Перейти к содержанию

Подсветка АКПП


Рекомендуемые сообщения

108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

А ты кстати постоянкой мерил или переменкой? По идее нафига туда трансформатор ставить, только для преобразования, повышения или понижения. На постоянку как то трансы не ставят обычно к тому же.

там дроссель, а не трансформатор. Мерил естественно постоянкой. Короче, закроем тему про стабилизатор, на**р он там не нужен при использовании нормальных светодиодных полос.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

на**р он там не нужен при использовании нормальных светодиодных полос

Хозяин барин!)))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
64
Автомобиль: Jeep Grand Cherpkee ZJ, Toyota Camry v55
Город: Москва, Железнодорожный МО
Опубликовано

Конечно работает!))) Тока на прошлой машине ставил светодиоды без КРЕНок и дохли они относительно быстро потом. Это также как светодиоды вместо ламп и габаритов ставить, все хорошо, и служить должны лет по пять если не больше, но дохнут где то через год, а то и раньше, хотя там резюки тоже стоят. Лучше перебздеть, чем опять разбирать потом и полоски перепаивать.

 

Еще фотки)))

А какой крен ставил?

КР142ЕН8Б подойдет?

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: grand cherokee wj 4,7
Город: Воронеж
Опубликовано

нафиг он тебе нужен?

поставь резистор 1 ватт и фиг с ним

 

сопротивление 3-5 КОм по желанию

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: Jeep Grand Cherpkee ZJ, Toyota Camry v55
Город: Москва, Железнодорожный МО
Опубликовано

нафиг он тебе нужен?

поставь резистор 1 ватт и фиг с ним

 

сопротивление 3-5 КОм по желанию

хз, боюсь чтоб не сгорела лента быстро :(

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: grand cherokee wj 4,7
Город: Воронеж
Опубликовано

у меня уже пол года не сгорает

с чего она вдруг это сделает то?

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Через резистор скорее всего не сгорит.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

не сгорит палюбому

Да верю тезка, верю)))

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: Jeep Grand Cherpkee ZJ, Toyota Camry v55
Город: Москва, Железнодорожный МО
Опубликовано

у меня все научно рассчитано. не сгорит палюбому

ок так и сделаю :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
64
Автомобиль: Jeep Grand Cherpkee ZJ, Toyota Camry v55
Город: Москва, Железнодорожный МО
Опубликовано

Все сделал :) Вот результат:

0_85470_ebaf3f7a_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/denis107/view/545904/

Снимал на мобильник, но вроде видно.

Большое спасибо DimanoiD и Shed :)

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Большое спасибо DimanoiD и Shed

Незашто Динь! Молодец!))) :booze:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
55
Автомобиль: Grand Cherokee (WJ) 4.7 -235 99 год ,серый . Quadra drive
Город: москва
Опубликовано

Скажите плз номер штатной подсветки? Или фото как она выглядит. С диодами не дружу. А вот чтоб штатно светила хочу.

может то что на подсветке написано и есть ее номер....... Ничего непонимаю! Человек с форума утверждает что ее номер LCS MMI H3054H 04701 CBGGI F1001E и номер коробочки IFW3274E BKL001019 ,так что остаеться только гадать.Но у меня на коробочке написан номер который видно на фото.Он немного подтерся но большую часть все равно видно,и что главное мой номер несходиться с номером человека с форума. Нехочу никого вводить в заблуждение но что есть ,то есть. На моих фото, что на ленте, что на коробочке номера другие .Я как то все таки склонен верить своим глазам .

post-5441-0-53909000-1353703045_thumb.jpg

post-5441-0-13355700-1353708832_thumb.jpg

post-5441-0-70662000-1354265550_thumb.jpg

Изменено пользователем kreator
Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Grand Cherokee (WJ) 4.7 -235 99 год ,серый . Quadra drive
Город: москва
Опубликовано

Всем привет!))

