Перейти к содержанию

Ошибка дроссельной заслонки


denmalko

Рекомендуемые сообщения

Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@sanityclause Подтягивать педаль нужно в крайних случаях, это исключение из правил. Если скучно, можете откалибровать. Небольшие расхождения есть в пределах разумного. 

859
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
22 минуты назад, MoparPlus сказал:

@sanityclause Подтягивать педаль нужно в крайних случаях, это исключение из правил. Если скучно, можете откалибровать. Небольшие расхождения есть в пределах разумного. 

 

расхождения небольшие было видно в живую, да....

но вопрос: в этом ли причина пусть и нечастых провалов?  иногда впечатление что при медленном нажатии  газа для плавного ускорения  воздуху добавляется , а бензина нет. ну или наоборот....  у меня что-то похожее было на карбюраторном ниссане (пусть это и другая планета)..  нажимаешь газульку а машина  тормозит... ))

Изменено пользователем sanityclause
Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@sanityclause Кто же его знает, однако сумма всех мелочей накапливается. Тут может и кривое ПО самого Крайслера виновато. 

1 051
Автомобиль: Dodge Journey 2009
2.4
АКПП
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
10 часов назад, sanityclause сказал:

иногда, и  при плавном, обычном нажатии газа, вместо того что бы прибавить, мотор может наоборот подтормаживать/тупить первые секунды. тут же убираю ногу с педали и тут же нажимаю чуть порезче и все нормально,  сразу  разгоняемся...  ошибок нет...

Да, я бы назвал это предвестником приближающегося конца шестерен ДЗ...

Тоже выходил из положения "перегазовкой"...

Ошибок не было вплоть до загорания значка красной молнии на приборке (т.е. уже конец ДЗ)

Я пошагово описывал свои действия в теме "Померла дроссельная заслонка", и в самом начале восстановления ДЗ меня смутили ошибки, которые вылезли сразу после установки ремонтной ДЗ, в частности, о необходимости замены прокладки впускного коллектора! Возникло подозрение, что "мозги" молчали об этом, когда должны были сигнализировать

Поэтому, есть предложение скинуть клемму АКБ и скинуть разъем с ДЗ на какое-то время

1 051
Автомобиль: Dodge Journey 2009
2.4
АКПП
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

+ проверить на подсос воздуха

177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

У меня на диаграмме как то так. Причем при плавном нажатии в один момент резко падает вниз напряжение и тут же возвращается к исходному и плавно оба графика растут. Что можете сказать? Нужна ли калибровка педали и главное как ее выполнять? В альфе такого пункта не нашел, может конечно не там искал. Просто заметил, что при разгоне как то рывками набирает мощность с низов.

Screenshot_2021-07-22-09-29-30-409_com.AlfaOBD.AlfaOBD.png

859
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
6 часов назад, Евгений П. сказал:

У меня на диаграмме как то так. Причем при плавном нажатии в один момент резко падает вниз напряжение и тут же возвращается к исходному и плавно оба графика растут. Что можете сказать? Нужна ли калибровка педали и главное как ее выполнять? В альфе такого пункта не нашел, может конечно не там искал. Просто заметил, что при разгоне как то рывками набирает мощность с низов.

 

меня бы очень смутил такой график на машине... тут явно что-то не так с педалью...  на моем графике все что уходило ниже базовой линии, это мои намеренные отжатия газа в обратную сторону (что МП прокомментировал как весьма нежелательное действие)  если этого не делать нижняя линия будет  совершенно ровной., а графики плавного нажатия будут почти одинаковые за исключением может только начала, сразу после включения зажигания на холодную.. 

 

11 часов назад, ~sparrow~ сказал:

+ проверить на подсос воздуха

 подсос на впускном?  

Изменено пользователем sanityclause
177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
6 минут назад, sanityclause сказал:

меня бы очень смутил такой график на машине... тут явно что-то не так с педалью...  на моем графике все что уходило ниже базовой линии, это мои намеренные отжатия газа в обратную сторону (что МП прокомментировал как весьма нежелательное действие)  если этого не делать нижняя линия будет  совершенно ровной., а графики плавного нажатия будут почти одинаковые за исключением может только начала, сразу после включения зажигания на холодную.. 

