Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

20
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2
Город: Черкесск
Опубликовано
Опубликовано
1 минуту назад, Ильдар-НК сказал:

 

Никто не заставляет. Лунный Пчел говорит не просто так, а на опыте. Тем не менее, каждый имеет право ощутить всю сладость удаления катов на своей з... шкуре. Примеров достаточно и на форуме, и вне форума.

Я, пожалуй, прислушаюсь к совету человека, имеющего опыт в этом вопросе.

Я как раз и испытал на себе к сожалению )

Только что, WK23.6 сказал:

Да ради бога, не первый раз разбираем этот вопрос и кроме "на опыте" аргументов я не видел, а жаль...

Я поэтому и вырезал каты, потом пожалел. 

14
Опубликовано
1 минуту назад, Marat888 сказал:

Какого года машина у вас? 
Высасывание масла через ВКГ я исключил, т.к. ездил неделю отсоединив шланг ВКГ, а масло уходило так же. 

Ну, это было не умно)

Есть разрежение, если вы закрыли одну дырку, то будет больше тянуть из других... В вашем случае скорее всего через маслосъемные...

3 минуты назад, Marat888 сказал:

Я как раз и испытал на себе к сожалению )

Я поэтому и вырезал каты, потом пожалел. 

Я с твоей темы в драйве и перешёл) ну так у тебя сейчас и на катах жрет! Так?

Ну так может дело в другом? В говномасле как вариант ... Не?..

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
23 минуты назад, WK23.6 сказал:

Ну, это было не умно)

Есть разрежение, если вы закрыли одну дырку, то будет больше тянуть из других... В вашем случае скорее всего через маслосъемные...

Я с твоей темы в драйве и перешёл) ну так у тебя сейчас и на катах жрет! Так?

Ну так может дело в другом? В говномасле как вариант ... Не?..

Марат не заглушил канал, так что всасывание с другой точки не возрасло. На мой взгляд, надо посмотреть. Каты новые стоят, но статистики пока нет.

Или есть уже, Марат?

30 минут назад, WK23.6 сказал:

Да ради бога, не первый раз разбираем этот вопрос и кроме "на опыте" аргументов я не видел, а жаль...

У Вас есть более прогрессивный и обоснованный вариант? С удовольствием обсудил бы.

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано

Говномасло так расходоваться вряд ли будет. Думаю, дело не в нем.

14
Опубликовано
10 минут назад, Ильдар-НК сказал:

Марат не заглушил канал, так что всасывание с другой точки не возрасло. На мой взгляд, надо посмотреть. Каты новые стоят, но статистики пока нет.

Или есть уже, Марат?

У Вас есть более прогрессивный и обоснованный вариант? С удовольствием обсудил бы.

Если было 3 дырки и одну заткнули, то поток на других возрастёт, хоть их 33 будет, при том, что он должен быть постоянным в единицу времени и регулируется ЭБУ.

Масло с низкой  Т вспышки горит при более низкой Т, а значит не возвращается в ДВС, а сгорает.

Вы так бились за истину последние 3 страницы, а потом удовлетворились чужим, пусть и опытным, но не обоснованным тезисом... Так к чему дальше дискутировать...

14
Опубликовано
19 минут назад, Ильдар-НК сказал:

У Вас есть более прогрессивный и обоснованный вариант? С удовольствием обсудил бы.

Увеличение продувки путем удаления катов и увеличения перекрытия клапанов валами (или програмно фазиками) это самоцель тюнинга атмосферника, ничего другого по атмосфере нет и не будет... Дальше только портинг впуска и выпуска, и наддув, туда же...

Эти манипуляции всегда подразумевают установку доп.вкг, т.к. поток возрастает... Температура в камере тоже возрастает вместе с требованиями к маслу.

Говорить про повышении Т и мгновенную смерть - это отрицать тюнинг, как явление, холивар планетарного масштаба...

Если машина прошла прилично, штатный вкг дубовый, как и маслосъёмные, направляющие и тарелки изношены, то зачем удивляться масложору? Можно провести ТО головок, не дорого и при пробеге за 150 не помешает никому, и замените вкг. Помойка и хорошее масло желательно. Дорого и не охота - тогда замена катов и никакого тюнинга.

 

20
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2
Город: Черкесск
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, WK23.6 сказал:

Ну, это было не умно)

Есть разрежение, если вы закрыли одну дырку, то будет больше тянуть из других... В вашем случае скорее всего через маслосъемные...

Я с твоей темы в драйве и перешёл) ну так у тебя сейчас и на катах жрет! Так?

