Перейти к содержанию

Подшипник ступицы (передний)


Cure

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
536
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
ILJIN IJ123040 СТУПИЦА КОЛЕСА ПЕРЕДН.ПРАВАЯ JEEP
ILJIN IJ123093 СТУПИЦА КОЛЕСА ПЕРЕДН. ЛЕВАЯ JEEP 
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
0
Автомобиль: KJ Америка Спорт 3
7 АКПП!
Город: Набережные челны
Опубликовано

1000р подшипник + 3т.р работа

не парьте себе мозги откатал уже 5000км

https://www.youtube.com/watch?v=vfHoevHNqts

Изменено пользователем Tatar malai
Ссылка на комментарий
946
Автомобиль: Cherokee KJ 3
7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@Tatar malai, хрен там . У меня нет отдельной гребенки как в видео - зубцы торчат .  Видимо , на видео какой-то аналог разобрали .

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: KJ Америка Спорт 3
7 АКПП!
Город: Набережные челны
Опубликовано

@Tatar malai, хрен там . У меня нет отдельной гребенки как в видео - зубцы торчат .  Видимо , на видео какой-то аналог разобрали .

это мой перед правый, 3,7 спорт америка 2007год как у тебя!

Ссылка на комментарий
946
Автомобиль: Cherokee KJ 3
7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


это мой перед правый

У меня еще родные (FAG) ступицы стояли с оригинальным p/n . Когда на одной датчик менял , рассматривал его "гребенку" . Там не перфорированное кольцо стоит , а зубцы нарезаны . В Ильджине (по крайней мере - в одном) точно так же .

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: KJ Америка Спорт 3
7 АКПП!
Город: Набережные челны
Опубликовано

У меня еще родные (FAG) ступицы стояли с оригинальным p/n . Когда на одной датчик менял , рассматривал его "гребенку" . Там не перфорированное кольцо стоит , а зубцы нарезаны . В Ильджине (по крайней мере - в одном) точно так же .

отправь ему все равно же если полетел выкидывать мож что придумает. если надо телефон этого дяди скину, он мой за неделю сделал!

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: KJ Америка Спорт 3
7 АКПП!
Город: Набережные челны
Опубликовано

А за без АБС-ные этот дядя он берётся?

да

Ссылка на комментарий
946
Автомобиль: Cherokee KJ 3
7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

отправь ему

 

Даже не знаю ...

Что-то не внушает мне оно доверия , а я ездить быстро люблю . Корпус и так не слишком мощный , а там уточен он совсем . Опять же , у стока (фото из пост №224) беговые дорожки здорово разнесены , т.е. гораздо лучше держат нагрузку от веса авто . А у обычного подшипника они гораздо ближе - чертеж из пост №435 .

Да и по поводу гребенки сомнения гложут - он ведь работоспособность проверить не сможет . Ну и про затяжку интересно - такой подшипник требует момента затяжки (в стоке нужный прижим завальцовкой организован) не менее 250 Нм , а резьба гранаты на 136 Нм рассчитана .  

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
41
Автомобиль: нет
Город: msk
Опубликовано

а я у Димы из Беларусии заказывал с разбора ступицу в сборе.

Решил оригинал все же поставить, хоть и бу.На вид отлично выглядит.


что-то в районе 4 обошлась

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02
3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

Даже не знаю ...

Что-то не внушает мне оно доверия , а я ездить быстро люблю . Корпус и так не слишком мощный , а там уточен он совсем . Опять же , у стока (фото из пост №224) беговые дорожки здорово разнесены , т.е. гораздо лучше держат нагрузку от веса авто . А у обычного подшипника они гораздо ближе - чертеж из пост №435 .

Да и по поводу гребенки сомнения гложут - он ведь работоспособность проверить не сможет . Ну и про затяжку интересно - такой подшипник требует момента затяжки (в стоке нужный прижим завальцовкой организован) не менее 250 Нм , а резьба гранаты на 136 Нм рассчитана .

Ездил на разборных ступицах... все норм. У меня без АБС машина. Подшипник держится посадкой и стопорным кольцом в ступице, к тому же внешняя обойма не даст подшипнику рассыпаться. Затяжка с бОльшим моментом не требуется, по сути хоть от руки затяни.
Ссылка на комментарий
946
Автомобиль: Cherokee KJ 3
7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


Затяжка с бОльшим моментом не требуется

Может , и так . Просто я привык - чем больше подшипник , тем сильнее нужно сжать внутренние обоймы .

