Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Уходит антифриз и греется.

Добрый день, уважаемые джиповоды. Снова обращаюсь к Вам за помощью. Дело было так: поехал на Байкал. Перед этим все проверил. Приехал на Байкал, открыл капот и смотрю, что уровень антифриза упал с уровня FULL до ADD. По дороге движка не грелась температура была ок. Ну делать нечего, взял долил воды. Стал возвращаться домой, первые 10км откровенная гребенка!!!, и смотрю температура растет, но критической не доводил и кипения не слышал. Останавливаюсь, смотрю в бачке тоненькая пенка появилась. А из "болта с патрубков" (не знаю как он называется правильно . Фото прилагается) пузырится мой антифриз. Прям вокруг болта в желобке зеленая жидкость, а из нее пузырьки маленькие идут. Кстати такое я и раньше замечал, что вокруг него антифриз. Подтягивал. Ну че делать-то, врубаю печку окна на распашку и вперед побыстрее, чтобы обдувалось сильнее. Температура выровнялась и поднималась только когда в затяжную гору шел под нагрузкой, потом накатом снова холодело. В городе покатался не греется, даже с без печки. Проверил двигатель, вроде подтеков не нашел, эмульсии в масле нету. Свечи единственное еще не проверил. На холодную, утром открыл крышку радиатора, и короче из него попер антфриз. Побыстрому закрутил. Стал думать.

 

Что может быть не так?

1. Термостат.

2. Крышка радиатора.

3. Прокладка ГБЦ

4. Уходит через "болт патрубка". Вроде техотверстие для удаления давления из системы.

 

PS. Термостат уже заказал оригинал. Машина все-таки 2005 год.  Решил поменять.

Как всегда, заранее всем спасибо.

post-30670-0-06291400-1436854462_thumb.jpg

  • Ответы 131
  • Просмотры 18,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Так было при засраном радиаторе тем летом Продул оба?как продул? Я снимал полностью и на мойку сначало химией потом керхером,говна там вышло мама не горюй

  • выбирать охлаждающую жидкость по цвету это самая большая ошибка, это как "по воробьям из пушки". То что вы неправильно относитесь к выбору ОЖ может иметь очень серьезные последствия, пусть не через 1-

  • Spiegelmann
    Spiegelmann

    Есть специальный набор для подключения к бачку системы охлаждения. Соответственно, система надувается давлением сразу становится понятно откуда течет

Опубликованные изображения

Важные ответы

Просто надо опрессовать систему и не гадать

Еще может течь с помпы, может с радиатора печки или из под уплотнительных колец там же, например. Самое пакостное - это да, через прокладку если давит. Но тут уже правильно говорят, надо опрессовать и выявить место течи.

  • Автор

Так а подскажите - как это делается?

 

Незнакомый термин -"опрессовка"

Есть специальный набор для подключения к бачку системы охлаждения.

Соответственно, система надувается давлением сразу становится понятно откуда течет

@spgalfa, вместо крышки расширительного бачка ставится герметичная крышка с клапаном шредера (обычный автомобильный ниппель). Накачивается одна атмосфера. И изучаются все места где может быть течь. На холодном движке. Простыми словами проверка герметичности системы

Только вот сколько накачивается - это у кого как. Бывает для выявления течи приходится и 1,5 накачать (дальше может трубки повредить).

Если в системе много воды, то опрессовать тяжелее

Вода несжимаема, она наоборот вполне помогает, а не мешает - давление передает во все стороны стабильно, течет заметно...в таком духе. А просто воздухом - это надо утечку мерить, всё такое...

Антифриз гораздо текучей чем вода.Опрессовывая систему на камизах находили утечку гораздо легче  с антифризом,Трещины тоже проверяют керосином потому как он более текуч чем вода и сжимаймость здесь ни причём 

Изменено пользователем ivan-jeep

  • 3 недели спустя...
  • Автор

А подскажите номерок вот этой самой пробки. Нету номера ее в каталоге. Сервисмены свернули голову ей.

