Перейти к содержанию

SergeyNS

Рекомендуемые сообщения

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

никому неохота читать 114 страниц порой непонятных и нудных, в основном совершенно любительских обсуждений.

понять можно. 

но, 

@Дизель а чего в книжке -букваре у вас написано про масло?

 

тогда зачем  вам эксперименты с 40кой?

13
Автомобиль: GС WK2
2019
summit
3.0
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
16 минут назад, sanityclause сказал:

никому неохота читать 114 страниц порой непонятных и нудных, в основном совершенно любительских обсуждений.

понять можно. 

но, 

@Дизель а чего в книжке -букваре у вас написано про масло?

 

тогда зачем  вам эксперименты с 40кой?

В букваре ничего не написано про ломающееся колено,поэтому эксперименты и надежды

3 915
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, sanityclause сказал:

тогда зачем  вам эксперименты с 40кой?

Так решил "папа Крайслер" :big_boss:

Изменено пользователем Nordicus
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

@Nordicus  я пока аккуратно поинтересуюсь:

это проверенная информация? :D

899
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
Опубликовано

Здесь статью Мопара почитайте, раздел Масляная система.

Наверняка и в этой теме все это пропиливалось уже

 

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Iuri  да, послушал. 

 

ну выходит что данный мотор не имеет строгих требований к высокотемпературной вязкости. важнее состав, допуски. 

 

и,

если можно и 30 и 40 тогда можно и 50 в каких то случаях  и совершенно точно нельзя 20. 

 

что кстати еще раз подтверждает, может и слишком упрощенную но все же  логику в обратку:

если предписано  производителем ТОЛЬКО 20, то никаких 40вок в такой мотор лить категорически нельзя,  30 - можно,  но не желательно. 

Изменено пользователем sanityclause
  • 3 недели спустя...
3
Опубликовано

Ну что, Новый Год наступил, пора снова флудить на тему масел для crd) 

Дано: Grand Cherokee wk2 crd 2014г.в. под РФ рынок, пробег 150т.км.

 

Задача: Подобрать в текущих реалиях подходящее масло, опираясь только на факты и рациональное мышление.

 

Пролистал топик до 80 страницы (листал с конца), кто в лес, кто по дрова... 

 

Есть у меня доступ к бочкам с Teboil Diamond Carat III 5W-30.

Стоимость приемлемая  ~3т.р. за 4 литра. 

Масло заявлено как: ACEA C3: API SN; BMW LL-04; MB 229.51; VW 504.00/VW 507.00. 

Тут ссылка на ойлклаб и результаты исследований.

 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/81708-teboil-diamond-carat-iii-5w-30-svezhee/

 

Что думаете, друзья форумчане? 

71
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0D 2014 Оверленд
Город: Солнечногорск
Опубликовано
Опубликовано
22 часа назад, Mr. Zenchenko сказал:

 

 

Есть у меня доступ к бочкам с Teboil Diamond Carat III 5W-30.

Стоимость приемлемая  ~3т.р. за 4 литра. 

Масло заявлено как: ACEA C3: API SN; BMW LL-04; MB 229.51; VW 504.00/VW 507.00. 

Тут ссылка на ойлклаб и результаты исследований.

 

https://www.oil-club.ru/forum/topic/81708-teboil-diamond-carat-iii-5w-30-svezhee/

 

Что думаете, друзья форумчане? 

Попробуй, расскажешь.

Льют сейчас кто что купит.

Но стараются подешевле. Одно дело рассуждать на форуме, а другое платить деньги за масло и смотреть какой будет результат.

Вы же прочитали форум, вывод сделать по маслу нельзя. 

Сколько людей, столько и советов.

Лучше не читать будет больше свободного времени, а масло лить в сервисе из бочки

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
6 часов назад, Aleksandr60 сказал:

Лучше не читать будет больше свободного времени, а масло лить в сервисе из бочки

это конечно мощно. 
 

273
Автомобиль: Grand Cherokee -4 WK2 (2010-2021)
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
В 13.01.2024 в 13:13, Mr. Zenchenko сказал:

 https://www.oil-club.ru/forum/topic/81708-teboil-diamond-carat-iii-5w-30-svezhee/

Что думаете, друзья форумчане? 