 


по сути хоть от руки затяни.

А с этим не согласен , такое только на роликовых однорядниках прокатывает , да и то не всегда . Шариковые двухрядники всегда требуют предварительного сжатия .

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02
3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

Шариковые двухрядники всегда требуют предварительного сжатия .

Поспорю... нельзя шариковые подшипники тянуть что есть дури... ломом. Первую пару ставили без присмотра, тянули ломом... результат через 10т.км синева на обоймах. После перепрессовки подшипников и затяжки штатным усилием... больше 25т.км полет нормальный.

Как раз роликовые конические требуют преднатяга, а в шариках зазор уже с завода и неважна рядность.

Изменено пользователем madsurgut
Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано

Поспорю... нельзя шариковые подшипники тянуть что есть дури... ломом. 

Внутренние обоймы рассчитаны так что при соприкосновении друг с другом создают необходимый преднатяг в шариках, стянуть их сильнее не получиться даже ломом.

Ссылка на комментарий
946
Автомобиль: Cherokee KJ 3
7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Поспорю.

 

А о чем спорить ? Я же и писал , что нужна нормируемая (а не ломом !) затяжка . Для примера : норма у небольшого подшипника на передке у Соляриса - 236 Нм . А вот какая норма для переделанной ступицы - непонятно ...

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: JChKJ2.8CRD Lim.
Город: Москва
Опубликовано

Итак, всем доброго вечера, накрылась левая ступица с АБС, нужна замена, неоригинал но  не г...

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: KJ - Jeep Liberty 2007 Limited
3.7L
42RLE
NV242
Commander HK
2007 Limited
4.7L
Город: ЕКатеринбург
Опубликовано

IJ123093 вот хороший дубль, брал  месяц назад за 7400

Ссылка на комментарий
77
Автомобиль: Liberty 3.7 MT
Город: Yaroslavl
Опубликовано

Итак, всем доброго вечера, накрылась левая ступица с АБС, нужна замена, неоригинал но  не г...

В РБ Б/У смогут недорого продать..Не могу ссылку завести(((( На Джип Форум Джипоразборка, всё всегда как часы!!!

Изменено пользователем Vinnetoo
Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: JChKJ2.8CRD Lim.
Город: Москва
Опубликовано

@guseff2004,

 

Это у вас, в ЕКБ?


@Vinnetoo,

 

Уже, только недолго мучалась старушка)

Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02
3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

Внутренние обоймы рассчитаны так что при соприкосновении друг с другом создают необходимый преднатяг в шариках, стянуть их сильнее не получиться даже ломом.

Внутренняя обойма сплошная, как и внешняя. .. преднатягом только можно ее сжать.

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано

Внутренняя обойма сплошная, как и внешняя. .. преднатягом только можно ее сжать.

Правда? А я думал это видео с твоей ступицей. Даже скриншот из видео сделал. Не видел таких покажи.

post-21577-0-80825200-1479686628_thumb.png

Изменено пользователем Аркадий34
Ссылка на комментарий
66
Автомобиль: Liberty '02
3.7AT
Город: Томск
Опубликовано

Видео не мое... найду подшипник, посмотрю... возможно что и так. Но все равно тянуть такой подшипник не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
536
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано

Видео не мое... найду подшипник, посмотрю... возможно что и так. Но все равно тянуть такой подшипник не вижу смысла.

Я и не писал что есть смысл. Я писал что после того как внутренние обоймы соединяться хоть лом согни.
Ссылка на комментарий
946
Автомобиль: Cherokee KJ 3
7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Внутренняя обойма сплошная

 

Ни разу ступичного такого не встречал . А как его собирают ?  :wacko:

Это же не однорядник :  в нем можно подлезть с обеих сторон - шарики равномерно распределяются и сепаратором фиксируются .

 

после того как внутренние обоймы соединяться хоть лом согни.

