Jump to content
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ, ЧТОБЫ ОТКЛЮЧИТЬ РЕКЛАМУ.

Какое масло лить в Pentastar?

Recommended Posts

Car: 2006/WK 5.7 Hemi.
Region: Тбилиси
Posted

допуск-то какой - от производителя? о, прогресс какой. и 5-20 уже не рекомендуется

если производитель его рекомендует,то очень даже рекомендуется :flower: 

чтоб выбирать, неплохо б характеристики масла посмотреть, потому как в границах одной группы они могут весьма отличаться.

Я об этом как бы уже написал....
ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ ИЛИ АВТОРИЗУЙТЕСЬ, ЧТОБЫ ОТКЛЮЧИТЬ РЕКЛАМУ.
Car: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Region: Москва
Posted

где же написали "уже"? 

5-20 - не может рекомендоваться для нормальных моторов ни при каких обстоятельствах - только для фантастической икономии бензина в ущерб его ресурсу и надежности.

• Like 1
Car: Chrysler 300С 2012 Pentastar
Posted

ps. селению я б не стал покупать, петронас - тем более

Почему же, раз это рекомендация завода-изготовителя?

Car: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Posted

cеления - итальянское масло, а опыт общения с аджипом не очень понравился.

петронас - малазийская компания, купившая селению.

но это исключительно мое восприятие.

есть же шелл-пенцойл и другие приличные марки.

но для сравнения надо б посмотреть хотя бы на заявленные характеристики масел.

еще интересно, кто для мопара льет.

Posted

@vs., самое интересное, что Мопар на Емексе дешевле Селении  :blink:  

Posted

но для сравнения надо б посмотреть хотя бы на заявленные характеристики масел

Знать бы, где...

• 3 weeks later...
Car: LandRover
Posted

Народ, нужен совет по маслу. Собираюсь делать ТО 1 в Мажоре и они предлагают 2 варианта масел - Шелл и Мобил. Что из этого лучше залить? (Авто wk2 3,6). Другие масла не предлагайте т.к обязательное условие 3его года гарантии - все ТО со всеми раходниками брать у ОД. Разница в цене 3000 тр (шелл дешевле).

Edited by Семён_V
Car: Jeep GC 3.6 5АКПП
Region: Москва - Коломна
Posted

@Семён_V, если в близких планах вопрос продажи авто не стоит и 3т.р не очень обременительно, я бы все же мобил залил, чистит он получше шела, шелл впрочем не плох, приблизительно равны они, но межсервисные 15т.км. что на шеле, что на мобиле есп - много, потому ИМХО промежуточная замена нужна, если да, то в таком случае особой разницы что залить на пробег 7,5т.км не принципиально.

P.S. В Грандейку практически 4 года лил мобил есп 5w30 (доливать не приходилось, но слегка угорало), сейчас на 0w40 перешел - субъективно двигатель легче дышит, второй машин на шеле долго ездил не хворал, сейчас тоже на мобил 0w40 перевел на одном типе масла проще, канистр в запасе меньше, как то так.

• Like 3
Car: Сломался
Posted

Расход подрос Тём? Я бы сейчас 0-30 полнозол влил бы Коню и через 10-чку, но Мотюль снял с выпуска :( 

Car: Jeep GC 3.6 5АКПП
Region: Москва - Коломна
Posted

, Привет! Увеличения не ощутил, потому особо и не смотрел.

ИМХО несмотря на разные группы, мобил есп5-30 и мобил 0-40 очень близки по вязкости, по крайне мере у меня так отложилось глядя на то что заявляет производитель в характеристиках.

Edited by Артемий
Car: 2012 WK2 3.6 Limited
Region: Мурманск
Posted
Я бы сейчас 0-30 полнозол влил бы Коню и через 10-чку, но Мотюль снял с выпуска

300V Power 5w40 в линейке остался. Я им кормлю все свои авто много лет. Гранд не исключение. Хотя тут многие против замены w30 на w40, но реально по вязкости они очень близки.

Posted

Это дорогое масло, я и так каждые пять тысяч меняю. Не жирновато ли ему(Коню) будет.

• 2 weeks later...
Car: WK2 3,6 2014
Posted

Подскажите, сколько литров масла у нас? 6?! Завтра ТО, не найду, сколько брать с собой...

Car: JGC WK2 3.6 2014 LAREDO
Posted

На сколько я помню 5.6 литра (середина щупа),  6 литров макс. на щупе, я покупал 7л. чтобы на долив осталось, на всякий случай.

• Like 2
Car: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Posted

5.8 л. замечательно входит. При этом у меня на щупе мах. Сначала льем 5.6 не глядя, заводим, пол минутки ждем, глушим, курим 5 минуток, проверяем, доливаем еще 0.2 литра, получаем мах на щупе. Если замена у чужих, не забываем забрать свои 0.2 литра - овес нынче дорог :)

Больше не надо.

