Перейти к содержанию

Различные полезности на ГЧ рестайл 14


Рекомендуемые сообщения

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@Алексей-С,

Возможно.

Но в том то и дело, что я НИЧЕГО в настройках не менял.

Просто всё как обычно - сел, завел, указал в навигаторе адрес. 

21
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

@DEKO,

Навигация установлена на WK2 Garmin. У меня такой есть у жены для поездок по городу и за границей им же пользуемся, когда берем машину напрокат. Так вот Garmin подгружает пробки с Яндекса через FM. Видимо тут так же, а может и Айфон как то помогает. В настройках навигации кстати есть показывать или нет пробки и учитывать ли их при расчете вроде. Значит пробки с FM радио должен ловить.

Кстати, еще у меня при движении по Питеру во время прослушивания радио время от времени музыка приглушается и начинается сообщение с радио Зенит о ситуации с пробками в городе от Яндекса. Мелочь, а приятно. Как только о погоде начинает вещать, сразу назад переключается.

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@DEKO,

Навигация установлена на WK2 Garmin. У меня такой есть у жены для поездок по городу и за границей им же пользуемся, когда берем машину напрокат. Так вот Garmin подгружает пробки с Яндекса через FM. Видимо тут так же, а может и Айфон как то помогает. В настройках навигации кстати есть показывать или нет пробки и учитывать ли их при расчете вроде. Значит пробки с FM радио должен ловить.

Кстати, еще у меня при движении по Питеру во время прослушивания радио время от времени музыка приглушается и начинается сообщение с радио Зенит о ситуации с пробками в городе от Яндекса. Мелочь, а приятно. Как только о погоде начинает вещать, сразу назад переключается.

Допустим.

Что же Гармин раньше молчал и ничего не показывал, а с вчерашнего дня ни с того ни с сего проснулся?

Повторюсь - в настройках ничего не менял, радиостанции не перенастраивал и не переустанавливал, айфон в машине использую естественно не в первый раз, но ничего подобного до этого никогда не было.

 

Галочка "показывать пробки" у меня всегда стояла. И на предыдущем Икс Трейле и на этом Гранде. Но никогда никакие пробки они не показывали. Дилеры всегда объясняли, что поедете в Европу, там всё будет показывать. У нас - нет.

 

Радиосообщения о пробках (с приглушением музыки или перескоком на ту частоту, которая о пробках и вещает) - это у всех есть.

Я, кстати, наоборот отключил его, бесполезная информация. Зачем мне знать, что там например на Ленинском, если я в Люблино и в центр вообще не собираюсь!

А вот пробки по маршруту моего движения - это актуально и необходимо!

35
Автомобиль: Jeep GC 2014 MY. Белый Limited
бензин
Город: Ханты-Мансийск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Что же Гармин раньше молчал и ничего не показывал, а с вчерашнего дня ни с того ни с сего проснулся?

возможно, какая-то радиостанции начала, вчера, передавать пробки именно в том формате, какой и нужен.

Изменено пользователем Lim
35
Автомобиль: Jeep GC 2014 MY. Белый Limited
бензин
Город: Ханты-Мансийск
Опубликовано
Опубликовано

 

 


На всех автомобилях, неважно какой он марки и модели, после автозапуска необходимо ВСТАВИТЬ КЛЮЧ в замочную скважину и повернуть его, иначе двигатель при нажатии на педаль тормоза заглохнет, автомобили без включенного зажигания не умеют ездить.
неправда. у меня на фриле, после автозапуска сигнализацией, руль уже разблокирован, необходимо только перевести в D и ехать. По чесноку, там нет замочной скважины. но и в ГЧ её нет. Может, сей алгоритм справедлив только для Пандоры с радиометкой, которая играет роль иммобилайзера.
35
Автомобиль: Jeep GC 2014 MY. Белый Limited
бензин
Город: Ханты-Мансийск
Опубликовано
Опубликовано

Такую полезность нашел:

В бардачке, сверху, есть полочка, куда надо класть сервисную книжку. Ибо, обложки для нее, производителем не предусмотрено. Или дилер тупо спер, а мне книжку выдал в файлике А4.

На первый взгляд, полочка выглядит, словно криворуконедоделанная панель для закрытия щели.

17
Автомобиль: автомобиль
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@Lim,  как написали на американском форуме, на эту полочку как раз помещается Glock... 

273
Автомобиль: Г.Ч 5.2 1997
HINO 500
9 метров в хвосте
Город: столица нашей родины-солнечное Одинцово
Опубликовано
Опубликовано
633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

 

На всех автомобилях, неважно какой он марки и модели, после автозапуска необходимо ВСТАВИТЬ КЛЮЧ в замочную скважину и повернуть его, иначе двигатель при нажатии на педаль тормоза заглохнет, автомобили без включенного зажигания не умеют ездить.

