Перейти к содержанию

Масло  

135 проголосовавших

  1. 1. Я заливаю

    • 0w20
      71
    • 5w30
      54
    • перешел с 0w20 на 5w30
      13
    • перешел с 5w30 на 0w20
      4


Рекомендуемые сообщения

105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

каналы/отверстия  что под 0-20 что под 5-30  - без разницы

Теоретически более вязкое масло (5-30) хуже прокачивается по каналам с мелким диаметром.  И то, что после перехода с 0-20  на 5-30, как кто-то здесь писал, не приходится доливать масло между ТО, может и не есть хорошо.  
В смысле, может на 5-30 не приходится  доливать масло из-за того, что оно хуже прокачивается , соотвественно меньше расходуются. Но, наверное, лучше раз в пол-года долить 200 грамм, чем потом из-за масляного голодания попасть на более серьезный ремонт. 


Я кстати, не доливаю, хотя лью 0-20. Возможно из-за более частой замены масла - раз в пол-года).

Вот здесь про маленький диаметр масляных каналов.  

 

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee V (KL) Trailhawk
Город: Ханты-Мансийск
Опубликовано
23 часа назад, Vlad&Mir Aс сказал:

Имеется в виду температура антифриза?  Зимой или летом?

Да, антифриз летом

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
22.01.2022 в 07:53, ДжипЖип сказал:

Теоретически более вязкое масло (5-30) хуже прокачивается по каналам с мелким диаметром.  И то, что после перехода с 0-20  на 5-30, как кто-то здесь писал, не приходится доливать масло между ТО, может и не есть хорошо.  
В смысле, может на 5-30 не приходится  доливать масло из-за того, что оно хуже прокачивается , соотвественно меньше расходуются. Но, наверное, лучше раз в пол-года долить 200 грамм, чем потом из-за масляного голодания попасть на более серьезный ремонт. 

 

доливать приходится потому что масло угорает. Прокачка через отверстие в 6 мм или 16 мм тут думаю не при чем. Его будет поступать приблизительно одинаковое кол-во.  Масло разных производителей может угорать по разному даже  будучи одной вязкости. То что 5-30 перестало угорать по сравнению с 0-20 совершенно не говорит о том что 5-30 хуже прокачивается.  у этих масел близкие показатели HTHS,  кинематической и динамической вязкости, индекса вязкости. Меньше угорать оно может по причине других присадок, другого состава, а не другой вязкости.  

Где-то уже писал, когда то на Киа в 2008-09 годах лил кастрол 5-30. Всегда угорало 1.5-2 литра на 8 тыс.  так прокатал тыс 100 или даже больше. А потом начал лить мотюль 5-30. Все. от замены до замены пол щупа. Не доливал нисколько. Доездил на той машине до много, больше 400. и не было расхода.  Но на другой машине , после Киа, тот же мотюль все равно уходил...  и стал стоить очень дорого... перешел тогда на Идемитсу и так на нем и катал пока не продал машину... 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Cherokee KL Latitude 4X4 2.4L MultiAir® 2015
Город: Харьков рядом.
Опубликовано
21.01.2022 в 19:58, sanityclause сказал:

все несколько сложнее))

Конечно сложней =)) 

21.01.2022 в 19:58, sanityclause сказал:

Я бы так однозначно не вычеркивал масла 5-30 или 10-30.  
А если на ценник поглядеть...))

Дык я не говорю вычеркивать, просто там с головой нужно подходить, а не как у нас обычно делают, "Да пофик налью 5W30 на форуме все пишут что не жрет" и берут как правило по ценнику по принципу "Зачем платить больше".     

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Cherokee KL Latitude 4X4 2.4L MultiAir® 2015
Город: Харьков рядом.
Опубликовано
22.01.2022 в 05:40, sanityclause сказал:

каналы/отверстия  что под 0-20 что под 5-30  - без разницы. как я понимаю, никто не делает моторы  исключительно и строго-пристрого   под 0/5-20. 