Всё там есть! Mopar 06034331

  • Автор

Спасибо.

А в каком каталоге вы смотрели? Я на PORT3. Она там есть, но номера нет, есть только "PLUG, NOT SERVICED"

В родном мопаровском каталоге 2005 года. Мотор согласно вашей подписи.

  • Автор

Снова всем здравствуйте. В общем, поменял я крышку, поменял термостат. Продул оба радиатора. Вот теперь такие наблюдения. Когда едешь по трассе, и даешь нагрузку, то на обгон, то в горочку идешь. Температура начинает расти. Доходит обычно до четвертой отметки, потом пока едешь она обратно на третью уходит. Кондер если включить то она сразу стоит на четвертой отметке. И при разгоне чуть больше может уйти вправо. Подскажите, как у кого ведет себя температура на бензиновых 4,7 движках. Прилагаю фото, все при выключенном кондере. Сначала еду по ровной дороге, потом иду на обгон (нажимаю нормально на педальку), потом иду в горку примерно на 2--3х тысячах. На улице 33-35 градусов

post-30670-0-59027200-1439125037_thumb.jpg

post-30670-0-66212400-1439125043_thumb.jpg

post-30670-0-15176400-1439125049_thumb.jpg

А вентиляторы точно на всех скоростях работают?

Так было при засраном радиаторе тем летом

Продул оба?как продул? Я снимал полностью и на мойку сначало химией потом керхером,говна там вышло мама не горюй

Так было при засраном радиаторе тем летомПродул оба?как продул? Я снимал полностью и на мойку сначало химией потом керхером,говна там вышло мама не горюй

Только так конечно, даже не обсуждается.... - если так температура пользёт.

 На холодную, утром открыл крышку радиатора, и короче из него попер антфриз...

Так и должно быть. 

Тоже думаю, что чистка радиатора.

  • Автор

 

 


А вентиляторы точно на всех скоростях работают?

 

Часто когда завожу, то большой вентилятор на вискомуфте крутится даже на непрогретом двигателе. Если после остановки завести машину, то стрелка температуры поползет выше даже той отметки, что была при движении. Потом поработает и охлаждается. Только что прочитал, что это симптом вискомуфты. Ну ее уже заказал, жду.

 

 

 


Так было при засраном радиаторе тем летом Продул оба?как продул? Я снимал полностью и на мойку сначало химией потом керхером,говна там вышло мама не горюй

Продувал оба, но не снимая. Воздухом, уже понимаю, что надо снять и прочистить как следует.

Вашему удивлению не будет предела))))мойте как следует и будет счастье,там не сложно!!!

Было такое повышение температуры, пока не стравил воздух из системы.

Изменено пользователем Vladiry

И как вы его стравили? По идее он сам должен стравиться в расширительный бачок, если система исправна.

я стравливал через пробку на патрубке помпы

По идее, по идее.... А без идеи есть технология заливки системы без пробок...изложенная в СЕРВИСНОМ МАНУАЛЕ.

Пробовал заливать без этой пробки, - фигня получается. Заливал, откручивая пробку. Если воздух не стравить, то в жару (+25...и более) стрелка ползёт за вертикальное деление и дальше!  А если стравить, то не доходит до вертикального (максимум нагрузки, - приближается к вертик. метке).  Даже с загаженным радиатором.

По идее, по идее.... А без идеи есть технология заливки системы без пробок...изложенная в СЕРВИСНОМ МАНУАЛЕ.

Все верно, по идее, как изложено в сервисном мануале, не требуется ничего стравливать, нужно просто правильно залить и проверить после 3-х поездок уровень в расширительном бачке, в случае необходимости долить. А для чего и как стравливать мне и непонятно.

Она для тех кто мануал в глаза не видел,как я))))не спорю в его важности и полезности!!

