Перейти к содержанию
  • Зарегистририруйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте, чтобы иметь возможность:

- отправлять сообщения на форуме

- создавать новые темы

- благодарить одноклубников лайками за публикации и получать благодарности

- голосовать в опросах

- отправлять и получать личные сообщения

- подавать заявку на участие в клубных выездах 

- скачивать файлы, мануалы

- загружать файлы и фотографии

- создавать блоги 

... и многое другое. 

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts

Итак, отчет.

Получаю аморты, открываю, понимаю что идея о понижении подвески рухнула на корню. Сажусь на телефон, нахожу токарный станок и того кто с ним умеет управляться. Приезжаю, советуюсь, бегу покупать резец узкий. Цена вопроса 100р. Потом токарю еще 500 на мороженое 

Спойлер

post-18674-0-19779100-1437202158_thumb.jpg

. Проточили 2 канавки. Одну под стоковую высоту тарелки, вторую на -10мм

Лечу в гараж, загоняю, меряю спереди от центра ступицы до арки

Спойлер

post-18674-0-47950300-1437202167_thumb.jpg

545мм на свежих пружинах ОМЕ МД.

Разбираю, сравниваю Б6 и Б8

Спойлер

post-18674-0-70892300-1437202173_thumb.jpgpost-18674-0-71300700-1437202178_thumb.jpg

Как видно из фото в самом нижнем из трех возможных положений тарелка у Б8 становится, выше чем стоковая. Высота лифта по инструкции 0,75" (20мм). Вторая риска это 1,5" и самая верхняя это 2" лифт. В инструкции опять же написано что данные амортизатор не устанавливается в стоковое значения и все расчеты лифтования условны, зависят состояния подвески, типа заводской пружины и т.д, применять только заводскую пружину. Ставлю тарелку в самую нижнюю самодельную проточку, что будет равно -10мм от стока 

post-18674-0-66111200-1437203558_thumb.jpg Вот так выглядит оме-мд на стоковом амортике 

Вот что нахимичил я с Б8 

Спойлер

post-18674-0-39667600-1437203526_thumb.jpgpost-18674-0-64694000-1437203548_thumb.jpg

в сравнении со стоковой высотой, тарелка стоит на нижней самодельной проточке. 

Размеры штатных проточек обозначены в дюймах. Размеры самодельных в минус миллиметрах от дюймовых. 

Собираем. Катаемся. Удовлетворение получено. Замер высоты 520мм. Самое то. Сразу пропал стук из рейки. Вообще. Даже специально пытаюсь чтоб стукануло - не получается. Передок стал помягче, болтанки нет, полицейских пролетаю буквально. Вчера испытывал на самом жестоком, который у нас есть в городе. Раньше приходилось притормаживать. Теперь можно давить на газ))

Поделиться сообщением

Именно на стоковых и был у меня удар на отбой, теперь на Каябе все ОК! Может и хорошо, что Бильштайн не взял. :)

@Van777, а пружины родные (Commander-овские) стоят?

P.S.: интересно почему каталожные номера бильштайн в штатах и в европе на Jeep GC WK/WH и Commander разные? У других производителей (где бы ни производились) одинаковые, а здесь нет. Там 4600 Series (Heavy Duty), здесь B6 (Sport). Интересную вещь про бильштайн нашел тут http://www.allshocks.com/bilstein/html/faq.html#8 в ответе на 2 вопрос. В переводе звучит так:

- Heavy Duty (HD) - предназначены для работы с заводскими пружинами, это обеспечит более прочную, более контролируемую езду в автомобиле и более стабильную езду на автомобилях и внедорожниках.

- Sport - предназначены для работы с использованием "aftermarket" заниженных пружин подвески (H&R, Eibach, и т.д.). Sport будут тверже и фактически сделаны для работы с заниженной "aftermarket" подвеской (пружин).

Получается, что аммы которые для штатовского рынка более правильнее? У кого какие мысли будут?

Изменено пользователем FullTime4wd

Поделиться сообщением

Пружины и задние аммы не трогал, все штатное. Лифт проставками Rough Country2.

