Перейти к содержанию

Какое масло лить в Pentastar?


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
0
Автомобиль: Jeep grand cherokee
Город: Mahachkala
Опубликовано

Перечитал форум, запарился. Так какое масло залить на 3.6 бензин оверланд.
Мне говорят кастрол 5в30 а1, а на сайте кастрол рекомендуется а 5. Че думаете?

Изменено пользователем Nordicus
сообщение перенесено в соотв.тему
Ссылка на комментарий
1 380
Автомобиль: Сломался
Опубликовано

5w30C3 как и положено по паспорту вехикле (транспортного средства), будет пробег к 100т.км. зальёте 5w40C3. С Кастролом данный двигатель плохо дружит говорят... Остальное что говорят на свой страх и риск... А1 и А5 одно и тоже, вязкость при 100С 10единиц, оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано

 

 


будет пробег к 100т.км. зальёте 5w40C3.

Как же задолбала эта тема с "рекомендацией" лить более густое масло при большом пробеге....


И вообще С3 лейте в свой,а кому движек(бензиновый) дорог,тот такое масло лить не должен.
Ни на 100к,ни с новья...
Ссылка на комментарий

Перечитал форум, запарился. Так какое масло залить на 3.6 бензин оверланд.

Мне говорят кастрол 5в30 а1, а на сайте кастрол рекомендуется а 5. Че думаете?

Гарантии нет уже?

Ссылка на комментарий
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано


Так чьи рекомендации лить в бензинку масло Acea C3 + поднимать вязкость после 100к км?
Ваши или "сц"?

Ссылка на комментарий
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано

Моё личное мнение! Есть какое то обоснование его неверности?

Есть,но т.к. мне лень в N раз писать об одном и том же,я скопирую сюда текст одного профи.

======================

Что такое "малозольные" LowSAPS/C3/LL-04 масла и т.д.? 

Это новое "чудо" химмотологии. Основа инновации заключается примерно в 30% урезании присадочного пакета, для обеспечения экологии в мировом масштабе, и, якобы, живучести катализатора/сажевого фильтра. Теоретически, ничего плохого, кроме снижения моющих свойств и концентрации противоизносных присадок это не дает... О "преимуществах" даже боюсь предполагать.

 

Ну как же, это же крайне важно для жизни катализатора!

Нейтралитические катализаторы за последние лет 30 ничем принципиально не изменились. Туда по-прежнему настоятельно не рекомендуется подавать НИЧЕГО, кроме собственно отработавших газов. Даже масла безо всяких современных допусков позволяли катализатору переживать кузов и двигатель - нейтрализация происходит без расхода активного вещества, катализатор практически вечен. Если же вы планируете подавать туда плохогорючее современное синтетическое МАСЛО, продукты сгорания которого нейтрализуют активный слой и буквально забивают катализатор, то не все ли равно - 100% там присадок, или 70%? Скажите, если у вас двигатель расходует 5 литров "полнозольного" масла на 10000 км пробега, это ХУЖЕ, чем 10 л "малозольного"?! Это пропорция, начальная школа... В исправном двигателе, ничего не должно попадать в катализатор, никакое масло: ни полнозольное, ни малозольное. Расход масла - чуть меньше никакого. Если уже попадает - прощайтесь с катализатором в скором времени... А вот совет лучше: сходите на экскурсию в катализаторный морг - специализированный сервис по ремонту глушителей. Там полно экспонатов после всяческих "современных" малозольных и полнозольных масел всех мастей, со всеми суперсовременными допусками и даже без таковых. Попробуйте отличить одно от другого на практике. Уточните у любого клиента, помогло ли ему малозольное масло продлить жизнь катализатора?

 

Я так и не понял, LowSAPS (малозольные) масла это однозначно плохо?

Предлагаю формулировку "это точно не хорошо и, скорее всего, это никак". Она больше отражает действительность. Из второстепенных моментов, хочу обратить внимание, что рецептуры этих масел относительно новы и современны - шансов на выпадение присадочных пакетов несколько больше, чем у "отработанных" рецептур прошлого поколения. В прочем, самого факта заведомого отсутствия явных преимуществ достаточно, чтобы не использовать масла такого класса.

 

Ссылка на комментарий
1 380
Автомобиль: Сломался
Опубликовано

Убедительно! :hi: Масло у меня вообще не ест, только выпАривает чуть-чуть лёгких фракций после смены трассой, а в городе ни-ни... А есть что сказать по поводу, что у Mobil (всенароднолюбимого :) ) есть линейка масел с одним названием и как бы в ней :rolleyes: масло для нового ДВС, постарше и совсем древненького ДВС, а всё отличие в нарастании вязкости... Или в болото Mobil :)

Ссылка на комментарий
112
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано

Я думаю, это скорее маркетинг. Впрочем, можно посмотреть, что по их поводу пишет автор приведенной цитаты (я знаю откуда она). Он действительно к вопросу подошел очень серьезно: ни убавить, ни прибавать.

