Перейти к содержанию

То, чего нет в мануале


Dachnik_Miha

Рекомендуемые сообщения

1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

A это как раз ошибка AWD. 

Надо проверить два проводка и три разъёма, прежде чем посыпать голову пеплом 

IMG_20200129_003212.jpg

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

ЕСС - я так понимаю, это редуктор, а где находится сам MODUL?

Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

ЕСС-это не редуктор, а муфта перед ним.

А модуль живёт рядом с ТСМ, под левой кикпанелью.. 

Изменено пользователем Giraffe
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Dachnik_Miha обращайтесь ко мне через собаку, иначе не увижу свежие сообщения. По вашей ошибке следующие виновники.

 

(T78) SOLENOID SUPPLY VOLTAGE OPEN
(T78) SOLENOID SUPPLY VOLTAGE SHORTED TO GROUND

(T312) REAR DIFFERENTIAL SOLENOID CONTROL CIRCUIT OPEN

ELECTRONIC CONTROLLED CLUTCH (ECC)
ALL WHEEL DRIVE (AWD) CONTROL MODULE

 

На русский переводится как провода, муфта, блок управления. Проводку прозвонить сумеете или нужны подсказки?

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

Спасибо! Подсказки нужны в плане где что находится. Я так понимаю, что нет связи между муфтой и ТСМ (забыл вчера написать, что ещё U0423 диагностировалась). Я так и предполагал, и в другой темке есть соответсвующие подсказки. Но почему тогда задняя ось подключается и в ручную (значок  белый 4WD загорается при незапущенном двигателе) и автоматически (по ощущениям во всех необходимых режимах)? Если нет электричества, тогда получается работает механический самоблок? Хотя, понимаю, что для нашей машинки это круто. Может соленоид остался во включённом состоянии по какой-то причине и, наоборот, нет для него сигнала, чтобы отключиться? Попутно вопрос знающим: если в блоке предохранителей вытащить предохранитель 4WD, - отключится система полного привода вообще или нет? Т.е. есть возможность сделать так, чтобы на Компасе задний привод не включался вообще, ни при каких условиях?

Изменено пользователем Dachnik_Miha
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

U0423-IMPLAUSIBLE DATA RECEIVED FROM CLUSTER/CCN

The messages sent on the CAN bus are distinguished by an identifier (ID). Each CAN ID is defined to contain a certain number of bytes. The All Wheel Drive (AWD) Control Module verifies that it has received the proper number of bytes for each ID.

 

 When Monitored:
Continuously with the ignition on, one valid CAN ID received at least once, and no U0002-CAN Bus Off Per- formance DTC present.

 Set Condition:
When the AWD Control Module detects an incorrect CAN ID from the CLUSTER/CCN.

 

Possible Causes

TOTALLY INTEGRATED POWER MODULE (TIPM) NOT CONFIGURED CORRECTLY

CAN BUS DTC’S PRESENT
CLUSTER/CCN MODULE DTC’S PRESENT
ALL WHEEL DRIVE (AWD) CONTROL MODULE

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
20 часов назад, влад744 сказал:

альфа на 4 рда висит,можно скачать,удивитесь когда подключите к джипу и ошибкам(по блокам) которые другие проги не видят...

есть прога CVT50 и даже обнуляет датчики старения масла(видит давление и т.д)

Привет,

 

По АльфеОБД вопрос - имеет ли смысл поискать там включение TMP (контроль давления в шинах) и если, допустим, можно это дело включить (программно) - заработает ли оно на самом деле (физически) ? Или лучше не рисковать, иначе всё авто перекосит... ?

(Авто российское, без TPM)

 

по CVTz50 не понял, у меня купленная с маркета версия, датчики показывает, но больше ничего не может, счетчик старения масла не сбрасывает никак.... У тебя работает сброс счетчика ? 

 

Всего наилучшего.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: много
Опубликовано
33 minutes ago, Voldemarych said:

У тебя работает сброс счетчика ? 

а так не?
 

Quote

1. Turn the ignition switch to the ON/RUN position. Do not start the engine.

2. Fully depress the accelerator pedal slowly three times within 10 seconds.

3. Turn the ignition switch to the OFF/LOCK position.

и до полного удовлетворения (с)
If necessary, repeat this procedure.
:)

 

Изменено пользователем dr.wagen
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@dr.wagen речь шла про датчик старения масла в вариаторе.