.....Это масло совсем не подходит к  дизелю VM motori WK2.

Вы хотите съэкономить  или лить то,  что необходимо?

если второе в теме полно достойных вариантов масел для вашего двигателя.

Изменено пользователем brat-kondrat
3
Опубликовано (изменено)

@brat-kondrat 

1 час назад, brat-kondrat сказал:

.....Это масло совсем не подходит к  дизелю VM motori WK2.

Вы хотите съэкономить  или лить то,  что необходимо?

если второе в теме полно достойных вариантов масел для вашего двигателя.

Могу просить поподробнее, почему не подходит? 

Что используете конкретно вы? 

Заезжал к Андрею, в клубный JeepSpot Spb, там они мне залили Shell Helix AM-L 5W30

Teboil имеет практически идентичные свойства и состав

 

Чтобы Вам не искать и не быть голословным -> https://www.oil-club.ru/forum/topic/40000-shell-helix-ultra-professional-am-l-5w-30-свежее/

 

Это на Shell

На Teboil в моём первом сообщении выше. 

Вижу значимые отклонения только по бору, что в целом объяснимо

Изменено пользователем Mr. Zenchenko
97
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Из разряда: "Ручка молотка, обмотанная изолентой, прослужит 93 года, а не обмотанная - 88"

11
Автомобиль: Grand Cherokee WK2
2018
3.0 CRD
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано
В 27.12.2023 в 14:24, sanityclause сказал:

никому неохота читать 114 страниц порой непонятных и нудных, в основном совершенно любительских обсуждений.

понять можно. 

но, 

@Дизель а чего в книжке -букваре у вас написано про масло?

 

тогда зачем  вам эксперименты с 40кой?

5w40 и написано.

11
Автомобиль: Grand Cherokee WK2
2018
3.0 CRD
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано

Но работа двигателя больше нравиться на 5w30. Субъективно, на 30 работает «мягче» и легче. 

3
Опубликовано
1 минуту назад, Дизель сказал:

Но работа двигателя больше нравиться на 5w30. Субъективно, на 30 работает «мягче» и легче. 

Да эту бойню на тему 5w30 / 5w40 уже давно умные люди объяснили. 

Для Американского и Канадского рынка вышел бюллетень предписывающий переход на 5w40, Из-за зелёной темы. У них в выхлопной системы были доп фильтры + мочевина, вот им то и предписывается 5w40

 

Если у Вас автомобиль без мочевины, под рынок РФ, то продолжаем 5w30 лить. 

 

В целом, нет какого то криминала между 5w30 и 5w40,  южнее Воронежа я бы рекомендовал 5w40

Севернее Воронежа рекомендовал бы 5w30

 

Вопрос по вязкости вообще не парит, я больше за зольность, щелочное число и серность переживаю

11
Автомобиль: Grand Cherokee WK2
2018
3.0 CRD
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано
2 минуты назад, Mr. Zenchenko сказал:

Да эту бойню на тему 5w30 / 5w40 уже давно умные люди объяснили. 

Для Американского и Канадского рынка вышел бюллетень предписывающий переход на 5w40, Из-за зелёной темы. У них в выхлопной системы были доп фильтры + мочевина, вот им то и предписывается 5w40

 

Если у Вас автомобиль без мочевины, под рынок РФ, то продолжаем 5w30 лить. 

 

В целом, нет какого то криминала между 5w30 и 5w40,  южнее Воронежа я бы рекомендовал 5w40

Севернее Воронежа рекомендовал бы 5w30

 

Вопрос по вязкости вообще не парит, я больше за зольность, щелочное число и серность переживаю

С мочевиной, для европы. Я и не парюсь, для себя уже давно решил. Попробовал летом w40, отъездил две замены. Не понравилось. Лью 30-ку. 

13
Автомобиль: GС WK2
2019
summit
3.0
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
10 минут назад, Дизель сказал:

С мочевиной, для европы. Я и не парюсь, для себя уже давно решил. Попробовал летом w40, отъездил две замены. Не понравилось. Лью 30-ку. 

