Перейти к содержанию

Как снять-разобрать руль?


Рекомендуемые сообщения

193
Автомобиль: Jeep GC WH CRD Overland 2008
Город: Москва - Подольск
Опубликовано

всем привет!

в общем у меня какая то хрень с сигналом, сначала не заморачивался, а теперь хрипеть стал.

после покупки авто заметил, что при нажатии на правую часть центральной платформы руля сигнал не срабатывает, а при нажатии на левую часть - все гуд. А вот сейчас при нажатии на левую часть платформы - стал хрипеть,а не сигналить.

Мужики, как снять эту центральную часть руля с надписью Jeep?))

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

290416.jpg

 

63831.jpg

 

290418.jpg

 

290420.jpg

 

1. Disconnect and isolate the battery negative cable. Wait two minutes for the system capacitor to discharge before further service.

2. Release the steering column tilt lever and lower the column to its most downward position for easiest driver airbag removal access.

 

NOTE: It may be helpful to use a small mirror to aid visibility during the initial attempt to remove the driver airbag from the steering wheel.

3. There are three airbag retainer access holes (1) on the instrument panel side of the hub of the steering wheel (2), located at the two o'clock, six o'clock and ten o'clock positions. The steering wheel must be rotated to bring each of these access holes up to the twelve o'clock position of the steering column one at a time for removal access.

 

 

 

 

4. Insert the tip of a short handled, flat-bladed screwdriver (1) into either of the upper (two o'clock or ten o'clock) access holes of the steering wheel hub trim cover (3) being certain to place the screwdriver blade (2) on the inboard side of the airbag snap retainer wire loop.

 

 

 

 

5. Twist the screwdriver handle in either direction far enough to disengage the snap retainer wire loop from the hook of the steering wheel armature. At the same time, gently pull the driver airbag (1) away from the steering wheel (2) to prevent the retainer from snapping back into place over the hook once it is disengaged.

6. Repeat Step #4 and Step #5 at the other upper (two o'clock or ten o'clock) access hole to disengage the other upper snap retainer wire loop.

7. Repeat Step #4 and Step #5 at the lower (six o'clock) access hole to disengage the lower snap retainer wire loop. The lower snap retainer wire loop has a distinctive V-shape and must always be installed onto the six o'clock hook of the steering wheel armature.

8. Pull the driver airbag away from the steering wheel far enough to access the electrical connections (3) at the back of the airbag housing.

 

 

 

 

CAUTION: Do not pull on the clockspring pigtail wires or pry on the connector insulators to disengage them from the Driver AirBag (DAB) inflator initiator connector receptacles. Improper removal of these pigtail wires and their connector insulators can result in damage to the airbag circuits or the connector insulators.

 

 

9. The clockspring driver airbag pigtail wire connectors (4) are secured by an integral lock to the airbag inflator (5) connector receptacles, which are located on the back of the driver airbag (1) housing. Firmly grasp and pull the lock straight out from the connector insulator, then pull the insulators straight out from the airbag inflator to disconnect them from the connector receptacles.

10. Remove the driver airbag from the steering wheel.

11. If the driver airbag has been deployed, the clockspring and the steering column must be replaced.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

если пользоваться русским, то разобрать не получится - перевод кривой - на дорестайле все проще - подушка на двух болтах - откручиваешь их и все...

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

@up6, спс!

Да, пощупал, как на вжике.

Изменено пользователем NEW
Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Jeep - Grand Cherokee III (WH)
Город: Пермь
Опубликовано

у меня тоже хрипел, на подъёмнике обнаружил разболтавшийся кронштейн крепления "сигнала". Тот что в бампере. На моём экземпляре стоят две "ракушки", каждая расположена над противотуманками (левой и правой), левая тупо болталась, затянул и стало всё ГУД!

Ссылка на комментарий
193
Автомобиль: Jeep GC WH CRD Overland 2008
Город: Москва - Подольск
Опубликовано

Андрей, спасибо!

я только вот не пойму, заглушку отдельно от подушки не вынуть что ли?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

думаю нет, она вообще не снимается, точно не помню, но по моему кнопки сигнала под подушкой...

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
11
Автомобиль: Grand Cherokee 2009
Город: Москва
Опубликовано

Следуя инструкции на английском разобрал руль. Пишу на русском как это делал-может кому-то понадобится кто с языками не в ладах.

1.Включить зажигание для разблокировки руля.

