Перейти к содержанию

Расколбас кузова на неровностях


Sonic8

Рекомендуемые сообщения

В 17.03.2019 в 08:52, Willys сказал:

Не Навара, часом?

Нет, пассат В2 универсал, из Москвы в Одессу решил памятник отцу отвезти в 12 году (это мой сослуживец) и на лежачем полицейском зад и сломался.

Изменено пользователем Лексеич
Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.8 (200 л.с.) CRD Limited , 2011 г.в.
Город: Новокузнецк
Опубликовано
18 минут назад, Лексеич сказал:

 

5 часов назад, Ostanij сказал:

, а рама у нас интегрированная

НЕТ у нас рамы! Что это Вы придумали?

 

Да, если рассматривать раму, как отдельный элемент - нету,  но она как бы и есть в тоже время, приваренная к кузову, но у меня , как у человека всю жизнь работающего с автомобилями, язык не поворачивается назвать это усилением кузова, или как- то иначе.  Как не крути, а это компромис между тяжелым , но не достаточно жестким , для несущего, кузовом и рамным автомобилем.  Называется это интегрированной рамой, я бы предпочел либо жесткий несущий кузов, либо обычную раму, так как конструкция, как на нащих авто, имеет больше минусов, чем плюсов, но для середины двухтысячных - было достаточно неплохим решением для внедорожников, когда они ещё не совсем растеряли свои способности, как внедорожники, но уже имели какое-никакое вменяемое управление в городе. 

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.8 (200 л.с.) CRD Limited , 2011 г.в.
Город: Новокузнецк
Опубликовано
32 минуты назад, Лексеич сказал:
5 часов назад, Ostanij сказал:

имеет смысл проверить геометрию кузова? 

Ну это совсем в никуда!

Почему?  Если человек заменил в подвеске все, сделал соответственно сход-развал, а следовательно ему должны была и все остальное проверить, начиная с крепления заднего моста и заканчивая рулевым ( или у вас это как-то иначе происходит и  осмотр не входит в стоимость процедуры?) , то логично при неадекватном поведении машины на дороге проверить а всё ли стоит ровно? 

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.8 (200 л.с.) CRD Limited , 2011 г.в.
Город: Новокузнецк
Опубликовано
39 минут назад, Лексеич сказал:

Вы капот поднимали?

Тяжесть, к сожалению не синоним жесткости, свинец вон какой тяжелый, а пальцами мнётся.... Для несущего кузова другая сталь используется, не использовали ее тогда почти для кузовов джипов, концепция другая была.  Вообще Чироки 2014 наверное первый, у которого действительно нет рамы и полностью несущий кузов, если можно так выразиться, лично для меня это минус, потому и взял КК. 

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Cherokee KK 2011 3.7 "полный сток"
Город: Москва
Опубликовано
2 часа назад, Ostanij сказал:

Почему?  Если человек заменил в подвеске все, сделал соответственно сход-развал, а следовательно ему должны была и все остальное проверить, начиная с крепления заднего моста и заканчивая рулевым ( или у вас это как-то иначе происходит и  осмотр не входит в стоимость процедуры?) , то логично при неадекватном поведении машины на дороге проверить а всё ли стоит ровно? 

как минимум еще пару человек уже в этой теме отписались, что расколбас есть у них то же 

 

вот кстати не уверен , что смотрели   крепления заднего моста  .   при мне монтировкой проходили все 4 колеса , рычаги, рулевые. что еще смотреть?  

 

з.ы . с этой встроенной рамой впечатления от езды по неровностям  и мелким ямам все равно лучше чем от паркетников с несущим кузовом, где все трясется и передается на сиденье. здесь все происходит где то там далеко от пятой точки, как в моем старом шевролете трейлблейзере))  поэтому и купил . еще бы расколбас настроить и ГУР усилить - была бы машина мечты ))

 

з.ы.2 хотя  нет, еще может музыку бы поменял на BOSE, и сиденья перешил  алькантрой или тканью какой нибудь. воздуховод левый как-нибудь настроил по другому, чтобы не дул в водителя , и зеркала заднего вида бы вперед чуть переставил, что бы проще было смотреть назад , не отвлекаясь :D   

Изменено пользователем Sonic8
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
11 часов назад, Ostanij сказал:

Вообще Чироки 2014 наверное первый, у которого действительно нет рамы и полностью несущий кузов

Первый ?

