Jump to content
Sonic8

Расколбас кузова на неровностях

Recommended Posts

В ‎15‎.‎03‎.‎2019 в 17:49, JEEN сказал:

Вообще эта машина  заточена под жесткое бездорожье.  Трудно подобрать компромиссную  подвеску , чтобы всем нравилась. 

Вот, не первый раз от вас такое слышу. Интересно с чего вы это взяли? Про жесткое бездорожье?

Сорри за оффтоп)

В 15.03.2019 в 20:23, Лексеич сказал:

А потом вез памятник в багажнике и машина сломалась пополам.

Не Навара, часом?

"Жизнь такова, какова она есть, и больше - никакова!" (с)

Posted (edited)
В 15.03.2019 в 18:12, Vitaliy Fadeev сказал:

Такая же фигня, только заменил передние амортизаторы на Монро и поменял все сайленты, осталось поменять сайленты задней подвески. Такое впечатление что у меня это от приводов

я так понимаю, что  вылечить эо не возможно, это специфика подвески при езде по некторым типам дорог.     сегодня ехал (пустой)  80 км/ч по ярославке микро-козлило вверх-вниз везь кузов и непонятно или спереди или сзади.  не хваталает какой то стабилизации. скорее всего просчет инженеров 

В 15.03.2019 в 17:49, JEEN сказал:

Вообще эта машина  заточена под жесткое бездорожье.  Трудно подобрать компромиссную  подвеску , чтобы всем нравилась. 

жесткое бездорожье и передний бампер с юбкой,    ход подвески до отбойников на родной подвеске 2 см  ?  это врядли .  

и на бездоре с таким неконтролируем расколбасом и козлением можно вообще в кувет улететь на скорости 

Edited by Sonic8

1 час назад, Sonic8 сказал:

жесткое бездорожье и передний бампер с юбкой

Юбка легкосъёмная,  тридцать секунд и её нет, сделана такой специально, и её даже рекомендуется снимать перед бездорожьем. Ну, а на стоповой подвеске я не ездил, судить про нё не могу. Но судя по обзорам - нормальная подвеска, возможно данныы расколбас особенность лишь данной машины и не факт, что причина в подвеске, как бы там ни было, а рама у нас интегрированная, может имеет смысл проверить геометрию кузова? 

%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%

Posted (edited)
5 часов назад, Ostanij сказал:

, а рама у нас интегрированная

НЕТ у нас рамы! Что это Вы придумали?

имеет смысл проверить геометрию кузова? 

Ну это совсем в никуда! Вы капот поднимали? сколько он весит? чтобы геометрию свернуть нужно полетать примерно так:

7 часов назад, Sonic8 сказал:

можно вообще в кувет улететь на скорости 

Скорость превышать нельзя.

Edited by Лексеич

Posted (edited)
В 17.03.2019 в 08:52, Willys сказал:

Не Навара, часом?

Нет, пассат В2 универсал, из Москвы в Одессу решил памятник отцу отвезти в 12 году (это мой сослуживец) и на лежачем полицейском зад и сломался.

Edited by Лексеич

18 минут назад, Лексеич сказал:

, а рама у нас интегрированная

НЕТ у нас рамы! Что это Вы придумали?

Да, если рассматривать раму, как отдельный элемент - нету,  но она как бы и есть в тоже время, приваренная к кузову, но у меня , как у человека всю жизнь работающего с автомобилями, язык не поворачивается назвать это усилением кузова, или как- то иначе.  Как не крути, а это компромис между тяжелым , но не достаточно жестким , для несущего, кузовом и рамным автомобилем.  Называется это интегрированной рамой, я бы предпочел либо жесткий несущий кузов, либо обычную раму, так как конструкция, как на нащих авто, имеет больше минусов, чем плюсов, но для середины двухтысячных - было достаточно неплохим решением для внедорожников, когда они ещё не совсем растеряли свои способности, как внедорожники, но уже имели какое-никакое вменяемое управление в городе. 

32 минуты назад, Лексеич сказал:

имеет смысл проверить геометрию кузова? 

Ну это совсем в никуда!

