Перейти к содержанию

КПП 2011-2014


DontWorry

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Jeep Compass 2011
Город: Луганск
Опубликовано

Всем привет.

Задался вопросом, купить на аукционах США, Compass 2011 -2014 г.в. 2.4L с АКПП, но в описании "AUTOMATIC" подразумевают и вариатор ... Судя по интернету , он не особо приветствуется. Вопрос: как определить, что за коробка стоит там?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

нормальный там вариатор, нет с ним проблем... определить по вину, остальное чушь

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Compass 2011
Город: Луганск
Опубликовано

Возможно, но когда он новый, а если рассматривается машина с пробегом до 150тыс ml и неизвестно как он обслуживался, то удовольствие то еще .. 

Сайт где можно посмотреть по вину?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 041
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

не вижу смысла в дальнейшем обсуждении, в таком случае, если Вы лично знаете особенности вариаторов данной модели JEEP после пробегов 150000 км... Я останусь при своем мнении - вариатор не проблемный, а большинство ранних - первых авто, ушли далеко за этот порог...

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@DontWorry 

  1. Любой узел можно сломать. Есть море машин с пробегом 200-300 тысяч на родном вариаторе.
  2. В случае проблем вариатор чинят на каждом углу, его как грязи вокруг и стоимость не зашкаливает.
  3. По VIN видна ПОЛНАЯ комплектация автомобиля. Это единственно, что нужно для идентификации автомобиля.
  4. Можете тут. DAV – вариатор, DA4 – шестиступка АКПП
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Compass 2011
Город: Луганск
Опубликовано

@MoparPlus В Москве да, на каждом углу, в Луганске ...., нет ..., поэтому и подхожу так к выбору ...

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@DontWorry вы хотите сказать, что у вас там не ремонтируют Аутлендер, ASX, Лансер, Кашкай, Икстрейл, C-crosser, C4 Aircross, 4007, 4008, Колеос и Меган? JF011E намного распространённей, чем 6F24. Последняя изучена меньше, доноров мало в случае чего, а расходники более редкие и дорогие.

 

Если вам так принципиальна разница, найдите для начала тех, кто возьмётся ремонтировать ваш автомобиль, а уже потом определяйтесь с трансмиссией. Тысяч 300 человек должно было остаться, не так и мало. 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@MoparPlus  я считаю что лучше ))))  

Если не ошибаюсь такой же ставился на Nissan Teana? 

Так вышло, что я по старой памяти, работаю с "коробочниками". Так вот мой папа, так любит Nissan, когда попал в ДТП и его любимая Maxima пошла под списание под восстановление в южные регионы.

Хочу, говорит такую же надежную и неприхотливую! За похожие экземпляры, как у него была, хотели порядка 500 +/- что в принципе космос! Решил он тогда воплотить мечту, уж больно Teana нравилась. Но пугал вариатор. 

Посмотрели мы с ним некоторые интересные варианты, покатались, все хорошо, но на одной из самых приглянувшихся машин варик, я бы сказал, чудил... Меня очень сильно смутили конкретные толчки при переключении селектора. 

Но душа то лежит, что делать.... Обзвонил я нескольких представителей сферы ремонта АКПП, причем не связанных между собой. Вердикт у всех был один, но процитировать хочется самый запомнившейся: 

- Jatco 10, для себя брать хочешь?

- Ну да

- Прямо очень нравится?

- Нравится, приелась, что тут поделаешь... 

- Нравится, пройди мимо! 

Так мы и выбрали потом свежее годовалое авто, с классической гидромеханической АКПП. 

 

Вариатор более дешев в производстве, но более капризный в эксплуатации! На многих авто изначально из-за отсутствия должного охлаждения имел проблемы с перегревом, потом вроде решалось установкой дополнительного радиатора, потом гудящие подшипники, выработка на валах, ремень, задиры и далее по списку.

Жидкость желательно (обязательно) менять в 2 раза чаще чем в классической АКПП и не только жидкость. 

А что касается ремонта, тут +/- одинаково, причем классическую АКПП даже дешевле получится восстановить, но тут все от модели зависит. 

Да Jatco 11 - это далеко не самый худший вариант, я думаю они на ровне с божественным Aisin )))) 

+ Экономит топливо! 