Ну так может дело в другом? В говномасле как вариант ... Не?..

Масло не менял. Такое же, как и с катами было. До того, как заглушил вкг, масло так же уходило. 
Так что другой нужен вариант )

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
30 минут назад, WK23.6 сказал:

Увеличение продувки путем удаления катов и увеличения перекрытия клапанов валами (или програмно фазиками) это самоцель тюнинга атмосферника, ничего другого по атмосфере нет и не будет... Дальше только портинг впуска и выпуска, и наддув, туда же...

Эти манипуляции всегда подразумевают установку доп.вкг, т.к. поток возрастает... Температура в камере тоже возрастает вместе с требованиями к маслу.

Говорить про повышении Т и мгновенную смерть - это отрицать тюнинг, как явление, холивар планетарного масштаба...

Если машина прошла прилично, штатный вкг дубовый, как и маслосъёмные, направляющие и тарелки изношены, то зачем удивляться масложору? Можно провести ТО головок, не дорого и при пробеге за 150 не помешает никому, и замените вкг. Помойка и хорошее масло желательно. Дорого и не охота - тогда замена катов и никакого тюнинга.

 

Ну Марат и помойку ставил. И клапан ВКГ менял вроде. Какие еще варианты будут? 

20
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2
Город: Черкесск
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, Ильдар-НК сказал:

Марат не заглушил канал, так что всасывание с другой точки не возрасло. На мой взгляд, надо посмотреть. Каты новые стоят, но статистики пока нет.

Или есть уже, Марат?

У Вас есть более прогрессивный и обоснованный вариант? С удовольствием обсудил бы.

Да, уходит масло все таки. Вроде меньше, но уходит. 

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
Только что, Marat888 сказал:

Да, уходит масло все таки. Вроде меньше, но уходит. 

Печально, однако. В цилиндры эндоскопом лазили?

20
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2
Город: Черкесск
Опубликовано
Опубликовано
35 минут назад, WK23.6 сказал:

Увеличение продувки путем удаления катов и увеличения перекрытия клапанов валами (или програмно фазиками) это самоцель тюнинга атмосферника, ничего другого по атмосфере нет и не будет... Дальше только портинг впуска и выпуска, и наддув, туда же...

Эти манипуляции всегда подразумевают установку доп.вкг, т.к. поток возрастает... Температура в камере тоже возрастает вместе с требованиями к маслу.

Говорить про повышении Т и мгновенную смерть - это отрицать тюнинг, как явление, холивар планетарного масштаба...

Если машина прошла прилично, штатный вкг дубовый, как и маслосъёмные, направляющие и тарелки изношены, то зачем удивляться масложору? Можно провести ТО головок, не дорого и при пробеге за 150 не помешает никому, и замените вкг. Помойка и хорошее масло желательно. Дорого и не охота - тогда замена катов и никакого тюнинга.

 

Клапан вкг менял. Оригинал поставил. Результата не было. 

20
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2
Город: Черкесск
Опубликовано
Опубликовано
5 минут назад, Ильдар-НК сказал:

Печально, однако. В цилиндры эндоскопом лазили?

Лазил. Правда не очень качественным. В одном цилиндре задир есть длиной около 2-3 см. Но при этом из картера масло на выдавливает. Компрессия в цилиндрах одинаковая была. 

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано

А масло какое, Марат?

14
Опубликовано
12 минут назад, Ильдар-НК сказал:

Ну Марат и помойку ставил. И клапан ВКГ менял вроде. Какие еще варианты будут? 

Он не помойку ставил а реальный вкг от какого-то хундая похоже, циклонного типа, это ниочем....  Пластики ему вварили хрен знает какие, он даже не в курсе какие они должны быть и что такое диффузор... 

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано

Не факт, что это задир. Это может быть след от кольца.

14
Опубликовано
6 минут назад, Marat888 сказал:

Лазил. Правда не очень качественным. В одном цилиндре задир есть длиной около 2-3 см. Но при этом из картера масло на выдавливает. Компрессия в цилиндрах одинаковая была. 

Пробег под 200, вы ещё хон там поищите)

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
1 минуту назад, WK23.6 сказал:

Он не помойку ставил а реальный вкг от какого-то хундая похоже, циклонного типа, это ниочем....  Пластики ему вварили хрен знает какие, он даже не в курсе какие они должны быть и что такое диффузор... 

Тем не менее, там было сухо, по словам Марата.

14
Опубликовано
Только что, Ильдар-НК сказал:

Тем не менее, там было сухо, по словам Марата.

