Перейти к содержанию

Подшипник ступицы (передний)


Cure

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
531
Автомобиль: Jeep KJ 2.8 CRD Limited 2004 + 2006: Chrysler Neon 2002
Город: Волгоград
Опубликовано
ILJIN IJ123040 СТУПИЦА КОЛЕСА ПЕРЕДН.ПРАВАЯ JEEP
ILJIN IJ123093 СТУПИЦА КОЛЕСА ПЕРЕДН. ЛЕВАЯ JEEP 
Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Нечего тут рассуждать даже - нравится, не нравится оптималь, райбестос, оригинал и т.п... ерунда это всё....

Есть математика.

Оригинал стоит 9000р. ПРоходил 140 т.км.

Сейчас поставил Оптимал за 3700р. Если он отходит хотя бы 70 т.км., то это автоматически означает что Оптимал выгоднее.

 

Пока нет статистики в виде фирма-цена-пробег до смерти - не о чем говорить.

Отсутствие личной статистики не означает отсутствие статистики общей. У меня она(и личная и общая) есть: каждый третий неоригинальный ступичный на америкосов компании D-C независимо от названия производителя не проживает 30ткм. Стоимость работ по замене ступичного подшипника приблизительно равна стоимости неоригинального же подшипника. Если интересно поиграть в лотерею с расчетом попасть в удачный неоригинал с первого раза- на здоровье, никто не запрещает. Лично на своих машинах я дважды попадал на возврат товара прямо при получении: люфты, зазоры и заедания при вращении у новых оптималов, тимкенов и райбестосов, неоднократно менял "скоропостижно скончавшиеся неоригиналы" друзьям и знакомым. Попадался как-то нелюфтящий райбестос, но залюфтил он уже через 15ткм. С тех пор я не покупаю неоригинальные ступичные подшипники на американцев, даже несмотря на то, что меняю сам и за работу не плачу. Если на европу(VAG,Renault, Opel и прочие машинки) есть хорошие неоригиналы за приемлемые деньги, то на D-C я пока не нашёл даже 50% попадания в удачную деталь. Если вам выгоднее рисковать силами и временем- никто не вправе вам этого запретить, я же предпочитаю сделать и стопроцентно забыть, а не думать "разобьет-не разобьет" на пятисоткилометровом маршруте(дада, бывало: выезжаешь- хорошо, но через 200км нагрузки "хорошо" заканчивается и начинается "плохо". Повторюсь, говорим про ступичные подшипники! Агитировать за оригинал лично мне нет смысла, я просто делюсь своим пониманием ситуации.

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP Cherokee (KJ) 2.8 CRDI 2007г.в.
Город: Брянск
Опубликовано

замена ступичного подшипника мне обошлась в 1200р. на дорогом сервисе ввиду срочности мероприятия - нужно было уезжать.

Если менял бы там где обычно обслуживаюсь, было бы, наверное, рублей 500-700.

 

Но в принципе Ваше мнение по этому вопросу понятно. Если развалится Оптимал, буду оригинал ставить.

В любом случае спасибо за Вашу статистику.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
5
Автомобиль: Liberty/Cherokee 3,7 2006г
Город: Омск
Опубликовано

@Поручик Ржевский, что же так дорого замена _ час работы в любом СТО

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
3
Автомобиль: Cherokee (Liberty) KJ
Город: Актобе
Опубликовано

Согласен с Поручиком. в октябре менял обе ступицы(не оригинал), гудели страшно. не помню фирму,но в ценовом  диапазоне в переводе на рубли около  5-6 тысяч. Вчера появился до боли знакомый гул, результат осмотра на СТО .. барабанная дробь Замена ступиц!!!!! Завтра буду искать оригинал ((( Правда попробую еще один вариант со старой родной ступицей, подшипником от WV и толковым токарем :wizard:

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Согласен с Поручиком. в октябре менял обе ступицы(не оригинал), гудели страшно. не помню фирму,но в ценовом  диапазоне в переводе на рубли около  5-6 тысяч. Вчера появился до боли знакомый гул, результат осмотра на СТО .. барабанная дробь Замена ступиц!!!!! Завтра буду искать оригинал ((( Правда попробую еще один вариант со старой родной ступицей, подшипником от WV и толковым токарем :wizard:

Ничего хорошего не получится.