Jeep не просто авто-это образ жизни! Jeep Commander 3.0 CRD

Поделиться сообщением

На отбой у меня работает нормально, ударов нет. Отбой, я так понимаю, это когда подвеска разжимается, например, колесо попадает в яму. Проблема в том, что при наезде на кочку, подвеска работает на сжатие, выбирается весь запас хода, и происходит удар специально предусмотренным резиновым отбойником, закрепленным на кузове, в мост автомобиля. Вот это и есть пробой, и его причина отсутствие необходимой емкости пружин, так как амортизатор при ходе штока на сжатие, по своему принципу работы, не должен гасить энергию сжатия.

Поделиться сообщением

Виноваты пружины, во всех случаях, если бы знать какой клиренс был на новом автомобиле, можно было про стоковые пружины думать, из тюнинговых только ОМЕ 50 мм и Добинсонс 45мм, добики вперед ОМЕ назадчтобы перед был наклонен.

Не знаю как там кони, но билштайн мне очень понравились уже писал в посте повыше, каяба курит 100%(4 года на каябе и 33,44,55(хваленая))

TLC 200 4.5 disel 7 мест люкс

БЫЛ:GRAND CHEROKEE WH 3.0 CRD 2008, Bilstein B6; Spring:OME&Jeep Commander;Pirelli Scorpion ATR 255/60 R18(лето).;Pirelli Scorpion ice & snow 255/60 R18(зима).

Поделиться сообщением

У меня щтатные пружины и аморы каяба(практически новые). пробои имеются... А уж если багажник загрузил и посадил пассажиров то по трассе на волнах раскачивается до отбойников... смотрел ход пружины... на данный момент при незагруженной машине ход на сжатие всего 7-10 см... мне кажется оэто очень мало...

Вот поэтому возник вопрос можно ли поставить пружины добинсон или ОМЕ а аморы оставить старые,каяба. Вроде аморы из лифт комплекта ОМЕ (как там они называются нитрочандж или что-то такое, не помню) чуть длинее штатных... Но может и штатная длина амортизаторов удовлетворит потребности пружин добинсон или ОМЕ. Или амор будет со стуком отрабатывать до отбоя при разжатии пружыны?

Поделиться сообщением

Стоковые аморы неплохие, если не убитые я свои снимал хорошие, пружины воткнешь потом с аморами экспериментируй,кто втыкал комплекты жаловался на излишнюю жесткость, а вот просто пружины сменить никто не пробовал.

БЫЛ:GRAND CHEROKEE WH 3.0 CRD 2008, Bilstein B6; Spring:OME&Jeep Commander;Pirelli Scorpion ATR 255/60 R18(лето).;Pirelli Scorpion ice & snow 255/60 R18(зима).

Поделиться сообщением

А ни одно ли и то же.

Пружины Коммандера при одинаковом размере с Грандовскими, жеще. Вспомните третий ряд сидений на Коммандере. Имеют другую маркировку по каталогу и цену.

Jeep не просто авто-это образ жизни! Jeep Commander 3.0 CRD

Поделиться сообщением

Пружины Коммандера при одинаковом размере с Грандовскими, жеще. Вспомните третий ряд сидений на Коммандере. Имеют другую маркировку по каталогу и цену.

К стати у командира морда не падает, так визуально как на гранде, може ты и прав.

Изменено пользователем Alexey174

Поделиться сообщением

А может кто подскажет номерочки пружинок от командера... перед да зад... сравнить цены с добинсоном...

Долго думал и склоняюсь поставить мягкие комфортные добинсон(хоть он и даст лифт всего 2 см для дизеля), а для поднятия авто повыше поставить ещё проставочки 1,25"...

Поделиться сообщением

ЕГЕРМАН поставил ОМЕ, шаровые цокают.

уже меньше цокают, но все же оме жестковата...

видимо изначально расчет на то что автомобиль будет загружен, а если ездишь каждый день пустой и один, то ОМЕ2 МД не совсем комфортно...

