Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Возникла необходимость долить в бачек ГУР граммов 50-100 жидкости. Поискал в магазинах альтернативу по допуску, как указано в книжке по эксплуатации MS-10838, и ничего не нашел. Вопрос: есть ли альтернатива рекомендуемой производителем жидкости? Кому доливали дилеры, какую жидкость использовали согласно заказ - наряду?

  • Ответы 277
  • Просмотры 110,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Год назад залил Равенол, по допускам подходит, проехал с тех пор 30т.км., все нормально. http://ravenol52.ru/Продукция/Синтетическая_гидравлическая_жидкость_RAVENOL_PSF_Y_Fluid

  • Чего то я так и не понял, что и как мыть в бачке щеткой. Снял бачок.   Фильтр расположен в его нижней части.     Но до него никак не дотянуться.  

  • Сменил сегодня Мопаровскую оригинальную 10838 на Феби 08972. Купил 2 литра, и прокачал сам (скинул шланг обратки с радиатора, заглушил шланг болтом, надел кусочек другого шланга на сосок радиатора и в

Опубликованные изображения

Важные ответы

1 час назад, Александр.Есса сказал:

06161

Зачем изобретать велосипед?08972 проверенный аналог.Но только в том случ,если была залита родная жижа.Я его лил себе.

На 

В 27.10.2019 в 14:01, Александр.Есса сказал:

Подскажите.

У меня на щупе меньше минимума. Вообще капля. Могу я просто залить масло? Или все таки надо старое сливать?

Залил. Всего где-то 150мл. Было вообще же пусто. Почему-то бачек теперь переполнен. Не уходит в систему чтоли

В 28.10.2019 в 08:06, Александр.Есса сказал:

А если феби 06161?

что то на зеленое тебя тянет. 

Изменено пользователем slivin

  • 1 год спустя...

3.7 и 4.7 одинаковые насосы с бачком?

  • 11 месяцев спустя...

Изучил массу инфы по данному вопросу, подытоживаю конкретно касаемо альтернативе конкретно MOPAR MS-10838

 

       Заводская бирка на Grand Cherokee (WK) 3.0 CRD гласит "CAUTION. This system/power steering fluid MS-10838 part number 05142893AA or equivalent. Do not mix power steering fluid types". Отсюда выносим, что жижа должна соответствовать спекам MS-10838 (номер детали  05142893AA по крайслер) или аналог и не нужно бодяжить в один бачок разные жижи.

 

       Теперь варианты жижек:

1) Оригинал. "CHRYSLER 68234631AA" (Жидкость Гур 0,946L) цену лучше не смотрите, поберегите психику;

2) Cобственно "MOPAR power steering fluid MS-10838". Тут сказать нечего, полностью соответствует, но дорог, ему и ищем замену.  Синтетика. 

https://www.mopar.eu/jeep/ru/ru/parts/oil-functional-fluids ;

3) "RAVENOL PSF-Y". ИМХО, очень хорошая альтернатива, т.к. имеет рекомендации  Chrysler MS-10838 и Mopar 05142893AA. Т.е. полностью соответствует требованиям по допуску. Кроме того, цвет жижи желтый, как у оригинала. Синтетика. Цена адекватная.

 https://www.ravenol.de/en/product/getriebeoel/getriebeoel-fur-automatikgetriebe/ravenol-psf-y-fluid

4) "MOTUL MULTI HF". Есть допуск MS-10838. Про 0514893АА инфы нет. Цвет зеленый. Синтетика. https://www.motul.com/by/ru/products/multi-hf

5) febi 06161 (он же SWAG 99906161) Синтетика, зеленый. Есть допуск MS-10838

https://partsfinder.bilsteingroup.com/ru/article/febi/06161

 

ВСЁ!!! Других жижек со спеками MS-10838 не нашел. Пока выбор ограничен этими вариантами, всё остальное не по заводским допускам и применяется на свой риск. Если найдете другие варианты пож сообщите со ссылкой на официальную страницу производителя. При поиске соответствия спекам пользуемся исключительно ОФИЦИАЛЬНЫМИ сайтами производителей (для примера: http://ravenol.by/  -это не сайт производителя, это продаваны). Не следует доверять разного рода непроверенной инфе с технических каталогов продавцов и интернет магазинов, они ни за что не отвечают, и тем более поиску аналогов по кросс номерам.

 

Касаемо других встречавшихся вариантов:

- febi 06162 (он же SWAG 99906162, аналог Pentosin CHF 7.1). Цвет зеленый,  допусков ms-10838 нет. 