 

@Voldemarych объясните зачем нужно сбрасывать счётчик старения масла в вариаторе? Для работы датчиков нужны приёмники, два сзади и один спереди. Плюс прописывать нужно не в одном блоке, за них отвечает WCM. Если запорете – наплачетесь.

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: jeep compass 2.4
Город: С-Пб
Опубликовано

MoparPlus , проблема крылась именно в разьёме круглом (проводка) спс огромное!

фильтр бумагу вариатора от митсубиси (2824Ф006) буду менять одновременно с масляным(радиатора охлаждения нет)

насчёт сброса датчика деградации масла в вариаторе,вычитал на форуме митсубиси

http://www.cp-club.ru/showthread.php?t=14870

и здесь

http://cvtz50.info/ru/

я пошел своим путём,по аналогии с мерином и тойотой там АКПП ,но сброс адаптаций ,реально выводит коробку с кумотоза, ПОВТОРЯЮ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! НЕ ПРИЗЫВАЮ! поступать так как я ,я сбросил разницы не ощутил, прочие настройки  типа  торможения коробкой (аналогично езде с прицепом и пр. я не трогал)почему и зачем я решил это сделать(всё по той же причине выше)подсознательно понимая ,что не могут клинить два соленоида,не знал ещё ,что дело в проводке,схожая тема и совет взял оттуда же 

ВАМ  и вашему опыту УВ. MoparPluS,целиком и полностью доверяю и прислушиваюсь!

 

Voldemarych, у меня то же для Росии,насчет включения TPM, не подскажу ,тк взял купил машину уже на зимней штамповке без датчиков(сосков),НО ребята с калиберклаба (там есть тема про диагностику  ЕЛМ альфа)

включают и прописывают вроде эти фичи,найдите почитайте , там большая тема про включение разного( дневной свет в полнакала на дальнем, чтоб линзы не жечь там надо сменить регион(сша,канада), ленивый поворотник и всякое другое) 

у тебя не такое меню открывается? у меня три версии (крякнутые) и есть тупо вырезка из проги с одной кнопкой сброса датчика старения масла( все для андроида) скачал то ли на форуме оутлендера (ссылка выше),толи на форуме ниссана,японоводы  с такими вариаторами ,все разжевали от а до я)))

 

 

image001.png

Изменено пользователем влад744
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: много
Опубликовано

Коллеги, а какая из программ
Jscan
AlfaOBD

......
?
может выводить температуру коробки в реальном времени? Типа  стрелочного/цифрового приборчика.
ну или хотя бы графичек рисовать. Коробка АКПП (Хенде).

И, наверно это к у ув. @MoparPlus - vможно ли программно изменить порог срабатывания аварийной лампочки?
Сделать его меньше :)

 

ЗЫ да и сорри я там вчера слегка недопонял о чем речь.

Изменено пользователем dr.wagen
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@влад744 у Крайслера сброс счётчика старения не прописан в инструкции, да и те люди, что добирались к нему через сторонние программы, не видели никакой разницы до и после процедуры. Ваш случай это в очередной раз подтверждает.

 

Наблюдал пару десятков Кашкаев в сервисе, у них аналогичный вариатор. G-scan позволял сбрасывать счётчик и показывал когда это нужно делать, мол, выше указанного значения масло старое. Вот какая статистика: у машины с пробегом в 100К значения счётчика были 200 единиц при планке в 200 тысяч. Там соотношение было реально космическое, точные цифры не скажу, но когда считал, хватило бы доехать до Солнца. Сбрасывали по просьбам владельцев, но не уверен, что машина после этого начинала стрелять как пуля. Ну и на свежем масле она в любом случае будет ехать не хуже.

 

@dr.wagen мы сейчас про какую аварийную лампочку говорим?

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

@MoparPlus 

В 29.01.2020 в 17:52, MoparPlus сказал:

 

@Voldemarych объясните зачем нужно сбрасывать счётчик старения масла в вариаторе? Для работы датчиков нужны приёмники, два сзади и один спереди. Плюс прописывать нужно не в одном блоке, за них отвечает WCM. Если запорете – наплачетесь.