Ссылка на комментарий
1 380
Автомобиль: Сломался
Опубликовано

Олег, не путай людей дизелем, пока о бензине толкуем... Маслопомойка у тебя из-за турбины... Так понятней будет.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

Есть,но т.к. мне лень в N раз писать об одном и том же,я скопирую сюда текст одного профи.

======================

 

Это новое "чудо" .

 

катализатор практически вечен. 

 

интересно, в какой области он профи? потому что про вечность катализатора - это только школьник может предполагать еще до уроков химии недоросший, примерно как про вечный двигатель. 

ну и опасения выпадения комплекса присадок,  если он просто урезан на 30%, по словам профи - выглядит странным. если же это новый комплекс, то странно отрицать его новые возможности, неизвестные этому профи.

 и т.д по тексту  - сплошь ерунда какая-то. неубедительно. 

 

в очередной раз - шут с ним, с катализатором, но вот возможность отложений при использовании полнозольных масел несмотря на настойчивые требования производителя - слегка останавливает... 

может, конечно, полнозольные и лучше, но, может, еще лучше просто чаще менять масла из допуска?

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано

интересно, в какой области он профи?

профи в диагностике и ремонтах моторов BMW,которые более "горячие" 

 чем например наши.

 

конкретно вот этот чел.

http://bmwservice.livejournal.com/

==

Что касается катализаторов,что не понравилось то?

все правильно.

 

А присадки выпадают не из за того что их меньше,на 30%,а из за того что в малозольниках новая база маслянная,и если посмотреть тесты на нагрев-почти все его проваливают,присадки выпадают и масло пригорает.

Вот тесты некоторых популярных  марок.

http://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/

 

Посмотри для интереса сразу же категорию 5-30,большая часть там как раз малозольники.

====

Что касается производителей-посмотри какя реклама сейчас идет т.н. экологичных "зеленых" шин,а то что они тормозят хуже-об этом умалчивают

Изменено пользователем w01f
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

про катализаторы не понравилось именно то, что я написал - вещество-катализатор срабатывается, участвуя, хоть и не расходуясь, в реакциях.

 

пусть и ремонтирует моторы, а не умничает про вечный катализатор и т.д.

что такое "маслянистая" база - не очень понятно, вроде б и должна быть такой, а не водянистой :)

картинки мы уже смотрели, даже обсуждали - лень опять. помнится, там были "страшные случаи" и полно-, и малозольных масле, а м8в дало красивую картинку ;)

Ссылка на комментарий
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано

@vs., а м8в почему дало,понимаешь?

не видел ни разу заводской катализатор в котором сработалась платина.
В вот забитый в хлам из за того что мотор жрет масло-видел =)

Изменено пользователем w01f
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

ну откуда мне понимать... я ж и как катализатор может быть вечным не понимаю.

но если могут быть разные причины красивых и некрасивых картинок, то почему только про м8в пытаться что-то разъяснить? ;)

 

скажи - ну вот тебе какая разница, кто какое масло заливать будет?

и есть другие параметры, кроме зольности, которые важнее, мне кажется, для эксплуатации.

Ссылка на комментарий
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано

 

 


скажи - ну вот тебе какая разница, кто какое масло заливать будет?

Ну как бы если чел спросит и потом все равно сделает по своему,типа как ему кажется правильным-то это его личное дело и он сам себе злобный Буратино =)

причина некрасивых картинок одна,что бы понять самому,надо зайти по адресу выше и прочитать 4-7 длинных постов.
Но можно послушать что говорят другие,кто это уже сделал.

А можно не заморачиваться и ничего не делать.

Это как та же замена сгоревших лампочек в кнопках и на центральной консоли.
Можно заменять самому и будет стоить 10$
Можно отнести другому для перепайки и будет стоит дороже
А можно поехать к офф диллеру и тебе просто заменят на новую всю консоль и заплатишь за это 1000$(условно),каждый делает свой выбор.

 

 


и как катализатор может быть вечным не понимаю.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

c лампочками согласен, но вот слушать человека, который рассказывает про вечный катализатор - в этих вопросах уже не очень хочется. чтоб понять, надо еще часто иметь какое-то представление о теме, а не просто прочитать. 

а что там за статья в вики - неужели про вечный катализатор? :)

 

если уж интересно, то посмотрите материалы типа "старение катализатора"...