Вот тут интересное произошло на эту тему:

Перед поездкой в деревню менял радиатор печки. После доливки антифриза открутил пробку, туда еще грамм 300 вошло. В расширительном бачке на холодную было четко по верхнюю рисочку (Full). Поездил потом несколько раз. На горячую уровень поднимался прям под крышку и даже перелив был. После остывания уровень поднялся и был в расширительном бачке выше риски где-то на 8-10 мм выше риски Full, что меня удивило. Так я проездил километров 500-700. Циклов нагрев-остывание было около 10-12. Ну должно было все устаканиться.

Потом я две недели никуда не ездил - машина стояла. Перед первой поездкой после простоя проверил уровень - на те же 8 мм выше риски на холодную. В выходные была довольно теплая погода - до 30 градусов в тени. Ездил на машине, включал кондей. Машина хорошо грелась. Включался и электровентилятор, и вискомуфта. Стрелочка температуры уходила на час-час-тридцать. Решил проверить уровень - и тут бац - на холодную уровень упал на 2 мм ниже риски Full. Проверил, что под пробкой - а там воздушная пробка. Вошло еще грамм 300 антифриза. Течей нет. 

 

Вот по мануалу:

Cooling.jpg

 

Только вот у меня не получается залить в радиатор, чтобы потекло из отверстия, где пробка. Только открываю крышку радиатора, уровень тосола поднимается и начинает переливаться. В расширительном бачке при этом жижа есть. По закону сообщающихся сосудов похоже из-за этого жижа и поднимается.

Изменено пользователем maksimus81

В мануале речь про заливку пустой системы, когда в расширителе нет ничего...тогда можно добиться чтоб в радиаторе ещё не было до упора, а из перелива уже текло.

Кроме того, не забываем о ровной площадке и заводском состоянии пружин. То есть на машинке на уставших пружинах, с какими-нибудь проставками сзади - нужно положить в багажник чего тяжелого, или на площадке встать чтоб выровнялось усё.

  • Автор

 

 


я стравливал через пробку на патрубке помпы

У меня сервисмены затянули пробку и посадили на герметик так, что я не смог ее открутить, только сорвал посадочное место под шестигранник.  Теперь не знаю как ее вытаскивать. Заказал новую. Придет буду думать. Если открою, то солью жидкость и попробую стравить воздух.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • AKELA SHIROKIY
  • egorkat

Бортжурналы

  1. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 274 Записи
    • 27 Комментариев
    • 173551 Просмотр

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Пятно на корпусе фильтра при обычном ТО

    Grand Cherokee (WK2) 2021 года приехал на плановое обслуживание, мотор Pentastar 3.6 ERC. Никаких жалоб владелец не предъявлял, машина ехала ровно.

    Пока меняли воздушный фильтр, увидели в корпусе жёлтый масляный развод. Масло попадает туда единственным путём, по трубке от клапана PCV, и это значит, что клапан начал пропускать во впуск не только газ.

    Почему маслоотделитель перестаёт держать туман

    Клапан PCV стравливает давление из картера: часть газов прорывается из цилиндров вниз, давление растёт, и его отводят обратно во впуск на дожиг. Перед клапаном стоит маслоотделитель, лабиринтный либо мембранный, его задача отсечь масляный туман от газа.

    Со временем мембрана рвётся или теряет плотность прилегания по кромке. После этого масло идёт во впуск вместе с картерными газами по той же трубке, и первым его следом становится развод в корпусе воздушного фильтра. Как выглядит запачканный корпус, показали на видео.

    Дальше масло оседает нагаром на дроссельной заслонке и впускных клапанах, а расход по щупу постепенно растёт. Именно поэтому пятно на фильтре ценно: оно появляется раньше, чем впуск успевает зарасти.

    Клапан меняется в сборе

    Ремонтировать узел бессмысленно, он неразборный, а отдельная замена мембраны в старом корпусе гарантий не даёт. Сняли старый клапан, поставили новый и тем же заходом закончили плановое обслуживание.