 

Вот-вот ! В 90-е для переднеприводников на рынках было навалом таких подшипников производства ВПЗ и ZKL . С такими уже резьба на гайке и гранате плывет , а колесо все еще люфтит - обоймы сомкнулись , а шарики к дорожкам не прижались . От безысходности приходилось "прикатывать" внутренние обоймы на наждаке , но поймать эту грань очень сложно , да и площадь касания здорово увеличивалась . К счастью , чуть позже появились в продаже SKF , INA , NSK .  :up:

 Я этих подшипников наперепрессовывался до изжоги . Пока внутренние кольца  (с некоторым натягом) идут по цапфе , момент не слишком большой и нарастает (до 80 - 100 Нм) по мере наползания . Потом дальняя обойма уперлась и усилие резко возрастает , но люфт еще возможен , и на диаметре колеса его можно ощутить . Потом добавляется момент до регламентированного (200 - 250 Нм дает прижим в пару-тройку тонн) - все , обоймы прижались , за счет упругих деформаций (они касаются друг друга не плоскостью , а закругленными торцами , т.е. по тонкой линии) выбрали еще "микрон" и теперь шарики прижались к своим беговым дорожкам с нужным усилием . Установленный таким образом подшипник будет работать долго и счастливо . 

Есть подшипники , у которых всегда остается зазор между обоймами . Такие сразу идут на цапфу с довольно большим усилием , а превышение этого этого усилия до нормируемого как раз и обеспечивает нужное прижатие шариков к дорожкам .

Ну а про лом я еще в пост №266 писал .

Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: KJ - Jeep Liberty 2007 Limited
3.7L
42RLE
NV242
Commander HK
2007 Limited
4.7L
Город: ЕКатеринбург
Опубликовано

@guseff2004,

 

Это у вас, в ЕКБ?

да в Ё-бурге, с доставкой из Москвы))))

Ссылка на комментарий
946
Автомобиль: Cherokee KJ 3
7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


А ступица родная на Jeep -237 Нм.
А наша гайка тянется (по мануалу) 136 Нм , на заднеприводных там вообще ничего не тянется .
Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: ZJ
Город: Тольятти
Опубликовано

А наша гайка тянется (по мануалу) 136 Нм , на заднеприводных там вообще ничего не тянется .

 

Да каким угодно, там преднатяг в самой ступице уже есть. Она же завальцована. на WK, так же

Ссылка на комментарий
946
Автомобиль: Cherokee KJ 3
7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

 

 


там преднатяг в самой ступице уже есть.

В стоке -  само собой . Сомнения возникли (пост №519) насчет  самопальной . 

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: ZJ
Город: Тольятти
Опубликовано

В стоке -  само собой . Сомнения возникли (пост №519) насчет  самопальной . 

 

Там подшипник от Т4, усилие затяжки -200 Нм. Это мои ступицы.

Ссылка на комментарий
  • Arny-xxl закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   10 пользователей, 1 анонимный, 158 гостей (Посмотреть всех)

    • vic
    • ilyha4ws
    • Dust
    • Vladzio832
    • WickedTuna
    • Alex745
    • pashkov.nalog
    • alex1812
    • MP99
    • Владимир(Лексеич)
  • Бортжурналы

    1.  

      К нам приехал JEEP GRAND CHEROKEE 3,6 2012 г. Пробег 328 тысяч км. Проблема – машина закипает. Автомобиль до нас побывал в разных сервисах. На машине поменяли термостат, промыли радиатор, заменили электровентилятор, но причину так и не нашли.

      Первое, на что следует обратить внимание в такой ситуации – это при какой температуре начинает бурлить антифриз в расширительном бачке. В нашем случае это начинало происходить при температуре даже ниже рабочей. А значит дело здесь не в перегреве, а в прорыве газов в систему охлаждения.

      Причин у такой беды может быть много. Рассмотрим все по порядку. Первое и самое частое – это пробитая прокладка головки блока. Поэтому начинаем с того, что снимаем головки блока.

      1 Сняли ГБЦ.png

      Клапана на головках уже помыло антифризом. Значит наш диагноз верный. Если антифриз начинает попадать в цилиндры он вымывает в них все добела.

      2 Клапана помыло антифризом.png

      Для начала почистим головки и проверим плоскость. Если плоскость головки искривлена, новую прокладку тоже пробьет. Прикладываем призму, и меряем зазор щупом. Даже две сотых не пролезает. Значит, проблема не в плоскости.

      3 Ставим призму проверяем плоскость.png

      Головки надо обязательно проверить на наличие трещин. Для этого головку зажимают болтами на специальном стенде и опускают в ванну с водой близкой к кипению. Когда головка несколько часов погреется в такой ванне, в ее каналы подается воздух под высоким давлением. Смотрим, не пойдут ли пузырьки, которые покажут наличие трещины.