хотя по хорошему асфальту вполне гуд!

и сколько пытался и разгонялся по убитой дороге так отбоя не получил :crazy: в этом весь перец!

А с чего шаровым цокать?

http://www.youtube.com/watch?v=qXVAQ26Vb6k&feature=player_embedded

буду брать добинсон,

возьми только пружины, поставь с родными амортами поезди посмотри, и потом определишься что нужно.бабосы не когда не поздно потратить.

В принципе выбирать не из чего

мой товарищ ездит с самопальными проставками перед 3см зад 5см, и кони фсд его все устраивает, и мне нравилось это сочетание.

Изменено пользователем egrman

*Jeep Grand Cherokee Overland 08, QD2, 3.0 CRD* *GDE ECO Tune* *OME MD 3.5* *3 Dynomax Exhaust* *Cooper ATз 275х65х18*

+ * Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360*

Jeep Grand Cherokee WH Overland Бортовой журнал http://www.drive2.ru/cars/jeep/grand_cherokee/grand_cherokee_wk/egrman/

Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360 Бортовой журнал http://www.drive2.ru/cars/jeep/grand_cherokee/grand_cherokee_zj/egrman/

Поделиться сообщением

таким он был в 2009, полный сток 29 колеса, под передней защитой около 20см, под порогами 25-27см

47266.jpg

совсем недавно после лифта ОМЕ, перед установкой 32колес

140928.JPG

резина отличная после стокового гудьера на купере просто счастлив по всем показателям на 5+

140937.JPG

родные диски + проставки 25мм + 275 шины торчат, но не сильно, можно проставки всего 6мм и вообще будет идеал..

143450.JPG

143452.JPG

143451.JPG

установка 32 колес проблем с размером и при вывешивании нет все зазоры в норме

142094.JPG

по заду все ок, а перед не удалось сжать максимально, но если ставить проставки 6мм то проблем не будет, можно еще дополнительно и под аморты кинуть 8мм проставки, чтоб еще чуть выше и при пробояях чтоб на 100% проблем небыло, хотя пока пробоев не было и их сложновато получить...

142096.JPG

дополнительно под задние пружины поставил проставки 3см что дало более гармоничный и привычный вид.имхо.

142095.JPG

на фото видно что зад чуть выше переда,под порогами 40-43см, под задним редуктором 23.5см, под передней защитой 30см :crazy:

143453.JPG

п.с. лифтом ОМЕ2 МД и установкой 32 колес полностью доволен, управляемость в норме, комфорт тоже ок, вид стал на 5+ завершеный, многие друзья мне об этом уже сказали, в потоке многие рассматривают и заметно что обращают внимание, самое главное что самому все очень нравится! рад доволен, езжу наслаждаюсь видом и комфортом при передвижении по любым дорогам.

после установки 32 колес сделал сход-развал нижние рычаги вытаскивали наружу на 1см или около того.. после управляемость стала еще более комфортна.

*Jeep Grand Cherokee Overland 08, QD2, 3.0 CRD* *GDE ECO Tune* *OME MD 3.5* *3 Dynomax Exhaust* *Cooper ATз 275х65х18*

Jeep Grand Cherokee WH Overland Бортовой журнал http://www.drive2.ru/cars/jeep/grand_cherokee/grand_cherokee_wk/egrman/

Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360 Бортовой журнал http://www.drive2.ru/cars/jeep/grand_cherokee/grand_cherokee_zj/egrman/

Поделиться сообщением

уже меньше цокают, но все же оме жестковата...

видимо изначально расчет на то что автомобиль будет загружен, а если ездишь каждый день пустой и один, то ОМЕ2 МД не совсем комфортно...

Хочу добавить и поправить свое впечатление про ОМЕ,после пробега 7-9тысч км, видимо разработалась подвесочка и стало мягко комфортно, без лишней раскачки, ну и установка 32 колес добавила комфорта при передвижении по убитым дорогам, большой профиль добавляет комфорта, в целом сейчас я ОМЕ доволен, еще бы в зимних условиях изменений не было то вообще гуд.

