Болтающийся рычаг нашли на плановом осмотре
Grand Cherokee (WL) 2022 года в длинной трёхрядной версии заехал на большое ТО с пробегом 88 тысяч. Владелец на стуки не жаловался, машина ездит по региональным дорогам, и подвеску смотрели просто по регламенту.
Основные работы к этому моменту уже закончили, защиты вернули на место. На подъёмнике проверили передние поперечные рычаги руками и сразу поймали люфт: один рычаг откровенно болтался в посадке.
Резина отслоилась от обойм, шарнир на тяге высох
Сайлентблоки передних рычагов потрескались и расслоились. На снятой детали такой износ читается хуже, чем на машине, где люфт чувствуется рукой, поэтому проверять узел лучше в собранном виде.
Сайлентблок работает как резинометаллический шарнир из двух втулок и упругой вставки между ними. На разбитом асфальте и реагентах резина теряет эластичность и отходит от металлических обойм, вставка расслаивается, появляется люфт. Отсюда и стук на неровностях.
Задние развальные тяги изнашиваются по другой схеме. Там шарнирный сайлентблок, у него рвётся пыльник, внутрь заходит вода с реагентами, смазка вырабатывается, шарнир начинает люфтить и скрипеть при работе подвески. Как выглядит расслоившаяся резина вблизи, показали на видео.
Меняли комплектом и только оригиналом
Передние поперечные рычаги поставили комплектом, оригинальные. Менять по одному нет смысла, потому что на второй стороне сайлентблоки прошли тот же пробег и износ идёт симметрично.
Задние развальные тяги со скрипящими шарнирами тоже заменили на оригинал. Сайлентблок в передний рычаг WL запрессован и отдельно не поставляется, у задних тяг шарнир идёт в сборе с рычагом, так что вариант «поменять только резинку» здесь не проходит.
Жидкости по регламенту большого ТО заменили, защиты собрали обратно. За все 88 тысяч по подвеске до этого меняли только стойки стабилизатора.
Скрип на мелких кочках и люфт в руле
Раньше всего появляется скрип и глухой стук на мелкой неровности, на стыках плит и трамвайных путях.
Второй признак — ощущение люфта в руле или лёгкий увод при движении по прямой. На этом этапе смотрят рычаги и развальные тяги.
Для свежих WL такой износ пока встречается редко, но ближе к 100 тысячам он появляется всё чаще, так что к расходам стоит готовиться заранее. Мы в ТРС-Моторс проверяем подвеску на каждом ТО, поэтому болтающийся рычаг здесь увидели до того, как он развалился в дороге.
Если к стуку добавится гул на скорости или вибрация на руле, причина может быть в ступичном подшипнике.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Всем привет господа джипповоды. У меня гранд чероки wj2001 4.7 проблема такая акпп встаёт в аварийный режим при движении и дальше не работает кик даун и скорости не переключает двигается и трогаетс только на 3 или 2ой скорости. Но стоит остановится поставить на паркинг акпп , выключить зажигание и сразу включить после драйв и всё OK покатаешся опять аварийный режим и т.п. На селекторе ставиш положение 2, 1 всё работает. Ездил к спецам одни сказали что греется акпп и предложили поставить доп. радиатор охлаждения мол коробка от такой жары греется всё удовольствие около 20 тыс. руб.( только греется акпп у одного меня походу дела). Поехал к другим хорошим ребятам они совершенно безвозмездно поменяли все датчики на акпп на рабочие поставили другие мозки акпп и датчик положения дроссельной заслонки ни чего это не дало всё как было так и осталось. Вопрос выскакивает ошибка Р 0700 может кто чего подскажет? Всем заранее спасибки.