 

 подсос на впускном?

Подсос был устранен еще в прошлом году, когда с дросселем боролся. Весной дымогенератором проверял. Было норм. Мне вот эти скачки как раз и не понравились.

 

1 051
Автомобиль: Dodge Journey 2009
2.4
АКПП
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
2 минуты назад, sanityclause сказал:

подсос на впускном?

Да... Я заменил прокладку впускного коллектора после установки ремонтной ДЗ и появления ошибок по подсосу...

Сама прокладка действительно была не в лучшем состоянии, и после ее замены ошибки ушли

(соответственно, возник вопрос, какого лешего это вылезло только после установки ДЗ)

 

6 часов назад, Евгений П. сказал:

Нужна ли калибровка педали и главное как ее выполнять?

А калибровка педали и обучение заслонки - это разные вещи?

859
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
2 минуты назад, Евгений П. сказал:

Мне вот эти скачки как раз и не понравились.

 

 

скорее провалы а не скачки.  это точно не порядок и думается что дело  калибровкой не решить. тут скорей всего замена педали, т.к. эти провалы результат износившейся поверхности потенциометра, может влага попадала может еще что... .   и еще бросается в глаза разность диапазона  вольтажа первого и второго потенциометра. 

859
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
10 минут назад, ~sparrow~ сказал:

Да... Я заменил прокладку впускного коллектора после установки ремонтной ДЗ и появления ошибок по подсосу...

Сама прокладка действительно была не в лучшем состоянии, и после ее замены ошибки ушли

(соответственно, возник вопрос, какого лешего это вылезло только после установки ДЗ)

 

мотор работает без единого вздрагивания, мощность не ушла, ошибок по впуску нет. буду наблюдать,. а вот дать постоять  со скинутой клеммой это простая но хорошая идея, спасибо!  лезть отсоединять дроссель чет не хочу, фишка может поломаться....  как еще можно "слить" остатки статики и того что сидит в катушках и кондерах?)) (если это надо)

 

и еще вопрос: мозги на наших компасах под капотом рядом с блоком предохранителей?  может их дернуть да почистить тоже? 

Изменено пользователем sanityclause
177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
9 минут назад, sanityclause сказал:

 

скорее провалы а не скачки.  это точно не порядок и думается что дело  калибровкой не решить. тут скорей всего замена педали, т.к. эти провалы результат износившейся поверхности потенциометра, может влага попадала может еще что... .   и еще бросается в глаза разность диапазона  вольтажа первого и второго потенциометра. 

Ну да. Вот что сейчас снял после небольшого простоя авто. Чистить датчики я так понимаю бесполезно.

Screenshot_2021-07-22-16-23-19-226_com.AlfaOBD.AlfaOBD.png

16 минут назад, ~sparrow~ сказал:

Да... Я заменил прокладку впускного коллектора после установки ремонтной ДЗ и появления ошибок по подсосу...

Сама прокладка действительно была не в лучшем состоянии, и после ее замены ошибки ушли

(соответственно, возник вопрос, какого лешего это вылезло только после установки ДЗ)

 

А калибровка педали и обучение заслонки - это разные вещи?

Да. Вещи разные. Я кстати тоже в борьбе с заслонкой менял прокладку впускного. Очень плачевное было у нее состояние. Причем при пробеге в 80 тыс.км.

859
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
2 часа назад, Евгений П. сказал:

Ну да. Вот что сейчас снял после небольшого простоя авто. Чистить датчики я так понимаю бесполезно.

 

ждем мнения уважаемого @MoparPlus  )) 

 

как я понял из темы,  проблема не в датчике, а в потенциометре. датчик просто снимает показания, а косяк присутствует в физической части педали газа...