Этож очевидно - масло поменял = счетчик скинул, нет ? Привык уже сбрасывать "счетчик моточасов" на приборке после замены моторного масла и следить за ним.... Ну и так вообще, есть такое мнение-страшилка "поменял масло, но счетчик не сбросил = коробка капец пришёл". Но судя по вашим словам/опыту это действительно только просто страшилка :D

 

Насчет TPM - проводка вроде была, да и датчики тоже, как мне показалось. Не то, чтобы он (TPM)  мне был сильно нужен, скорее теоретический интерес. Поспрошаю ещё на калиберклабе как посоветовал @влад744 Но, раз уж дело такое опасное с залезанием в мозги,  скорее созрею на покупку TPM на панель а-ля:

300x400.jpg

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: много
Опубликовано

Не нравится что, наскеолько я знаю TPMS настроен в компасах/патриотах на 2.4 атм. А это многовато для не штатных типоразмеров резины.
Надо как -то разобраться как менять :) безболезненно.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@dr.wagen этот параметр можно безболезненно изменить, причём не обязательно родным сканером. Вы можете смело поправить оба порога срабатывания по давлению, такая возможность заложена в машину с датчиками.

 

@Voldemarych на Компасе нет подтверждённых случаев улучшения от сброса счётчика старения для вариатора. Люди сначала меняют масло, потом сбрасывают и говорят "машина попёрла", но почему-то приписывают чудеса счётчику, а не новому маслу.

 

Что касается датчиков давления, есть два варианта. Я говорил по премиум, а не бестолковый базовый. Третий и четвёртый абзац помогут понять в чём сложность.

 

There are two tire pressure monitoring systems available, a base system and a premium system. The base system does not specify how many tires are low or where they are located. The premium system does so. 

 

The Base TPM system consists of tire pressure monitoring sensors attached to each road wheel through the valve stem mounting hole, a central receiver module (WCM) and an indicator lamp. 

 

The Premium TPM system consists of tire pressure monitoring sensors attached to each road wheel through the valve stem mounting hole, a wireless control module (WCM) three wheel sensor transponders located in three of the four wheel wells, an electronic display, and an indicator lamp. 

 

The receiver circuit for the TPM system is integrated into the WCM for non-remote start vehicles. For factory installed remote start vehicles, the remote start antenna is external to the WCM. The WCM can also include the Remote Keyless Entry (RKE) receiver, Remote Start (if equipped), and the Sentry Key Immobilizer (SKIM) receiver. All four receivers share a number of common components. The WCM decodes the RF signals transmitted by each of the vehicle’s tire pressure sensors. The decoded information is used to determine if "warning" or "fault" conditions exist within the TPM system. 

 

Поставить штатные датчики можно, но это не рядовая задача именно из-за блока WCM. Если провода под все приёмники выведены, можно заморочиться и сделать всё в штате, без этого затея получается излишне масштабная.

 

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: много
Опубликовано

Как всегда познавательно, не думал что они так заморочились с разными блоками.
Скажите а если в моей комплектации только лампа это 100% что модуль другой?

А еще я немного не понял "located in three of the four wheel wells,"  это как ?

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@dr.wagen вот такая ерунда стоит в порогах за подкрылками. Со временем выгнивает, так как туда хорошо забивается грязь. На свою машину тоже присматриваю возможность установки родных датчиков, так как не люблю колхоз. Лучше дорого (до определённого предела) и родное, чем дёшево и потом голова будет болеть.

 

 

 1577378442197_default.thumb.jpeg.988ddff0d9d17cb430f2bf171d12d1e0.jpeg

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: много
Опубликовано
3 minutes ago, MoparPlus said:

(до определённого предела)

мне определенно нравятся Ваши формулировки. но у всех пределы разные :)  
а вообще ценовая политика мопара как-то не радует.
сорь за офф.

Изменено пользователем dr.wagen
Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

@влад744 

В 30.01.2020 в 02:05, влад744 сказал:

Voldemarych, ...