- febi 46162 (он же SWAG 30946161).Цвет зеленый, минералка, допусков ms-10838 нет.

- Pentosin, Castrol, Shell, Total и др.  - допусков ms-10838 не найдено. Может не соответствуют, а может тупо не заморачивались... 

 

20 часов назад, MaKs_10 сказал:

 

ВСЁ!!! Других жижек со спеками MS-10838 не нашел. Пока выбор ограничен этими вариантами, всё остальное не по заводским допускам и применяется на свой риск. Если найдете другие варианты пож сообщите со ссылкой на официальную страницу производителя. При поиске соответствия спекам пользуемся исключительно ОФИЦИАЛЬНЫМИ сайтами производителей (для примера: http://ravenol.by/  -это не сайт производителя, это продаваны). Не следует доверять разного рода непроверенной инфе с технических каталогов продавцов и интернет магазинов, они ни за что не отвечают, и тем более поиску аналогов по кросс номерам.

 

Касаемо других встречавшихся вариантов:

- febi 06162 (он же SWAG 99906162, аналог Pentosin CHF 7.1). Цвет зеленый,  допусков ms-10838 нет. 

- febi 46162 (он же SWAG 30946161).Цвет зеленый, минералка, допусков ms-10838 нет.

- Pentosin, Castrol, Shell, Total и др.  - допусков ms-10838 не найдено. Может не соответствуют, а может тупо не заморачивались... 

 

Хочешь накину говна на извечный вентилятор холиваров?

Рейка - мерседес, следовательно жижу можно смело лить от мерса (а она там вообще универсальная).

Твои утверждения «лить только из официального допуска» смело можно разбить о суровую действительность один простым вопросом:

А ты в дизельный мотор льёшь масло с допусками по крайслеру (9,5 литров мопара, по цене дороже топового мобила) или же с допусками по мерседесу 229.5 (51 если с сажевым)? В коробку тоже дорогущий мопар, ведь у тебя NAG-1 а не обычное ATF масло для старой доброй мерсокоробки 722.5?

 

По сути - залита красная жида по допуску mb 236.4 (или шестая), производства газпром, работает великолепно, пробег больше 20 тысяч, нареканий 0, в -24 не загустела и руль прекрасно работал.

Попытка не засчитана - кроме рейки там гидромотор вентилятора, что у мерседеса если и встречается - то другого производителя. Незачет.

Николай, еще как засчитана. Вот к примеру Divinol Zentralhydraulikfluid S. Он имеет допуски множества производителей. 

VW TL 521 46 (G00200 / G00400), Audi P/N G002000 / VW TL 52146, Audi P/N G002012, Chrysler MS-1872, Chrysler MS-5931, P/N 04883077, Chrysler MS-9602, ATF+4, Chrysler MS-10838, P/N 05142893AA, Ford M2C195-A, Ford M2C204-A (extended temp range), GM P/N 89021184, GM 9985010, P/N 1052884, GM 9985835, P/N 12345866 (cold climate), Hyundai / Kia PSF-3, Hyundai / Kia PSF-4, Mercedes Benz 236.3, P/N 000 989 88 03, Mercedes Benz 345.0, P/N 001 989 24 03, MAN M 3289, Mitsubishi PS Fluid, Mitsubishi Diamond SP III, Nissan PSF-II

Среди них и Mercedes. Соответственно я делаю вывод, что допуск MB 236.3 можно лить и нам. Естессно ИМХО. Каждый решает сам.

Вот только допуски "в обе стороны" не работают.

Вот то, что сразу быстро нашел. 

MOTUL Multi HF Öl 

Chrysler MS 11655, MS 10838, MS 5931

MB 236.3/345.0

 

LIQUI MOLY

 MS-10838, MS10838, 1161529

MB 345.0

Никого ни к чему не призываю. Только информация.

6 часов назад, Николай Пименов сказал:

там гидромотор вентилятора

Да какой там «мотор», там крыльчатка и клапан, который регулирует поток жижи, которую в свою очередь качает насос ГУРа. А если ГУРу жижа подходит, то не один ли черт чем крутить лопасти? Хоть трасформаторным маслом.

Изменено пользователем Akpo6at13

А гидромоторы простые так и устроены - лопатки и регулировочный клапан.

Если бы речь шла вообще про джипы - то всё ок, на допуск на машины 3,7-4,7-6,1 можно свободно забить вплоть до поляцкого универсального степап. С 3,0-5,7 так не работает.