2.Снять минус с аккумулятора и закрыть клемму чем-нибудь чтоб провод случайно не упал на нее.п

3.Подождать 5-10 мин для разряда всех емкостей в блоке управления подушек.

4. Рулевую колонку вытянуть максимально на себя и наклонить вниз.

5.Взять маленькое зеркало и посмотреть сзади на руль поворачивая его-там 3 дыры-две сверху на 10 часов и на 2 часа если смотреть спереди и одна дыра строго снизу на 6 часов.

6.Начинаем с любой из верхних дыр-поворачиваем руль так чтоб к ней можно было подлезть.В дыре через зеркальце видно проволоку надетую на выступ. Плоской отверткой поддеваем проволоку, поворачивая отвертку снимаем петлю с выступа. Поворачиваем руль и снимаем проволоку во 2 дыре. Наконец поворачиваем руль и снимаем проволоку с выступа в нижней дыре. Дыры максимально доступны когда они строго сверху.

7.Снимаем накладку с подушкой AirBag. Сзади на ней 2 разъема-сжав усики по бокам снимаем разъемы.

Далее можно снимать руль и разбирать всю требуху.

Собираестя проще-разъемы на место -подушка сначала одевается петлей на нижний выступ и защелкиваются верхние петли. Все. Можно вешать минус на акб.

Изменено пользователем Ludoed
Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: Hummer H3 3.7 2008 г. и Jeep Cherokee Limited 2.4 2014 г.
Город: Самара
Опубликовано

А что с сигналом то было? Как отремонтировал? У меня тоже срабатывает при сильном нажатии на левую сторону, правая вообще не отзывается

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Grand Cherokee 2009
Город: Москва
Опубликовано

@Borisblade, точно такая же ерунда.

Буду разбираться дальше. Отпишу обязательно.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

Приобрёл вчерась такой вот ништяк:

 

post-12236-0-19146400-1426957355_thumb.jpg

 

А сейчас у меня руль такой:

 

post-12236-0-61981600-1426957643_thumb.jpg

 

По цвету отличается, но ничё, так даже интереснее... Деревяшка зато есть! :)

 

Завтра наверное буду ставить на авто. Сопсна это целая рулевая колонка в сборе - от ГЧ 2009 г.в. А у меня авто - 2005 г.в. Интересно, будет ли работать? :)

Там ещё и дополнительные кнопки сзади на руле какие-то есть... Будем посмотреть кароч. :)

Изменено пользователем Mugatu
Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано

@Mugatu,говорили что рули рестаил и до рестаил не подходят,жде отчета!

Да и,когда заценим новые каты?

Ссылка на комментарий
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

Привет. Новые каты - работают, ошибок кампутер не показывает, расход бенза нормальный. Авто едет хорошо, только чего-то болтается снизу в районе раздатки - завтра посмотрю... :) Чёт окрутилось видимо. :)

Изменено пользователем Mugatu
Ссылка на комментарий
769
Автомобиль: WH 4.7 был, ZJ 5.9 был, WH 06г. 5.7over
Город: дмитров
Опубликовано

@Mugatu,ясно,буду лично у вас, там и помериям как у какого едит,хоть и продая но результат интересен!

Телепон в личку отправил,желание огромное новые каты опробывать)))))))

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано

 

 


Там ещё и дополнительные кнопки сзади на руле какие-то есть...

 

Какие дополнительные? У меня 2007, в штате стояли с внутренней стороны....

Ссылка на комментарий
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

На руле с деревяшкой - с обратной стороны с обеих сторон - качающиеся клавиши с кнопкой посередине. Одна наверное для мафона, другая - не знаю зачем. На моём руле таких кнопок сзади нет, но у меня "loredo" же сиротский...

 

Но шильдик на задней двери - хлопушке "limited". Эт я сам прилепил... :)

 

Кста, я сичас зачётно оттёр кожу и пластик на руле и колонке - спиртом. У меня хороший такой спирт есть, 96%... :) Получилось хорошо, как у кота йайцы,  всё сало от предыдущего владельца оттёрлось, особенно в области швов на баранке, любо-дорого посмотреть, приходи кума любоваться, ога... :)

Изменено пользователем Mugatu
Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано

 

 


На руле с деревяшкой - с обратной стороны с обеих сторон - качающиеся клавиши с кнопкой посередине

 

Ну да..., так и есть....

