Перейти к содержанию

Проблемы с гидровентилятором охлаждения 3.0 CRD


-Илья-

Рекомендуемые сообщения

412
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано
8 часов назад, Stror сказал:

Так это, там выше обсуждали, что от состояния кондера сильно карлсон зависит

Хз что там зависит. 3 недели ездил летом без кондея, потому что словил в него камень и ждал пока автодок разродится и даже в +30 в глухой пробке на Ярославке закипела только моя кукуха от злой жары. Температура двигателя не дергалась. Карлсон крутил со всей силы, а когда я примерно при той же температуре после замены радиатора кондея с промывкой основного радиатора в Крыму ждал паром и пытался остыть в машине с включённым кондеем вот тогда стоя на месте температура переваливала за "12 часов" и приходилось глушить машину. Ровно как и при вялом движении в Феодосии из-за шлындающих по бесконечным пешеходным переходам отдыхающим отключал кондей потому что машина начинала греться

141
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано
8 часов назад, Akpo6at13 сказал:

Хз что там зависит. 3 недели ездил летом без кондея, потому что словил в него камень и ждал пока автодок разродится и даже в +30 в глухой пробке на Ярославке закипела только моя кукуха от злой жары. Температура двигателя не дергалась. Карлсон крутил со всей силы, а когда я примерно при той же температуре после замены радиатора кондея с промывкой основного радиатора в Крыму ждал паром и пытался остыть в машине с включённым кондеем вот тогда стоя на месте температура переваливала за "12 часов" и приходилось глушить машину. Ровно как и при вялом движении в Феодосии из-за шлындающих по бесконечным пешеходным переходам отдыхающим отключал кондей потому что машина начинала греться

Ну одно, другому не противоречит. Пробитый кондер и не штатно работающий до не одно и то же. А вот какая там логика работы, реально хз :)

412
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано

Я не спорю, давление в системе кондиционирования влияет на работу карлсона, при чем она зависит напрямую, ведь если растёт давление в системе, значит и растёт температура (если правильно помню курс физики, это называется изохорный процесс), мозги понимают, что дабы не допустить превышения по давлению есть только 2 способа:

1) прекратить дальнейшую работу конлиционера

2) попытаться охладить радиатор увеличив обороты вентилятора

Логика то простая. 

  • 4 недели спустя...
26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано
Опубликовано

В продолжение длиннопоста на предстранице: сделал опресовку системы у кондейщиков, обнаружился порванный шланг. Шланг починили - пришлось снимать, гемор еще тот. Давление держит, но ничего в поведении не изменилось. При включении кондея давление растет, но вентилятор не включается. Для охлаждения двигателя или если отключить температурный датчик - включается. Следующий этап - хочу стать осциллографом на регулятор и посмотреть есть ли ШИМ при включенном кондее и растущем давлении. Если есть - что-то с регулятором вентака, если нет... тада хз. Попробую датчик давления поменять, хотя сканер давление кондея с мозгов видит корректно. Еще есть мысль, что где-то зацепили параметры кондея при ковырянии прошивки, но где их там искать я хз. В общем, продолжение следует.

364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано
10.08.2021 в 08:41, Mike-Keeper сказал:

Следующий этап - хочу стать осциллографом .

Следующий этап - замена гидроблока вентилятора. Подходит от WJ 4.7 и стоит недорого.

Все остальное - пустая трата времени и денег.

Важное условие - система кондиционирования должна быть заведомо исправна. Т.е. если в движении дует холодным, а на светофоре перестает (при условии живого компрессора), то это оно.

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

То есть если мозг командует при снятии разъема с датчика температуры (и гидропривод исполняет) и не командует при повышении давления в кондейке (и гидропривод ничего не делает соответственно) - то виноват гидропривод? Оригинально...

364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, Николай Пименов сказал:

То есть если мозг командует при снятии разъема с датчика температуры (и гидропривод исполняет) и не командует при повышении давления в кондейке (и гидропривод ничего не делает соответственно) - то виноват гидропривод? Оригинально...

Мозг командует, а гидроблок не может дать минимум на кондей. Пройденный этап, ничего оригинального. 

26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано
Опубликовано

@ZMei Спасибо за совет. Тут уже были такие советчики, и, признаюсь, я поддался не разобравшись. -8 тыр и те же симптомы. Если бы вы прочитали мои предыдущие сообщения в этой теме - такие советы не стали бы давать. Есть только одна причина, по которой нужно менять гидроблок - это когда у него заклинит подшипник и он физически не может нормально крутиться. Нечему там больше ломаться. В моей же ситуации надо понять дает ли мозг команду от кондея (от температуры движка дает).  Для этого и осциллограф. И дальше будет понятно, в какую сторону копать. Да, возможно заглючил регулятор гидроблока. И что? Менять целиком гидроблоки пока не попаду на рабочий? А если все-таки не регулятор?