неправда. у меня на фриле, после автозапуска сигнализацией, руль уже разблокирован, необходимо только перевести в D и ехать. По чесноку, там нет замочной скважины. но и в ГЧ её нет. Может, сей алгоритм справедлив только для Пандоры с радиометкой, которая играет роль иммобилайзера.
Опытным путем мне удалось выяснить, что алгоритм зависит от версии обходчика штатного иммобилайзера, который ставят, чтобы активировать автозапуск.

Так вот, когда мне сделали "штатный" автозапуск перед продажей, у меня так и было, как описано выше: если машина заводилась дистанционно, потом при первом нажатии на тормоз она глохла. И куда там ключ не вставляй перед этим - один хрен, глохла.

 

И тут я поехал ставить сигнализацию.

Там парни говорят, мол, надо ставить другой обходчик, чтобы сигналка работала корректно.

Ставте, говорю.

Так вот после этого, машина перестала глохнуть после автозапуска.

 

Как они мне объяснили есть две фирмы-конкуренты, которые поставляют на рынок обходчики. Одна канадская, вторая не помню чья.

Так вот алгоритм работы и совместимость с разными авто у них разная.

Изменено пользователем DEKO
633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Такую полезность нашел:

В бардачке, сверху, есть полочка, куда надо класть сервисную книжку. Ибо, обложки для нее, производителем не предусмотрено. Или дилер тупо спер, а мне книжку выдал в файлике А4.

На первый взгляд, полочка выглядит, словно криворуконедоделанная панель для закрытия щели.

Да, тоже нашел эту полочку :)

 

А еще есть подобная полочка в нише над блоком где USB порт и порт для SD карт.

У меня на неё великолепно ложится флешка, когда не слушаю с нее музыку, туда же кладу пластмассовую заглушку ремня безопасности, когда всё-таки пристёгиваюсь ремнём :)

 

Глазами эту нычку не увидишь :) Я её рукой случайно нащупал.

35
Автомобиль: Jeep GC 2014 MY. Белый Limited
бензин
Город: Ханты-Мансийск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Lim,  как написали на американском форуме, на эту полочку как раз помещается Glock...

Глока нету (он бы там стопудово дребезжал!), поэтому поместил туда мануал))))

 

А еще есть подобная полочка в нише над блоком где USB порт и порт для SD карт.

У меня на неё великолепно ложится флешка, когда не слушаю с нее музыку, туда же кладу пластмассовую заглушку ремня безопасности, когда всё-таки пристёгиваюсь ремнём :)

Глазами эту нычку не увидишь :) Я её рукой случайно нащупал.

:) Да, эта инфа уже есть в теме, я ее почерпнул еще до покупки. Там у меня, тоже, лежат флешечки и крышечки от них)))

А за ремень, можно поступить проще: 

Отключение "Бляколки" не пристегнутых ремней: 1) выключаем зажигание, пристегиваем водительский ремень 2) заводим двигатель и ждем пока погаснет лампочка ремня безопасности 3) в течении 10 секунд отстегните и пристегните ремень 3 раза подряд. Действие должно быть закончено пристегнутым ремнем.

это, еще, по-божески! На фордо/лендроверах надо это сделать 10 раз. Изменено пользователем Lim
163
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3
6 Limited RS
Город: Ханты-Мансийск
Опубликовано
Опубликовано

Сделал проще. Купил "заглушку")

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

А за ремень, можно поступить проще: 

Отключение "Бляколки" не пристегнутых ремней: 1) выключаем зажигание, пристегиваем водительский ремень 2) заводим двигатель и ждем пока погаснет лампочка ремня безопасности 3) в течении 10 секунд отстегните и пристегните ремень 3 раза подряд. Действие должно быть закончено пристегнутым ремнем.

это, еще, по-божески! На фордо/лендроверах надо это сделать 10 раз.
Ну и чем же это проще пластмассовой заглушки, которую одним движением вставил, другим - вытащил? )))

Вместо всех этих шаманских танцев с бубнами ))

 

Да, я тоже читал эти посты про программное отключение пищалки ремней, но там же и пишут, что потом какие-то геморрои с обратным включением, когда потребуется.

Да и если говорить лично за себя, Гранд - первая моя машина, в которой реально удобно быть пристёгнутым!!! Сколько ни было раньше разных авто - не пристегивался не из-за каких-то там мифических понтов, а именно потому, что было очень неудобно! То давил где-то, то перетирал, то перекручивался, то просто постоянно напоминал, что он есть, что он придушил тебя и в случае чего тебе лучше даже н рыпаться! )))

 

На Гранде же и я и жена сразу отметили, что пристегнутый ремень практически не замечаешь! Очень удобное расположение и уровень регулировок!