у тебя не такое меню открывается? у меня три версии (крякнутые) и есть тупо вырезка из проги с одной кнопкой сброса датчика старения масла( все для андроида) скачал то ли на форуме оутлендера (ссылка выше),толи на форуме ниссана,японоводы  с такими вариаторами ,все разжевали от а до я)))

Все менюшки естественно есть, только на команду "Сбросить счетчик" пишет, что "возможно не поддерживается для данного вариатора" и  пытается что-то там сбросить, а в итоге отвечает - "не удалось"... Ну я и сам вижу, что не удалось :D

 

Кроме этого у меня висит штук 5 одинаковых ошибок каких-то древних (что-то там на моточасах около 400), сброс ошибок также на них не действует. Пишет правда, что ошибки вариатора сброшены - ошибок нет, однако перезапускаешь прогу - они опять есть …. Так что какая-то прошивка у нас малость не похожа на ниссановскую, для которой и предназначена cvtz50 :wacko:

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: jeep compass 2.4
Город: С-Пб
Опубликовано
8 часов назад, Voldemarych сказал:

@влад744 

Все менюшки естественно есть, только на команду "Сбросить счетчик" пишет, что "возможно не поддерживается для данного вариатора" и  пытается что-то там сбросить, а в итоге отвечает - "не удалось"... Ну я и сам вижу, что не удалось :D

 

Кроме этого у меня висит штук 5 одинаковых ошибок каких-то древних (что-то там на моточасах около 400), сброс ошибок также на них не действует. Пишет правда, что ошибки вариатора сброшены - ошибок нет, однако перезапускаешь прогу - они опять есть …. Так что какая-то прошивка у нас малость не похожа на ниссановскую, для которой и предназначена cvtz50 :wacko:

елм на каком чипе?какой версии?

ошибки по вариатору висят? прежде чем их не сбросишь ни чего не будет сбрасываться дальше!

у нас не прошивка а сам блок управления работает по другому алгоритму и имеет другую оснастку,и программное обеспечение (модуль ПЗУ- ROM) и TCM для любого вариатора (мой или ваш неважно для любого)-уникальный который выпущен на заводе именно с вашей и моей коробкой -они не взаимозаменяемые,слухов ,мифов ,надо ,не надо,полно !но сути толком ни кто не знает ,по какому алгоритму работают эти , назовем их "баллы" старения , насколько я для себя понял ,что после повышения температуры они тикают очень быстро ,и как показатель ,что масло пора менять.Надеюсь не секрет ,что масло в варике или акпп ,при перегреве  очень быстро стареет и теряет свойства,в коробке оно работает ни так ,как масло в моторе а по принципу "это деталь механизма". Набрать "баллы" можно очень быстро толкаясь по пробкам,буксируя прицепы и пр.,они копятся (в мозге коробки ТСМ) без привязки к километрам пробега ! или работы мотора.Некоторые  "вариаторщики" предполагают ,что на их показания мозг опирается,идет повышенное давление( номинальное рабочее давление 55 bar)раз система эта "счётчика баллов"есть в наших(и не наших) коробках ,значит она ,что то даёт ,иначе зачем она? в мануале калибра по обслуживанию ,в главе-(смена масла в вариаторе, есть пункт 16 где написано сбрасывать показания "баллов " старения)

если не вникали в вопрос ,не надо тыкать  в вариатор елм кой, меняйте чаще масло и не перегревайте коробку и будет она ходить долго, (на ютубе есть видос вскрытия на ниссане теане такого же вариатора  Jatco JF011 c пробегом 416 ткм! живее живых).

Если же  есть желание понимать принцип,то можно ознакомится с книгой Sean Boyle(автор)-название Jatco CVT and DaimlerChrysler ,где подробно описано как работает вся система вариатора в наших машинах.

Выше выкладывал ссылки ,почитайте ,можно тупо вбить в поисковике :сброс деградации датчика  старения масла ,и читать читать ,читать:up:

ну и автофорумы  соответственно

вот таблица марок авто на которых стоит наш(не наш)вариатор

с Уважением

 

post-2-1509932623.png

Изменено пользователем влад744
Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано
В 29.01.2020 в 01:02, Giraffe сказал:

модуль живёт рядом с ТСМ, под левой кикпанелью

А вот кроме жгута проводов в сухом приличном виде нет там ничего....