Но все же гидромеханика ни так прихотлива и понадежнее, пусть даже самую малость... Мне кажется даже в тепличных условиях классика тыс на 50 больше проходит, и это минимум. 

 

Никого ни к чему не призываю, просто делюсь своим мнение (оно в корне не верно) относительно выбора вариатор / гидромеханическая АКПП.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Alex-Nefras спасибо за развёрнутый ответ. С другой стороны у меня 8 лет перед глазами, за которые видел пару тысяч машин именно на вариаторе, причём некоторые из них наблюдал по 200 тысяч. Не так страшен чёрт, да и там двухконтурное охлаждение стоит с завода, которое не снилось Аутлендеру.

 

Всё упирается в три фактора

  • как эксплуатировали
  • есть ли специалист по ремонту выбранной трансмиссии
  •  сроки и сумма ремонта

Для меня самый важный второй, ибо Луганск и так областной центр, то есть выше головы не прыгнешь. Ну и добавьте реалии проживания именно в этом городе. 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Compass 2011
Город: Луганск
Опубликовано

@MoparPlus 

26 минут назад, MoparPlus сказал:

@Alex-Nefras 

 

Всё упирается в три фактора

  • как эксплуатировали
  • есть ли специалист по ремонту выбранной трансмиссии
  •  сроки и сумма ремонта

 

  • Как бы ее не эксплуатировали, дороги в Луганске убитые, а вариатор их не особо любит ( насколько вычитал информацию в интернете, опыта с вариторами не было ).
  • Специалистов нет ( гаражи не считаются ), собственно, когда была дизельная тойота,  и появилась проблема с двигателем, дизельщика так же не нашел.
  • Сроки будут выше чем в регионах России, т.к. практически все детали будут под заказ, либо цены соизмеримы с Московскими и то, далеко не всё.

Машинка нравится, но дабы "предвидеть"  дальнейшее попадалова на головную боль, необходимо исключить как  можно больше факторов сталкивания с ее "местным" ремонтом.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@DontWorry 

  • До всех событий дороги в Луганске были лучше киевских ;)  Вариатору плевать на дороги, но он не любит пробусковку, впрочем, как и прочие трансмиссии.
  • Почему гаражи не считаются? Там порой сидят толковые специалисты, к которым отправляют сами сервисы в тяжёлых случаях. У нас в Москве с Питером это нормальная ситуация. А дизель он в целом проблемный, разбирающихся людей и тут немного.
  • В таком случае особой разницы нет между вариатором и АКПП. В пользу последней могу сказать, что она стоит на Hyundai, Kia и SsangYong.

В любом случае желаю удачи в покупке. Пишите если нужна будет помощь.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@MoparPlus полностью согласен! Особенно про 200+ Есть у меня пример, у коллеги по работе знакомый купил Патрика, примерно на 230 варик встал в аварийку и еле-еле он смогу доехать до места назначения. Но этому тыс за 20-30 предшествовал гул (скорее всего по подшипник), но тут скорее другая история - пох халатное отношение! 

Потом был ремонт, примерно 130 тыс, видать не шибко качественный (в регионе делал), а затем покупка б/у, в том случае тотал под 200 получился ))) 

Там же как я понял речь идет о покупке на аукционе в США, я думаю, там в любом случае будет лотерея, потому как хз, что за хозяин... Если был бравый парень их Алабамы, который проехал на нем 100+ тыс миль и ни разу никакие жидкости не поменял, а зачем, и так все едет, а потом в нарушение закона (Алабамы), выплюнув апельсиновую косточку на тротуар, после воскресной игры в карты, поехал куда-то босиком, с завязанными глазами и сбил собственную собаку, что бы она лаяла после 6 часов вечера ))) То тогда реально пофиг вариатор/автомат/механика... 

 

1 час назад, DontWorry сказал:

 

  • Как бы ее не эксплуатировали, дороги в Луганске убитые, а вариатор их не особо любит ( насколько вычитал информацию в интернете, опыта с вариторами не было ).