Если мне не изменяет память, то у моторов под маловязкие масла уменьшенные зазоры и другой квалитет шероховатостей в подшипниках скольжения . 

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Cherokee KL Latitude 4X4 2.4L MultiAir® 2015
Город: Харьков рядом.
Опубликовано
3 часа назад, sanityclause сказал:

Прокачка через отверстие в 6 мм или 16 мм тут думаю не при чем. Его будет поступать приблизительно одинаковое кол-во

Ну при рабочих температурах на параметрах 20 и 30 разница будем в пределах хоботка колибри.  А вот компрессорные потери уже будет ощутимо.  

 

3 часа назад, sanityclause сказал:

Масло разных производителей может угорать по разному даже  будучи одной вязкости. То что 5-30 перестало угорать по сравнению с 0-20 совершенно не говорит о том что 5-30 хуже прокачивается.  у этих масел близкие показатели HTHS,  кинематической и динамической вязкости, индекса вязкости. Меньше угорать оно может по причине других присадок, другого состава, а не другой вязкости.

Лучше и не сказать.

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Jeep Cherokee V (KL) Trailhawk
Город: Ханты-Мансийск
Опубликовано

Я бы не сказал что Ravenol DXG 5W-30" стоит дешевле чем Шелл 0/20

39 минут назад, Kyl сказал:

Конечно сложней =)) 

Дык я не говорю вычеркивать, просто там с головой нужно подходить, а не как у нас обычно делают, "Да пофик налью 5W30 на форуме все пишут что не жрет" и берут как правило по ценнику по принципу "Зачем платить больше".     

 

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Cherokee KL Latitude 4X4 2.4L MultiAir® 2015
Город: Харьков рядом.
Опубликовано
1 час назад, -iv- сказал:

Я бы не сказал что Ravenol DXG 5W-30" стоит дешевле чем Шелл 0/20

А я и не говорил такого. 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Cherokee kl
Город: Черкассы
Опубликовано

А я вот стою тоже перед выбором масла после прибытия авто из США.

Всегда использовал для других автомобилей  масла финской Neste. У них тоже есть 0w20 с допуском chrysler MS6395 для нашего двигателя.  Но что залить 5w30  или 0w20 однозначного убедительного мнения так и не услышал.

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
24.01.2022 в 11:24, Kyl сказал:

Если мне не изменяет память, то у моторов под маловязкие масла уменьшенные зазоры и другой квалитет шероховатостей в подшипниках скольжения . 

Вот в эту тему было бы интересно углубиться.  поскольку некоторые производители масел,  именуют маловязкими маслами и 5/10-30 .  Подразумевает ли "уменьшение" зазоров, а речь идет  о каких-то долях микрон, запрет на использование в таком "современном" моторе масла индексом 40 или 50.  Поставил современном в скобки т.к. например мой  ED3  2007 года ,  он как бы и да, но уже и нет))


В информационном листе к маслам Петроканады написано: маловязкие масла запрещено лить в моторы сделанные в те годы когда такие масла не использовались, в старые моторы (старые не по пробегу а по дате изготовления). Но ничего не сказано, что  запрещено или не рекомендуется лить  масла 30 или 40 в современные моторы, способные обходиться маслами с 18 и 20 индексом. Основная задача маловязких масел - снижение расход топлива,  а значит уменьшение загрязнение атмосферы.  Отсюда и вопрос насколько критичны уменьшения именно зазоров в современных моторах под маловязкие масла. 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Cherokee KL Latitude 4X4 2.4L MultiAir® 2015
Город: Харьков рядом.
Опубликовано
17 минут назад, sanityclause сказал:

маловязкими маслами и 5/10-30 

Ну как бы и да и нет, к маловязким 30 не относится.

21 минуту назад, sanityclause сказал:

Подразумевает ли "уменьшение" зазоров, а речь идет  о каких-то долях микрон, запрет на использование в таком "современном" моторе масла индексом 40 или 50. 

Насчет запрета не знаю, ибо действует принцип "использовать масло из регламента" тоесть что не в нем запрещено.

