Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

датчик раздатки

Сначала подмаргивали лампы "Part time" и "4LO" при переключении режимов раздатки, а потом и вовсе перестали гореть эти индикаторы на панели приборов. Посмотрел устройство, оно простое и за информацию на панели приборов отвечает датчик раздатки. Это все его функции? Потому-что все режимы самой раздатки работают нормально, только лампочки не горят.

  • Ответы 145
  • Просмотры 45k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Владимир_Казахстан_JEEP
    Владимир_Казахстан_JEEP

    Продолжаю тему. В общем выкрутил я датчик с раздатки. Подсоединил к ниму разьем и начал плавно нажимать а напарник наблюдал за индикацией на панели. В итоге все режимы у меня высвечиваются (фул тайм?

  • У меня такая же фигня приключилась. Из ямы сдергивали разъем с датчика, для проверки на предмет отгнивших контактов. Все было ОК. До этого делали диагностику, сказали, что нет ответа от датчика. Возмо

  • Может кому полезно будет: up6 как то выкладывал реколл датчика раздатки: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/28205-ocherednaja-interesnaja-rekolnaja-zapchast-dlja-kj-i/ Номер реколла: CBXTM352AA - гор

Опубликованные изображения

Важные ответы

Или он сам издох, либо контакты. Такое бывает.

Quote (TRI-A)
Или он сам издох, либо контакты. Такое бывает.

Полностью согласен.+1

  • Автор

Скажите, а из ямы к нему можно подобраться снизу ничего не разбирая? Контакты просто отгнивают, или можно реанимировать без перепайки и т.д.?

У меня такая же фигня приключилась. Из ямы сдергивали разъем с датчика, для проверки на предмет отгнивших контактов. Все было ОК. До этого делали диагностику, сказали, что нет ответа от датчика. Возможен даже обрыв в цепи. Для выяснения места обрыва никак не доеду до сервиса. чет мое сердце, что просто с датчиком какие-то проблемы...

На свежих машинах чаще проблемы возникают с самим датчиком. biggrin

  • 1 год спустя...

тема перемещена

  • 1 месяц спустя...

У меня такое было. Сдох сам датчик я его поменял и все отлично. Самое главное его выкрутить я свой минут сорок мучал

  • 1 месяц спустя...

Вопрос в тему, про 242-ю раздатку:

вчера после покатушек по пересеченной местности слетели мозги у датчика раздатки, т.е., раздатка работает нормально во всех положениях (проверил в береговой полосе :), благо езжу на МТ-ке), а вот на приборке отображается все на +1 позицию, вместо 2WD-Part time, вместо Part time-Full time, вместо Full time-ничего не горит, 4Lo-показывает как надо.

Никто не подскажет, как эту ситуацию исправить?

  • 4 недели спустя...

Вопрос в тему, про 242-ю раздатку:

вчера после покатушек по пересеченной местности слетели мозги у датчика раздатки, т.е., раздатка работает нормально во всех положениях (проверил в береговой полосе :), благо езжу на МТ-ке), а вот на приборке отображается все на +1 позицию, вместо 2WD-Part time, вместо Part time-Full time, вместо Full time-ничего не горит, 4Lo-показывает как надо.

Никто не подскажет, как эту ситуацию исправить?

Ситуация прояснилась. Датчик - это переменное сопротивление, и в зависимости от величины сопротивления на панели загорается та или лампочка. Показания есть в англицком сервис-мануале.

У меня вылечилось все просто: снял селектор раздатки, отсоединил разъем датчика, почистил все, присоединил к датчику ОМметр, поставил селектор на место, попереключал режимы раздатки (АКПП в нейтрали), замерил показания - врет на 450 Ом на позиции 2WD. Еще раз 5 подрюкал туда-сюда селектор раздатки, и о чудо, показания пришли в норму :) Поставил разъем на место, все собрал, езжу уже четвертый день - все в норме.

post-3849-0-57370200-1306324051_thumb.jpg

Изменено пользователем Arny-xxl

  • 9 месяцев спустя...

