авто. А газ к этому никакого отношения не имеет! 

34
Автомобиль: WJ 4.7HO ('04)
Город: Минеральные Воды-Минск-Черкесск
Опубликовано
Опубликовано

@Stepan85,

 

Лотерея - это выбор Б/У авто. А газ к этому никакого отношения не имеет! 

Вот это в точку!!!

19
Автомобиль: WH 2008 г. 3.0 л.
Город: королев
Опубликовано
Опубликовано

@DemonFOX

сегодня съездил в ловату -(у меня установлен слав газ) -вердикт- все в помойку кроме бака! буду устанавливать -альфа или ловато! кому нужны потроха слава- отдам за пиво или выкину!!!(я слишком придирчив!!!),

235
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE WJ 2000 г. 4.7Limited
р/к 247 Quadra-Drive
Лифт 4
5 дюйма
32 колеса
Bushwacker
Экспедиционник
Рация Megajet mj-555
Город: Барнаул, Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

http://s006.radikal.ru/i213/1405/ef/0e415f7e0889.jpg

http://i023.radikal.ru/1405/10/c24741a2b982.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1405/8b/8e9c8bc9b88a.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1405/b5/97f0169367c6.jpg

Как и обещал выложил пару фоток!!!

 

Есть еще один нюанс, если двигатель простой 4.7 то по мануалу бенз ему надо 91-92,  однако у газа октановое число 103-105, достоинство газа может быть особенно актуально для двигателей с высокой степенью сжатия, потребляющих высокооктановый (98) бензин, для простого 4 литрового и 4.7 газ губителен. 

НО КАК ВЫ ЗНАЕТЕ КАЖДЫЙ ОСТАЕТСЯ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ!!!

Изменено пользователем Stepan85
235
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE WJ 2000 г. 4.7Limited
р/к 247 Quadra-Drive
Лифт 4
5 дюйма
32 колеса
Bushwacker
Экспедиционник
Рация Megajet mj-555
Город: Барнаул, Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Лотерея - это выбор Б/У авто. А газ к этому никакого отношения не имеет!

Согласен 100%, но газ большинство людей ставят именно на Б\У авто,а как ухаживали за авто в большинстве случаев тайна покрытая мраком и вот тут как раз кому как повезет!!!

Изменено пользователем Stepan85
34
Автомобиль: WJ 4.7HO ('04)
Город: Минеральные Воды-Минск-Черкесск
Опубликовано
Опубликовано

http://s006.radikal.ru/i213/1405/ef/0e415f7e0889.jpg

http://i023.radikal.ru/1405/10/c24741a2b982.jpg

http://s015.radikal.ru/i331/1405/8b/8e9c8bc9b88a.jpg

http://s019.radikal.ru/i619/1405/b5/97f0169367c6.jpg

Как и обещал выложил пару фоток!!!

 

Есть еще один нюанс, если двигатель простой 4.7 то по мануалу бенз ему надо 91-92,  однако у газа октановое число 103-105, достоинство газа может быть особенно актуально для двигателей с высокой степенью сжатия, потребляющих высокооктановый (98) бензин, для простого 4 литрового и 4.7 газ губителен. 

НО КАК ВЫ ЗНАЕТЕ КАЖДЫЙ ОСТАЕТСЯ ПРИ СВОЕМ МНЕНИИ!!!

 

На фото не видно взаимосвязи разрушений с газом.

На что указывает число 92 в названии бензина и на что оно влияет?

А если вспомнить пост №45 и сравнить его с №53? ))) Так для которого "хуже"? ))))

http://gbo.4bb.ru/viewtopic.php?id=10 читайте, возможно не придется оставаться при своем мнении. Кстати, в сети масса еще более развернутых опровержений опасности газа!!! Учиться - учиться и еще раз учиться!

Согласен 100%, но газ большинство людей ставят именно на Б\У авто,а как ухаживали за авто в большинстве случаев тайна покрытая мраком и вот тут как раз кому как повезет!!!

 

из этого вывод - газ враг? Обоснуйте, не живите стереотипами... 

@DemonFOX

сегодня съездил в ловату -(у меня установлен слав газ) -вердикт- все в помойку кроме бака! буду устанавливать -альфа или ловато! кому нужны потроха слава- отдам за пиво или выкину!!!(я слишком придирчив!!!),

 

Езжайте на Prins и послушайте, что скажут про ловату. ))) Каждый кулик свое болото хвалит.

176
Автомобиль: был Grand WK 5.7
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

хорошее газовое оборудование  - это итальянцы в том числе. и оно не дорогое, если пересчитать расход бензина на 5.7, например. у 4.7 расход я так понимаю на 1-2 литра меньше, что не является разницей особенной

при московских пробегах с регулярными вылазками на уикэнд в регионы ГБО окупается как понос, т.е. стремительно быстро

 

развалившийся двишатель от ГБО за 3000 км - вот отсюда и рождаются басни о вреде ГБО 4 поколения

мастер в автосервисе высказался, владелец авто поверил, написал на форуме, и понеслась - ГБО -  гавно :)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 0 анонимных, 611 гостей (Посмотреть всех)

    • AlexKosh
    • up6
    • MarkS
    • achilikin
    • Anton T
    • OLEH1981
    • Voldemarych
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1829
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...