 

Я писал только про рассках Акробата, а не про номенклатуру жиж с допусками И мерседес И мопар с гидровентилятором. То что некоторое число жиж имеет оба допуска - не значит что они идентичны, а значит лишь что эта жижа покрывает оба набора требований/параметров. И совершенно не значит что посторонняя жижа с допуском мерседес покрывает требования мопар.

 

Мне лично глубоко наплевать, если кто-то прикончит свой гидровентак некорректной жижей (а прецеденты были...). Но я точно не хочу быть тем, кто это посоветует или молчаливо пройдет мимо.

@Николай Пименов Вы вроде бы всегда были сторонником критического мышления, однако последнее сообщение как-то вообще с таковым не вяжется в области примитивного элемента и каких-то «специфических» требований мопара

Он примитивный, но специфический. Мало у кого стоит гидропривод чего-то в схеме ГУР. Потому и масло с гарантированным "неубийством" этого элемента - специфическое. И что не так?

12 часов назад, Николай Пименов сказал:

Мало у кого стоит гидропривод чего-то в схеме ГУР

Много мерседесов с гидровентиляторами существет в природе. А судя по ответам яндекса, жидкостные вентиляторы используются довольно часто на крупной транспортной технике (автобусы и грузовики).

Ну и все таки счтиаю, что приоритетным будет выбор диди для рейки, и если жижа подходит, то ничего не произойдет (НО! При условии что это действительно нужный продукт а не контрафакт, которого на дорогие «маркетинговые продукты» в разы больше, нежели на продукты того де лукойла или газпрома, которые в свою очередь очень даже хороши)

Мерседесов вообще довольно дофига разных - но что-то мне подсказывает что у них не одна жижа ГУР на всех.

У крупной техники там вообще всё по-другому, в том числе допуски.

Ну и контрафакт мы в принципе не рассматриваем - потому что контрафакт он и есть контрафакт, ничего хорошего не жди.

Скажу вам, более того, тут (северная Америка) официалы льют в гидроусилитель АТФ4+, как и в АКПП. (Пробег 282 тыс км.) Вот сам в шоке, но это факт.

  • Партнёр клуба

на авто с какими моторами?

АТФ в ГУР - запросто, в машинках 90х так и было, не было спецжиж ГУР каких-то особо. Но мы-то тут не про ГУР... (вон в ситро французких с "гидро всё" (включая тормоза) - отнюдь не АТФ даже близко)

13 часов назад, up6 сказал:

на авто с какими моторами?

3,0 дизель, специально посмотрел последнее ТО.

Изменено пользователем D-X-D

вот что пишет оригинальный Mopar: Meets Chrysler material specification for post 1998 Chrysler power steering systems that require MS-9602 and MS-5931 fluid. Compatible with ATF+4.

 

Вольный перевод: Соответствует спецификации материалов Chrysler для систем усилителя рулевого управления Chrysler после 1998 года выпуска, для которых требуются жидкости MS-9602 и MS-5931. Совместим с ATF+4.

  • Партнёр клуба

вы все в кучу собрали по моему, АТФ реально можно было использовать во многих системах ГУР CJD, но на авто с гидрофаном были оговорки

Я не отрицаю, что жидкости разные. Я лишь говорю о том, как тут используют и что. И, привёл данные с оф сайта Мопар. Вопрос возник не просто так, решил посмотреть, что у меня залито на последнем ТО. Там значиться - АТФ. Поехал к дилеру с вопросом. Они чесали лбы полчаса и выдали - АТФ, по вин-коду. Я им не поверил и начал долбать сайт мопара. После праздников напишу им письмо, посмотрю что ответят. И да, у меня залита АТФ-ка, и видимо давно, т.к. это делает дилер. Машина у меня только полгода. Более того, возник вопрос с мопаровским маслом для мостов. Но это, уже, другая история.

Да, машина у меня 3,0 дизель с гидровентилятором.

Изменено пользователем D-X-D

  • Партнёр клуба

где вы находитесь и что за дилер?

 

Канада, официальный дилер - Крайслер.

  • Партнёр клуба

год или вин? хотя в штатах только ресты были по моему 08-09 годов

2008 год рестайлинг

VIN: 1J8HR48M98C522491

  • Партнёр клуба

This system requires the use of Mopar® Hydraulic System Power Steering Fluid (P/N 05142893AA) or equivalent, which meets Chrysler Material Standard MS-10838. Do NOT use Transmission Fluid (ATF+4) to fill or top-off the power steering system. MS-10838 is a special heavy-duty fluid and is required for this system. Damage may result to the power steering pump and system if another fluid is used. Do not overfill the system.