Вот и я братцы, пополнил Ваши ряды!

 

Тоже глюки у этого датчика. Раз веж только клемы мокрые, да и внутри проржавел до безобразия!

 

Скоро выложу фотоотчет о реанимации датчика! Хотя с режимом Full-Time до конца все не ясно. Видно поздно спохватился!

 

http://jeep4x4club.ru/topic/15312-reanimacija-datchika-perekljuchenija-rezhimov-razda/

Изменено пользователем vito

Для справки.

Замена этого датчика у официалов два года назад стоила мне 3,5тыс.р., причём мне впаяли в счёт "снять/поставить раздаточную коробку", что является, как я сейчас понимаю, прямым разводиловом. Но сам я был без ямы и без свободного времени, поэтому поехал сдаваться в Автолайт. А сейчас - Vito снял вопрос.

Так к слову... я когда пытался сверху подлезть и скинуть клему, то весь обматерился. Не пролазит у меня рука и все тут. Только снизу подлезть получилось. Тогда я еще подумал, что проще раздатку снять, чем руки ломать. А потом приспособился :ok: На самом деле работы на пол часа! Из инструментов - это: отвертка под крест, ключ на 10 и ключ на 38 и усе! Ну и для души :alko2:

Никак не могу пробить номер этого датчика. На самом датчике у меня ничего не видно... Может есть у кого номер?

  • Партнёр клуба

vin???

1J8G6E8566W216895

На модельном ряде KJ за 2003 год - позиция 19

post-3849-0-57713500-1331095385_thumb.jpg

Изменено пользователем Arny-xxl

На модельном ряде KJ за 2003 год - позиция 19

 

Да. Это все понятно. Это изображение фигурирует почти на всех сайтах по запчастям. Существует несколько модификаций 242 раздаток.

 

Вот изображение раздатки, которая стоит у меня. Во всяком случае похоже.

post-2984-0-41241600-1331100886_thumb.jpg

 

На рисунке с сайта не та раздатка, что у меня. И теперь вопрос! Датчик один и тоже или для каждой модификации свой? Не будет проблем с посадочным отверстием?

ХЗ. Проще выкрутить и посмотреть что написано на корпусе...

ХЗ. Проще выкрутить и посмотреть что написано на корпусе...

 

И на этот счет у меня головоломочка :wacko:

 

post-2984-0-27431800-1331102374_thumb.jpg

post-2984-0-62107800-1331102374_thumb.jpg

 

Вроде как 01 7060* 2, больше ничего нету...

Вот нарыли: http://www.enterpriseengine.com/display_part/496.php

 

С спасибо ребятам из http://www.usa-auto.ru

 

#5083138AA - один в один!

 

Получается, что этот датчик идет не только на 242 раздатку...

Изменено пользователем vito

  • Партнёр клуба

датчик положения РК - 05083138AA - все верно -

  • 2 года спустя...

Может кому полезно будет: up6 как то выкладывал реколл датчика раздатки: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/28205-ocherednaja-interesnaja-rekolnaja-zapchast-dlja-kj-i/

Номер реколла: CBXTM352AA - гораздо дешевле оригинала.

Для примера: на Ебее CBXTM352AA с доставкой в РФ стоит 42$, а  05083138AA с доставкой в РФ стоит 119$. В России аналогично.

Изменено пользователем Arny-xxl

  • 3 недели спустя...

Сегодня заменился....

Поставил рекольный датчик. Брал здесь за $41,20: http://www.ebay.com/itm/141292472003?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 один минус - на новом датчике не было уплотнительного кольца - поставил старое.

Отдельное спасибо vito за жигулевский ключ на 38: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/15312-reanimacija-datchika-perekljuchenija-rezhimov-razda/

Но пришлось его немного изогнуть и пропилить шлицы напильником под размер датчика.

Все операции производил из ямы. "Бороду" внутри салона не снимал.