Ссылка на комментарий
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

Я тут картинки салонов ГЧ разных годов выпуска посмотрел и сложилось у меня впечатление что куль с деревяшкой который я купил - нифига не "рестайл" а дорестайл. Чувак у которого я руль купил - не шарит нифига видимо.

 

Рули от "рестайл" имеют крышку под которой подушка безопастности находится - круглую, и в области где кожа оплётки руля стыкуется с "деревяшкой" - имеются блестящие "под хром" некие такие колечки декоративные.

А у меня дизайн центральной части руля такой же как и у "дорестайл" и колечек декоративных тоже нет...

 

Значит руль - от авто дорестайл? Хотелось бы...

 

Зы: Хотя нет, такие рули тоже есть вроде как:

 

post-12236-0-41467800-1426964961_thumb.jpg

 

А бывают ещё такие:

 

post-12236-0-31588700-1426965054_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
665
Автомобиль: Grand Cherokee WH 3.0 CRD Overland... был... Теперь Haval F7X 2.0л.4 WD
Город: Москва
Опубликовано

 

 


дизайн центральной части руля такой же как и у "дорестайл"

 

По виду один в один с дорейсталом.....

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

модуль рулевой колонки надо сравнить - на рестайле и дорестайле разные... ИМХО - лучше оставить свой... вместе с ручками и переставить кожухи и сам руль

Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Кнопки управления магнитолой с руля просто так работать не будут, их надо прописывать.

Или обучить, если магнитола неродная.

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Кнопки управления с руля магнитолой подключаются чисто электрически напрямую с приборке, и если и требуют прописки - то скорее включения опроса в свойствах приборки (вот тут неплохо бы чтоб кто-то заглянул сканером в свойства приборки и сказал, есть такое или нет - или все приборки умеют читать резистивные кнопки, или наоборот возможность их чтения встроена аппаратно и может быть просто не смонтирована...)

Ссылка на комментарий
2 368
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано

Ага, они-они. Вопрос в том, готова ли приборка их принять и понять...

Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Я менял себе руль, ставил с кнопками- не заработало пока сканером не прописали, что эти кнопки есть.

Машина в подписи, но схемотехника изменения опций одинаковая.

Ссылка на комментарий
436
Автомобиль: WH CRD 3.0 Overland 08; XJ 4.0 limited 90; YJ 4.0 89
Город: Москва
Опубликовано

Значит руль - от авто дорестайл? Хотелось бы...

Судя по рулевой колонке у тебя руль с дорестайла. У рестайла кнопка аварийки в другом месте :)

Ссылка на комментарий
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

Кароч, поставил рулец. Проблем никаких не было; открутил родную рулевую колонку и прикрутил другую. Работает всё. Т.е. как раньше было - так всё и есть... Нормуль.

Только те самые качающиеся кнопки с двух сторон - я их понажимал, но реакции никакой не заметил. Мафон у меня не штатный, может быть нужно в него слазить - сделать чо-нить... Но это потом как-нить.

Кароч вотъ такъ:

 

post-12236-0-96887400-1427023507_thumb.jpgpost-12236-0-63176000-1427023515_thumb.jpg

 

Облицовки пластмассовые оставил как есть, по цвету отличаются - ну и лан. Переставить - дело не сложное и не долгое. Я может быть старый свой руль - отдам в переделку - чтобы целиком деревянный был. Посмотрю кароч...

 

Зы: Если кто надумает снимать облицовку колонки (из которых подрулевые переключалки торчат) - приготовьте заранее торцовую "звёздочку" (биту) и длинную торцовую отвёртку (куда бита вставляется) - причём узкую (не широкую). Две половины облицовок соединяются двумя длинными и одним коротким - винтами со шлицом под "звезду" и расположены в длинных колодцах-углублениях в приливах нижней половины облицовки.

Вроде пустяк, а без соответствующего струмента - хрена лысого открутишь... :)

Изменено пользователем Mugatu
Ссылка на комментарий
434
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4,7
Город: в Мацкве
Опубликовано

Да ничо... Зато наполовину деревянный (хоть и пластмассовый, но типа как из дерева сделан, ога)! :)

 

Фотоаппарат "мыльницо" - сцуко выярчает более светлое, делает излишне заметным малозаметное... :) Не так всё и плохо на самом деле кароч. 

Такого мегазачётного рульца даже у Филипа Насра (фамилия такая еслишта) который в Ф1 в этом сезоне выступает - нет!!! :)

 

post-12236-0-91005600-1427024793_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.