Jump to content

Какое масло лить в Pentastar?

Recommended Posts

Car: 2006/WK 5.7 Hemi.
Region: Тбилиси
Posted

@vs.,
У вас все перемешалось(без обид)
Как раз таки малозольные масла вызывают отложения,т.к. нестабильны,если мотор "горячий"- проблемы будут 100%
Плюс у них у всех пакет присадок меньше на 30-50%.

даже в инструкции написано 5-30. никаких намеков на то, что пентастар разрабатывался под 5-20 не видно.

Выбросте вашу русскую инструкцию,пользуйтесь оригиналом,вот выдержка из англоязычного мануала 2014г.
c3a6d4031372.jpg

включая абразивы

гексагональный нитрид бора(

,это очень дорогая добавка в масло.
Практически все соверменные масла ее имеют,но как правило в очень небольших дозах.
И только самые дорогие могут насыпать ее побольше.

Это не абразив!

Edited by w01f
Car: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Region: Москва
Posted

Много лет пользуюсь присадками, проблем нет, только мотор лучше работает. Сейчас так вообще на масле с керамикой, до этого и графит был, и молибден...

Что за ерунда? Щас почти всем приписали малозольные и почти у всех проблемы как раз с кольцами и жранием масла (можно на немцев посмотреть, например).

я ж написал - дело хозяйское. я вот никогда не пользовался присадками, и моторы нормально работают.

если что-то случается после чего-то, то это не значит, что вследстви этого. в данном проблемы с фольксвагеновскими или бмв-шными или пежо-моторами вызваны их конструктивными особенностями, а не маслом.

Edited by vs.
Posted

бмв-шным

Может хватит уже писать не в тему?

В первую очередь проблемы вызваны маслом,а конструктивных проблем там как правило нет.

ПО BMW

Малозольное масло+эксплуатация в городе+рекомендация дилера менять масло на 30к=получаем такую хрень

dirty-engines-500-33.jpg

Edited by w01f
Posted

@vs.,

У вас все перемешалось(без обид)

Как раз таки малозольные масла вызывают отложения,т.к. нестабильны,если мотор "горячий"- проблемы будут 100%

Плюс у них у всех пакет присадок меньше на 30-50%.

Выбросте вашу русскую инструкцию,пользуйтесь оригиналом,вот выдержка из англоязычного мануала 2014г.

гексагональный нитрид бора(

•  

Это не абразив!

по крйней мере понятно, что Вы - не эксперт-химик.

зола - это остаток после сгорания масла. в полнозольных этот остаток, естественно, больше, чем в мало- и среднезольных. присадок, естественно, меньше - это плохо. золы меньше - это хорошо.

можно я не буду следовать совету и выбрасывать инструкцию?

кстати, на машины 11-го года тоже 5-20 рекомендовали, или это новое мнение экологов?

от того, что абразив в минимальных кол-вах может быть полезен, он не перестает быть образивом. что будет при увеличении содержания - интересно.

и к чему эти картинки страшные, как на сигаретах, сюда перетаскивать.

ничего однозначно ясного они не содержат, вот уж точно не в тему.

плюс то, плюс сё... с чего вы взяли, что проблем конструктивных там нет - разбирали моторы? одной рекомендации замены на 30 тыс. достаточно, чтоб масло превратилось  вчерт-те что.

Edited by vs.

зола - это остаток после сгорания масла. в полнозольных этот остаток, естественно, больше, чем в мало- и среднезольных. присадок, естественно, меньше - это плохо. золы меньше - это хорошо.

По такой логике масло без противоизносных присадок вообще самое лучшее)))

Posted

отнюдь - ведь все хорошо в меру.  там же написано, есть положительные моменты, есть отрицательные.

но вероятность того, что зольность может иметь значение все же выше вероятности того, что масло с индексом вязкости 40 может навредить. последнее вообще не представляю, как. 

пока дилер льет 5-30 - до конца гарантии особо и не буду задумываться, хоть 0- и кажется лучшим на зиму,  а -40 - на лето, да и вообще :)

Edited by vs.
  • Like 1
Posted

Читаем внимательно

масло с усеченным на треть пакетом моющих присадок - еще тот подарок для мотора. Впрочем, неизбежное ограничение моющих способностей масла не несет угрозы в "идеальных" условиях эксплуатации без воздействия агрессивных факторов - например пробок, которых в крупных городах хватает. Аналогичным образом, наличие полноценного пакета присадок не представляет опасности для катализатора, если мотор исправен и в основе масла лежит качественная база - масло не угорает и вообще не проникает в камеру сгорания. В то же время, если масло по любой причине попадает в катализатор, никакие MidSAPS и LowSAPS допуски катализатор не спасут. Если вам суждено захлебнуться, то совсем неважно, сделаете ли вы это водопроводной водой или дистиллированной.