Я вот всё время думаю что за критерий такой -не понравилось?что значит не понравилось? У меня 3-й уже дизель WK2,суммарный пробег  более 600000 км.  только на мобиле 5w40fs с пробегов 250 +,далеес пробега 120+ и последний с пробега 8000 и дальше ,все прошли более чем по 150000 каждый,с нелёгкими прицепами( катера от 1,3 до 2 тонн и автовозы,дома на колёсах категорий ЕкВ) более 30% пробегов,часто по бездорожью,мне нравится,ни разу никаких проблем не было- это вроде показатель правильности выбора...дорест,рест и сейчас последний выпуск с мочевиной...сильно сомневаюсь,что кто-то может похвастать такой статистикой...

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

какая существует связь между зелеными, мочевиной и вязкостью 30/40? 

 

я еще могу понять связь между мочевиной, доп фильтрами,  зелеными и требованиями допусков.  но вязкость?

 

или в Амэрике   кончилось масло   вязкости 30 со  всеми необходимыми ингредиентами под  доп фильтры и мочевину?

 

что-то тут не клеится.. 

 

3
Опубликовано
4 минуты назад, Asmoscow сказал:

Я вот всё время думаю что за критерий такой -не понравилось?что значит не понравилось? У меня 3-й уже дизель WK2,суммарный пробег  более 600000 км.  только на мобиле 5w40fs с пробегов 250 +,далеес пробега......

И в то же время, это может быть типичной ошибкой выжившего... 

При полном уважении к Вам и Вашему опыту

Могу вас просить полное наименование написать, или если есть, фото канистры

На oil club с ходу не могу найти отчëт лабораторный

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
52 минуты назад, Дизель сказал:

5w40 и написано.

мое скромное убеждение, раз мотору производитель разрешает 5-40, то при соблюдении допусков, и выдерживании режимов эксплуатации  этому же мотору дозволено и 5-30, никакого криминала в этом нет.

 

11
Автомобиль: Grand Cherokee WK2
2018
3.0 CRD
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано
Только что, sanityclause сказал:

мое скромное убеждение, раз мотору производитель разрешает 5-40, то при соблюдении допусков, и выдерживании режимов эксплуатации  этому же мотору дозволено и 5-30, никакого криминала в этом нет.

 

Согласен)

11
Автомобиль: Grand Cherokee WK2
2018
3.0 CRD
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано
15 минут назад, Asmoscow сказал:

Я вот всё время думаю что за критерий такой -не понравилось?что значит не понравилось? У меня 3-й уже дизель WK2,суммарный пробег  более 600000 км.  только на мобиле 5w40fs с пробегов 250 +,далеес пробега 120+ и последний с пробега 8000 и дальше ,все прошли более чем по 150000 каждый,с нелёгкими прицепами( катера от 1,3 до 2 тонн и автовозы,дома на колёсах категорий ЕкВ) более 30% пробегов,часто по бездорожью,мне нравится,ни разу никаких проблем не было- это вроде показатель правильности выбора...дорест,рест и сейчас последний выпуск с мочевиной...сильно сомневаюсь,что кто-то может похвастать такой статистикой...

На предыдущем джипе я лично отъездил, около 530 тысяч. На этом,  осенью был год как катаюсь, проехал 110 т. Прицепы не тягал, но в гов.. почти по стекла доводилось влетать), в том числе и в самое настоящее гов.., до середины двери. Зато на мойке меня теперь хорошо все знают)). Аромат стоял на все боксы, благо в салон не попало, входил и выходил через стекло).

13
Автомобиль: GС WK2
2019
summit
3.0
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
19 минут назад, Дизель сказал:

На предыдущем джипе я лично отъездил, около 530 тысяч. На этом,  осенью был год как катаюсь, проехал 110 т. Прицепы не тягал, но в гов.. почти по стекла доводилось влетать), в том числе и в самое настоящее гов.., до середины двери. Зато на мойке меня теперь хорошо все знают)). Аромат стоял на все боксы, благо в салон не попало, входил и выходил через стекло).

