Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Постукивание движка при прогреве

Други, пока машинка стоит и ждет ремонта (замена бампера) хожу прогреваю раз-два

в неделю. Заметил на холодную стуки в работе движка, типа гудит ровно, потом чик-чик-чик...

Потом снова ровно. В конструкции двигла особо не разбираюсь, вот и вопрос - на что обратить

внимание сервисменов потом, ибо при прогретом могут и не услышать...

 

Ну и свечи похоже менять-смотреть потому как подтраивает иногда и пишет ошибку пропуска

зажигания в цилиндрах.

Важные ответы

Заметил на холодную стуки в работе движка, типа гудит ровно, потом чик-чик-чик...

Потом снова ровно.

У меня нечто подобное проявляется на холодную при прогреве, отчетливо слышно из-под днища в районе левого переднего колеса.

Слушал под заведенной машиной - звук идет изнутри сочленения двигателя и коробки.

Может подшипник входного вала АКПП? А может и болт на маховике открутился? - без вскрытия не понять :)

  • Автор

У меня нечто подобное проявляется на холодную при прогреве, отчетливо слышно из-под днища в районе левого переднего колеса.

Слушал под заведенной машиной - звук идет изнутри сочленения двигателя и коробки.

Может подшипник входного вала АКПП? А может и болт на маховике открутился? - без вскрытия не понять :)

 

Ага, у меня тоже похоже под левым колесом стукает. Потом проходит.

То же самое при прогреве слева цык-цык-цык-цык-цык, тишина несколько секунд и повторяется. Прогреется-перестает.

Может подшипник входного вала АКПП?

шутка? :blink:

"Истина одна - а правда у каждого своя" :) - истину я не знаю....

Изменено пользователем Arny-xxl

  • 1 месяц спустя...

Интересно узнать мнение соклубников: менять гидрики сейчас, менять их позже или не менять вовсе?

post-3849-0-77104000-1392118443_thumb.jpg

Если мне не изменяет память, то в наших моторах стоят не гидрокомпенсаторы, а гидротолкатели. Это несколько иное и их даже умудряются успешно ремонтировать. Поправьте, если ошибаюсь. 
В любом случае, если уж лезть в ГБЦ- то попутно надо много чего делать, чтоб больше никогда не разбирать.

Изменено пользователем Поручик Ржевский

Если мне не изменяет память, то в наших моторах стоят не гидрокомпенсаторы, а гидротолкатели. Это несколько иное и их даже умудряются успешно ремонтировать.

Мне как-то привычнее эти обозначения : толкатель непосредственно контактирует с клапаном ,  классический пример - "стаканчики" 2108 .

Если в нем стоит гидрокомпенсатор , то молва этот гидротолкатель и обзывает гидрокомпенсатором .

Вот такие стояли у меня на предыдущем авто : post-10449-0-34232700-1392196417_thumb.jpg .

Прогревочный их стрекот я убрал разборкой/очисткой/промывкой . Новые покупать не стал - там цена за каждый (а их 16 штук) была в районе 2 тыс руб .

Кстати , на более поздних моделях этого двигателя , гидрики убрали - регулировка шайбами (как и на 2108) и эта деталь стала называться "толкатель клапана" .

Изменено пользователем tracker99

@tracker99,

Тут дело такое: приведенную Вами конструкцию называют гидрокомпенсатором. А толкатель- таки вот он:

post-19266-0-29599700-1392199656_thumb.jpg

 и тоже гидравлический.

Изменено пользователем Поручик Ржевский

На KJ дорестайле стоят вот такие толкатели.

Фото отсюда: http://www.ebay.com/itm/181294822769?ssPageName=STRK:MESINDXX:IT&_trksid=p3984.m1436.l2649

 

А вот вопрос: для снятия толкателя голову точно снимать надо, или они как-то хитро вынимаются после снятия коромысла?

post-3849-0-67306400-1392199751_thumb.jpg

Вынимается из "гнезда" свободно, как только уберешь препятствие сверху.