То есть, ехать будет, но не сильно дольше, чем на том самом неоригинале. Расчетные нагрузки совсем другие.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Cherokee (Liberty) KJ
Город: Актобе
Опубликовано

Если все пойдет , как задумано, та в итоге мы получим ступицу со сменным подшипником (если...). кстати ни кто не знает параметров самого подшипника?

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Так уже делали. Не выдерживают "сменные подшипники". Хлипковаты они, а подшипник посерьезнее в этот узел не поставить. Это ж не седанчик какой, и масса другая, и колеса другие, и нагрузки на этот самый подшипник- дай боже. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
3
Автомобиль: Cherokee (Liberty) KJ
Город: Актобе
Опубликовано

подошла к логическому завершению моя эпопея со ступицами. результаты таковы:

 1. вариант с модернизацией со съемным подшипником пока отложили в долгий ящик

 2. оригинал заказать так и не смог , как в прочем и не оригинал ( поставщик не нашел в наличии)

 3. на глаза попались ступицы от вранга YJ решили померить , встали почти идеально (пришлось выточить шайбу 7мм )

В итоге поставил ступицы от вранга производства Рэйбестос. посмотрим....

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

@spaik,

Интересный момент! С какого года Вранглеровская, куда ставил шайбу и что вышло по деньгам?

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Cherokee (Liberty) KJ
Город: Актобе
Опубликовано

вранглер YJ по моему до 96 года шел( насколько мне известно ступица идентична, как на YJ так и на TJ , и кирпич XJ) шайбу в месте соединения ступицы и цапфы ( на Kj там идет завальцованная шайба, а на врангах просто заканчивается подшипник) извиняюсь , что нет фото материала))) ДА вариант  только на KJ  без АБС. по деньгам с переводом на рубли 5 400 р ( с учетом доставки) установка 800р, изготовление шайб 2 пива)))

Ссылка на комментарий
27
Автомобиль: cherokee 2.8crd 2006г
Город: москва
Опубликовано

Сейчас поставил Оптимал за 3700р. Если он отходит хотя бы 70 т.км., то это автоматически означает что Оптимал выгоднее.

 

 

Фига там 70 тыщ - прошёл только 14. Цена на оригинал, пока я экспериментировал с этим Оптималем, поднялась в 1,5 раза, причём, придётся брать, никуда не денешься.

Утешение только в том, что зарплату за это время подняли - найду чем заплатить.

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

Как вариант- найти разбиралку с деталями из СШП или зеленой Британии. Там можно разжиться юзаным подшипником в хорошем состоянии и буквально за копейки. Это у нас 90% разобранных машин- ушатанный металлолом. А оттуда таскают вполне приличные вещи и иногда даже дорожат репутацией.

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: KJ 2002
Город: Новосибирск
Опубликовано

@Поручик Ржевский,

У тебя похоже машина того же года как и у меня. Не знаешь номер ступицы?

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

@korsar1971,

Сейчас не подскажу: комп с каталогом дома, а я на даче.  

Ссылка на комментарий
941
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано
7
Автомобиль: Jeep Liberty KJ 2,4 2002
Город: Иваново
Опубликовано

Тоже слева подшипник ступицы сдох, заказал Optimal 991 729 (аналог 52128352AB) в екзисте.

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: KJ 3.7 - был... WK (WH) 3.7 - есть...
Город: Новосибирск
Опубликовано

@Arny-xxl,

Спасибо. Моя похоже 52128352AB. АВС у меня нет

Ром, я себе левую ставил HA513178 Coni-Seal без ABS. Нормуль вродебы пока.

Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

 

Последняя подшипникосодержащая деталь от Optimal, которую я брал в руки по собственной инициативе и от лютой финансовой безысходности, была роликом натяжителя агрегатного ремня на мотор 2.4. Повертел в руках и отдал на оформление возврата не отходя от кассы. Подшипник не выдерживал никакой критики, даже будучи новым и хорошо смазанным.

А вот рулевые наконечники на Dodge Caravan радовали и ценой и качеством.

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
54
Автомобиль: Jeep Cherokee 2,8 CRD 2007
Город: Киров
Опубликовано

Коллеги, а кто держал в руках оригинальную ступицу, там на коробке не "made in korea"? Дело в том, что на гранды (WH) оргинальная ступица как-раз оттуда.http://jeep4x4club.ru/forums/topic/26648-neponjatnii-gul-pri-dvizhenii/?p=731191 А в интернет-магазинах  есть аналог ступицы KJ этой корейской фирмы lljin , могет оно и есть (по цене в 1,5 - 2 раза дешевле, 7-8 тыр).  

Изменено пользователем lakmus
Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

неа. про корею не видел. Но вышеупомянутый lljin на элантру ставить не стал: отзывы не понравились.

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

оригинал стоит около 11500, на заказ, правда...

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd, Hummer H3 '09 3,7 в продаже, Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано

Вот и кончился мой Рейбестос из Америки. Прошла тыс. 5-7, и развалилась наглухо правая ступица. Левая прошла 151000км (родная) и начала люфтить, но не гудит, состояние лучше чем у свежего Рейбестос. Сечас нужно менять обе ступицы, подумываю про SKF, говорят хорошая фирма.

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd, Hummer H3 '09 3,7 в продаже, Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано

Ребят, а SKF Part # BR930325 подойдет нам?

Как проверить?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@maxon5, а , вроде , он на всех фотках без хвостика и даже без дырочки для датчика АБС .

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd, Hummer H3 '09 3,7 в продаже, Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано

А вот этот? Пишут что вроде аналог оригинала BR930224

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@maxon5, по виду и годам , вроде - оно ! http://www.ebay.com/ctg/SKF-BR930224-Axle-Hub-Assembly-/75218386

А настоящий SKF (правда , сталкивался только с обычными подшипниками) я давно и надежно уважаю . :D

А вот в ссылке - странно как-то . Ведь ступицы в сборе отличаются длиной проводов , а написано левая/правая . Или это цена за пару ?

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
250
Автомобиль: Liberty 3.7 LTD, '02, 45RFE, SelecTrac Full Time 4WD System, Dana 30/186mm. 3.73, corporate 8.25
Город: Москва
Опубликовано

НЕТ хороших неоригинальных ступичных подшипников на машины Daimler-Chrysler. Все они- лотерея, в которую, наверное, можно выиграть. По крайней мере, где- то ходят слухи, что кому- то удавалось. Это не просто подшипник: в оригинале части детали, которые подвергаются нагрузке, обрабатывают так же, как и стандарные обоймы подшипников. А НЕоригинал так НЕ обрабатывают: всю конструкцию так обрабатывать нельзя, потому что не вся она- подшипник, а частичная обработка особенно внутренних поверхностей качения непроста и недешева для производителей средней руки. Просто разберите труп и увидите, что убиты не шарики и не их обойма, а сам наружный корпус(он же местами наружная обойма подшипника). SKF не производит ЭТИ корпусы и ступицы: он просто набивает их своими шариками. А где сделаны ступица и корпус(а главное- из чего и как) - никто не знает.

 

Если уж СОВСЕМ хочется скроить- больше всего шансов удачи у Timken: http://www.ebay.com/itm/Axle-Wheel-Bearing-And-Hub-Assembly-Front-Left-TIMKEN-fits-02-08-Jeep-Liberty-/321305815126?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&fits=Make%3AJeep%7CModel%3ALiberty&hash=item4acf51a856&vxp=mtr

Изменено пользователем Поручик Ржевский
Ссылка на комментарий
  • Arny-xxl закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.