      4 Опрессовка.png

      Наши головки испытания прошли. Значит на них нужно пропылить плоскость на несколько сотых миллиметра, и можно ставить на автомобиль.

      Вот наши головки отмыты, и плоскости обработана. При обработке всегда пишут, сколько было снято. Вот у нас пропылили на шесть сотых. Это важно, когда будем подбирать прокладку ГБЦ. Они есть разной толщины, в зависимости от того, сколько сняли с головки при фрезеровке плоскости.

      5 ГБЦ после шлифовки.png

      А вот и причина того, что пробило покладки головок. Это старые болты ГБЦ. Их ни в коем случае нельзя ставить повторно, как это делают некоторые горе-мотористы. Эти болты под нагрузкой вытягиваются и при повторной установке упираются в стенку глухого отверстия в блоке цилиндров. Если блок чугунный – болт при затяжке начинает пружинить, и есть шанс сломать его заподлицо с блоком. А если блок алюминиевый, как на этом двигателе – болт, упершись в конец отверстия, вырывает витки резьбы вверх. Что и произошло. Болты ГБЦ с сорванной резьбой в блоке не могли притянуть головки с требуемым усилием, а это и привело к тому, что пробило прокладки головок.

      6 Болт ГБЦ.png

      Выход в такой ситуации один – ставить ремонтные футорки. Для этого отверстия в блоке цилиндров рассверливаются на специальном станке, и нарезается резьба большего диаметра. Потом в эти отверстия вворачивается втулки с внутренней резьбой под болты ГБЦ. Их мы сейчас и видим в глубине отверстий. Для этого двигатель снимают с автомобиля, и блок цилиндров полностью разбирают.

      7 Футорки.png

      Есть умельцы, которые делают такую работы с выездом на место, без снятия и разборки двигатели. Не верьте им. Такая резьба долго не продержится. Качественно высверлить и нарезать такую резьбу можно только на станке.

      8 Ремонтные втулки.png

      Размеры поршней и цилиндров мы промерили. Они в допуске. А вот кольца надо поменять. Видимо, двигатель перегревался, и они подсели. Просто поставить новые кольца нельзя. Их острые кромки быстро съедят остатки старого хона в цилиндрах, и двигатель задымит. При замене колец на цилиндры обязательно надо заново нанести хон, что мы и сделали.

      9 Нанесли хон.png

      Коленвал проверили. Он тоже в допуске. При работе двигателя в масло попадают твердые частицы – песчинки. Когда они оказываются между коленвалом и вкладышем, на шейках коленвала образуются кольцевые риски с острыми кромками. Поэтому коленвал мы отполируем, и поставим новые вкладыши.

      10 Отполировали коленвал.png

      Ну вот все готово для сборки.

      11 Все готово к сборке.png

      Ставим кольца и устанавливаем поршни.

      Собираем двигатель.

      Заводим, прогреваем, и читаем ошибки.

      Температурный режим в норме. В расширительном бачке все спокойно.

    2. Итак пришло время менять амортизаторы, пускал слюни хотелось Koni (был положительный опыт на 21099) но цена сыграли свое поставил Kyb. 

      По работе ничего сложного (оказалось)  да и в инете вдохновение получил (раз два типа и все готово) но все по порядку. Задние меняются элементарно (два болта на каждом амортизаторе ) главное  вэдэшка  и терпение (лучше ударный гайковёрт) и не спеша они откручиваютя. (Как много почитал если прикипели нижние гайки их срезают и потом меняют парой на высокопрочку) мне удалось это обойти но торохтел долго но результат не заставил себя ждать (иногда делал на закручивание пока не сдвинулись). Максимально час на 1 аморт , главное не забыть прокачать перед установкой.

      По передку, итак .... 

      Время , сам, один день.

      Купил по рекомендации "Кожух (пыльник полугофра) амортизатора задней подвески ("полугофра") ВАЗ-2108-099, 2110-12, 2113-15" - 2 шт 

       Так как мои пыльники были порваны (убиты).

      В какой последовательности.

      Итак водительская сторона.

      Поднимаем домкратом водительскую сторону под нижний рычаг, под балку с водительской стороны подкладывает, приспускаем.

      Отключаем клемму аккумулятора.