А у Jeep рамным всегда был только Рэнглер . Все остальные  модели - с несущим кузовом .

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.8 (200 л.с.) CRD Limited , 2011 г.в.
Город: Новокузнецк
Опубликовано

Возможно мы учились в схожих университетах, и нам преподавали одинаково, тогда вы понимаете, что я сторонник  диалектики Гегеля. Рама на машине либо есть, либо нет - это не единственно правильный вариант ( для меня никогда не существует всего двух вариантов - это слишком скучно) ни с точки зрения перехода изменений ни уж тем более с точки зрения автомобилестроения. рамы существуют самые различные, как и варианты их крепления, или интегрироввния в кузов, от чего они не перестают быть рамой, поскольку являются единственным силовым элементом,. А есть  несущий кузов, где силовым элементом является сам кузов,  а уже на него могут крепиться дополнительные усиления. Пример тому Сузуки Гранд Витара  последнего поколения. Но! Это лишь мой взгляд на данный вопрос, у вас он вполне может быть иным :) 

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
56 минут назад, Ostanij сказал:

Возможно мы учились в схожих университетах

Я Ваш возраст в профиле не вижу , однако , возможно . :hi:

 

Ссылка на комментарий

Тут увидел на авито продажу КК,  так продавец пишет, что настоящий рамный автомобиль, электро регулировка руля в двух положениях и еще много небылиц.

Так, что каждый фантазирует по своему.

Изменено пользователем Лексеич
Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: JEEP LIBERTY KK
Город: Minsk
Опубликовано

У этого автомобиля кузов считается  самым жестким из всей линейки JEEP.  У меня на лобовом стекле три скола  уже пять лет. До сих пор не разошлись, так и езжу. Еще пару штук поймал.   Я вообще не понимаю , в чем преимущество на бездорожье  автомобиля с рамой. На КК можно поставить мосты от врагеля  рубикона и подрамник передний, раздатку от него. Будет ехать как рубикон.

Изменено пользователем JEEN
Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.8 (200 л.с.) CRD Limited , 2011 г.в.
Город: Новокузнецк
Опубликовано
11 часов назад, JEEN сказал:

У этого автомобиля кузов считается  самым жестким из всей линейки JEEP.

Если брать жесткость кузова, то самый жесткий у Cherokee 2014. 

11 часов назад, JEEN сказал:

Я вообще не понимаю , в чем преимущество на бездорожье  автомобиля с рамой.

А на этот вопрос вы сами ответили в своем посте. В этом то и вся суть, что рама есть, она просто грубо говоря, не на болтах, как на "РАМНЫХ" автомобилях, или грубо говора, не является отдельным собранным элементом, как на  Jeep Wrangler, а интегрирована (хотя это тоже не самое правильное определение для наших машин) в кузов, приварена, грубо говоря. Является силовой, состоит из 10 элементов, если считать балку переднего бампера. (это удобно при ремонте, если вдруг что). Это не удобно в плане тюнинга (подготовки боевой машины) для бездорожья, но это один из самых удачных вариантов для легкого и среднего бездорожья при использовании машины в стоковой, или около стоковой (немного доработанной) комплектации. Зато такие машины, в отличии от классических рамников лучше управляются при обычной эксплуатации. SUV - категория очень обширная, и имеет две расшифровки, но о первой можем забыть - те машины практически уже не производятся, а вторая - Sport Utility Vehicle. Но у нас американская машина, а там иная классификация. 

off-highway vehicles - внедорожники

light trucks - легкие грузовики

Off-road vehicles - комфортабельные внедорожники

Crossover SUV - кроссоверы

Наша машина относится к  Off-road vehicles, а Cherokee 2014 - это уже Crossover SUF. У него повышена относительно нашей жесткость кузова, но кузов полностью (если так можно выразиться) несущий. Используются другие марки стали и т.д. и сделан он на базе фиата.

Вообще по этому поводу (про эволюцию автомобилей Jeep в том числе) огромное кол-во специальной литературы есть для тех, кто заинтересуется. Лучше всего почитать американскую, но не на все книги есть перевод.