Изменено пользователем sanityclause
177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
Только что, sanityclause сказал:

ждем мнения уважаемого moparplus. )) 

 

как я понял из темы,  проблема не в датчике, а в потенциометре. датчик просто снимает показания, а косяк присутствует в физической части педали газа...

Видимо так. 

1 051
Автомобиль: Dodge Journey 2009
2.4
АКПП
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

мотор работает без единого вздрагивания, мощность не ушла, ошибок по впуску нет. буду наблюдать

Собственно, подобная картина была и у меня на Калибере...

С одной стороны - понимал, что что-то не так... С другой стороны - не понимал, с какой стороны подходить к вопросу

Решил ждать прогрессирования, и в итоге дождался :)

 

1 час назад, sanityclause сказал:

как еще можно "слить" остатки статики и того что сидит в катушках и кондерах?)) (если это надо)

ИМХО, не надо ничего там пытаться "слить" :)

Дать постоять со скинутой клеммой АКБ не менее 15 минут... Быть может отдельно скидывать фишку ДЗ не понадобится, а может не нужно вообще (просто я при демонтаже ДЗ на Калибере 1,8 снимал АКБ для удобства доступа и само собой снимал фишку с ДЗ)

 

1 час назад, sanityclause сказал:

мозги на наших компасах под капотом рядом с блоком предохранителей?  может их дернуть да почистить тоже?

Вроде, да... стоят вертикально рядом с блоком TIPM (он же блок предохранителей)

Я с мозгов разъемы и не сдергивал ни разу для чистки... Хотя, теоретически, чистка идет только на пользу :)

Было дело менял TIPM, но там на вид все чистенько и аккуратно

859
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
18 минут назад, ~sparrow~ сказал:

Собственно, подобная картина была и у меня на Калибере...

С одной стороны - понимал, что что-то не так... С другой стороны - не понимал, с какой стороны подходить к вопросу

Решил ждать прогрессирования, и в итоге дождался :)

 

 

может просто протянуть гайки впускного пока явного подсоса нет?  я доберусь до них сверху или нужна яма? 

Изменено пользователем sanityclause
859
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, ~sparrow~ сказал:

А калибровка педали и обучение заслонки - это разные вещи?

кстати в каком то видео сервис мен говорит что обучение дросселя машина делает сама. не нужно ничего нажимать. поставили новую заслонку, включили зажигание и ничего не трогаем минуту. компутер все сам выставит... 

1 051
Автомобиль: Dodge Journey 2009
2.4
АКПП
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
17 минут назад, sanityclause сказал:

я доберусь до них сверху

Вполне

Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@sanityclause Дайте механику почитать документацию, пусть повысит квалификацию. Что касается педали, не надо её чистить. И разъёмы оставьте в покое, они вполне себе герметичны и не требуют ТО. Чем меньше шевелите, тем дольше служат.
 

Подтягивать болты и гайки плохая затея. Есть регламентированный Крайслером момент затяжки, всё остальное от лукавого. Да и смысл прижимать сопли, в которые превратилась прокладка? Проверить её состояние вы легко можете быстрым очистителем. 

 

177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
27 минут назад, MoparPlus сказал:

@sanityclause Дайте механику почитать документацию, пусть повысит квалификацию. Что касается педали, не надо её чистить. И разъёмы оставьте в покое, они вполне себе герметичны и не требуют ТО. Чем меньше шевелите, тем дольше служат.
 

Подтягивать болты и гайки плохая затея. Есть регламентированный Крайслером момент затяжки, всё остальное от лукавого. Да и смысл прижимать сопли, в которые превратилась прокладка? Проверить её состояние вы легко можете быстрым очистителем. 

 

Трогать педаль и ее датчики точно не буду. Как говорил один мой знакомый коллега зампотех- Не трогай технику и она не подведет))) А что скажете по моей диаграмме? С этими просадками по 2-му датчику? Как мне кажется это не есть хорошо

Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@Евгений П. Не ахти, согласен, есть шанс не пройти калибровку. Пока РСМ думает, что всё в пределах воображаемой нормы, потому и не ругается. 