 

Это я всё к тому, что я теперь чаще пристёгиваюсь, чем не пристёгиваюсь, поэтому мне удобней пластиковая заглушка.

Извиняюсь, что так растёкся по древу, ради объяснения такой простой вещи )))))

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3
0CRD
Опубликовано
Опубликовано

Сегодня отдавал машину в мойку-чистку. Забрал - сбиты настройки водительского сиденья, настроил все обратно. Но теперь почему-то не отъезжает сиденье и руль при глушении двигателя. В меню включал-отключал функцию удобства при выходе. Никакого эффекта нет. Есть какие-нибудь соображения как это исправить?

178
Автомобиль: Grand Cherokee -4 WK2 (2010-2021)
Город: на Неве
Опубликовано
Опубликовано

@eddi13, Где то читал, что в этом случае перед записью в память нужно сиденье прокатить до конца вперед-назад и только после этого регулировать и запоминать. 

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Сегодня отдавал машину в мойку-чистку. Забрал - сбиты настройки водительского сиденья, настроил все обратно. Но теперь почему-то не отъезжает сиденье и руль при глушении двигателя. В меню включал-отключал функцию удобства при выходе. Никакого эффекта нет. Есть какие-нибудь соображения как это исправить?

Вообще странно конечно...

Хотя, с другой стороны, уже писал в другой теме, что у меня тоже, раньше воспроизводились вслух входящие смс, а сейчас нет.

То есть налицо какой-то глюк системы, ведь я ничего в настройках не менял!

 

По-прежнему надеюсь, что все недочеты, которые у меня насобирались относительно ГУ, уйдут, когда на ТО обновят прошивку.

0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Overland 3
0CRD
Опубликовано
Опубликовано

@eddi13, Где то читал, что в этом случае перед записью в память нужно сиденье прокатить до конца вперед-назад и только после этого регулировать и запоминать. 

Спасибо за совет - помогло.

33
Автомобиль: Wk2 3.6 Limited и Ford escape
Город: Москва,Щелково
Опубликовано
Опубликовано

А у меня включилась и не выключается функция омывания фар,ставил и снимал галочку в меню не однократно не помогает. Кто сталкивался с таким глюком?

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

А у меня включилась и не выключается функция омывания фар,ставил и снимал галочку в меню не однократно не помогает. Кто сталкивался с таким глюком?

А поподробней?

Что значит, функция омывания фар? Она разве не по умолчанию у всех включена?

 

У меня алгоритм такой: включаешь омыватель лобового стекла первый раз после пуска двигателя, одновременно включается омыватель фар.

После этого, включается на каждое 15-е (кажется) включение омывателя.

Обязательное условие работы - включенные фары ближнего света.

 

Заметил такую особенность.

Едешь на автосвете, днем. Горят ходовые огни = омыватель фар не включается.

Заезжаешь в тонель, автоматически включается ближний, брызгаешь на стекло, омываются и фары.

Выехал из тонеля, выключился свет, омыватель фар не работает.

Следующий тонель - всё повторяется.

 

Т.е., при включении/выключении ближнего, мозги воспринимают такой же алгоритм, что после запуска двигателя и будут включать омыватель фар каждый раз, после включения/выключения фар.

Иными словами, этим можно воспользоваться, если есть необходимость в любой момент времени принудительно включить омыватель фар, а не дожидаться 15-ого срабатывания.

 

Вот написал, прочитал и подумалось - такая сложная и дорогая машина, а не могли поставить обычную дополнительную кнопку на принудительный обмыв фар! )))

33
Автомобиль: Wk2 3.6 Limited и Ford escape
Город: Москва,Щелково
Опубликовано
Опубликовано

 

А у меня включилась и не выключается функция омывания фар,ставил и снимал галочку в меню не однократно не помогает. Кто сталкивался с таким глюком?

А поподробней?

Что значит, функция омывания фар? Она разве не по умолчанию у всех включена?

 

У меня алгоритм такой: включаешь омыватель лобового стекла первый раз после пуска двигателя, одновременно включается омыватель фар.

После этого, включается на каждое 15-е (кажется) включение омывателя.

Обязательное условие работы - включенные фары ближнего света.

 

Заметил такую особенность.

Едешь на автосвете, днем. Горят ходовые огни = омыватель фар не включается.

Заезжаешь в тонель, автоматически включается ближний, брызгаешь на стекло, омываются и фары.

Выехал из тонеля, выключился свет, омыватель фар не работает.

Следующий тонель - всё повторяется.