      Снимаем предохранители (блоки целиком ) аккуратно их  отщелкивая от держателя. Потом сам держатель (головка на 10), отводим все в сторону двигателя . Снимаем колесо. Тормозной суппорт (отводим под машину) можно сразу с тормозным диском (удобнее для работы).  Поднимаем рычаг нижний, откручивает сайлентблок верней балки, рулевой наконечник (постукиванием или съемником снимаем их), откручиваем нижний болт тяги вертикальной (которая к продольной держится) тут как начала крутиться контролировал усилие  домкратом на нижний рычаг чтобы не было усилия на болт. Поставил стяжки пружин 2 шт и стянул пружину. Открутил четыре гайки в подкапотке держащие аморт, раскрутил гайку крепления вилки амортизатора на балке , отпустил домкрат, вытянул болт и вуаля, подняв аморт в верх и опустив все вниз аморт вышел. Снял болт крепления вилки к амортизатору (разжал крепление ) снял вилку. Открутил верхнюю гайку от крепления аморта к подушки все разобрал) , отбойники были живые так что использовал их.  IMG_20240818_160629.thumb.jpg.61ab3e5df249e21f0f35c3b22984396c.jpg

      Прокачал новый аморт и в вертикальном положении собирал и ставил.

      Всё собрал в обратном порядке.

      IMG_20240818_164304.thumb.jpg.67bb11d3cc5284186ccba4b4aedc7762.jpg

      И установил на место. По пассажирской стороне последовательность такая же только приподнял бачок  охлаждения.

      На всякий случай сделаю проверку кастора (развал схождения) . Машина мягкая, посмотрим сколько отходит. 

      По стоимости (амортизаторы вкруг ) ))) и два дня бесценного времени).

      Человеку по ссылке ниже благодарность за вдохновение (https://www.drive2.ru/l/502125795880206753/) 

      Там посмотрел как менять. 

      Добавлю свое что не увидел, надо верхнюю шаровую открутить и рулевой наконечник, тогда вертикальный рычаг хорошо опускается. Всем добра и мягкой дороги .

      Да ещё ...

      Поставил на продольную тягу жестокости полиуретан . Немного не доволен "скрипят" резина думаю тише была бы. На лежачих хрек... Хрек.)))

      По амортизаторам. Если штоки выходят с разной скоростью, это, мне ответили (официальный представитель) не брак ...  Так как на Kyb закачка азотом от 4 до 6 АТМ. (Хотя не понимаю ... Может в ручную на заводе качают) Обычно это автоматика качает... Ну посмотрим задние амортизаторы по разной скорости подымались. Шумов нет, работают тихо.

       

  • Статистика пользователей

    • Пользователей
      62 724
    • Максимум онлайн
      1 983

    Владимир56
    Новый пользователь
    Владимир56
    Регистрация
  • Ремонт и обслуживание Jeep
    (ссылки)

    Москва


    Санкт-Петербург
     


  • Обсуждается сейчас

  • Изменения статусов

    • Habs

      Habs  »  maycat

      Привет. Подскажи по приводному валу (правый) и шрусу (левый) фирмы Patron. Как они сейчас живут? Сколько прошли? Видел в теме "Передние приводные валы" твои посты по ним.
      · 1 ответ
    • Григорий1703

      Григорий1703  »  up6

      Приветствую,  у меня RAM 1500/ 3.0  ecodiesel 2018 год. Купил машину с косяками после неудачной кастрации егр и экологии. После длительных мытарств машина поехала и перестала сыпать ошибками, но продолжалось это не долго. На данный момент заводится и сразу глохнет.  Это началось после первых прохладных ночей (возможно совпадение), пару недель назад. Временами заводилась с пол пинка и ехала. Ошибок сканер не видит вообще.  Подкачивающий насос работает. Не подскажете куда копать? или к кому можно гарантированно обратиться  за помощью? 
      P/S вспомнил еще одну деталь, может иметь отношение к кан шине, временами не включается монитор камеры заднего вида вмонтированный в зеркало заднего вида (не машина, загадка) 
      · 0 ответов
    • sanityclause

      sanityclause  »  AG

      Добрый день. Отправлял вам ЛС много месяцев назад по поводу телефонов партнеров. Сообщение отмечено до сих пор как не прочитанное.  Телефоны партнеров висят все те же, (по которым до партнеров не дозвониться)
       
      Другой вопрос: можно ли вернуть по ошибке скрытый свой пост? 
      · 0 ответов
  • Расскажите друзьям

    Нравится JEEP4X4CLUB? Расскажите друзьям!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.