Да всетаки уменьшены зазоры  практически в два раза, плюс увеличена площадь поверхностей скольжения и повышен квалитет шероховатости.

28 минут назад, sanityclause сказал:

Поставил современном в скобки т.к. например мой  ED3

  ну какбы должна быть 30, но мотор довольно новый и может подойти, современные зазоры 0,025, на ED3 с ходу не нашол зазоры.

37 минут назад, sanityclause сказал:

Основная задача маловязких масел - снижение расход топлива,  а значит уменьшение загрязнение атмосферы. 

А вот здесь чистый маркетинговый ход в сторону зеленой истерии.

На самом деле маловязкими маслами занимались очень давно, и отнюдь не из экологических норм, уменьшением вязкости боролись с холодным пуском, а конкретно с уменьшением последствий данного пуска. Но тогда это сильно не прижилось изза технологических проблем, но остро актуально это стало при появлении гибридов, именно там впервые стали применять низковязкие масла так как там эта проблема стала очень актуальна. Ну а далее пошло поехало, приплели зеленых, назвали экономичным и т.д. А на самом деле экономичность достигается за счет отсутствия прогревочных режимов в алгоритмах ЭБУ двигателей или их значительного сокращения.

Вот и выходит, что маловязкое масло это в первую очередь защита шеек при холодных пусках, а как бонус лучшая прокачиваемость, за счет уменьшения гидравлического сопротивления, следовательно  можно поднять давление, чем снизить температуру собственно масла. А ниже температура, получите еще бонус в виде повышенного срока службы масла. Ну и еще куча плющек про которые мне лень писать.

54 минуты назад, sanityclause сказал:

Отсюда и вопрос насколько критичны уменьшения именно зазоров в современных моторах под маловязкие масла.

Не совсем понял вопрос, если в цифрах то в среднем  два раза, если к примеру зазор корней ваз 2109 были 0,05 с предельно допустимым 0,1 то сейчас 0,025 с предельно допустимым 0,05, это все примерно у каждого производителя как правила свои тараканы, и могут гулять но суть я надеюсь понятна.         

                        

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
28 минут назад, Kyl сказал:

лучшая прокачиваемость, за счет уменьшения гидравлического сопротивления

Не эксперт , но, мне кажется, это очень важно для двигателя multiair. 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
48 минут назад, Kyl сказал:

Не совсем понял вопрос, если в цифрах то в среднем  два раза, если к примеру зазор корней ваз 2109 были 0,05 с предельно допустимым 0,1 то сейчас 0,025 с предельно допустимым 0,05, это все примерно у каждого производителя как правила свои тараканы, и могут гулять но суть я надеюсь понятна.         

                        

да, я о цифрах. зазоры корней, бугелей,  ну самое критичное. они у нас в мм. предположим у наших моторов зазоры в тех же пределах - 0.025. что у нас о "толщине масляной пленки" с которой все так носятся?)) не нашел я толщину в мм))... да и масло - весьма особенная деталь, у нее показатели меняются почти все время))...  как нам поженить показания зазоров корней/распредвала с показаниями HTHS? или скажем так: насколько масло с HTHS больше 3.5 (это сороковки) "толще" масел с HTHS - 2.7, 2.8, 2.9  (это 20 ки и некоторые 30ки)?

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Cherokee KL Latitude 4X4 2.4L MultiAir® 2015
Город: Харьков рядом.
Опубликовано
4 часа назад, sanityclause сказал:

"толщине масляной пленки" с которой все так носятся?)) не нашел я толщину в мм))... да и масло - весьма особенная деталь, у нее показатели меняются почти все время))

Ну думаю толщина пленки параметр динамический, я предполагаю что она колеблется в пределах 0,005, для низковязких и гдето 0,01 для сороковок, но не уверен, а считать лень.

5 часов назад, sanityclause сказал:

как нам поженить показания зазоров корней/распредвала с показаниями HTHS? или скажем так: насколько масло с HTHS больше 3.5 (это сороковки) "толще" масел с HTHS - 2.7, 2.8, 2.9  (это 20 ки и некоторые 30ки)?