Потому что оно справлялось с тем что было.... А с тем что стало - нет

И масло он лил не стойкое, не плохое, но с низкой Т вспышки, я на него тоже нарвался....

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
12 минут назад, WK23.6 сказал:

Пробег под 200, вы ещё хон там поищите)

Далеко ходить не буду. У меня пробег 210, во всех цилиндрах хон.

14
Опубликовано
11 минут назад, Ильдар-НК сказал:

Далеко ходить не буду. У меня пробег 210, во всех цилиндрах хон.

Клёво)

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
26 минут назад, WK23.6 сказал:

Потому что оно справлялось с тем что было.... А с тем что стало - нет

И масло он лил не стойкое, не плохое, но с низкой Т вспышки, я на него тоже нарвался....

Ваши бы слова да Богу в уши

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
23 минуты назад, Ильдар-НК сказал:

Далеко ходить не буду. У меня пробег 210, во всех цилиндрах хон.

Да, масло не ест, каты не удалил не смотря на наличие ошибок - ребята с форума уберегли, за что им низкий поклон.

14
Опубликовано
4 минуты назад, Ильдар-НК сказал:

Да, масло не ест, каты не удалил не смотря на наличие ошибок - ребята с форума уберегли, за что им низкий поклон.

Дамсссс))) 

20
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2
Город: Черкесск
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, WK23.6 сказал:

Он не помойку ставил а реальный вкг от какого-то хундая похоже, циклонного типа, это ниочем....  Пластики ему вварили хрен знает какие, он даже не в курсе какие они должны быть и что такое диффузор... 

пламики коллекторные ввырили фирмы свд. Потом я их удалил и просто трубу вварил. Может я что-то и не понимаю, но из-за советов «вырезай, ничего не будет» попал на бабки. Перепробовал всё, что смог, когда мотористы просто разводили руками со словами «да не может быть». 
Масло может и плохое, но до этого не уходило ВООБЩЕ! 

1 час назад, Ильдар-НК сказал:

А масло какое, Марат?

 

734EE8C9-7358-482D-9983-2F77F8FA7F45.jpeg

14
Опубликовано
20 минут назад, Marat888 сказал:

пламики коллекторные ввырили фирмы свд. Потом я их удалил и просто трубу вварил. Может я что-то и не понимаю, но из-за советов «вырезай, ничего не будет» попал на бабки. Перепробовал всё, что смог, когда мотористы просто разводили руками со словами «да не может быть». 
Масло может и плохое, но до этого не уходило ВООБЩЕ! 

 

734EE8C9-7358-482D-9983-2F77F8FA7F45.jpeg

Это тот случай, когда тебе кажется, что ты все перепробовал, а по сути ничего не сделал!

Да хоть фирмы Ахуе, до жопы фирма! Если ты его вваривал для имитации ката, то он должен быть с диффузором (заужением)! Ты на это забил и просто что-то вварил... Фирма то хорошая, чё...

Во вторых - ты спрашивал по помойке, тебе ответили что это такое, но ты забил и решил влепить какой-то  штатный вкг от 1.5 двигателя, размером с залупу и рассчитывал на результат...

Потом решил поэкспериментировать с вкг, даже не понимая, как оно работает и наделал выводы....

И в конце концов влепил кат, не разбираясь, керамика там, или это спорткат... Пофиг, главное тебе так сказали...

А теперь - вы все виноваты! А в чем???

Ты считаешь, что двиг приехал за 2000км без ката? Это потому что тебе опять так сказали? Ну удачи...

Я считаю, что если человек умеет думать, то нужно самому разбираться, делать и никого не винить, а если не получается думать (это не всем дано, не зазорно), то едь к дилеру, клади ключи на стойку и приходи забирать готовую машину.

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано
28 минут назад, WK23.6 сказал:

Это тот случай, когда тебе кажется, что ты все перепробовал, а по сути ничего не сделал!

Да хоть фирмы Ахуе, до жопы фирма! Если ты его вваривал для имитации ката, то он должен быть с диффузором (заужением)! Ты на это забил и просто что-то вварил... Фирма то хорошая, чё...

Во вторых - ты спрашивал по помойке, тебе ответили что это такое, но ты забил и решил влепить какой-то  штатный вкг от 1.5 двигателя, размером с залупу и рассчитывал на результат...

Потом решил поэкспериментировать с вкг, даже не понимая, как оно работает и наделал выводы....

И в конце концов влепил кат, не разбираясь, керамика там, или это спорткат... Пофиг, главное тебе так сказали...

А теперь - вы все виноваты! А в чем???