364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано
10 минут назад, Mike-Keeper сказал:

Если бы вы прочитали мои предыдущие сообщения в этой теме - такие советы не стали бы давать.

Если бы вы прочитали мои предыдущие сообщения. 

 

12 минут назад, Mike-Keeper сказал:

Есть только одна причина, по которой нужно менять гидроблок - это когда у него заклинит подшипник и он физически не может нормально крутиться.

Именно так. Проблема не мозгах. Но если хочется заниматься онанизмом с осцилографом - в добрый путь. Потом расскажешь.

 

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

У меня создается впечатление, что осциллограф для владельцев джипов - это прибор какой-то фантастический, редкий и существующий в другой реальности. Или что народ на машинах вообще не пересекается например с ремонтом ноутбуков и прочей электроники, которых как грязи под ногами в любом городе.

364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, Николай Пименов сказал:

Или что народ на машинах вообще не пересекается например с ремонтом ноутбуков и прочей электроники

 Репортаж с моего рабочего стола сейчас:

IMG_20210812_155443.jpg

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Значит никаких проблем измерить ШИМ-сигнал управляющий на клапан гидровентака не было? А чё не сделали? Пара картинок прям сразу бы всех убедила, что "частично исправный" гидроблок при малых модуляциях - не работает, а начиная скажем с 50% скомандованных оборотов - легко и до максимума равномерно раскручивается согласно командам.

Проблема в этом рассуждении только в том, что чисто логически когда давление в кондее зашкаливает - то температура уже капец какая и вентак должен не чуть крутиться, а чуть ли не настолько же как при снятии разъема с датчика температуры. А эта падла - не хочет. И подозрение что команды раскручиваться просто не происходит - всё сильнее...

364
Автомобиль: Commander 3.0 CRD
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, Николай Пименов сказал:

Проблема в этом рассуждении только в том, что чисто логически

Ваша проблема, Николай, что вы по большей части занимаетесь демагогией. Ваш автомобиль даже не имеет гидромодуля. Напротив, я сталкивался с этой проблемой напрямую. 

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Зато здравый смысл и измеренные факты всегда побеждают, вне зависимости от опыта.

26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано
Опубликовано
19 часов назад, ZMei сказал:

Если бы вы прочитали мои предыдущие сообщения. 

 

Отмотал назад на несколько страниц. Я читал всю тему и не только эту. Нигде ничего вразумительного. А Ваши сообщения вообще выбесили - кто-то пытался разобраться в проблеме - "три-четыре - меняй гидроблок!". Что бы не случилось - меняй гидроблок. Я поменял гидроблок. Проблема не ушла. Дальше что? Менять еще раз? Спасибо интересующимся людям, в частности @Николай Пименов , за более дельные советы. И это не смотря на то, что у него даже гидроблока нет.

141
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано
15 часов назад, ZMei сказал:

Ваш автомобиль даже не имеет гидромодуля. 

А большинство сервисменов по Рэнж Роверам ездят на Тоётах, это что, какое-то мерило компетентности? 

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Это в какой-то части мерило "они что-то знают".

  • 3 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Grand cherokee WJ
Город: Ставрополь
Опубликовано
Опубликовано

Добрый ден, кто то решил проблему позднего включения второй скорости ( или первой после вращения в холостом режиме) гидровентилятора. У меня вентилятор начинает наращивать обороты только после 106 градусов, многие пишут что это норм, но хотелось бы лишний раз не греть мотор до таких температур, тем более мотор поставил контрактный с малым пробегом попутно сменил гидромодуль и Гур с радиатором но температура срабатывания один в один, может у кого есть идеи как обмануть этот соленоид управляемый ШИМ. Может через датчик высокого давления кондера он же как то выводит его на вторую скорость?

412
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, Игорь26rus сказал:

Добрый ден, кто то решил проблему позднего включения второй скорости ( или первой после вращения в холостом режиме) гидровентилятора. У меня вентилятор начинает наращивать обороты только после 106 градусов, многие пишут что это норм, но хотелось бы лишний раз не греть мотор до таких температур, тем более мотор поставил контрактный с малым пробегом попутно сменил гидромодуль и Гур с радиатором но температура срабатывания один в один, может у кого есть идеи как обмануть этот соленоид управляемый ШИМ. Может через датчик высокого давления кондера он же как то выводит его на вторую скорость?