Edited by Евгений
  • 1 month later...
Car: Jeep grand cherokee
Region: Mahachkala
Posted

Перечитал форум, запарился. Так какое масло залить на 3.6 бензин оверланд.
Мне говорят кастрол 5в30 а1, а на сайте кастрол рекомендуется а 5. Че думаете?

Edited by Nordicus
сообщение перенесено в соотв.тему
Posted

5w30C3 как и положено по паспорту вехикле (транспортного средства), будет пробег к 100т.км. зальёте 5w40C3. С Кастролом данный двигатель плохо дружит говорят... Остальное что говорят на свой страх и риск... А1 и А5 одно и тоже, вязкость при 100С 10единиц, оно Вам надо?

Posted

будет пробег к 100т.км. зальёте 5w40C3.

Как же задолбала эта тема с "рекомендацией" лить более густое масло при большом пробеге....

И вообще С3 лейте в свой,а кому движек(бензиновый) дорог,тот такое масло лить не должен.
Ни на 100к,ни с новья...

Перечитал форум, запарился. Так какое масло залить на 3.6 бензин оверланд.

Мне говорят кастрол 5в30 а1, а на сайте кастрол рекомендуется а 5. Че думаете?

Гарантии нет уже?

Posted

@w01f, Если бы такой вопрос звучал "отсюда", рекомендации были бы другие :rolleyes:

Posted

Так чьи рекомендации лить в бензинку масло Acea C3 + поднимать вязкость после 100к км?
Ваши или "сц"?

Posted

Моё личное мнение! Есть какое то обоснование его неверности?

Posted

Моё личное мнение! Есть какое то обоснование его неверности?

Есть,но т.к. мне лень в N раз писать об одном и том же,я скопирую сюда текст одного профи.

======================

Что такое "малозольные" LowSAPS/C3/LL-04 масла и т.д.? 

Это новое "чудо" химмотологии. Основа инновации заключается примерно в 30% урезании присадочного пакета, для обеспечения экологии в мировом масштабе, и, якобы, живучести катализатора/сажевого фильтра. Теоретически, ничего плохого, кроме снижения моющих свойств и концентрации противоизносных присадок это не дает... О "преимуществах" даже боюсь предполагать.

Ну как же, это же крайне важно для жизни катализатора!

Нейтралитические катализаторы за последние лет 30 ничем принципиально не изменились. Туда по-прежнему настоятельно не рекомендуется подавать НИЧЕГО, кроме собственно отработавших газов. Даже масла безо всяких современных допусков позволяли катализатору переживать кузов и двигатель - нейтрализация происходит без расхода активного вещества, катализатор практически вечен. Если же вы планируете подавать туда плохогорючее современное синтетическое МАСЛО, продукты сгорания которого нейтрализуют активный слой и буквально забивают катализатор, то не все ли равно - 100% там присадок, или 70%? Скажите, если у вас двигатель расходует 5 литров "полнозольного" масла на 10000 км пробега, это ХУЖЕ, чем 10 л "малозольного"?! Это пропорция, начальная школа... В исправном двигателе, ничего не должно попадать в катализатор, никакое масло: ни полнозольное, ни малозольное. Расход масла - чуть меньше никакого. Если уже попадает - прощайтесь с катализатором в скором времени... А вот совет лучше: сходите на экскурсию в катализаторный морг - специализированный сервис по ремонту глушителей. Там полно экспонатов после всяческих "современных" малозольных и полнозольных масел всех мастей, со всеми суперсовременными допусками и даже без таковых. Попробуйте отличить одно от другого на практике. Уточните у любого клиента, помогло ли ему малозольное масло продлить жизнь катализатора?

Я так и не понял, LowSAPS (малозольные) масла это однозначно плохо?

Предлагаю формулировку "это точно не хорошо и, скорее всего, это никак". Она больше отражает действительность. Из второстепенных моментов, хочу обратить внимание, что рецептуры этих масел относительно новы и современны - шансов на выпадение присадочных пакетов несколько больше, чем у "отработанных" рецептур прошлого поколения. В прочем, самого факта заведомого отсутствия явных преимуществ достаточно, чтобы не использовать масла такого класса.

• Like 1
Posted

Убедительно! :hi: Масло у меня вообще не ест, только выпАривает чуть-чуть лёгких фракций после смены трассой, а в городе ни-ни... А есть что сказать по поводу, что у Mobil (всенароднолюбимого :) ) есть линейка масел с одним названием и как бы в ней :rolleyes: масло для нового ДВС, постарше и совсем древненького ДВС, а всё отличие в нарастании вязкости... Или в болото Mobil :)

• Like 1
  • Guest pinned this topic