Ты считаешь, что двиг приехал за 2000км без ката? Это потому что тебе опять так сказали? Ну удачи...

Я считаю, что если человек умеет думать, то нужно самому разбираться, делать и никого не винить, а если не получается думать (это не всем дано, не зазорно), то едь к дилеру, клади ключи на стойку и приходи забирать готовую машину.

А какое заужение в пламегасителе должно быть? Сколько миллиметров?

А что еще ему думать, если за эти 2000 км и произошли изменения? До вырезки все было гуд. Вырезали и началось?

55
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited WK2 3.6
2012
Город: Нижнекамск
Опубликовано
Опубликовано

 

1 час назад, Marat888 сказал:

пламики коллекторные ввырили фирмы свд. Потом я их удалил и просто трубу вварил. Может я что-то и не понимаю, но из-за советов «вырезай, ничего не будет» попал на бабки. Перепробовал всё, что смог, когда мотористы просто разводили руками со словами «да не может быть». 
Масло может и плохое, но до этого не уходило ВООБЩЕ! 

 

 

По Ликви - обхожу его стороной много лет, т.к. моя Субару застучала на нем через 50 км. после заливки.

Много лет лил Мобил, но сейчас лью Петро Канада 5W30 с требуемыми допусками.

14
Опубликовано
18 минут назад, Ильдар-НК сказал:

А какое заужение в пламегасителе должно быть? Сколько миллиметров?

А что еще ему думать, если за эти 2000 км и произошли изменения? До вырезки все было гуд. Вырезали и началось?

Все равно какое, суть в том - что если нет никакого, то точно не работает. 

До вырезки он доездился до лампы, скоро и вам предстоит обижаться на всех советчиком....

Субару застучала на ликви? Ну это показатель, пора закрывать заводы...) А моторист так и сказал - если б не ликви, есдила б и внукам досталась, это ж субараааа... Главное на п.канаде ни кто не стучит....

20
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk2
Город: Черкесск
Опубликовано
Опубликовано
49 минут назад, WK23.6 сказал:

Это тот случай, когда тебе кажется, что ты все перепробовал, а по сути ничего не сделал!

Да хоть фирмы Ахуе, до жопы фирма! Если ты его вваривал для имитации ката, то он должен быть с диффузором (заужением)! Ты на это забил и просто что-то вварил... Фирма то хорошая, чё...

Во вторых - ты спрашивал по помойке, тебе ответили что это такое, но ты забил и решил влепить какой-то  штатный вкг от 1.5 двигателя, размером с залупу и рассчитывал на результат...

Потом решил поэкспериментировать с вкг, даже не понимая, как оно работает и наделал выводы....

И в конце концов влепил кат, не разбираясь, керамика там, или это спорткат... Пофиг, главное тебе так сказали...

А теперь - вы все виноваты! А в чем???

Ты считаешь, что двиг приехал за 2000км без ката? Это потому что тебе опять так сказали? Ну удачи...

Я считаю, что если человек умеет думать, то нужно самому разбираться, делать и никого не винить, а если не получается думать (это не всем дано, не зазорно), то едь к дилеру, клади ключи на стойку и приходи забирать готовую машину.

Виноватым никого не делаю!!! Я вижу, что здесь очень умные появились. 
Но конкретных предложений почему-то нет. Я не считаю, что если двигатель жрет 2 литра масла на 2000 км нормальным. 
Все, кто попал на капремонт из-за удаления катов по вашим словам тупые? 

Опубликовано
21 минуту назад, Ильдар-НК сказал:

По Ликви - обхожу его стороной много лет, т.к. моя Субару застучала на нем через 50 км. после заливки.

Аргумент! :)

1 час назад, WK23.6 сказал:

А теперь - вы все виноваты! А в чем???

Ты считаешь, что двиг приехал за 2000км без ката? Это потому что тебе опять так сказали? Ну удачи...

Я считаю, что если человек умеет думать, то нужно самому разбираться, делать и никого не винить, а если не получается думать (это не всем дано, не зазорно), то едь к дилеру, клади ключи на стойку и приходи забирать готовую машину.

Вот что за привычка - только зарегиться и сразу гнать на окружающих? Будь добр тогда, объясни, что от чего зависит в этом пеньстаре. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   10 пользователей, 0 анонимных, 804 гостей (Посмотреть всех)

    • Jeep 32
    • alex1812
    • Gneush54
    • Aleksandr60
    • Константин43
    • kapitalist
    • Kochevnik
    • Морячок78
    • dibanoff
    • Ktsepelev
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1727
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...