ьн

Катализатор отравит то самое трудноразлагаемое базовое масло, а совсем не жалкие лишние % сульфатной золы.

Продолжаем внимательно читать

Любопытная ситуация - создан целый класс "катализаторофильных" масел, в которых идет борьба за жалкие проценты содержания сульфатной золы, что снижает разом моющие свойства примерно на 30% и уж точно не продляет маслу жизнь, в то же время, в исправном двигателе, масло в катализатор просто не попадает. А если и попадает, то по причине неисправности поршневых колец, или же течи сальников клапанов, что вызывает, разумеется, не пакет присадок, а агрессивная и склонная к коксованию, при условии высокой температуры, масляная основа. И вот если попадает - никакие экологические пакеты катализатор не спасут - нормой для нового двигателя производители положили аж 0,7 л на 1000 км, это "норма" для газонокосилки,  в которой масло специально заправляется в бензобак  в пропорции от 50:1 до 25:1, а не для современного двигателя.

Производителю бы бороться "за базу", что дало бы пользу и мотору и экологии. А борьба идет - присадками и с присадками... 

Иными словами, вам предлагают выпить чай из воды, набранной в местном болоте. Когда же вы морщитесь, в ваших же интересах, предлагают заменить сахар на безвредный подсластитель. И не так уж этот подсластитель плох... Но перестанете ли вы морщиться?

кстати, на машины 11-го года тоже 5-20 рекомендовали, или это новое мнение экологов?

На машины 11 рекомендовали 5-30,а веяние экологов это или нет-скажите вы сами.

Были ли на рестайлинге 14года изменения в моторе 3,6 по сранению с 11 годом или нет?

Потому что на WK 05-07года моторы одни,а 08-10 года моторы уже другие.

от того, что абразив в минимальных кол-вах может быть полезен, он не перестает быть образивом. что будет при увеличении содержания - интересно.

Перечитываем еще раз,где вы нашли абразив-не могу понять...

плюс то, плюс сё... с чего вы взяли, что проблем конструктивных там нет - разбирали моторы? одной рекомендации замены на 30 тыс. достаточно, чтоб масло превратилось  вчерт-те что.

я экс бмвшник и проблемы в 90% случаев на бмв из за малозольных масел,которые ослы диллеры льют не менее умным клиентам,хотя тот же БМВ прямым текстом это запрещает в мануале,плюс  из за более высокой температуры масла в картере,чем например у азиатских авто(120/130 против 90)

f335e2d348be.jpg

Car: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Posted

Не совсем так  :D

Зола, это разные металлы, которые являются основой присадок к маслу. Больше зольность, больше присадок к маслу моющих и смазывающих. Меньше - меньше...

Вместе с урезанием присадок/"золы", урезаем антиокислительные и противоизносные св-ва масла. Ресурс пробега двигателя уменьшается, особенно это касается машин с городской эксплуатацией - завел/заглушил/ проехал на непрогретом дв./ остановился/пробка итд. Вот про это почему то в описании - паспорте машины ничего не написано, что моточасы при малозольном масле ( при городск. эксплуатации ) надо уменьшить практически вдвое.. и про моющие свойства тоже 

• Like 2
Posted

так и я ж то писал - меньше присадок, меньше золы. уменьшение кол-ва присадок должно сказываться на ресурсе масла, а не мотора - т.е. следует чаще менять его. если не менять вовремя, то скорее плохо станет мотору с малозольным маслом - ну так не надо тянуть. и все же зола - это не металлы, пока они в масле в виде присадок, а тот твердый остаток, который будет при сгорании.

меня тоже смущает малозольность рекомендованных масел - приходится надеяться, что это вызвано какой-то необходимостью, а не только псевдоэкологической модой )

разговаривал на автосалоне с тех.директором русского мотуля - так они сами ничего не знают про свои масла... хотели поговорить подробнее - да я его визитку потерял.

Лунный пчел же писал, что остаточный ресурс масла определяется обоснованно и на него можно полагаться. 

То, что бензин плохой - да, огорчает, но кроме смол там нет ничего плохого, судя по паспортам. я доливаю кастрол тбе в бензин.

мотор пентастар показали в 10-м году, с 11-го модельного он пошел на грандах, так что сами решайте, с чего вдруг решили, что вместо 5-30 теперь рекомендовано 5-20.