Да дело тут не разнице толщины пленки, а в моменте ее разрыва или сдвига (кому как нравится), и для компенсации этого разрыва какраз и увеличивают площадь шеек, путем их увеличения, а кажущееся преимущество 3,5 над 2,7 мПа/с на самом деле недает никакого бонуса, так как динамическое давление у нас упадет за счет увеличенной вязкости. Но так как зазоры у нас малые, а площадь большая это будет компенсироваться повышением температуры масла.      

А вообще дело даже не сколько в толщине самой пленки, сколько в  физических характеристиках самого масла, пакет присадок, база.

5 часов назад, sanityclause сказал:

как нам поженить показания зазоров корней/распредвала с показаниями HTHS?

да не надо нам их женить =)) это сделали инженеры моторов, написав нам мануал.   

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
26.01.2022 в 01:54, Kyl сказал:

Ну думаю толщина пленки параметр динамический, я предполагаю что она колеблется в пределах 0,005, для низковязких и гдето 0,01 для сороковок, но не уверен, а считать лень.

Да дело тут не разнице толщины пленки, а в моменте ее разрыва или сдвига (кому как нравится), и для компенсации этого разрыва какраз и увеличивают площадь шеек, путем их увеличения, а кажущееся преимущество 3,5 над 2,7 мПа/с на самом деле недает никакого бонуса, так как динамическое давление у нас упадет за счет увеличенной вязкости. Но так как зазоры у нас малые, а площадь большая это будет компенсироваться повышением температуры масла.      

А вообще дело даже не сколько в толщине самой пленки, сколько в  физических характеристиках самого масла, пакет присадок, база.

да не надо нам их женить =)) это сделали инженеры моторов, написав нам мануал.   

тогда можно сделать такое обобщение (пока). В наши моторы созданные под 5-20 лучше всего лить  масло 0/5-20 от именитого проверенного  производителя. Масло 5-30 или 10-30 лить тоже можно, но мотору от этого лучше не станет, в чем то можно выиграть - несколько увеличить защиту пар трения,     а  в чем то проиграть  - ухудшить теплоотвод, повысить температуру системы/масла,  (по причине уменьшения эффективности прокачки масла).  Но никакого масляного  голодания с маслом 5/10-30 не будет.  Масло спокойно будет поступать и выполнять свои функции в те самые уменьшенные зазоры в самых критических местах. 
так?:D

 

и еще вопрос возник: раз 20ка лучше отводит тепло, зачем тогда людям живущим в теплых краях, где летом +35+40  заливать в мотор масло погуще, в соответствии с традиционными указаниями большинства мануалов разных производителей? это  же только усугубляет проблему...? 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
43 минуты назад, sanityclause сказал:

раз 20ка лучше отводит тепло, зачем тогда людям живущим в теплых краях, где летом +35+40  заливать в мотор масло погуще, в соответствии с традиционными указаниями большинства мануалов разных производителей?

Разве в мануале Cherokee KL есть рекомендации заливать масло погуще в тёплых регионах?

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
14 минут назад, ДжипЖип сказал:

Разве в мануале Cherokee KL есть рекомендации заливать масло погуще в тёплых регионах?

не в курсе что содержится в мануалах джип KL, WK, -2,   и всех остальных, но можно догадаться, для большинства современных это 5-20. у них свои какие-то  правила, трудно порой объяснимые и которые они могут без комментариев взять и  изменить (случай с дизелями Крайслера когда  вместо 5-20 по мануалу, производитель через пару лет  сказал:  лейте 5-40)
  

я говорю о мануалах других производителей. из моей практики масло погуще для жарких регионов  рекомендовалось лить в авто Ниссан, Киа, Тойота. 

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
55 минут назад, sanityclause сказал:

я говорю о мануалах других производителей. из моей практики масло погуще для жарких регионов  рекомендовалось лить в авто Ниссан, Киа, Тойота. 