Давненько мне парила мозг подсветка АКПП, то горит, то нет. Особенно раздражало ночью, когда не видишь что включил, а на ощупь как то не очень))))

В общем купил сначала кусок ленты с зелеными светодиодами, вскрыл позже крышку рычагов АКПП и раздатки и выдернул штатную подсветку. Попутно выяснилось, что цвет положения ручек задает оранжевая полоска. Решил с оранжевым не морочица и купил полоску с красными светодиодами. Все полоски нарезал приблизительно по штатным квадратам, там плюс минус погоды не делает. Правда на ручке раздатки малость тусклее светит, но это мелочь уже. Все подключил через стабилизатор 12В для надежности. Так как ток потребления не большой, КРЕНка греться особо не должна, но я ее примотал изолентой к близлежащей стальной скобе. Кстати на не заведеной машине яркость на руле тоже регулирует подсветку АКПП. В общем сложного ничего, сверстал это все спокойно часа за три, ну и на машину ставил в течении получаса.

В общем кто решится на сей подвиг скажу следующее, для начала надо вытащить штатную подсветку, она подключена через маленькую коробочку, в которой похоже повысительный транс и небольшая схемка, она больше не понадобится. Проводки от коробки до клемника откусываете у коробочки и изолируете, к ним потом подключаем новую подсветку. Идем в магазин радиодеталей и подбираем светодиодные полоски по ширине, а то я купил красные, а они широковатые оказались, пришлось подрезать. По возможности проверьте работоспособность полосок, а то у меня в середине, как уже дома выяснилось, один сегмент не горел, благо с запасом купил, пришлось вырезать и наращивать. Там же КРЕНку купите на 12 вольт, хотя у меня это хозяйство и от обычной батарейки Кроны 9В работала. Сразу скажу, что зеленые полоски другие у меня в отличие от красных и светят на много ярче, поэтому щас покатаюсь, если не привыкну, буду как-нибудь затемнять)))

В общем полоски приклеиваете на штатную подсветку, я для надеги прозрачным скотчем замотал, чтоб не отвалились со временем, ну и провода тоже лучше держаться.

Думаю по фоткам все понятно будет. Сразу говорю фотал на телефон, поэтому качество так себе.

 

Продолжение

Дим, привет.Я прочитал твою тему по замене ,но так и непонял что же это за коробочка к которой крепиться оригинальная лента подсветки.В ней стоит маленький транс и видно еще кондер.Остальное залито компаундом и неразглядеть. Если это перобразователь то что во что он там преобразовывает .С разьема на коробочку выходит 12 вольт ,а на саму ленту тогда сколько идет .Я сегодня родную ленту подключал напрямую и она не горит .Немного конечно растроился ,ну да хрен с ней.Я потом просто подумал что она не горит потому что ей напряжения не хватает и он горит не от 12 а к примеру за счет этой коробочки большего напряжения.Странно потому что в машине вроде все работает от 12 ,зачем тогда перед лентой этот (преобразователь) Ты написал что он повышает . Если кто замерял может напишете сколько?.Может он из постоянного 12 делает переменное .Если можно подробнее . Почему никто не пытаеться заменить эту коробочку на новую ,и все ее отрезают, а потом напрямую подключают светодиодную ленту.

post-5441-0-06924100-1353707024_thumb.jpg

post-5441-0-36894900-1353707184_thumb.jpg

Изменено пользователем kreator
Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Grand Cherokee (WJ) 4.7 -235 99 год ,серый . Quadra drive
Город: москва
Опубликовано

Всем привет.Сегодня ковырялся с подсветкой АКПП и все то хорошо, но когда разбирал непосмотрел как подкладывать ленту т.е. нужно ее класть на шторку(защитную) или под нее.По логике вроде под шторку но тогда ведь свет от диодной ленты не будет проходить через нее.Прям какое то тупоумие напалопри монтаже .Видео родной ленты чтото не закачиваеться. Завтра все таки перекодирую и выложу. Жду совета от того кто переделывал. Не сочтите за идиота ,просто хочеться побыстрее собрать и не залезать после монтажа еще несколько раз для доводки подсветки.

post-5441-0-17392400-1353706873_thumb.jpg

post-5441-0-89632300-1353706891_thumb.jpg

Изменено пользователем kreator
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Почему никто не пытаеться заменить эту коробочку на новую

Сереж, как я понял новых нет просто.

По логике вроде под шторку но тогда ведь свет от диодной ленты не будет проходить через нее

Так у тебя же прозрачные окна там, через них свет и будет идти))

Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Grand Cherokee (WJ) 4.7 -235 99 год ,серый . Quadra drive
Город: москва
Опубликовано

Сереж, как я понял новых нет просто.