177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
10 минут назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. Не ахти, согласен, есть шанс не пройти калибровку. Пока РСМ думает, что всё в пределах воображаемой нормы, потому и не ругается. 

Так понимаю, что грядет замена педали. Смотрел на Экзисте, их нет в наличие. Цена сильно "кусается"?

Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@Евгений П. С чего вы взяли, что это именно педаль, а не провода или PCM? Машина едет? Ну вот и пользуйтесь на здоровье и не плодите сущности. Сейчас каждый побежит проверять графики и хвататься за голову, хотя нужды в этом нет. Вылезут ошибки — будете думать. 

177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано
2 минуты назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. С чего вы взяли, что это именно педаль, а не провода или PCM? Машина едет? Ну вот и пользуйтесь на здоровье и не плодите сущности. Сейчас каждый побежит проверять графики и хвататься за голову, хотя нужды в этом нет. Вылезут ошибки — будете думать. 

Согласен. За голову не хватаюсь)) Езжу с удовольствием. Просто интересно порой покопаться в вопросах технических характеристик авто. Спасибо за ответ.:ok:

Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@Евгений П. У меня сейчас философская позиция. Не беспокоит? Не трогай. Запчасть выработала свой ресурс? Меняй если да или  не трогай. Понятное дело, что хочется разобраться и довести до совершенства, но это бесконечный путь ;)

177
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

О да. Нет предела совершенству.  Вопрос к вам не по теме. Есть возможность отключения колокольчика открытой водительской двери  при ключе в замке зажигания? За ранее спасибо.\

 И еще не спросил калибровка это же плавное нажатие в пол и потом плавное отпускание педали при включенном зажигании?

 

11 минут назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. У меня сейчас философская позиция. Не беспокоит? Не трогай. Запчасть выработала свой ресурс? Меняй если да или  не трогай. Понятное дело, что хочется разобраться и довести до совершенства, но это бесконечный путь ;)

 

Изменено пользователем Евгений П.
Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@Евгений П. А зачем убирать такую полезную вещь? Не уверен, что есть такая возможность, нужно инженеров попытать. Можно вообще пищалку выключить навеки :)

859
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, Евгений П. сказал:

 И еще не спросил калибровка это же плавное нажатие в пол и потом плавное отпускание педали при включенном зажигании?

 

 

когда снимал показания графиков  при включенном зажигании медленно нажимал педаль в пол и потом обратно... вряд ли это означает что я исполнил калибровку... 

 

а колокольчик я кстати передумал отключать)) пусть будет.... не просто так его впендюрили))...  захлопнуть машину с ключом в замке дело нехитрое... а за вторым ехать порой жуть как далеко))

Изменено пользователем sanityclause
1 051
Автомобиль: Dodge Journey 2009
2.4
АКПП
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
3 часа назад, Евгений П. сказал:

Смотрел на Экзисте, их нет в наличие. Цена сильно "кусается"?

В декабре 2019 ориентир был 2800 (сообщение №5 данной темы)

 

2 часа назад, Евгений П. сказал:

калибровка это же плавное нажатие в пол и потом плавное отпускание педали при включенном зажигании?

вот как раз сия процедура известна мне как адаптация заслонки :)

Mps
553
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

@Евгений П. Калибровка это удержание 6 секунд в полностью выжатом состоянии и столько же в отпущенном, ориентируясь на подсказки сканера. При этом сканер стирает старые значения и записывает новые. Откуда и все косяки, ибо сначала нужно пройти успешную калибровку и только потом перезаписать значения, а у Крайслера сначала затирается память и только потом начинается калибровка. Что-то пошло не так? Получите недвижимость. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   12 пользователей, 0 анонимных, 198 гостей (Посмотреть всех)

    • olg_m
    • Olgerdt
    • Мурат70
    • MarkS
    • ales1988
    • zaratushtras
    • up6
    • SeverFoxi
    • Roma2105
    • izcombi
    • Rommel-86
    • Константин421
  • Бортжурналы

    1. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 987
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    2. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
    3.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

×
×
  • Создать...