Jeep не даёт таких рекомендаций касаемо KL.  По крайней мере, я таких не знаю, в мануале нет. 
Да и Тойоты разные бывают: не думаю, что  рекомендации по вязкости масла одни и те же как для последнего крузака 2022 года , так и для короллы 60-х годов.  

Т.е. если есть рекомендации относительно конкретной марки и модели, это не значит , что они актуальны для остальных. 🙂

Изменено пользователем ДжипЖип
Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
1 час назад, ДжипЖип сказал:

Jeep не даёт таких рекомендаций касаемо KL.  По крайней мере, я таких не знаю, в мануале нет. 
Да и Тойоты разные бывают: не думаю, что  рекомендации по вязкости масла одни и те же как для последнего крузака 2022 года , так и для короллы 60-х годов.  

Т.е. если есть рекомендации относительно конкретной марки и модели, это не значит , что они актуальны для остальных. 🙂

не понял о чем вы про KL, я и не говорил что Джип разрешил KL  лить все от 0-20 до 15-50. Написал же: скорей всего строго 5-20. 

актуальность для всех остальных присутствует,  т.к.  вопрос по требованию  производителя лить только одно масло не решен, ситуации бывают разные, сам производитель меняет предписания не меняя ничего в моторах (они уже проданы)

в Крузак 2022 года льется  от 5-30 до 15-40...  чет не видно даже по рекомендации продвинутого 0-20 или 0-18 , и нет этого страшного ТОЛЬКО 5-30! а что Джип не делает моторы  больше 3.6  л? Делает.. но просит лить исключительно  такое-то... 
в Камри 2007 года можно  лить от 0-20 до 15-50. 
в Киа 2005 года тоже самое ...

"ТОЛЬКО 5-20" вот что подозрительно в наших букварях . 
 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

не понял о чем вы про KL, я и не говорил что Джип разрешил KL  лить все от 0-20 до 15-50. Написал же: скорей всего строго 5-20. 

Так а откуда информация, что в KL нужно лить 5-20?

1 час назад, sanityclause сказал:

в Крузак 2022 года льется  от 5-30 до 15-40...  чет не видно даже по рекомендации продвинутого 0-20

Там другой двигатель, поэтому и нет рекомендации лить 0-20, так же как и нет рекомендации лит в двигатель 2.4 KL масло 5-30. 

 

1 час назад, sanityclause сказал:

в Камри 2007 года можно  лить от 0-20 до 15-50. 
в Киа 2005 года тоже самое ...

Если это рекомендовано производителем , то почему бы и нет? 

Изменено пользователем ДжипЖип
Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
26 минут назад, ДжипЖип сказал:

Так а откуда информация, что в KL нужно лить 5-20?

 

я понятия не имею  что предписано Крайслером лить в KL. .... и  дал понять сие  трижды))


расскажите что туда надо лить по букварю)) 5-30? 5-40?

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Cherokee KL Latitude 4X4 2.4L MultiAir® 2015
Город: Харьков рядом.
Опубликовано
4 часа назад, sanityclause сказал:

несколько увеличить защиту пар трения, 

Это заблуждение,  я уже описывал как появились маловязкие масла и для чего.

 

4 часа назад, sanityclause сказал:

а  в чем то проиграть  - ухудшить теплоотвод, повысить температуру системы/масла,  (по причине уменьшения эффективности прокачки масла).  Но никакого масляного  голодания с маслом 5/10-30 не будет. 

в случае с 30, проигрыш будет в сроке службы масла, ибо на расчетную вязкость 20,  30 будет выходить за счет повышенной температуры. Ну и хуже будут показатели холодных пусков, коленвал конечно не заклинит после 100 пусков. но ресурс упадет процентов на 15-20.

 

4 часа назад, sanityclause сказал:

и еще вопрос возник: раз 20ка лучше отводит тепло, зачем тогда людям живущим в теплых краях, где летом +35+40  заливать в мотор масло погуще, в соответствии с традиционными указаниями большинства мануалов разных производителей? это  же только усугубляет проблему...? 