Если у вас "рваный" стиль вождения (резкие газ/тормоз), тут да, есть момент. А так у вас рельеф то поровнее будет чем на Кавказе, по этому пенсионерский стиль вождения по плохой, разбитой дороге никак не отразится на жизнь этих агрегатов, это даже лучше. Куда хуже, если будете на отвесные скалы взбираться)))) 

 

1 час назад, DontWorry сказал:

 

  • Специалистов нет ( гаражи не считаются ), собственно, когда была дизельная тойота,  и появилась проблема с двигателем, дизельщика так же не нашел.

В гаражах иногда обитают специалисты экстра класса... Стив Джобс тоже в гараже в сове время ковырялся с компами.

Я у себя в округе знаю 2 таких гаража, одни (2 брата) VAG ковыряют сам у них обслуживался когда ауди была, другой Кулибин по Mesedes гуру! 

Был спец по караванм и вояджерам, все его очень хвалили, царствие ему небесное... 

Дизельщик - вымирающий вид, вы еще спеца по бензиновому моновпрыску KE jetronik попробуйте найти ))))) 

 

Про АКПП - у вас в городе хэндаи и киа есть? Думаю есть... где ж их сейчас нет? На солярисах и рио с 2015 (по моему) года, стоит такая практически такая же АКПП. 6F24 - для двигателей от 2 до 2,5 л, там из расчета до 2л, устройство +/- одинаковое. 

Поспрашивайте с сервисах, ковыряют ли коробки солярисов/рио/сонат/опирусов/оптим/спортейдже/сантафе ну и т.д.  ну или вдруг в сове время у вас пользовались популярностью SsangYong Action (тот что маленький) - в этом случае коробас точно такой же.

Эти АКПП - очень широкого применения, максимально унифицированные, так что отличия от других АКПП этого семейства минимальны. 

 

Про вариатор - поспрашивайте где ремонтируются:

22 часа назад, MoparPlus сказал:

@DontWorry вы хотите сказать, что у вас там не ремонтируют Аутлендер, ASX, Лансер, Кашкай, Икстрейл, C-crosser, C4 Aircross, 4007, 4008, Колеос и Меган? JF011E намного распространённей, чем 6F24. Последняя изучена меньше, доноров мало в случае чего, а расходники более редкие и дорогие.

 

Изменено пользователем Alex-Nefras
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@MoparPlus мысли схожи )))) 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@DontWorry на всякий случай добавлю родоначальника коробки 6F24. Так будет проще искать специалистов. Я сторонник практичной покупки автомобиля под бюджет и сервис, который сможет его обслужить. Это лучше красивого автомобиля по душе, который превратится в недвижимость и уедет далеко на эвакуаторе.

 

@igor2020 всё может быть. У меня сейчас перед глазами машина 2007 года, у которой заводские рейка и дроссель (больные места) умерли только на пробеге 250 тысяч, а вариатор до сих пор бодрячком.

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Опубликовано

@MoparPlus, всё бывает, вот у меня вот так - просто делюсь информацией.

 @Alex-Nefras, если не ошибаюсь вы спрашивали как 235/60/18 на Компасе? Докладываю - всё пучком, ничего не задевает, на расход по городу 16л)))

изображение_viber_2020-12-13_23-03-57.jpg

Ссылка на комментарий
42
Автомобиль: 0.9
Город: москва
Опубликовано
24 минуты назад, igor2020 сказал:

Ребят, мне наверное не повезло просто, вот заказ-наряд.

 

Untitled Project_�����������_viber_2020-12-13_22_2020-12-13_22.46.15.png

покупай акпп на разборке там где дадут гарантию,  ставь ее там же , новое это хорошо но никто не вправе решать за хозяина, как ему быть.

 

надо помнить одну вещь,  человек покупающий новый авто, платит за него огромные деньги при покупке, он платит огромным падением цены,  те кто покупает бу автомобили, платят огромные деньги за текущее содержание и большое колличество ремонтов,  и эти расходы порой не меньше чем у владельца нового авто, покупая машину, надо помнить об этом, не надеятся ни на какие диагностики, и всегда иметь ввиду , что расходы будут и будут немалые, покупать машину только в соответствии с собственными возможностями, имея 600000 на руках, машину надо покупать за 200000, а не за потолок, да еще и хлам по низу рынка.