 

Так у тебя же прозрачные окна там, через них свет и будет идти))

Дим привет. А вот там где правая красная лента надклеена , это справа от ( P-N -D ) там тоже есть окошки для подсветки . Получаеться что в каждом окошке загорается огонек из за того что ( защитная) шторка движется и совмещаеться прорезь в накладке КПП и лампочки. Я правильно понял? Я кстати вчера размышлял над тем что разобрал и увидел. Там есть такая квадратная металлическая накладка. . Выглядит как окантовка . Ее нужно при сборке под пластик селектора где режимы написаны подложить или куда . Я тоже быстро то разобрал а теперь вот гадаю что да куда. Незря многие говорят что процесс разборки лучше снимать на видео- потом проще . Дим еще вопросник- на фото где надклеены рыжие полоски , там под на клейкой прорезь и для чего эта на клейка нужна ? Я Извиняюсь за дотошность , скажешь сам не может посмотреть. Все дело в том что в гараж попаду только после завтра а за это время нужно обдумать как лучше сделать. Вот пока что меня интересовало. Спасибо за ответ. Сегодня ходил в " ЛЕРУА МЕРЛЕН" , там в отделе. света продаеться светодиодная лента. Как раз какая мне и нужна. . У меня есть 3 х цветная. , все то ничего но светодиоды там на большом расстоянии друг от друга . Резать ленту очень неудобно . Вот я и купил новую специально для экспериментов. На ней расстояние между диодами меньше и удобнее резать под контур " родной" светло рамки. На этой ленте в отличие от 3 цветной на 1 метр приходиться 60 светодиодов. Купил себе 3 куска по метру ( синий -150р) ( зеленый и красный -180р ) потому что залита силиконом . Зеленый , красный Сам понимаешь куда , а вот синий. - его я в подлокотник использую для подсветки ящика внутри . Есть еще мысля в заднюю пепельницу дать немного подсвета. (. 2-3 диода) хватит. Как думаешь это уже " обезьянство " или будет нормально. Сзади то я как то посмотрел - так там ничего не горит и почти мрак, вот и подумал немного разнообразить . Есть мысля как нибудь потом еще подсветку в багажник сделать. Это уже не для красоты а просто вообще ночью ничего не видно. Чтото найти мелкое - целая проблема. . Еще раз спасибо за ответ.

Изменено пользователем kreator
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Получаеться что в каждом окошке загорается огонек из за того что ( защитная) шторка движется и совмещаеться прорезь в накладке КПП и лампочки. Я правильно понял?

Все правильно Серег!))

на фото где надклеены рыжие полоски , там под на клейкой прорезь и для чего эта на клейка нужна ?

Видимо это оранжевый светофильтр, чтобы положение селектора выделялось другим светом. Я их выбросил, потому что там красные светодиодные ленты.

Как думаешь это уже " обезьянство " или будет нормально.

Это колхозинг, по научному стайлинг))) Кому что нравится, тот это и делает)) Машину улучшать можно до бесконечности))))

Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Grand Cherokee (WJ) 4.7 -235 99 год ,серый . Quadra drive
Город: москва
Опубликовано

Все правильно Серег!))

 

Видимо это оранжевый светофильтр, чтобы положение селектора выделялось другим светом. Я их выбросил, потому что там красные светодиодные ленты.

 

Это колхозинг, по научному стайлинг))) Кому что нравится, тот это и делает)) Машину улучшать можно до бесконечности))))

Дим , спасибо за ответ . Все вроде дошло. Завтра еще вот посмотрю как вставлять или крепить окантовку из металла и обтянутой резиной. Если. Что тогда спрошу . Я ее завтра сфотаю чтобы точно понял про что я хочу узнать. Это если сам недопру как все собрать.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Ее нужно при сборке под пластик селектора где режимы написаны подложить или куда

Она вообще к туннелю вроде приклеена должна быть, это типа защита, чтоб не летела пыль и мусор из салона в селектор. У меня он тоже оторваный был, видно что типа на гудрон его ктото садил когдато)) Пока без него езжу, да и вообще без торпеды))) Но поставить потом бы надо))

Ссылка на комментарий
108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 4.7L 1999 Limited
Город: Солнечногорск
Опубликовано