Не на любых моторах это актуально, да и данные правила собственно уже устарели, в смысле для новых авто. Да и по большому счету данная мера была вынужденной, так как другого решения кроме как использовать более густое масло небыло, вот и жертвовали маловероятным холодным пуском при +40  и в рабочем диапазоне не выходили за критические значения вязкости для данных моторов. Плюс есть еще такое явление как производство авто для разных регионов, я думаю вам не нужно рассказывать про авто для арабских регионов, в которых моторы вообще могут отличаться от всего что устанавливалось на данное авто.

Ну а в основном данная рекомендация появилась какраз изза того что раньше маловязких масел с широким диапазоном небыло, поэтому там где получалось искользовать 30-40 во всех климатических зонах, там использовали, а там где нет применяли дифференцированный метод, или специальные модификации железа.

 

Например еще раньше, масла были летние и зимние, а сейчас наступил век маловязких всесезонок. Еще одним плюсом маловязких масел, является более дешевое производство, за счет того что перестали применять дорогие загустители, без которых раньше никак нельзя было, в итоге масло получается более стабильным не только за счет использования синтетических баз, но и за счет уменьшения состава присадок. Так как именно присадки первыми и сдаются при эксплуатации масел. Правда сейчас наметилась еще одна тенденция, это попытки выдать гидрокрекинговые минеральные масла  низкой вязкости за синтетику с уменьшенным количеством в первую очередь загустителей.  И речь идет про группу масел 5W30 именно в этой группе практически нет синтетических масел, отсюда и вывод что использовать для мотора ED6 5W30 очень неправильное решение. Более правильным будет 0W30,  и дело не в зимнем индексе, а в том что с такой вязкостью в 80%  это будет синтетика с малым содержанием загустителей.                               

57 минут назад, sanityclause сказал:

расскажите что туда надо лить по букварю)) 5-30? 5-40?

0W20 допускается только временное использование  5W30 если нет нужного чтоб доехать туда где оно есть.  

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

@Kyl а что стало причиной уменьшения зазоров  до параметров исключительно 20ки? какая задача решается? в чем  преимущество уменьшенного зазора, в чем  смысл  максимально зажимать две детали?

 

это вынужденно? причина в появлении низковязких масел? 
непонятно почему не оставить зазоры более универсальные))
 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
875
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано
10 часов назад, sanityclause сказал:

у них свои какие-то  правила, трудно порой объяснимые и которые они могут без комментариев взять и  изменить (случай с дизелями Крайслера когда  вместо 5-20 по мануалу, производитель через пару лет  сказал:  лейте 5-40)

об этих экодизелях 3.0 л на Гранд Чероки и RAM 1500 речь? Если да, то там они все вроде объяснили и не с 5-20, а с 5 -30.

Из внутренней переписки:

 

79825854_5W_40.thumb.PNG.084bf64fe48cfaca28abefea4080df11.PNG

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
13 часов назад, Iuri сказал:

об этих экодизелях 3.0 л на Гранд Чероки и RAM 1500 речь? Если да, то там они все вроде объяснили и не с 5-20, а с 5 -30.

Из внутренней переписки:

 

79825854_5W_40.thumb.PNG.084bf64fe48cfaca28abefea4080df11.PNG

да я про этот случай. и их решение как-то не согласуется с тем что мы тут обсудили о 20 vs 30.  современный дизельный мотор, гражданский авто, сделан под масло 5-30. Предположим  5-20 в него категорически нельзя.  Но почему то вдруг можно 5-40 без замены тех же коренных в которых типа "зазоры под 30ку"  и там все в порядке. . Их объяснение: преждевременный износ  опорных частей (того же распредвала) из-за недостаточной  толщины масляной пленки.  (блин прям вот так и пишут! никаких тебе сдвигов, нагрузок, HTHS, DV, CV... и прочее)))) А как же прокачка масла с вязкостью  40? Как же давление и температура в системе? как же теплоотведение? да куча всего... ведь ничего другого не поменялось? Разница HTHS между 30 и 40 гораздо больше чем между 20 и 30, но они предписывают 40ку мотору сделанному под 30 и при этом не меняют ничего! Вопросы: а так ли это принципиально 20 или 30? а есть ли вообще разница в зазорах между моторами для 20 и для 30 даже если производитель клянется и божится и красным во всех букварях к машинам пишет что ТОЛЬКО 20ку.. или ТОЛЬКО 30ку?  Раз уж так смело производитель сказал - аааа, делов то... ,  т.к. у нас преждевременный износ распредвалов, лейте блин 40ку))))