Поделиться сообщением

Проходимость наверно прибавилась.......?

Поделиться сообщением

Проходимость наверно прибавилась.......?

ну так после подъема кузова от земли на 13см, проходимость то получше будет, ну и резя поширше позлее, раньше на берегу в гальке ехать не мог тяжело очень было проваливался, включал пониженную и т.д. сегодня не напрягаясь проехал как по асфальту...

Поделиться сообщением

Главное это резина..... Я на покатушки с ребятами поехал на Латитуде.... в первой же "луже" сел - шлифует и всё тут... даже по ровному полю не едет.... :crazy:

Поделиться сообщением

после установки 32 колес сделал сход-развал нижние рычаги вытаскивали наружу на 1см или около того.. после управляемость стала еще более комфортна.

Тут объясни, пожалуйста, поподробней! У меня после лифта развал тоже не "встал", езжу на "Татре" ))) Как вытащили рычаги наружу?

Поделиться сообщением

Как вытащили рычаги наружу?

Присоеденяюсь к вопросу :ok:

Шо ви так убиваетесь? Ви так не убьетесь!

Поделиться сообщением

можно проставки всего 6мм и вообще будет идеал..

Это вряд ли! У меня 265/60/18 на штатных дисках без проставок при макс. повороте руля трет внутренней стороной о подрамник, что спереди, что сзади. С 255-ой шириной - такого нет. Так что 275-ая ширина просит как минимум 10 мм проставки.

Поделиться сообщением

Тут объясни, пожалуйста, поподробней!

мастера вытаскивали рычаги на ружу(по направлению) сказали что около сантима, так как развал сильно был в красной зоне.

Так что 275-ая ширина просит как минимум 10 мм проставки.

10 много(( там максимум 8мм

Поделиться сообщением

Читал весь топик, но так и не понял однозначно для себя что же ставить чтобы получить более энергоемкую подвеску без пробоев на плохой дороге/груженой машине и при этом по-максимуму сохранить комфорт ?

Поделиться сообщением

Решил для себя так : лифт не делать , поставить диски Dotz Hammada dark с выносом 35 и резину 265/65/17 или 265/70/17 если цеплять не будет . Внешний вид + клиренс 2.6 см . Для город- небольшое бездорожье вполне достаточно и оптимально .

Изменено пользователем mark-v

Двигатель HEMI -дар свыше

Поделиться сообщением

В итоге пришёл к выводу , что буду делать лифт ОМЕ2 МD . В стоковом варианте машина смотрится как не JEEP , больше заточен на шоссе . Диски Dotz Hammada dark с 35 выносом: http://www.shinservice.ru/disk_catalog/model/dotz/Hammada+dark , и резина 265/70/17 . Только есть сомнения , не будет ли цеплять ?

Поделиться сообщением

Только есть сомнения , не будет ли цеплять ?

лечится доп проставками под передние и задние пружины, пару страниц назад я выкладывал инфу какие и куда.

Диски Dotz Hammada dark с 35 выносом: http://www.shinservi...tz/Hammada+dark , и резина 265/70/17

фото выложи как поставишь.

Поделиться сообщением

лечится доп проставками под передние и задние пружины

Я имел в виду , что цеплять будет колесо 265/70/17 за нижнию заднию часть арки , придётся навеное снимать пластик и подгибать шов ... только вот всё ещё не пойму , что лучше взять ОМЕ2 MD или HD ? вроде как двигател НЕMI тяжелее дизеля , наверное всё так таки надо брать HD .

Изменено пользователем mark-v

Поделиться сообщением

для меня и ОМЕ МД жестковата, а так то да на ХД будет поинтересней в поворотах без кренов..

где че цеплять будет я уже описал в этой теме, и то что сразу не поставил я проставки потом опять пришлось снимать все узлы, а это попадос на деньги так зачем он если его можно избежать, послушав совет, ух мне бы кто сразу грамотно посоветовал был я благодарен.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...
Рейтинг@Mail.ru
© Jeep4x4club.ru 2009 Все права защищены.