 

не видел ни разу заводской катализатор в котором сработалась платина.
В вот забитый в хлам из за того что мотор жрет масло-видел =)

а там правда платина? а то что-то прям не верится. и как там все это выглядит?

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

@w01f, ну так чем вязкость ...w-40 не угодила?!

учитывая повальную озабоченность экологией, снижением расхода и рекомендацию лить в тот же 6.4хеми 0w-40, имхо ...w-40 с точки зрения продолжительности жизни мотора предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

тоже предпочел бы х-40, а лучше 0-40 ) 

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
230
Автомобиль: 2006/WK 5.7 Hemi.
Город: Тбилиси
Опубликовано

а там правда платина? а то что-то прям не верится. и как там все это выглядит?

Да,у нас например сдают испорченные катализаторы за 50-150$ в зависимости от размера

 

 

 

если уж интересно, то посмотрите материалы типа "старение катализатора"...

Посмотрел.

 

 

Активность катализатора снижается в результате процесса, который принято называть старением катализатора. Этот процесс, наиболее вероятно, идет как химически и термически, так и механически, и связан с перекристаллизацией поверхности катализатора, покрытием её пылью, оседанием на ней посторонних веществ и т. д

Засрало поверхность сгоревшим маслом=накрылся кат.

Что не понравилось то?

 

рекомендацию лить в тот же 6.4хеми 0w-40,

Так в срт нету системы мдс,да и сам движек тоже другой.

Изменено пользователем w01f
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

:) не понравилось то, что "профи" уверяет, что катализатор вечен.

 

не знаю, что уж вы нашли о старении катализатора, но этот процесс связан не с попаданием масла, а с присутствием в смеси сульфатов (серы), воды (пара) и т.д. - и в приведенной Вами цитате ничего про попадание масла нет, это процесс, свойственный любым катализаторам, а не только автомобильным, т.е. масла никакого может и не быть в принципе. пример того, что читая - домысливать надо аккуратно, а не пытаться подогнать под чью-то фантастическую идею ;)

 

а что за мдс система и как ее отсутствие/наличие влияет на положительные стороны использования 0-в40?

Ссылка на комментарий
1 380
Автомобиль: Сломался
Опубликовано

Как же это так? Господа Модераторы :( Вчера заходил в 12-м часу ночи с засученными рукавами в надежде :aggressive: Тут такая баталия развернулась а мне и не видно ничего... А где же on-line так сказать? Что это за временная цензура так сказать :lol2:  ???


Как же задолбала эта тема с "рекомендацией" лить более густое масло при большом пробеге....


И вообще С3 лейте в свой...

Следующее Ваше общение гораздо приятнее... Глядишь и вопросов бы не было с моей стороны :)

Ссылка на комментарий
1 380
Автомобиль: Сломался
Опубликовано

 

в очередной раз - шут с ним, с катализатором, но вот возможность отложений при использовании полнозольных масел несмотря на настойчивые требования производителя - слегка останавливает... 

может, конечно, полнозольные и лучше, но, может, еще лучше просто чаще менять масла из допуска?

 

Золотые слова! Вот и Серега подтверждает что поршни ноне другие: кольца выше к камере, жаропрочные вставки, у кого и с конвеера компрессии нет :rolleyes:  А кто из ОД хоть раз выложил фотку поршня WK2? А об этом ещё тогда в 12году было прошено :rolleyes:  Впрочем как и фотки раздатки... Мы их тоже видАли :D

Ссылка на комментарий
3 592
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

 

 

Тут такая баталия развернулась а мне и не видно ничего...
достаточно тапнуть на кнопку "Следить за темой" (вверху справа, в шапке страницы).

И тогда ни один коммент не пройдет незамеченным  :scenic:

:coffe2:

Ссылка на комментарий
112
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано

Золотые слова! Вот и Серега подтверждает что поршни ноне другие: кольца выше к камере, жаропрочные вставки, у кого и с конвеера компрессии нет :rolleyes:  А кто из ОД хоть раз выложил фотку поршня WK2? А об этом ещё тогда в 12году было прошено :rolleyes:  Впрочем как и фотки раздатки... Мы их тоже видАли :D

 

Надо понимать, что в современном мире требования производителя продиктованы далеко не всегда заботой о долговечности двигателя. Есть и более важные, чем ресурс двигателя, ценности в этом мире: демократия экология. Кстати, вот именно у упомянутого bmwservice именно по двигателям с именно рекомендованными сроками и рекомендованными же маслами полно картинок.

Ссылка на комментарий
1 648
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано

 

 


Есть и более важные, чем ресурс двигателя, ценности в этом мире: демократия экология

Деньги правят миром, и кроме прибыли как конечного результата и экономии кроме прочего ни чего производителя более не заботит.

Ссылка на комментарий
  • Гость закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.