Дим, привет.Я прочитал твою тему по замене ,но так и непонял что же это за коробочка к которой крепиться оригинальная лента подсветки.В ней стоит маленький транс и видно еще кондер.Остальное залито компаундом и неразглядеть. Если это перобразователь то что во что он там преобразовывает .С разьема на коробочку выходит 12 вольт ,а на саму ленту тогда сколько идет .Я сегодня родную ленту подключал напрямую и она не горит .Немного конечно растроился ,ну да хрен с ней.Я потом просто подумал что она не горит потому что ей напряжения не хватает и он горит не от 12 а к примеру за счет этой коробочки большего напряжения.Странно потому что в машине вроде все работает от 12 ,зачем тогда перед лентой этот (преобразователь) Ты написал что он повышает . Если кто замерял может напишете сколько?.Может он из постоянного 12 делает переменное .Если можно подробнее . Почему никто не пытаеться заменить эту коробочку на новую ,и все ее отрезают, а потом напрямую подключают светодиодную ленту.

Это просто стабилизатор напряжения.

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Это просто стабилизатор напряжения.

Вот хоть убей, не понимаю зачем в стабилизатор напряжения ставить трансформатор, или там дроссель стоит, для чего?! Или это гальваническая развязка, тогда зачем она там, напруга не высокая, вряд ли кого шарахнет если даже пробьет.

Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Grand Cherokee (WJ) 4.7 -235 99 год ,серый . Quadra drive
Город: москва
Опубликовано

Это просто стабилизатор напряжения.

А чтоже он там стабилизирует. Там и так без этой коробочки (транса) идет 12 вольт стабилизированные плюс и минус .Нужно отнести к ремонтникам техники на работу .Пусть расковыряют и посмотрят что к чему.По крайней мере скажут для чего такие штуки используют ........... В академии плюс сказали -" ни светодиодная рамка , ни эта коробочка отдельно не продаеться". Все идет только всборе с самим селектором. И стоит как чугунный мост. Насчет коробочки в магазе вообще не знают что это такое и для чего она нужна. Очень странно! Какой то непрофиссионализм получаеться. Попробую еще в Тритон сервис спросить. У меня там корешок работает. Заодно будет повод его знание матчасти. проверить.

Изменено пользователем kreator
Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Grand Cherokee (WJ) 4.7 -235 99 год ,серый . Quadra drive
Город: москва
Опубликовано

Она вообще к туннелю вроде приклеена должна быть, это типа защита, чтоб не летела пыль и мусор из салона в селектор. У меня он тоже оторваный был, видно что типа на гудрон его ктото садил когдато)) Пока без него езжу, да и вообще без торпеды))) Но поставить потом бы надо))

Понял Дим ,спасибо! А чего торпеду то не поставишь.Еще чтото доделать хочешь, поэтому и не собираешь чтобы потом лишний раз не снимать.......Сегодня планирую поставить подсветку в машину ,пока только наклеил ленту и спаял основное .Останеться приладить все это добро к селектору и собрать как было!

post-5441-0-05219500-1353924128_thumb.jpg

post-5441-0-15132900-1353925775_thumb.jpg

Изменено пользователем kreator
Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

наклеил ленту и спаял основное

ну нормально получилось!))

А чего торпеду то не поставишь

Заслонки менять на печке хочу, а то не айс в холодной машине ездить))

и собрать как было!

Сереж ты прежде чем собирать окончательно, включи и попробуй как под селектором гореть будет. А то может ярко сильно, многим не нравится просто))) можно тогда резистор попробовать поставить в цепи питания. Номинал надо подбирать под нужную интенсивность свечения))

Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Grand Cherokee (WJ) 4.7 -235 99 год ,серый . Quadra drive
Город: москва
Опубликовано

ну нормально получилось!))