 

усе есть на портале Крайслер жирными буквами

 

вбиваете ваш вин - и в описании работы с ГУРом все есть...

 

Совершенно с вами согласен, я говорю лишь о том, что вижу тут и что они делают. И да, в родном мануале написано так же. Выше я приводил ссылку, на то что делает тут местный дилер. Даже если мне это не нравится, то изменить это трудно. Тут  MS-10838 отсутствует как класс.

  • Партнёр клуба

как отсутствует? 

 

мы такое масло коробками возили из Нью Йорка некоторое количество времени назад... когда его брали часто...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • URRI 39
  • Jktuf60
  • Dinamit_BLR
  • Voldemarych
  • vladislav83
  • Palach
  • Александр 11
  • Serj052
  • sanityclause
  • Dimon_69
  • MarkS

Бортжурналы

  1. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 191860 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  2. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 20 Записей
    • 20 Комментариев
    • 30203 Просмотра

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Для каждого преданного фаната марки Jeep звук и характер моторов V6 Pentastar и классических V8 Hemi — это не просто технические характеристики. Это характер машины, её надежность, проверенная годами на тяжелом бездорожье, и та самая уверенность, за которую мы любим американский бренд. Уход больших атмосферников в историю многие из нас встречают с искренним сожалением и долей скепсиса.Концерн Stellantis подготовил замену, к которой стоит присмотреться без предубеждений. Новый 2.0-литровый четырехцилиндровый двигатель Hurricane 4 Turbo (внутренний индекс GME-T4 Evo) создан не для того, чтобы обесценить старую школу, а для того, чтобы сохранить динамику и тягу Jeep в эпоху жестких экологических стандартов.Давайте разберем, какие технологии инженеры внедрили в этот мотор, чтобы он мог достойно принять эстафету у наших любимых «шестерок».

    Технологии на службе тяги: как устроена новинка?

    Главное опасение любого джипера при виде малообъемного мотора — «будет ли он ехать снизу и не развалится ли под нагрузкой?». Чтобы решить эту задачу, инженеры обратились к технологиям из мира высоких достижений и внедрили систему TJI (Turbulent Jet Ignition). Это форкамерно-факельное зажигание, концепция которого используется в современных болидах Формулы-1.Мягкое сгорание: Топливная смесь сначала поджигается в крошечной отдельной камере (предкамере), а затем направленными струями пламени равномерно воспламеняет основной объем топлива в цилиндре.Защита от нагрузок: Такой способ сгорания полностью устраняет детонацию. Это критически важно, когда машина идет в натяг по песку или тащит тяжелый прицеп.Эффективный наддув: Турбина с изменяемой геометрией (VGT) работает под давлением до 2,4 бара. Она настроена так, чтобы имитировать эластичность объемного атмосферника — подхват происходит плавно и практически с самых низов.Полноценно работая по экономичному циклу Миллера, этот скромный по объему мотор выдает внушительные 324 л.с. и 451 Нм крутящего момента. Для сравнения, пиковая тяга здесь доступна в очень широком диапазоне (от 2600 до 5600 об/мин), что делает характер мотора очень эластичным.

    Модельный ряд: где появится Hurricane 4?

    Новый силовой агрегат постепенно становится основным сердцем для ключевых моделей марки:Jeep Grand Cherokee (и Grand Cherokee L): Мотор приходит на смену базовым версиям V6 Pentastar. Разработчики сохранили все грузовые возможности: обновленный внедорожник по-прежнему готов буксировать прицепы весом до 2,8 тонны, не теряя уверенности на трассе.Jeep Wrangler: Здесь Hurricane 4 раскрывается в двух ипостасях — как самостоятельный бензиновый мотор и как основа для гибридных модификаций 4xe. В связке с электрической частью суммарная отдача достигает 375–380 л.с., позволяя дозировать тягу на камнях буквально по миллиметру.

    Взгляд со стороны Клуба

    Мы прекрасно понимаем, что доверие к новому мотору нужно заслужить годами беспроблемной эксплуатации. Hurricane 4 получился сложным и технологичным. Он потребует качественного сервиса: хорошего синтетического масла, чистоты радиаторов охлаждения и проверенного топлива.Атмосферные V6 и V8 навсегда останутся золотой эрой Jeep. Но автомобильный мир меняется, и радует то, что инженеры Jeep не просто сократили объемы, а попытались дать нам максимум современных технологий для сохранения привычного драйва.

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 434688 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.