 

 

 

 

Изменено пользователем Ostanij
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
11 часов назад, JEEN сказал:

На КК можно поставить мосты от врагеля  рубикона и подрамник передний, раздатку от него. Будет ехать как рубикон.

А смысл ? У Jeep все кроме Рэнглера - приличные вседорожники .  У KK  несущий кузов , передняя независимая подвеска ,  легковая рейка , а не редуктор с сошкой  и т.д...

Зачем из него "котлету" делать ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
5
Автомобиль: Cherokee KK 2011 3.7 "полный сток"
Город: Москва
Опубликовано
В 15.03.2019 в 17:49, JEEN сказал:

Вообще эта машина  заточена под жесткое бездорожье.  Трудно подобрать компромиссную  подвеску , чтобы всем нравилась. 

 

немного ушли от темы.  99.9 % процентов времени на асфалте. поэтому  стоит вопрос о замене задних аммотризаторов на более жесткие (убрать раскачку излишнюю и расколабас) . Какие варианты еще есть?  

 

Пока выбор предожен на форме следующий: 

- ранчо регулируемые

- от дизельного 

 

влияет ли жетскость аммортизаторов на работу противобусовочной системы и других систем ? 

 

 

Ссылка на комментарий
130
Автомобиль: Chevrolet
Город: Москва, СВАО
Опубликовано

Есть тема про лифт подвески КК. На мой взгляд, очень интересная и поучительная.Там все расписано, с вариантами и фотками.

Ссылка на комментарий
67
Автомобиль: JEEP LIBERTY KK
Город: Minsk
Опубликовано
В 29.03.2019 в 14:15, Sonic8 сказал:

99.9 % процентов времени на асфальте. поэтому  стоит вопрос о замене задних аммотризаторов на более жесткие (убрать раскачку излишнюю и расколабас) . Какие варианты еще есть?  

Если менять, то надо все.  

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано
В 20.03.2019 в 09:32, tracker99 сказал:

А смысл ? У Jeep все кроме Рэнглера - приличные вседорожники .  У KK  несущий кузов , передняя независимая подвеска ,  легковая рейка , а не редуктор с сошкой  и т.д...

Зачем из него "котлету" делать ?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Несущий_кузов

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

@hanexx , именно это я и имел ввиду : рамы нет => несущий кузов  .

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Cherokee 2.8 (200 л.с.) CRD Limited , 2011 г.в.
Город: Новокузнецк
Опубликовано

Ну и ладно, я всё равно буду придерживаться той-же позиции, что и Chrysler. Поскольку всё чему меня учили совпадает с его позицией по данному вопросу. :)

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

@tracker99  ну так то я бы не сказал что кузов там что то несет. В отличие от многих легковошек. Это не опечатка :)

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
13 минут назад, hanexx сказал:

я бы не сказал что кузов там что то несет

А это ничего не меняет . 

Достаточно посмотреть на машину и сразу становится ясно :  именно кузов несет статическую и динамическую нагрузку от массы самого себя , мотора , подрамника , пассажиров , груза , трансмиссии и т.п.  В общем , от всего , кроме колес , заднего моста и части подвески  . Т.е. те четыре точки , на которые приходится нагрузка пружин , находятся на кузове . Соответственно , снять кузов и катать оставшееся по цеху со всеми (за последние лет тридцать) моделями Jeep не получится , исключение - Рэнглер . Вот у него нагрузку пружин (а ранее - рессор) несет рама , она и свой каталожный номерок имеет  , и в  ПТС вписывается . 

А уж к какому типу относятся безрамники с несущим кузовом из Вашей ссылки (несущее основание , или несущий корпус )  Чироки/Гранд Чироки/Либерти/Компас/Коммандер - плевать .

 

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

@tracker99 а к чему вы вообще все это? Расколбас ни зависит от «рама» - не «рама».

и так то две поперечины силовые есть у джипа, в отличие от «настоящих» unibody, чтото среднее между рамным и не рамным. Ну подвеска крепится не к раме, да. Хотя например классические американские  рамные седаны (lincoln town car) честно говоря тоже не сильно то мощно выглядят без кузова, тк рама по сути не грузового типа, где две поперечины с усилителями стоят узко друг к другу, а просто прямоугольник такой... у джипа же два усилителя идут «внутри» габаритов кузова, если заглянуть под днище это видно. А уж как это все называть - словоблудие имхо. Хотя фактически - рамы отдельно от кузова нет. Но что с того?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
21 час назад, hanexx сказал:

а к чему вы вообще все это?