 

Заслонки менять на печке хочу, а то не айс в холодной машине ездить))

 

Сереж ты прежде чем собирать окончательно, включи и попробуй как под селектором гореть будет. А то может ярко сильно, многим не нравится просто))) можно тогда резистор попробовать поставить в цепи питания. Номинал надо подбирать под нужную интенсивность свечения))

Дима привет.По интенсивности я уже думал.Если будет сильно гореть,то можно еще и фильтр зеленый или красный поставить.Единственное городить нехочеться.лента в силиконе и так толстовата а если еще и несколько слоев приклеить то такая" подушка" может получиться.Скорее всего это резистор .Можно даже переменник поставить и вывести его в сундук подлокотника. Я же еще хотел подсветить пепельницу сзади,можно все в одно и соединить например.Это даже круче, как хочешь так и меняй.Даже под настроение можно ,и главное даже днем если яркость на всю( не на руле, а именно в подлокотнике для АКПП ) будет видно. УУУХХХ Красотища! .У меня на телеке похожая штука стоит.По идее это тот же "имбилайт", но интереснее.Продаеться лента( 3х цветная) 4 метра, к ней пульт(дистанционный)для вкл/выкл, и коробочка которая все оттенки смешивает посредством электроники .То есть не просто красный-синий-зеленый,а вообще любой оттенок можно включить.На том же пульте можно еще всякие блики или например страбоскоп включить если нужно праздник устроить, а так же изменить яркость. Причем этого света хватает чтобы залить комнату светом.Я в основном использую светлосиний фон за телеком(лента приклеена сзали),чтобы в полной темноте не смотреть- офтальмологи говорят вредно в темноте телек смотреть. Единственно что изменил -это поменял блок питания от подсветки, на блок питания от ноутбука.Родной давал помеху на экран(видно брак)у меня лежат 2 сломанные ноута Think Pad ,вот от них и взял.Я конечно не врач .но с другой стороны непомешает. Вот такая хитрая штуковина продаеться. Я здесь кстати в Леруа Мерлен, видел в отделе лампочек тоже чтото подобное, но только там не светодиодная лента а на выбор- или маленькая галогенка (как в потолки) вставляют, или лампочка под большой патрон .Так вот там тоже даеться пульт для похожего управления и остаеться только вкрутить( большую) лампочку, или вставить галогенку в патрон и как говорят "ВУАЛЯ" .Смотриться очень недурно,но на любителя. Извини что немного отошел от темы -подумал может тебе интересно . Так что ДимА для экспериментов с насыщеностью есть что придумать.Если фантазия богатая,вообще творческий поиск не ограничен. Мыслей то много,а вот рук и времени порой нехватает!

post-5441-0-86720000-1353945358_thumb.jpg

post-5441-0-10284700-1353945376_thumb.jpg

post-5441-0-45610300-1353945388_thumb.jpg

Изменено пользователем kreator
Ссылка на комментарий
55
Автомобиль: Grand Cherokee (WJ) 4.7 -235 99 год ,серый . Quadra drive
Город: москва
Опубликовано

ну нормально получилось!))

 

Заслонки менять на печке хочу, а то не айс в холодной машине ездить))

 

Сереж ты прежде чем собирать окончательно, включи и попробуй как под селектором гореть будет. А то может ярко сильно, многим не нравится просто))) можно тогда резистор попробовать поставить в цепи питания. Номинал надо подбирать под нужную интенсивность свечения))

Дима , а сам Тоннель АКПП как я понял в идеале нужно устанавливать на место в положение (N).Я его когда снимал чтото он не хотел сниматься в (D).Все упирался то в одно то в другое.В итоге в (нейтралке) снялся без проблем.Теперь бы еще все собрать воедино .

Ссылка на комментарий
638
Автомобиль: Jeep Grand WG 4,7 99 Lim
Город: Новосибирский Академ
Опубликовано

Тоннель АКПП как я понял в идеале нужно устанавливать на место в положение (N)

Я Сереж не помню точно в каком положении, но точно отодвигал их, да и какая разница, лишь бы снялся)) Соберешь, у тебя выбора нет!!)))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   26 пользователей, 0 анонимных, 177 гостей (Посмотреть всех)

    • maik_f
    • Андрей 1970
    • AS8
    • pchel61
    • Евген119
    • Alex59
    • Сергей Азопков
    • Олег с Ботанической
    • igoruha2304
    • Doctor_livsi
    • Раптор
    • MishaS
    • aks30
    • shon73
    • Нина Васильева
    • Мавр
    • StormOwner
    • chas
    • Pavel-66
    • bul21
    • Диммонн
    • Игорь 77
    • Fafyfcjdj
    • Kolobok79
    • OSKVERNITEL
    • Airbus320
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.