 

Т.е., при включении/выключении ближнего, мозги воспринимают такой же алгоритм, что после запуска двигателя и будут включать омыватель фар каждый раз, после включения/выключения фар.

Иными словами, этим можно воспользоваться, если есть необходимость в любой момент времени принудительно включить омыватель фар, а не дожидаться 15-ого срабатывания.

 

Вот написал, прочитал и подумалось - такая сложная и дорогая машина, а не могли поставить обычную дополнительную кнопку на принудительный обмыв фар! )))

 

В меню в пункте точно не помню кажется "......и фары" есть возможность вообще отключить омыватель фар,что я и сделал.Работало все нормально около месяца сейчас как и писал выше не отключается. Что касается алгоритма включения омывайки точно не вспомню или 3 или 4 коротких быстрых нажатий на омывания лобового стекла включают и омыватель фар 

1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.6 Overlend 2013г.
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Попробовал сегодня и 3 и 4 коротких нажатия, омывайка фар не включается на работающем ближнем. И вообще не очень понятен принцип ее работы. В дождь, при работающем ближнем тоже не брызгает ни после 10-ти ни после более взмахов дворников. Такое впечатление что работает только один раз после запуска двигателя или после выключения и последующего включения фар. Кто разобрался окончательно с алгоритмом работы, отпишитесь пожалуйста.

633
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Попробовал сегодня и 3 и 4 коротких нажатия, омывайка фар не включается на работающем ближнем. И вообще не очень понятен принцип ее работы. В дождь, при работающем ближнем тоже не брызгает ни после 10-ти ни после более взмахов дворников. Такое впечатление что работает только один раз после запуска двигателя или после выключения и последующего включения фар. Кто разобрался окончательно с алгоритмом работы, отпишитесь пожалуйста.

Нет, то что включается после нескольких омываний лобового стекла и омывание фар - совершенно точно!

Мне казалось, что после каждых 15 (специально не считал, если честно).

Но только имейте в виду - не взмахов щеток, а именно после 15 включений омывани стекла.

33
Автомобиль: Wk2 3.6 Limited и Ford escape
Город: Москва,Щелково
Опубликовано
Опубликовано

А какая последняя версия прошивки на мултимедию? У меня 13.39.51 может есть посвежее

6
Автомобиль: большой
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@ЛехыЧ,

15.03.xx (я не помню точно, неделю назад заливал, сейчас в отпуске, точно ответить не могу) 

33
Автомобиль: Wk2 3.6 Limited и Ford escape
Город: Москва,Щелково
Опубликовано
Опубликовано

@ЛехыЧ,

15.03.xx (я не помню точно, неделю назад заливал, сейчас в отпуске, точно ответить не могу) 

спасибо

1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.6 Overlend 2013г.
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

 

Попробовал сегодня и 3 и 4 коротких нажатия, омывайка фар не включается на работающем ближнем. И вообще не очень понятен принцип ее работы. В дождь, при работающем ближнем тоже не брызгает ни после 10-ти ни после более взмахов дворников. Такое впечатление что работает только один раз после запуска двигателя или после выключения и последующего включения фар. Кто разобрался окончательно с алгоритмом работы, отпишитесь пожалуйста.

Нет, то что включается после нескольких омываний лобового стекла и омывание фар - совершенно точно!

Мне казалось, что после каждых 15 (специально не считал, если честно).

Но только имейте в виду - не взмахов щеток, а именно после 15 включений омывани стекла.

 

То есть надо 15 раз омыть стекло?! Слишком долго конечно. За это время фары окончательно грязью заср...ся(((

45
Автомобиль: Grand Cherokee Limited 3.6
8АТ
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано

@samfil66,Как вариант можно выключить-включить фары 

1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 3.6 Overlend 2013г.
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

@samfil66,Как вариант можно выключить-включить фары 

Это я знаю. То же не самый хороший вариант. Как то не продумано у них  в этом плане.

45
Автомобиль: Grand Cherokee Limited 3.6
8АТ
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано

 

@samfil66,Как вариант можно выключить-включить фары 

Это я знаю. То же не самый хороший вариант. Как то не продумано у них  в этом плане.

 

У них нет такой грязи на дорогах, поэтому они наверное нас не понимают.

33
Автомобиль: Wk2 3.6 Limited и Ford escape
Город: Москва,Щелково
Опубликовано
Опубликовано

По поводу фар надо у дилера уточнить алгоритм! У меня явно не 15 нажатий (забываю проверить) 

 

Столкнулся с такой проблемой, уже 3 раз после мойки сбивается память сидения! Только я один такой?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 0 анонимных, 771 гость (Посмотреть всех)

    • sanityclause
    • Москва
    • Sashander
    • up6
    • вадим 912
    • Махx
    • lex0707
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1829
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...