Почему?  Если человек заменил в подвеске все, сделал соответственно сход-развал, а следовательно ему должны была и все остальное проверить, начиная с крепления заднего моста и заканчивая рулевым ( или у вас это как-то иначе происходит и  осмотр не входит в стоимость процедуры?) , то логично при неадекватном поведении машины на дороге проверить а всё ли стоит ровно? 

39 минут назад, Лексеич сказал:

Вы капот поднимали?

Тяжесть, к сожалению не синоним жесткости, свинец вон какой тяжелый, а пальцами мнётся.... Для несущего кузова другая сталь используется, не использовали ее тогда почти для кузовов джипов, концепция другая была.  Вообще Чироки 2014 наверное первый, у которого действительно нет рамы и полностью несущий кузов, если можно так выразиться, лично для меня это минус, потому и взял КК. 

Posted (edited)
2 часа назад, Ostanij сказал:

Почему?  Если человек заменил в подвеске все, сделал соответственно сход-развал, а следовательно ему должны была и все остальное проверить, начиная с крепления заднего моста и заканчивая рулевым ( или у вас это как-то иначе происходит и  осмотр не входит в стоимость процедуры?) , то логично при неадекватном поведении машины на дороге проверить а всё ли стоит ровно? 

как минимум еще пару человек уже в этой теме отписались, что расколбас есть у них то же 

вот кстати не уверен , что смотрели   крепления заднего моста  .   при мне монтировкой проходили все 4 колеса , рычаги, рулевые. что еще смотреть?  

з.ы . с этой встроенной рамой впечатления от езды по неровностям  и мелким ямам все равно лучше чем от паркетников с несущим кузовом, где все трясется и передается на сиденье. здесь все происходит где то там далеко от пятой точки, как в моем старом шевролете трейлблейзере))  поэтому и купил . еще бы расколбас настроить и ГУР усилить - была бы машина мечты ))

з.ы.2 хотя  нет, еще может музыку бы поменял на BOSE, и сиденья перешил  алькантрой или тканью какой нибудь. воздуховод левый как-нибудь настроил по другому, чтобы не дул в водителя , и зеркала заднего вида бы вперед чуть переставил, что бы проще было смотреть назад , не отвлекаясь :D   

Edited by Sonic8

11 часов назад, Ostanij сказал:

Вообще Чироки 2014 наверное первый, у которого действительно нет рамы и полностью несущий кузов

Первый ?

А у Jeep рамным всегда был только Рэнглер . Все остальные  модели - с несущим кузовом .

Возможно мы учились в схожих университетах, и нам преподавали одинаково, тогда вы понимаете, что я сторонник  диалектики Гегеля. Рама на машине либо есть, либо нет - это не единственно правильный вариант ( для меня никогда не существует всего двух вариантов - это слишком скучно) ни с точки зрения перехода изменений ни уж тем более с точки зрения автомобилестроения. рамы существуют самые различные, как и варианты их крепления, или интегрироввния в кузов, от чего они не перестают быть рамой, поскольку являются единственным силовым элементом,. А есть  несущий кузов, где силовым элементом является сам кузов,  а уже на него могут крепиться дополнительные усиления. Пример тому Сузуки Гранд Витара  последнего поколения. Но! Это лишь мой взгляд на данный вопрос, у вас он вполне может быть иным :) 

56 минут назад, Ostanij сказал:

Возможно мы учились в схожих университетах

Я Ваш возраст в профиле не вижу , однако , возможно . :hi:

Posted (edited)

Тут увидел на авито продажу КК,  так продавец пишет, что настоящий рамный автомобиль, электро регулировка руля в двух положениях и еще много небылиц.

Так, что каждый фантазирует по своему.

Edited by Лексеич

Posted (edited)

У этого автомобиля кузов считается  самым жестким из всей линейки JEEP.  У меня на лобовом стекле три скола  уже пять лет. До сих пор не разошлись, так и езжу. Еще пару штук поймал.   Я вообще не понимаю , в чем преимущество на бездорожье  автомобиля с рамой. На КК можно поставить мосты от врагеля  рубикона и подрамник передний, раздатку от него. Будет ехать как рубикон.