вот не очень понятно страстное желание убедить всех, что надо делать однообразно, как кому-то кажется верным

Edited by vs.
Posted

@vs., У меня стойкое ощущение,что вы написанное мною,читаете по диагонали или вообще не читаете.
малозольность масел это псевдоэкологческий бред,как и т.н "зеленые" шины.

В сша нету малозольных масел.

Edited by w01f
Posted

в сша, понятно, что ничего нет, дефцит, но разве масла ilsac gf4/5 - не малозольные?

и что я должен сделать после прочтения - смотрю внимательно:

выбросить инструкцию, налить масла 5-20 и засыпать какой-то порошочек?

спасибо, я в стороне постою )

еще есть игнорирование того, что в одночасье англоязычная инструкция вместо 5-30 стала рекомендовать 5-20 (хотя те же японцы, продвигающие жидкие энергосберегающие 5-20 говорят, что они применимы только в специально под него разработанных моторах (и то неизвестно, хорошо ли это)), что 5-20 имеет малую несущую способность, т.е. защиту от износа и т.д.

кстати, с3 - скорее среднезольные масла, т.е. чуть легче )

лейте и сыпьте, что хотите - оставьте и другим такое право ;)

Posted

@vs.
Дефицит и санкции это у вас :lol2:

налить масла 5-20 и засыпать какой-то порошочек?

Лить 5-20/5-30,есесно не С3.
А не 5-40/5-50
Но хозяин барин,как я уже сказал-можете хоть тавот лопатой накладывать.

англоязычная инструкция вместо 5-30 стала рекомендовать 5-20

Еще раз говорю,при рестайлинге конструкция двигателя та  же осталась или была изменена?
Если все по старому,значит 5-20 требование чистой экологии.
Если конструкция движка поменялась,сменилась прошивка,выросли лошади то значит требование  лить 5-20 небезосновательно.

Car: JGC 2014/overland/3.0CRD
Region: ВАРНА, Болгария
Posted

Может хватит уже писать не в тему?

В первую очередь проблемы вызваны маслом,а конструктивных проблем там как правило нет.

ПО BMW

Малозольное масло+эксплуатация в городе+рекомендация дилера менять масло на 30к=получаем такую хрень

Ну не знаю - уже 5 год експлуатируем фиатский турбо-дизель 1.3 (межпрочим тоже Multijet 2 как у Джипа)...

Меняем масло согласно рекомендации диллера на 30т..км...

Експлуатация - только в городе...

Такую хрень не получили - под крышки масла светить...

(машина Фиат Добло 1.3 multijet...)

Врядь ли при бензиновые так получается...

Edited by slowtraveler
Posted

@slowtraveler
Я про бензиновые моторы писал,все вышеописанные проблемы касаются только их.
В дизеле из за более низкой температуры - проблемы с маслом маловероятны,если только совсем не укатывать...

Кстати,можете капельный тест масла провести на дизеле,что бы понять-перекатываете вы масло или нет.

Car: JGC 2014/overland/3.0CRD
Region: ВАРНА, Болгария
Posted

@w01f, сможете ли подсказать какая температура масла у бензинового джипа?

Посколько впринципе дизель обычно имеет более большая термическая нагрузка - не думаю, что он относиться более 'мягко' к масла.....

Например дизельный джип показывает нормальные температуры 96-98С за городом, 100С при движение по городу, и 106-107 на автотрассе... В горках (низкая скорость и большая горка, без 'офроуд') - видел 111С...)...

А про капельного теста - не понял предложение - у дизеля все не так просто - масло практически становиться черное несколько сотен км после заливки, а следы топливо в масла характерные для дизеля с DPF...

Поетому я думаю так - если в двигателя все чисто, и двигатель работает нормально, не собираюсь менять что-то... :)

Edited by slowtraveler
Posted

сможете ли подсказать какая температура масла у бензинового джипа?

Точной инфы у меня нету.
После 70 градусом,каждые +10 ускоряют реакции масла в 2 раза
Большая часть машин старого типа около 90 грудусов.
Азиаты так же
Машины нового поколения,с электронными термостатами имеют уже греют масло до 110-120(гражданские ауди/бмв/мерс)
В тоже время у спортивных версий термостат открывается уже на 70 градусах.

Посколько впринципе дизель обычно имеет более большая термическая нагрузка - не думаю, что он относиться более 'мягко' к масла..... Например дизельный джип показывает нормальные температуры 96-98С за городом, 100С при движение по городу, и 106-107 на автотрассе... В горках (низкая скорость и большая горка, без 'офроуд') - видел 111С...)...