При работе - главное правильный свет и делать все двумя руками со стороны переднего кардана.

post-3849-0-76674300-1402839784_thumb.jpg

post-3849-0-72440800-1402839790_thumb.jpg

Изменено пользователем Arny-xxl

  • Партнёр клуба

Т.е. все встало как надо? 

 

p/s/ в Москве CBXTM352AA - 1400 рублей

Т.е. все встало как надо? 

 

p/s/ в Москве CBXTM352AA - 1400 рублей

Лучше не бывает! :up:

На всё про всё 15 минут делов с разглядыванием деталей и подгонкой ключа.

  • 4 месяца спустя...

Доброе утро!! А может ли АКПП вываливаться в аварию из-за этого датчика???  У меня с момента покупки авто не горит диод Full Time, хотя в режиме самодиагностики он загорается. Я так понимаю, что в режиме 2WD ни чего не отображается на панели?? Я прав??

может ли АКПП вываливаться в аварию из-за этого датчика???  

Не может. Этот датчик - переменный резистор и служит только для индикации режимов на приборке

 Я так понимаю, что в режиме 2WD ни чего не отображается на панели?? Я прав??

Совершенно верно.

Не может. Этот датчик - переменный резистор и служит только для индикации режимов на приборке

Совершенно верно.

Т.е можно отключить, пропадет только индикация режима??? Переменный резистор - двигается центральный шток датчика???

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Nigio
  • sergey_ushka
  • Ден Васильевич
  • Москва
  • atsug
  • AS8
  • Syricat20

Бортжурналы

  1. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 260 Записей
    • 27 Комментариев
    • 155002 Просмотра

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Grand Cherokee WK2 2016: горит ESP и не работает старт-стоп

    Приехал Jeep Grand Cherokee (WK2) 2016 года, пробег 134 тысячи. Владелец жалуется на две вещи сразу: на панели горит ошибка ESP, а система старт-стоп перестала отрабатывать.

    Подключили MDP, зашли в wiTECH и посмотрели логи. Оба симптома сошлись на одной цепи, так что искать пришлось не два разных дефекта, а общий корень.

    Почему один вакуумный насос уронил сразу две системы

    По ошибкам вышли на вакуумный насос. Он создаёт дополнительное разрежение для усилителя тормозов, и когда производительность падает, педаль на холодную становится тяжелее.

    Блок управления видит нехватку вакуума и блокирует старт-стоп: при следующем пуске давления на усилитель уже может не хватить. ESP завязан в ту же логическую цепочку, поэтому ошибка ушла к системе стабилизации. Заодно в монтажном блоке нашли сгоревший предохранитель: из-за него ESP светилась стабильно, а старт-стоп не запускался вовсе.

    Что делали и чем закончилось

    Вакуумный насос заменили на оригинал, попутно поставили новый предохранитель в блоке. После сборки в ТРС-Моторс прошили ECU актуальной версией через wiTECH: без обновления адаптации старт-стоп не сбрасываются и система продолжает капризничать.

    После прошивки педаль вернулась к нормальному усилию, старт-стоп заработал штатно, ошибка ESP погасла.

    Ранние признаки на WK2 в этом возрасте

    Обратите внимание на педаль тормоза при холодном пуске: если она стала чуть жёстче, а старт-стоп срабатывает через раз, вакуумный насос отрабатывает ресурс. Сначала он уходит в плавающий режим, а при критическом падении вакуума загорается ESP.

    На WK2 в этом возрасте механизм типовой: уплотнения насоса теряют эластичность, разрежение держится хуже. Заодно проверьте предохранители: после нескольких зим контакты в блоке окисляются, плавкая часть перегревается и пробивает раньше расчётного тока.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  2. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 407228 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

  3. Графит

    Блог пользователя Kyl в Cherokee
    • 2 Записи
    • 14 Комментариев
    • 103847 Просмотров

    Cherokee KL 2,4

    201113-8384949.jpg

    Kyl

    Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

    Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

    А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

    я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

    И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

    далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

    Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

    Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

    передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

    Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

    Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

    Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

    Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

     

    З.Ы. пробег 360к                                          

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.