Так судя по подписи у тебя wj а у нас тут ветка по wk, да ещё и тема актуальна только для мерсодизеля (ну ещё и срт, но их число на уровне погрешности)

0
Автомобиль: Jeep Grand cherokee WJ
Город: Ставрополь
Опубликовано
Опубликовано

Да, все верно, просто по своей машине ответов не нашел, гидромодуль у всех одинаковый,только крепление радиаторов разное, тут вопрос и поиск регулирование соленоида плотно обсуждался,решил спросить может кто то докопался до истины?

26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано
Опубликовано

Мы тут бьемся, чтобы регулятор срабатывал штатно, при достижении порогового давления в системе кондиционера, о регулировках параметров речи пока нет. А вообще в прошивке они. 

0
Автомобиль: Jeep Grand cherokee WJ
Город: Ставрополь
Опубликовано
Опубликовано

Понял спасибо, в ЮФО или СКФО не подскажешь кто бы мог параметры в наших прошивках подправить?

26
Автомобиль: Grand Cherokee III WK 3.0 crd 2005
Город: Лабинск
Опубликовано
Опубликовано

Не знаю, самому интересно. 

14
Автомобиль: WK Jeep Grand Cherokee 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
303 л.с.
2008г. принципиально в стоке
Город: Омск
Опубликовано
Опубликовано

Добрый день всем!

Попробую вклиниться в разговор. 

Был у меня в свое время WJ 2001 года ( 6 лет назад). правда 4,7 бензин. но это как бы неважно сейчас.

Столкнулся я тогда с неработающим гидровентилятором.

Так вот. Он не крутился от слова совсем. Скидываем датчик температуры - крутится. В штатном режиме -нет.

Основные вводные:

1. Рабочая температура двигателя у амеров рассчитана на 100 градусов, а не на 90, как многие привыкли. Соответственно и включение гидровентилятора несколько позже. При этом указатель температуры "на 12 часов" у чирков соответствует 90 градусам. Соответственно стрелка температуры всегда немного дальше заходит за "12 часов". В определенной степени это напрягает.

2. Второй момент.  Жижа в системе ГУР и, соответственно гидромодуле должна строго соответствовать требованиям изготовителя, т.е. только Мопар и только одного допуска. Необъяснимое явление. но оно есть. Мы тогда этот гидромодуль разобрали полностью и так и не поняли что именно там сломалось. Пробовали его промывать, продувать - все без толку. не крутится.

 

Но мы тогда сделали такой ход конем. Мы в в верхний патрубок радиатора врезали тройник на хомуты, а в него вкрутили датчик температуры вазовский. Кажись на температуру 87 градусов. Что около того. От клемм аккумулятора бросили проводульки к соленоиду гидропривода. Один напрямую, второй через датчик температуры. И вы знаете, гидровентилятор так замечательно стал работать. Движок держал привычную температуру 90-92 градуса. Единственный недостаток - что вентилятор включался сразу на всю мощность, т.е присутствовала некоторая шумность.

 

Вот как то так. если кому поможет....

2 376
Автомобиль: в подписи
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

1. пункт может у WJя был, у 5,7 WK - стрелка на 90, и если чуть правее - уже становится чутка слышно, что вентилятор "вышел из спячки" (и довольно быстро опять 90). Алгоритм у 3,0 - хз.

412
Автомобиль: JGC WH 3.0 2005
Город: Сергиев Посад
Опубликовано
Опубликовано
01.09.2021 в 17:11, Г@дкий сказал:

включение гидровентилятора несколько позже

Насколько мне известно, гидровентилятор должен вращаться всегда и связано это с необходимостью циркуляции жидкости по системе. Система всегда под давлением, да еще и закольцована. Если бы гидромодуль прекращал вращение то создавала значительную нагрузку на насос ГУРа при каждом его включении, да и на сам вентилятор была бы уже ударная нагрузка от резкого повышения давления гидромодуле

 

01.09.2021 в 17:11, Г@дкий сказал:

Жижа в системе ГУР и, соответственно гидромодуле должна строго соответствовать требованиям изготовителя, т.е. только Мопар и только одного допуска

Так только мопар или все таки одного допуска?

Учитывая, что на wj и wk гидромодули одинаковые ( не зря же их переставляют, да? а переставляют тупо потому, что гидромодуль на WK стоит 10+ бушный а на wj можно и за пятак найти, нужно только крыльчатку перепрессовать), я могу сказать, то гидромодуль ПРЕКРАСНО работает и на другой жиже. Лично проверил. У многих в бачках Феби залита, у меня когда рейка потекла, а машина ну ппц как нужна была, в системе вообще циркулировала жижа для ГУР от газпрома и выбиралась она нифига не по мопаровскому допуску, а по мерседесовскому, ибо рейка скорее от мерседеса чем от джипа.