    Пятно поймали на ранней стадии, во впуск масла ушло немного, так что чистка тракта не потребовалась. Машину отдали владельцу в тот же визит.

    Загляните в корпус фильтра при каждой замене

    Масляный след на дне или на стенках корпуса воздушного фильтра — единственный ранний признак этой неисправности. Ошибок на приборке нет, посторонних звуков тоже.

    Следующим по времени проявляется нагар на дроссельной заслонке: холостые становятся менее ровными, отклик на газ слегка плывёт.

    Позже подрастает расход масла, и вот тогда чистка впуска обходится дороже самого клапана. Мы у себя в ТРС-Моторс на Pentastar 3.6 смотрим корпус фильтра на каждом ТО, потому что на этих моторах момент общий: с таким же пятном приезжают владельцы Wrangler, Charger и Challenger.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  2. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 18 Записей
    • 19 Комментариев
    • 16019 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Новая мега-платформа STLA One: Глобальная перезагрузка для Jeep и будущее Cherokee

    Привет, JEEP4x4CLUB! Автогигант Stellantis официально подтвердил перенос следующего поколения Jeep Cherokee на абсолютно новую архитектуру STLA One. Концерн экстренно переписывает глобальную стратегию развития под названием FaSTLAne 2030 и вливает дополнительные $800 миллионов в модернизацию завода в Белвидере (Иллинойс, США) для запуска этой «тележки».

    Давайте разберем без маркетинговой шелухи, почему концерн решил объединить все свои наработки в единую архитектуру и что это принесет нам, джиперам.


    Архитектура «Всё в одном»: Зачем менять правила игры?

    Изначальный план Stellantis образца 2021 года предполагал разделение на четыре независимые платформы: Small, Medium, Large и Frame. Однако реальность рынка заставила инженеров пересмотреть подход.

    STLA One — это универсальная суперархитектура, которая разом заменяет пять старых наследуемых платформ групп PSA и FCA. Она создана для автомобилей классов B, C и D, покрывая самый массовый сегмент рынка.

    • Честная мультиэнергетичность: В отличие от старых платформ, где версия с ДВС страдала от тяжелого кузова, а электромобиль — от тесноты, здесь применен принцип per-energy by design. Каждая модификация (бензин, гибрид PHEV или чистый электромобиль) имеет оптимизированную силовую структуру кузова без компромиссов и лишнего веса.

    • Интеграция Cell-to-Body: Тяговая батарея электрифицированных версий больше не висит массивным ящиком под днищем. Она интегрирована непосредственно в силовой каркас пола. Это дает колоссальный прирост жесткости кузова на скручивание и абсолютно плоское защищенное брюхо, что критически важно при переезде препятствий.

    • Дешевые и живучие LFP-батареи: Переход на литий-железо-фосфатную химию аккумуляторов делает производство на 20% эффективнее по затратам. Для нас это означает снижение итоговой стоимости машины, а также высокую стабильность батареи к повреждениям и сильным температурным перепадам.


    Цифровая революция и Steer-by-Wire

    STLA One станет первой платформой концерна, которая полностью перейдет на цифровой стек управления. Архитектура включает облачную операционную систему STLA Brain, объединяющую датчики машины, и салонный комплекс SmartCockpit.

    Но самое спорное нововведение — технология рулевого управления «по проводам» (Steer-by-Wire). Физическая связь между рулем и передней осью отсутствует. Электронные актуаторы позволяют полностью изолировать руль от жестких ударов камней и вибраций колеи на оффроуде, однако клубным мастерам придется привыкать к совершенно новой логике диагностики и калибровки рулевой трапеции.


    Как вам такие новости, джиперы? Готовы ли вы доверить управление колесами на бездорожье электронным проводам Steer-by-Wire, или «честная механика» старой школы для вас незаменима?

    Поделитесь в комментариях: стоит ли делать отдельный разбор электронной архитектуры STLA Brain, или детальнее изучить компоновку независимой подвески под новые электро-моторы?


    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 421539 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.