Ну и еще вопрос :) У меня подстукивает примерно 1 минуту на холодном движке.

 

Насколько критичен такой стук толкателей? Менять их или забить?

Стук на прогреве вообще некритичен. Мало того, он и на ХХ прогретого мотора криминальным не является, так что пока откровенный лязг не доносится(не встречал)- можно не трогать.

@Поручик Ржевский, терминология - это почти как религия . :)

То , что на Вашем фото - (с небольшими конструктивными отличиями) лежит полуразобранным рядом со стаканом , в которое и вставляется .

Я человек немолодой , привык уже :  толкает непосредственно клапан (ходит вместе с ним) - значит толкатель клапана (и не суть - с компенсатором или без) . Тот стаканчик на моем фото называется толкателем . Если  толкает коромысло , тоже - толкатель . Короче - подвижный он .

А если стационарный (как на классических ВАЗах) , и просто выбирает зазор , то просто - гидрокомпенсатор . Я же правильно понял , что у нас он не двигается , а подпирает коромысло ?

Изменено пользователем tracker99

@tracker99,Неа, в том и дело, что он-то как раз двигается. То есть, без него двигать клапан не получится, просто реализован он в паре с ГКК. По сути, в коромысельном приводе вал передает усилие на клапан через целую систему привода(коромысло-рокер, толкатель со встроенным ГКК), а  в прямом приводе кулачок РВ давит на клапан через ГКК.

 

РВ давит на рокер, рокер на толкатель, толкатель на клапан. Формально можно заменить гидротолкатель цельным куском металла, но тогда потребуется ГКК либо постоянная регулировка шайбами, как в бескомпенсаторных головах классики.

Изменено пользователем Поручик Ржевский

Была такая проблема и у меня на прогреве.

Один моторист порекомендовал поменять вязкость масла.

Предыдущий владелец почему то заливал 5/50 (на сколько помню, где-то в гараже баклаха лежит).

При очередной замене масла залил Motul 5/30. Стук спустя неделю прошел.

@tracker99,Неа, в том и дело, что он-то как раз двигается.

Тогда - упс ... :blush:

Мне показалось , что 53021 077 неподвижно стоит в ГБЦ и просто подпирает один край  рокера 53021 913AA (как на ВАЗах) . А  другой край рокера уже давит на клапан . Получается , что 53021 077 давит непосредственно на клапан ? Тогда , конечно это толкатель . :up:

Блин. Я уже сам запутался.

@Поручик Ржевский, давайте распутываться , глядя на фото отсюда : http://jeep4x4club.ru/forums/topic/29656-zamena-salnikov-klapanov/ .

Я делал выводы исходя из фото №4 . 

Очевидно же! Именно так, компенсатор подпирает рокер с обратной от клапана стороны, это ж, мать его, не коромысельный привод!

Откуда ж тогда в голове эта шиза взялась... Ми пардон, именно компенсатор.

:read:

  • 4 недели спустя...

Заметил такой же стук при прогреве в холодную погоду. Чем теплее на улице тем реже стук проявляется. Плюс при прогреве постукивает дольше обычного, если коробас на драйв поставить и на тормозе стоять.

 

 

На сколько я понял ездить с эти можно? Полная диагностика вроде криминала не выявила.

Изменено пользователем Sunabodzy

можно. 

  • 3 недели спустя...

Еще нашел такую как мне кажется закономерность, стук появляется когда врубается вентилятор охлаждения радиатора (ну или что то в районе это го вентилятора, не знаю как точнее описать). Звук громкий металлический стук (на нагретом моторе вроде не проявляется).

Не надо лезть в дебри.

Огромный совет посмотреть состояние маховика.

У меня уже такое было.

Маховик поставил от Волги Сайберг. Дешевле и быстрее (вечером заказал, утром получил) чем заказывать из штатов.

Цена 12000 руб. полтора года назад.