Или это самый дешевый способ для Крайслера спасти  ситуацию ? Очень сомнительный способ. Косяк то скорей всего  в железе (обработка, точность, зазоры) причем одного конкретного места . Не в масле.  

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
96
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2 3crd 2012,Jeep Grand Cherokee WK2,3.0,2019г.в.
Город: ЯНАО,Ноябрьск
Опубликовано
25.03.2021 в 20:34, MoparPlus сказал:

@Kyl где вы такое нашли, покажите пожалуйста. Я вижу следующее.

 

Extended Park Starting


NOTE: Extended Park condition occurs when the vehicle has not been started or driven for at least 35 days.


 1. Install a battery charger or jumper cables to the battery to ensure a full battery charge during the crank cycle. 

2. Place the ignition in the START position and release it when the engine starts. 

3. If the engine fails to start within 10 seconds, place the ignition to the STOP (OFF/LOCK) position, wait five seconds to allow the starter to cool, then repeat the Extended Park Starting procedure. 

4. If the engine fails to start after 8 attempts, allow the starter to cool for at least 10 minutes, then repeat the procedure.

 

Вы так пишете, словно масло откуда-то из скважины будет выкачиваться. Педаль в пол не нужна, всё и так прекрасно заводится. Люди даже заморачивались и специально машины оставляли. Две недели простоя мотор вообще не должен заметить.

 

Уж по сколько у меня стоит🤣🤣🤣! Работаю по вахте. И 45 дней стоит и 2 месяца. А когда началось коронобесия, вообще стояла 3 месяца и 20 дней. Приехал. С полпинка запускается. 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
23 часа назад, Kyl сказал:

Ну и хуже будут показатели холодных пусков, коленвал конечно не заклинит после 100 пусков. но ресурс упадет процентов на 15-20.

 


а разве у масла 5-20 и 5-30 не абсолютно одинаковые св-ва и вязкость а значит и  способность прокачаться  и "толщина пленки" на холодном пуске?  например при -10 или при 0 или при +5. 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Cherokee KL Latitude 4X4 2.4L MultiAir® 2015
Город: Харьков рядом.
Опубликовано
18 часов назад, sanityclause сказал:

а что стало причиной уменьшения зазоров  до параметров исключительно 20ки? какая задача решается? в

Ну я же уже писал, проблема холодных пусков.

 

18 часов назад, sanityclause сказал:

в чем  преимущество уменьшенного зазора, в чем  смысл  максимально зажимать две детали?

Уменьшая зазор и увеличивая одновременно площадь, мы увеличиваем поверхностное натяжение  и уменьшаем удельное давление поверхностей.

18 часов назад, sanityclause сказал:

это вынужденно? причина в появлении низковязких масел? 

тоже уже писал,  вы что не читаете мои портянки? 

 

18 часов назад, sanityclause сказал:

непонятно почему не оставить зазоры более универсальные))

Изза выше перечисленных причин.

 

 

3 часа назад, sanityclause сказал:

современный дизельный мотор, гражданский авто, сделан под масло 5-30. Предположим  5-20 в него категорически нельзя.  Но почему то вдруг можно 5-40 без замены тех же коренных в которых типа "зазоры под 30ку"  и там все в порядке.

    Все верно в моторы нельзя лить масло с меньшей вязкостью чем предписано, особенно в дизеля.