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@влад744 

  1. TCM в пределах одинаковых вариаторов платформ PM и MK взаимозаменяемые,  отличия только в 2WD и 4WD. Меняли без проблем.
  2. Можно при желании воткнуть БУ вариатор на машину и она не будет сыпаться ошибками. Вообще без сканера и адаптаций.
  3. Вариатор с Аутлендера спокойно становится на Компас, писал про эту отдельную статью.
  4. Покажите ваш мануал для Калибра. В оригинальном на портале Крайслера о счётчике ни слова, в оригинальном сканере нет такой функции.
  5. Покажите достоверные данные о взаимосвязи баллов и работоспособности вариатора. Некоторые  "вариаторщики" предполагают = одна бабка сказала.

Сами говорили про слухи и мифы, но первый их насаждаете.

 

@Dachnik_Miha бросьте в личные сообщения VIN, отвечу схемой ;)

 

 

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

@MoparPlus 

VIN отправил, буду благодарен за схему

Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Схему, простите, чего? 

 

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: jeep compass 2.4
Город: С-Пб
Опубликовано

MoparPlus

1 ,2  ошибки Р167А и Р1679 не лезут? при смене ТСМ, опять же как вариатор меняли? с гидроблоком и ли его оставляли старый? каким прибором тестировали вариатор после смены блока управления?

3  про взаимозаменяемость "железа" я ни где и не говорил,что оно не подходит,даже от переднеприводного кашкая все "потроха" вариатора  подходят (только корпус  с  раздаткой наш остаётся)-разница в цене с тем же аутлендоровским  хорошая

4  оригинального манулала на калибер у меня нет ,есть скан от калибровода  от "легион-автодата"

4f1e866s-960.thumb.jpg.44fef0d7054a956f6a9616757dededbf.jpg

 

5 про слухи и мифы которые "насаждаю"

 в оригинальном мануале или ремонтной документации  по вариатору (в данном случае компаса) нет этой процедуры(причину не знаю) вопрос к Вам, как к свядующему: почему на таких же вариаторах ниссана оутлендера рекомендуют сброс  счетчика старения масла (после смены масла)а  у нас нет? 

свою точку зрения  ,про то, что эта система "балов"  старения , нужна для смены масла, я написал выше. система считывания "балов" есть, привязана к температуре масла и вшита напрямую в ТСМ , для чего? 

по какому алгоритму ТСМ решает ,добавить или понизить давление в коробке? 

официалам которые не прописывают  в инструкции по обслуживание и  регламенту (искусственно занижая стоимость км) якобы на весь срок службы , доверять?

примером тому  борьба за рынок и тот же ниссан, это практиковал )и позже признал о

необходимости смены масла ,с рекомендацией сброса  счетчика старения "балов"деградации масла (о чем собсно и прописано на сайте Jatco.su) 

вопрос к Вам как к свядующему: почему на таких же вариаторах ,ниссана ,оутлендера рекомендуют сброс (после смены масла)а  у нас нет? 

 

Изменено пользователем влад744
Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: jeep compass 2.4
Город: С-Пб
Опубликовано

@Dachnik_Miha   судя по схеме выше которую вам дали в сообщении №93 (Giraffe)

вам надо проверить провода от ЕСС (YL\VT-желто фиолетовый) и (YL- желтый) 

и у модуля (желто фиолетовый, и желто черный)

аналогичная проблема описывалась  здесь ( http://www.jeepliberty.biz/t1534-topic )

не знаю насколько актуально  (с проводкой в рестайле) но дело у тс там было именно с проводкой

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

В теории все понятно, будет по суше, проверю. На неделе пробовал, под левой кик панелью модуль не обнаружил, видимо смонтирован выше. К разъёмам на заднем дифференциале  тоже не смог пока подобраться.

По схеме моего VIN исключён разъём по середине. С 8 контакта на 1 идёт желто-фиолетовый провод, а с 16 на 2 желто-чёрный. Судя по состоянию проводов под панелью  , там вопросов нет, пока грешу на разъём возле диффа. Завтра попробую предохранитель 4Wd вытащить, проехаться. Интересно, как машинка себя поведёт.

Изменено пользователем Dachnik_Miha
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.