Так у Вас , похоже , 2,4л с двухмассовым маховиком , а речь идет о V6 , да еще и с АКПП . Там маховиком (в смысле массы) служит сам "бублик" .

  • 3 года спустя...

ищу более приемлемое решение по замене гидрокомпенсаторов, стучат 1-2, кто какие ставил?

Chrysler 53021077 (5073596, 53021894)  - вроде оригинал;

Подойдут ли такие аналоги или нет:

Cleviete 213-1766

Enginetech L4600

Sealed power HT227

есть еще какие-то фордовские F6DZ6C501A

 

VIN:1J4GL58KX5W548319 Liberty '05, 3.7AT

 

или просто почистиь?

 

 

 


ищу более приемлемое решение по замене гидрокомпенсаторов, стучат 1-2, кто какие ставил?

Я сначала разобрал/промыл , потом поставил новый оригинал - никакой разницы . Каждый раз при снятии клапанной крышки гидрики накачаны и жесткие . Похоже , в звуках виноваты не они .

тоже вынимал гидрики, но толком не разобрался как их прокачивать, в итоге пару поржимались, а остальные были жесткие. 

нужно было проволочкой через отверстие сверху прокачивать? 

 

 


нужно было проволочкой через отверстие сверху прокачивать? 

Нет . Верхняя часть - это не гидрокомпенсатор , там (ИМХО) редуцирование масла для смазки рокер/"клювик" .

Вот про них писал (пост №150) http://jeep4x4club.ru/forums/topic/47804-problema-s-dvigatelem-37/page-8?do=findComment&comment=1314038

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • alex54
  • Белый грязный
  • Schv
  • Sergey 1987
  • Сараевод
  • rurik
  • nilipuch
  • Алексей Алешин
  • Москва

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 20 Записей
    • 19 Комментариев
    • 29281 Просмотр

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Для каждого преданного фаната марки Jeep звук и характер моторов V6 Pentastar и классических V8 Hemi — это не просто технические характеристики. Это характер машины, её надежность, проверенная годами на тяжелом бездорожье, и та самая уверенность, за которую мы любим американский бренд. Уход больших атмосферников в историю многие из нас встречают с искренним сожалением и долей скепсиса.Концерн Stellantis подготовил замену, к которой стоит присмотреться без предубеждений. Новый 2.0-литровый четырехцилиндровый двигатель Hurricane 4 Turbo (внутренний индекс GME-T4 Evo) создан не для того, чтобы обесценить старую школу, а для того, чтобы сохранить динамику и тягу Jeep в эпоху жестких экологических стандартов.Давайте разберем, какие технологии инженеры внедрили в этот мотор, чтобы он мог достойно принять эстафету у наших любимых «шестерок».

    Технологии на службе тяги: как устроена новинка?

    Главное опасение любого джипера при виде малообъемного мотора — «будет ли он ехать снизу и не развалится ли под нагрузкой?». Чтобы решить эту задачу, инженеры обратились к технологиям из мира высоких достижений и внедрили систему TJI (Turbulent Jet Ignition). Это форкамерно-факельное зажигание, концепция которого используется в современных болидах Формулы-1.Мягкое сгорание: Топливная смесь сначала поджигается в крошечной отдельной камере (предкамере), а затем направленными струями пламени равномерно воспламеняет основной объем топлива в цилиндре.Защита от нагрузок: Такой способ сгорания полностью устраняет детонацию. Это критически важно, когда машина идет в натяг по песку или тащит тяжелый прицеп.Эффективный наддув: Турбина с изменяемой геометрией (VGT) работает под давлением до 2,4 бара. Она настроена так, чтобы имитировать эластичность объемного атмосферника — подхват происходит плавно и практически с самых низов.Полноценно работая по экономичному циклу Миллера, этот скромный по объему мотор выдает внушительные 324 л.с. и 451 Нм крутящего момента. Для сравнения, пиковая тяга здесь доступна в очень широком диапазоне (от 2600 до 5600 об/мин), что делает характер мотора очень эластичным.