 

3 часа назад, sanityclause сказал:

из-за недостаточной  толщины масляной пленки.  (блин прям вот так и пишут! никаких тебе сдвигов, нагрузок, HTHS, DV, CV... и прочее)))) А как же прокачка масла с вязкостью  40? Как же давление и температура в системе? как же теплоотведение? да куча всего... ведь ничего другого не поменялось? Разница HTHS между 30 и 40 гораздо больше чем между 20 и 30, но они предписывают 40ку мотору сделанному под 30 и при этом не меняют ничего!

Повышается давление и температура масла, давление компенсирует какойто недостаток  и все, температура для дизелей неактуальна. И таких дизельных моторов на самом деле очень много,  у всех производителей, и почемуто страдают распредвалы или турбины. 

3 часа назад, sanityclause сказал:

Вопросы: а так ли это принципиально 20 или 30? а есть ли вообще разница в зазорах между моторами для 20 и для 30

И опять же я уже писал выше что дело в принципе не совсем в вязкости, и зазоры делают не под вязкость, а под спецификации определенной группы масел. А зазоры могут отличаться могут нет, все зависит все индивидуально для каждого мотора, но общие правила конечно есть, например для большинства двигателей родом из нулевых предельный зазор по распредвалу 0,15,   а  для моторов родом из 70х предельный 0,3 ! Но не только зазорами едины, важна еще и площадь и чистота поверхностей.  И например для малого зазора и малой площади нельзя применять низковязкие масла, ибо давление поверхностей превышает предел прочности пленки низковязких масел.

 

3 часа назад, sanityclause сказал:

Или это самый дешевый способ для Крайслера спасти  ситуацию ?

Совершенно верно, и подобные решения для крайслера не в первой и не в последний раз и не только для двигателей.

 

4 часа назад, sanityclause сказал:

Очень сомнительный способ. Косяк то скорей всего  в железе (обработка, точность, зазоры) причем одного конкретного места . Не в масле.  

Возможно, например есть корейский мотор брат близнец вашего ED3   и митсубишевского  4В12,  мотор G4KJ  и куча его модификаций, так вот этот мотор не спасает не более вязкое масло, да собственно вообще ничего не спасает, и корейцы  за 15 лет сделали целую кучу модернизаций сего мотора, но как проворачивало вкладыши, так и проворачивает, как задирало юбки, так и задирает и редкий мотор доживает до 100к. Но попадаются и экземпляры которые ходят без проблем. 

Некоторые мотористы капиталят такие моторы  запчастями от 4В12 и ЕD3 и они тогда нормально ходят, и точную причину почему так происходит невыяснил  пока никто. При этом замечу что  4В12   и особенно ED3  достаточно надежные двигателя, есть у них свои конструкционные приколы, но они присущи всей серии "мирового двигателя"  в той или иной степени.        

         

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
15 минут назад, Kyl сказал:

тоже уже писал,  вы что не читаете мои портянки? 

читаю конечно!!!)) :good:  но видать не все сразу схватываю:lol2:

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Cherokee KL Latitude 4X4 2.4L MultiAir® 2015
Город: Харьков рядом.
Опубликовано
7 минут назад, sanityclause сказал:

а разве у масла 5-20 и 5-30 не абсолютно одинаковые св-ва и вязкость а значит и  способность прокачаться  и "толщина пленки" на холодном пуске?  например при -10 или при 0 или при +5. 

5-20 лучше не рассматривать, ибо оно очень сильно отличается по составу от нулевки. Но если рассматривать конкретно эти масла  одного производителя, то вы увидите что они сильно отличаются друг от друга по спецификациям, и по составу.

А то что зимний индекс одинаковый это не говорит о том что у них одинаковая вязкость при разных температурам.

Основная разница это скорость выхода в рабочий диапазон, и как вы понимаете 30 выходить будет дольше, следовательно дольше двигатель будет в режиме холодного старта, отсюда и повышенный износ.

И когда мы говорим о масляной пленке, мы должны понимать что речь идет о пленке масла на рабочей температуре и давлении, не как не о той пленке которая осталась после выключения двигателя и замерзла в подшипниках за ночь, это не пленка и она не защищает при пусках, ее выдавливает сразу-же при повороте КВ.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.