Edited by JEEN

Posted (edited)
11 часов назад, JEEN сказал:

У этого автомобиля кузов считается  самым жестким из всей линейки JEEP.

Если брать жесткость кузова, то самый жесткий у Cherokee 2014. 

Я вообще не понимаю , в чем преимущество на бездорожье  автомобиля с рамой.

А на этот вопрос вы сами ответили в своем посте. В этом то и вся суть, что рама есть, она просто грубо говоря, не на болтах, как на "РАМНЫХ" автомобилях, или грубо говора, не является отдельным собранным элементом, как на  Jeep Wrangler, а интегрирована (хотя это тоже не самое правильное определение для наших машин) в кузов, приварена, грубо говоря. Является силовой, состоит из 10 элементов, если считать балку переднего бампера. (это удобно при ремонте, если вдруг что). Это не удобно в плане тюнинга (подготовки боевой машины) для бездорожья, но это один из самых удачных вариантов для легкого и среднего бездорожья при использовании машины в стоковой, или около стоковой (немного доработанной) комплектации. Зато такие машины, в отличии от классических рамников лучше управляются при обычной эксплуатации. SUV - категория очень обширная, и имеет две расшифровки, но о первой можем забыть - те машины практически уже не производятся, а вторая - Sport Utility Vehicle. Но у нас американская машина, а там иная классификация. 

off-highway vehicles - внедорожники

light trucks - легкие грузовики

Off-road vehicles - комфортабельные внедорожники

Crossover SUV - кроссоверы

Наша машина относится к  Off-road vehicles, а Cherokee 2014 - это уже Crossover SUF. У него повышена относительно нашей жесткость кузова, но кузов полностью (если так можно выразиться) несущий. Используются другие марки стали и т.д. и сделан он на базе фиата.

Вообще по этому поводу (про эволюцию автомобилей Jeep в том числе) огромное кол-во специальной литературы есть для тех, кто заинтересуется. Лучше всего почитать американскую, но не на все книги есть перевод.

Edited by Ostanij
  • Like 1

На КК можно поставить мосты от врагеля  рубикона и подрамник передний, раздатку от него. Будет ехать как рубикон.

А смысл ? У Jeep все кроме Рэнглера - приличные вседорожники .  У KK  несущий кузов , передняя независимая подвеска ,  легковая рейка , а не редуктор с сошкой  и т.д...

Зачем из него "котлету" делать ?

В 15.03.2019 в 17:49, JEEN сказал:

немного ушли от темы.  99.9 % процентов времени на асфалте. поэтому  стоит вопрос о замене задних аммотризаторов на более жесткие (убрать раскачку излишнюю и расколабас) . Какие варианты еще есть?  

Пока выбор предожен на форме следующий: 

- ранчо регулируемые

- от дизельного 

влияет ли жетскость аммортизаторов на работу противобусовочной системы и других систем ? 

Есть тема про лифт подвески КК. На мой взгляд, очень интересная и поучительная.Там все расписано, с вариантами и фотками.

"Жизнь такова, какова она есть, и больше - никакова!" (с)

В 29.03.2019 в 14:15, Sonic8 сказал:

99.9 % процентов времени на асфальте. поэтому  стоит вопрос о замене задних аммотризаторов на более жесткие (убрать раскачку излишнюю и расколабас) . Какие варианты еще есть?  

Если менять, то надо все.  

В 29.03.2019 в 14:15, Sonic8 сказал:

влияет ли жетскость аммортизаторов на работу противобусовочной системы и других систем ? 

Конечно нет.

В 20.03.2019 в 09:32, tracker99 сказал:

А смысл ? У Jeep все кроме Рэнглера - приличные вседорожники .  У KK  несущий кузов , передняя независимая подвеска ,  легковая рейка , а не редуктор с сошкой  и т.д...

Зачем из него "котлету" делать ?

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Несущий_кузов

@hanexx , именно это я и имел ввиду : рамы нет => несущий кузов  .

Ну и ладно, я всё равно буду придерживаться той-же позиции, что и Chrysler. Поскольку всё чему меня учили совпадает с его позицией по данному вопросу. :)

@tracker99  ну так то я бы не сказал что кузов там что то несет. В отличие от многих легковошек. Это не опечатка :)