Собственно , просто ответил на пост №50 .

А к чему был тот пост ?

21 час назад, hanexx сказал:

фактически - рамы отдельно от кузова нет. 

В этом и заложена суть разницы компоновок - "рамная" и "несущий кузов" . А что уж там наварено на несущий

кузов , каких статей у него пороги , совмещены ли передний и задний лонжероны - совершенно неважно .

21 час назад, hanexx сказал:

например классические американские  рамные седаны (lincoln town car) честно говоря тоже не сильно то мощно выглядят без кузова

Ваше впечатление обманчиво . Лестничные рамы (я не понимаю - что такое грузовая или легковая рама) выдерживают довольно большие нагрузки . 

21 час назад, hanexx сказал:

А уж как это все называть - словоблудие имхо.

ИМХО , это - "называть вещи своими именами" . У рамного авто можно сделать лифт подвески и боди-лифт , у авто с несущим кузовом - только первое .

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: jeep cherokee kk 3.7
Город: Л.О.
Опубликовано

@tracker99 за что тогда вы вообще выбрали Jeep, если не важно что там наварено? Да еще и с «несущим» кузовом.

 

п.с. Объяснять, что такое рама необязательно было, но спасибо. У меня во владении был рамный седан - лимузин таункар. Как то ознакомился.

 

тема про поведение кузова на плохой дороге :)

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
51 минуту назад, hanexx сказал:

@tracker99 за что тогда вы вообще выбрали Jeep, если не важно что там наварено? Да еще и с «несущим» кузовом.

Визуально очень нравится . Из последних  он единственный  с запаской сзади и напоминает Ренглер .

Перед этим была рамная машина , конечно пожестче на изгиб и , как и все рамники , лучше отсекает  звуки трансмиссии , колес и т.п. Но ничего , я кащея хорошо виброй закатал .

Ну а что там наварено - на совести завода , несет и несет себе .  Особо лифтовать  (а тем более боди-) машину мне неинтересно , не для этого кащей .

55 минут назад, hanexx сказал:

тема про поведение кузова на плохой дороге

Так Вы своими вопросами и уточнениями все время к "рама/не рама" сводите . :D

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
5
Автомобиль: Cherokee KK 2011 3.7 "полный сток"
Город: Москва
Опубликовано

по расколбасу:  поставил летние дорогие шины  235/65/17 ( Португалия),  стало заметно лучше, но еще не идеально ,  есть немного козлистости. так что связку  подвеска-легкий багажник-шины надо рассматривать в совокупности и с учетом нагрузки на массу , надо отменить , что шипованный Бриджистоун  зимний значит был весьма жесктий.

 

По раме:  езжу поочереди на рамном Трейлблейзере 1,  считаю, что Чероки КК  с инегрированной рамой очень похож по упраляемости и комфорту на обычную раму.   Трейлблейзер конечно более комфортный и вальяжный, но Чероки КК более собранный, четкий и квадратный:D , посадки в них похожи и это для меня главное.  И то и другое не предназначено для маневров   на скорости больше 60 км/ч)))  паркетники в поворотах горзадо управляемее, из-за  разрезного заднего моста  (был до этого Антара 3.2 , так там зад сам заезжает в поворот и подруливает, и еще был  недорозумение Туксон 2.0).  Но в паркетниках все ямы пробиваются жестко на кузов и на пятую точку, поэтому избавился от них. Проблему с расколбасом и козлением встретил впервые из всех машин.

 

встроенная или нет: одно точно могу сказать - Чероки КК далеко не паркетник:D

Изменено пользователем Sonic8
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   10 пользователей, 0 анонимных, 130 гостей (Посмотреть всех)

    • alex YcbI
    • matrixgreen
    • Evgen74
    • Фургон
    • GoGa 161
    • VitalyK
    • vrv377
    • Землянин
    • Hamman46
    • HHaMMMeRR
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.