Я снова стесняюсь спросить,но я вроде задал конкретный вопрос,который даже сопроводил  ответом  от моего имени,приведя статистику эксплуатации ,однако ничего внятного не увидел от вопрошаемого...или я слабоват глазами стал?

13
Автомобиль: GС WK2
2019
summit
3.0
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
48 минут назад, Mr. Zenchenko сказал:

И в то же время, это может быть типичной ошибкой выжившего... 

При полном уважении к Вам и Вашему опыту

Могу вас просить полное наименование написать, или если есть, фото канистры

На oil club с ходу не могу найти отчëт лабораторный

Извиняйте с моими пробегами я оперирую другими ёмкостями

Screenshot_2024-01-15-00-56-30-187_com.whatsapp.jpg

11
Автомобиль: Grand Cherokee WK2
2018
3.0 CRD
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано
14 минут назад, Asmoscow сказал:

Я снова стесняюсь спросить,но я вроде задал конкретный вопрос,который даже сопроводил  ответом  от моего имени,приведя статистику эксплуатации ,однако ничего внятного не увидел от вопрошаемого...или я слабоват глазами стал?

Вы о не понравилось? 

Тогда повторюсь:

1. На w40 двигатель работает жёще и это  явно слышно.

2. На w40 мне пришлось доливать масло на середине пробега, с w30 такого нет. Может просто совпадение или совпало с очередным выбиранием из болота и двигатель из-за нагрузок подъел его, сказать точно не могу. Но на w30 такого не было.  В любом случае, субъективно, работа мотора на w30 мне нравиться больше. А так как у меня осталось ещё 5w40, как минимум на одну заливку, к лету снова залью и ещё раз сравню. 

3
Опубликовано
31 минуту назад, Asmoscow сказал:

Извиняйте с моими пробегами я оперирую другими ёмкостями

Screenshot_2024-01-15-00-56-30-187_com.whatsapp.jpg

Если не ошибаюсь, то вот его показатели

Щелочное впечатляет... 

262234509_Mobil1FS5W-40(VOABASE).jpg.89d775a6c2b5446a0654dfe4b26bbfc0.jpg

13
Автомобиль: GС WK2
2019
summit
3.0
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
51 минуту назад, Дизель сказал:

Вы о не понравилось? 

Тогда повторюсь:

1. На w40 двигатель работает жёще и это  явно слышно.

2. На w40 мне пришлось доливать масло на середине пробега, с w30 такого нет. Может просто совпадение или совпало с очередным выбиранием из болота и двигатель из-за нагрузок подъел его, сказать точно не могу. Но на w30 такого не было.  В любом случае, субъективно, работа мотора на w30 мне нравиться больше. А так как у меня осталось ещё 5w40, как минимум на одну заливку, к лету снова залью и ещё раз сравню. 

Всё-таки мне кажется вопрос о качестве масла и его использовании более или менее  материален и вполне поддаётся  привязке к техническим количественным характеристикам для оценки ..в нашем обсуждении..1.это очень субъективно,понятие "жёстче" в отношении к звуку как-то не кореллируется...звук может быть громче,ниже или выше тоном,если он( звук работы мотора) различается на разном масле- то что ближе к эталону?( Что вообще эталон в этом плане?)как это определить? Видимо нереально...2 у меня вообще не было расхода масла,от слова совсем, две машины из 3-х были чипованные,заправки - на 95% Лукойл всех возможных регионов,в вашем случае расход имел место и это уже одно из поддающихся реальной оценке свойств Если считать наши одинаковые автомобили условно исправными,с одинаковыми моторами и достаточно продолжительными отрезками эксплуатации в различных (в том числе суровых условиях - я тоже достаточно часто ездил по бездорожью,да ещё в основном с прицепами,выжимая из машины всё, что она может),то выходит что  моё масло предпочтительней с технической точки зрения( экономическую я не обсуждаю),у меня не только  не было проблем при эксплуатации,но и нет расхода...

273
Автомобиль: Grand Cherokee -4 WK2 (2010-2021)
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
8 часов назад, Mr. Zenchenko сказал:

@brat-kondrat 

Могу просить поподробнее, почему не подходит? 