108
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WН CRD 3.0 2008 г
Город: Оттуда, где ездят на белых медведях
Опубликовано
Опубликовано
52 минуты назад, Akpo6at13 сказал:

гидромодуль ПРЕКРАСНО работает и на другой жиже. Лично проверил. У многих в бачках Феби залита

Всё верно. Важно соответствие допуску, а не бренд. В смысле не то, что вообще любой, а нормальный, не какой-нибудь Кирдык-ойл, который не понятно как этот допуск присвоил.

141
Автомобиль: Grand Cherokee WH CRD
Город: Новосибирск
Опубликовано
Опубликовано
3 часа назад, Akpo6at13 сказал:

Насколько мне известно, гидровентилятор должен вращаться всегда и связано это с необходимостью циркуляции жидкости по системе. Система всегда под давлением, да еще и закольцована. Если бы гидромодуль прекращал вращение то создавала значительную нагрузку на насос ГУРа при каждом его включении, да и на сам вентилятор была бы уже ударная нагрузка от резкого повышения давления гидромодуле

 

Так только мопар или все таки одного допуска?

Учитывая, что на wj и wk гидромодули одинаковые ( не зря же их переставляют, да? а переставляют тупо потому, что гидромодуль на WK стоит 10+ бушный а на wj можно и за пятак найти, нужно только крыльчатку перепрессовать), я могу сказать, то гидромодуль ПРЕКРАСНО работает и на другой жиже. Лично проверил. У многих в бачках Феби залита, у меня когда рейка потекла, а машина ну ппц как нужна была, в системе вообще циркулировала жижа для ГУР от газпрома и выбиралась она нифига не по мопаровскому допуску, а по мерседесовскому, ибо рейка скорее от мерседеса чем от джипа.

Я думаю это связано не столько с гидроударами, сколько с тем, что жидкость в системе должна циркулировать всегда.

  • 2 месяца спустя...
4
Автомобиль: Jeep Commander 2007 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Добрый вечер!

Включусь в обсуждения, хотя может пользы и не будет. Но как говорится на личном опыте. Купил Командер 2007 дизель. По этой теме: Задымило в  компрессоре кондиционера, благо стоял уже у сервиса - выскочил мастер и успокоил что это не проводка, а запах резины- ремня. Он был проско кипяток. Обьясняю как слышал пред.диагноз у капота, в своей внутренней панике:

Предварительно заклинил  шкиф или ролик компрессора ремень тёрся и нагрелся.  Ок   на диагностику.

После диагностики отогнал машину на  профильный сервис по компрессорам конд. По результату со слов - всё сделали, кондей заправлен, течей нет. НО, вентелятор охлаждения работает только в одном режиме, на увеличенный не переходит. Мастер сказал что у него нет спец. оборудования что бы прочитать. Предположил что в мозгах кто то работал и нужно скинуть до заводских установок. Зимой говорит можно ездить, но при плюсовой темп. могу попасть на повторный ремонт. Вот такая песня, пока без окончания. Хелп.... хотя бы мысли вслух.  Спасибо. По цене за сделанные работы можно не проходится и так печаль...

795140629_..jpg.dd32255ddd7deaebc93c389938ba55a2.jpg

4
Автомобиль: Jeep Commander 2007 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
2 минуты назад, Rusbut77 сказал:

Добрый вечер!

Включусь в обсуждения, хотя может пользы и не будет. Но как говорится на личном опыте. Купил Командер 2007 дизель. По этой теме: Задымило в  компрессоре кондиционера, благо стоял уже у сервиса - выскочил мастер и успокоил что это не проводка, а запах резины- ремня. Он был проско кипяток. Обьясняю как слышал пред.диагноз у капота, в своей внутренней панике:

Предварительно заклинил  шкиф или ролик компрессора ремень тёрся и нагрелся.  Ок   на диагностику.

После диагностики отогнал машину на  профильный сервис по компрессорам конд. По результату со слов - всё сделали, кондей заправлен, течей нет. НО, вентелятор охлаждения работает только в одном режиме, на увеличенный не переходит. Мастер сказал что у него нет спец. оборудования что бы прочитать. Предположил что в мозгах кто то работал и нужно скинуть до заводских установок. Зимой говорит можно ездить, но при плюсовой темп. могу попасть на повторный ремонт. Вот такая песня, пока без окончания. Хелп.... хотя бы мысли вслух.  Спасибо. По цене за сделанные работы можно не проходится и так печаль...

795140629_..jpg.dd32255ddd7deaebc93c389938ba55a2.jpg

 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 0 анонимных, 203 гостя (Посмотреть всех)

    • andrey.marty
    • olg_m
    • Olgerdt
    • Мурат70
    • MarkS
    • ales1988
    • zaratushtras
  • Бортжурналы

    1. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 987
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    2. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
    3.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

×
×
  • Создать...