Изменено пользователем Vagit99
Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Опубликовано

@Vagit99 

13 минут назад, Vagit99 сказал:

покупай акпп на разборке там где дадут гарантию,  ставь ее там же , новое это хорошо но никто не вправе решать за хозяина, как ему быть.

 

надо помнить одну вещь,  человек покупающий новый авто, платит за него огромные деньги при покупке, он платит огромным падением цены,  те кто покупает бу автомобили, платят огромные деньги за текущее содержание и большое колличество ремонтов,  и эти расходы порой не меньше чем у владельца нового авто, покупая машину, надо помнить об этом, не надеятся ни на какие диагностики, и всегда иметь ввиду , что расходы будут и будут немалые, покупать машину только в соответствии с собственными возможностями, имея 600000 на руках, машину надо покупать за 200000, а не за потолок, да еще и хлам по низу рынка.

Вы говорите очевидные вещи, я просто поделился информацией)

Изменено пользователем igor2020
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@igor2020 а я бы сказал, что вам повезло! 85 руб за ремонт вариатора - это относительно не дорого :up:

 

За отчет про резину нижайший поклон! :hi:Но расход конечно космос :( Хотя, если вы не изменяли размер колес в мозгах, тут надо прикинуть, пересчитать... По моим прикидкам в уме, по факту литров 15 получается, что тоже как то многовато, мне кажется, даже зимой. Сейчас в Ярославле были морозы -15-17, с прогревами, ожиданиями жены по полчаса возле салонов красоты и т.д. 13,2 на штатной резине.

 

Ссылка на комментарий
417
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
18 часов назад, igor2020 сказал:

Ребят, мне наверное не повезло просто, вот заказ-наряд.

Я потратил в те-же даты примерно 110 килорублей за ремонт вариатора, не считая мелких брызг,

так что наверное это тебе скорее повезло :D

Такой-же белый компас выпуска ноября(вроде) 2012 года, походу брачок там какой-то был по вариаторам .....

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

вот вам и мини статистика)))) у @igor2020 пробег 137 тыс. км, а у вас@Voldemarych  на каком пробеге случилось? 

Кто еще вариатор ремонтировал? И вдруг найдутся такие, кто 6-и ступку уже перетряхивал? 

Мне еще далеко до таких показателей на одометре, но интересно, как там обстоят дела у тех у кого пробеги 150+?

 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Alex-Nefras два случая не статистика. Очень многое зависит от стиля эксплуатации, на каком пробеге меняли масло, какие расходники ставили, обновляли ПО или нет, агрессивно ездите с оттормаживанием на каждом светофоре или спокойно с накатом.

 

Вариатор начали ставить на машины, выпущенные ещё в 2006 году. Вот сейчас написал  знакомому на Компасе. Обслуживает у нас машину, масло меняет каждые 30-40 тысяч километров. Пробег 320 тысяч, поломок не было. 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@MoparPlus Согласен! Все факторы важны))) Но, было бы интересно, если бы побольше народу отписалось по поводу пробега, вариатора и его поведения. 

33 минуты назад, MoparPlus сказал:

Обслуживает у нас машину, масло меняет каждые 30-40 тысяч километров. Пробег 320 тысяч, поломок не было. 

 Не было - это с одной стороны прекрасно, с другой - ужасно, в плане того, что уже надо быть к этому готовым во всех смыслах.

Но ремкомплект для него у вас уже давно лежит наготове? :D 

 

Ссылка на комментарий
417
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
10 часов назад, Alex-Nefras сказал:

@MoparPlus Согласен! Все факторы важны))) Но, было бы интересно, если бы побольше народу отписалось по поводу пробега, вариатора и его поведения.

Алексей, лично я наверное поддержу М+ в том смысле, что 2 случая, да даже пусть их будет 10 не особо показательны. На всякий  отремонтированный вариатор можно будет привести как минимум 2-3 таких же исправно бегающих у которых, например, совершенно другие условия эксплуатации или обслуживания, да или даже просто "обновленное ПО". Не верить сервисменам у которых наши машинки "на потоке"  и ведется статистика не вижу смысла....