    Модельный ряд: где появится Hurricane 4?

    Новый силовой агрегат постепенно становится основным сердцем для ключевых моделей марки:Jeep Grand Cherokee (и Grand Cherokee L): Мотор приходит на смену базовым версиям V6 Pentastar. Разработчики сохранили все грузовые возможности: обновленный внедорожник по-прежнему готов буксировать прицепы весом до 2,8 тонны, не теряя уверенности на трассе.Jeep Wrangler: Здесь Hurricane 4 раскрывается в двух ипостасях — как самостоятельный бензиновый мотор и как основа для гибридных модификаций 4xe. В связке с электрической частью суммарная отдача достигает 375–380 л.с., позволяя дозировать тягу на камнях буквально по миллиметру.

    Взгляд со стороны Клуба

    Мы прекрасно понимаем, что доверие к новому мотору нужно заслужить годами беспроблемной эксплуатации. Hurricane 4 получился сложным и технологичным. Он потребует качественного сервиса: хорошего синтетического масла, чистоты радиаторов охлаждения и проверенного топлива.Атмосферные V6 и V8 навсегда останутся золотой эрой Jeep. Но автомобильный мир меняется, и радует то, что инженеры Jeep не просто сократили объемы, а попытались дать нам максимум современных технологий для сохранения привычного драйва.

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 296 Записей
    • 27 Комментариев
    • 188781 Просмотр

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Новые свечи проехали 500 километров, и мотор снова затроил

    Renegade (BU) с турбомотором 1.4 MultiAir и пробегом чуть больше 100 тысяч троил так, что своим ходом не ехал. За неделю до этого машина заезжала по подвеске, и тогда же выяснилось главное: масла на щупе не было вообще.

    В тот первый заезд заменили убитые свечи, долили масло, мотор заработал ровно. Через 500 километров Renegade вернулся к нам в ТРС-Моторс на эвакуаторе с тем же троением.

    Ошибки по пропускам и следы пробоя на изоляторах

    В wiTECH висели ошибки по пропускам зажигания. Свечи стояли свежие, но мы всё равно выкрутили их и осмотрели, и на изоляторах нашлись характерные следы пробоя от катушек.

    Катушки заменили, свечи отмыли и вернули на место, комплектом менять не потребовалось. Мотор после этого заработал ровно, троение ушло. Как выглядят следы пробоя на изоляторе, показали на видео.

    Тем же заходом закрыли подвеску, ради которой Renegade приехал изначально. На пробегах за сотню сайлентблоки передних рычагов отрываются почти у всех, здесь их заменили отдельно от рычагов, сзади поставили новые рычаги и тяги.

    На MultiAir масло работает ещё и как рабочая жидкость

    Впускные клапаны здесь открывает не кулачок напрямую. Между кулачком и клапаном стоит гидравлический элемент, который работает на масле под давлением, то есть масло тут одновременно смазка и рабочая среда привода.

    Когда уровень низкий, давления не хватает и клапан не открывается до конца. Цилиндр наполняется неполноценно, топливо сгорает не полностью, отсюда и пропуски зажигания.

    По факту в этом моторе не хватало минимум 2,5 литра, залили три. При заправочном объёме около четырёх литров какое-то время он крутился буквально на литре, и это наддувный 1.4.

    Троение под нагрузкой и щуп раньше свечей

    Раньше всего появляется неровная работа под нагрузкой и на непрогретом моторе.

    Все MultiAir, и 1.4, и 2.4, требуют внимания к уровню и качеству масла. Версия 1.4 с турбонаддувом самая требовательная, потому что мотор расходует масло сам, а от турбины оно быстрее теряет свойства, и уровень между заменами падает незаметно.

    Если мотор начал работать неровно, сначала проверьте щуп, а не спешите менять свечи. Когда к троению добавляются плавающие обороты или падение тяги, причина шире одних пропусков зажигания, покажите машину на диагностике.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 432583 Просмотра
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.