Странно,как правило дизель холодный,стоит доп помпа на печку.
@w01f, это про термостат двигателя, масло может быть горячее. У нас на 90 термостат открывается, но есть турбина, которая масло греет.
Car: Black WK2 3,6 2012
Posted

@vs.,

Дефицит и санкции это у вас............

.

Ну и тут политика началась. Ну санкции у нас, ну и что.

Добродушный технический форум, неееет надо.....передернуть и показать, кто есть кто.

Сколько себя помню, всегда так жили, чуть лучше, чуть хуже, а автомобильное масло то какое отношение, каким боком к этим санкциям ?

Posted

Ну и тут политика началась.

это был ответ на пост №65
Car: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Posted

@vs.,

Дефицит и санкции это у вас :lol2:

А не 5-40/5-50

Еще раз говорю,при рестайлинге конструкция двигателя та же осталась или была изменена?

Если конструкция движка поменялась,сменилась прошивка,выросли лошади то значит требование лить 5-20 небезосновательно.

Чего там поменяться могло, чтобы на 5-20 перейти, зазоры другие что ли стали парах трения, на вкладышах ?

Ладно, в моем случае, на хеми 5.7 , дело, якобы в привередливой системе отключения цилиндров, которая ошибку на 5-30 может давать (у меня не дает), а что, конструктив ЦПГ двигателя 5.7?сильно отличается от 6.4 на срт ? А, ну да, там нет мдс, выше степень сжатия, литровая мощность выше. И масло ему 40 вка предписана. Выпускается в небольших количествах, экология тут мало играет, а риски того, что мотор крякнет на двадцатке на гарантии большие, репутационные риски выше экологических, вот и 40 ка.

Если не общими словами, то на одном и том же моторе, на моем, при температуре масла около 110, давление масла, на дилерской двадцатке, на хх, драйве, нога на тормозе, падало ниже 200 кпа, перидами до 180, а на тридцатке а3/b4, сейчас в пределах 240, редко 220. Уверен, что и на пентастаре картина похожая будет.

• Like 1
Posted

@vs.

А не 5-40/5-50

Еще раз говорю,при рестайлинге конструкция двигателя та  же осталась или была изменена?

Если конструкция движка поменялась,сменилась прошивка,выросли лошади то значит требование  лить 5-20 небезосновательно.

если для вас 5-40 тавот, то 5-20 - вода, наверное, да?

производитель указал с3, а вы - против. почему ж "естественно", что все должны прислушаться к вам именно?

я предлагал самим оценить, были ли изменения в конструкции мотора, которому от роду 5-ти лет нет. но если все же нужен точный ответ - нет.

прошивка не может поменять требования к маслу - они конструкционные, разве что увеличение мощности - но тоже только повысить требования к вязкости может.

хорошо, что вы уже 5-30 хоть разрешаете, не настаиваете на 5-20 )

Edited by vs.
Posted

то на одном и том же моторе, на моем, при температуре масла около 110, давление масла, на дилерской двадцатке, на хх, драйве, нога на тормозе, падало ниже 200 кпа, перидами до 180, а на тридцатке а3/b4, сейчас в пределах 240, редко 220. Уверен, что и на пентастаре картина похожая будет.

да, на хх на прогретом показывал 1.8, даже и 1.6, вроде б - на 5-20.

теперь на 5-30 ниже 2 не видел

Edited by vs.
  • Like 1
  • 1 month later...
Car: Chrysler 300С 2012 Pentastar
Posted
Камрады, я вот чего понять не могу. Вы тут обсуждаете Кастрол, Шелл и т.д. 

Тогда как по руководству на 3,6 Pentastar идет Petronas Selenia K-Power 5W-30, а если заглянуть в каталог запчастей, там вообще указан Mopar MaxPro 5W-30.

Сейчас выбираю между ними. Кто что посоветует?

Posted

@NHeart,Не так важно кто делает моторное масло,подойдет от любого нормального производителя.
Главное допуск и вязкость(10-30\5-30\0-30)

А потом,особенно если мотор "горячий" можно уже подбирать такое масло,которое не угорает+имеет  много присадок.
Для вышеперечисленного уже надо смотреть анализы лабы.

Posted

допуск-то какой - от производителя? о, прогресс какой. и 5-20 уже не рекомендуется :)

чтоб выбирать, неплохо б характеристики масла посмотреть, потому как в границах одной группы они могут весьма отличаться.

ps. селению я б не стал покупать, петронас - тем более :) 

• Guest pinned this topic