АКПП вообще (в целом, не про "нашу" 6f24) также часто (как и вариаторы), а может быть и чаще попадают в ремонт и при  этом  могут подбросить больше засад - сделал такой вывод  МНОГО почитав форумов ремонтников АКПП  - вопросов по АКПП гораздо больше. С точки зрения ремонта - типовой вариатор чинится "на коленке",  ресурс при частой замене масла такой-же... Классические АКПП уже достаточно давно стабильно пропадают из комплектаций, поэтому всё больше и больше будет вопросов по вариаторам, а не по АКПП...

 

Насчет своего вариатора скажу так - он у меня изначально был болезный, точнее я стал это замечать где-то тысячах на 20 - появилась вибрация/затуп при разгоне примерно на 2500 оборотах - дилер ессно ничего не нашел.  С чего это началось - сейчас никто и не скажет точно. Машина было куплена зимой, про обязательный прогрев вариатора я и знать не знал = недогрев... По первой естественно надо было и побуксовать, проверить так сказать, "внедорожные качества " :D Условия езды у меня хреновые - поездки на короткие расстояния -  опять постоянный недогрев что двигателя, что коробки. Не знаю помогла бы мне более частая замена масла , но про это я тоже был в то время не в курсе, так что ездил.... доездился. В таких условиях наверное и классическая АКПП у меня загнулась бы... ну может попозже слегка :D

 

11 часов назад, Alex-Nefras сказал:

Не было - это с одной стороны прекрасно, с другой - ужасно, в плане того, что уже надо быть к этому готовым во всех смыслах.

Но ремкомплект для него у вас уже давно лежит наготове? :D 

 

К сожалению такие реалии - в современном автомобиле ВНЕЗАПНО сломаться может всё что угодно, запасаться "ремкомплектами" нет никакой экономической выгоды, ну разве масло/фильтры где-то вдруг подешевле выстрелили :D Вот купил уже с год назад дроссельную заслонку китайскую, сайлентблоки на задние продольные рычаги, старый блок управления двигателем ещё валяется полуживой как запаска на всякий супер-экстренный случай. Но всё это пока не пригодилось т-т-т :D

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Вот и активность создалась, дискуссии :wizard: :lol2:

 

18 минут назад, Voldemarych сказал:

К сожалению такие реалии - в современном автомобиле ВНЕЗАПНО сломаться может всё что угодно.

в случае VAGa - это называется программируемый износ :D

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Опубликовано
В 15.12.2020 в 14:27, Voldemarych сказал:

про обязательный прогрев вариатора я и знать не знал

Знаете, я тоже первый раз про это слышу)

Сколько надо прогревать вариатор, скажем в -10?

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@igor2020 у любого узла есть рабочий диапазон температур. Коробки любят от 40 до 80 по Цельсию. Для этого у вариатора к масляному контуру подведён антифриз, который циркулирует там с момента пуска двигателя. Он же пресловутый маслоохладитель, за которым прячется фильтр тонкой очистки.

 

Таким образом вы получаете ускоренный прогрев даже от работы на холостых. Само собой, что зимой вы устанете ждать отмашки, поэтому дайте машине поработать минут 10, после чего плавно трогайтесь и едьте несколько километров. Зачастую этого достаточно. Если вы совсем перфекционист, можете выводить значение вариатора через OBD и ориентироваться на него. 

Ссылка на комментарий
417
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
12 часов назад, MoparPlus сказал:

@igor2020  ... Для этого у вариатора к масляному контуру подведён антифриз, который циркулирует там с момента пуска двигателя. Он же пресловутый маслоохладитель, за которым прячется фильтр тонкой очистки. .....

Позволю  себе уточнить  :D

Циркуляция ОЖ через маслоохладитель/нагреватель вариатора была только до первого рестайла, на наших с @igor2020  машинах  (2011>) принудительного нагрева нет - только охлаждение. В похудевшей крышке на старом месте прячется термостат -  до 75 градусов вариатор греет сам себя, потом позволяет "маслу"  уходить потихоньку на радиатор охлаждения....

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   11 пользователей, 0 анонимных, 131 гость (Посмотреть всех)

    • Serj052
    • Владимир 4х4
    • Wally
    • Василий1961
    • ЕВГ
    • Mier
    • Acovant
    • Kolobok79
    • ДжипЖип
    • dizgar
    • Aandy
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.