Что используете конкретно вы? 

Заезжал к Андрею, в клубный JeepSpot Spb, там они мне залили Shell Helix AM-L 5W30

Teboil имеет практически идентичные свойства и состав

 

Чтобы Вам не искать и не быть голословным -> https://www.oil-club.ru/forum/topic/40000-shell-helix-ultra-professional-am-l-5w-30-свежее/

 

Это на Shell

На Teboil в моём первом сообщении выше. 

Вижу значимые отклонения только по бору, что в целом объяснимо

не подходит ну по щелочному числу как минимум.

для дизеля  не менее 10 должно быть. 

я лью https://www.amsoil-club.su/produkt-amsoil/signature-series-max-duty-synthetic-diesel-oil-5w-40/DEO но так как сейчас оно очень подорожало в следующую замену залью это https://www.valvoline-spb.ru/catalog/valvoline/motornoe/premium-blue/extreme-5w-40

Изменено пользователем brat-kondrat
11
Автомобиль: Grand Cherokee WK2
2018
3.0 CRD
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано
5 часов назад, Asmoscow сказал:

Всё-таки мне кажется вопрос о качестве масла и его использовании более или менее  материален и вполне поддаётся  привязке к техническим количественным характеристикам для оценки ..в нашем обсуждении..1.это очень субъективно,понятие "жёстче" в отношении к звуку как-то не кореллируется...звук может быть громче,ниже или выше тоном,если он( звук работы мотора) различается на разном масле- то что ближе к эталону?( Что вообще эталон в этом плане?)как это определить? Видимо нереально...2 у меня вообще не было расхода масла,от слова совсем, две машины из 3-х были чипованные,заправки - на 95% Лукойл всех возможных регионов,в вашем случае расход имел место и это уже одно из поддающихся реальной оценке свойств Если считать наши одинаковые автомобили условно исправными,с одинаковыми моторами и достаточно продолжительными отрезками эксплуатации в различных (в том числе суровых условиях - я тоже достаточно часто ездил по бездорожью,да ещё в основном с прицепами,выжимая из машины всё, что она может),то выходит что  моё масло предпочтительней с технической точки зрения( экономическую я не обсуждаю),у меня не только  не было проблем при эксплуатации,но и нет расхода...

Лью Motul, уже много лет, как только он появился на рынке, во все машины, не только jeep. На нем и сравнивал.

11
Автомобиль: Grand Cherokee WK2
2018
3.0 CRD
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано
5 часов назад, Asmoscow сказал:

Всё-таки мне кажется вопрос о качестве масла и его использовании более или менее  материален и вполне поддаётся  привязке к техническим количественным характеристикам для оценки ..в нашем обсуждении..1.это очень субъективно,понятие "жёстче" в отношении к звуку как-то не кореллируется...звук может быть громче,ниже или выше тоном,если он( звук работы мотора) различается на разном масле- то что ближе к эталону?( Что вообще эталон в этом плане?)как это определить? Видимо нереально...2 у меня вообще не было расхода масла,от слова совсем, две машины из 3-х были чипованные,заправки - на 95% Лукойл всех возможных регионов,в вашем случае расход имел место и это уже одно из поддающихся реальной оценке свойств Если считать наши одинаковые автомобили условно исправными,с одинаковыми моторами и достаточно продолжительными отрезками эксплуатации в различных (в том числе суровых условиях - я тоже достаточно часто ездил по бездорожью,да ещё в основном с прицепами,выжимая из машины всё, что она может),то выходит что  моё масло предпочтительней с технической точки зрения( экономическую я не обсуждаю),у меня не только  не было проблем при эксплуатации,но и нет расхода...

А по доливке, тут ещё смотреть на пробег надо. Меняю масло через 300 м.часов. С моей ездой это около 18000км.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   5 пользователей, 0 анонимных, 1 272 гостя (Посмотреть всех)

    • Voldemarych
    • Giraffe
    • VladymirKovalenko
    • Mostaav
    • up6
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1287
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...