Перейти к содержанию

Колесные гайки на WK2


Рекомендуемые сообщения

643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано
6 часов назад, zorge799 сказал:

Года два назад по этому поводу спорили. Шпильки мазать НЕЛЬЗЯ, если не хотите их порвать. Ну или на гайках резьбу, что в итоге слабее окажется. Можете поискать в интернете информацию про моменты затяжки насухо/со смазкой.

Знаю о таком мнении, но я никого не принуждаю мазать. Сорвать шпильку можно запросто, если сухая гайка прикипит. Фланец, шпильки и гайки тоже сильно нагреваются и по нашей соли черные металлы очень быстро корродируют и прикипают. У меня такое было, аж испугался: на шиномонтаже закрутили осенью, а весной я совсем не смог открутить 1 гайку, принесли вороток с длинной ручкой, осторожно пытался сдвинуть и ощущалось, как шпилька пружинит на скручивание. Так, за несколько дней! сдвинул (с "подпшикиванием WD" и  забрызгиванием туда преобразователя ржавчины). Теперь все делаю сам по своему динамометрическому ключу, на шиномонтаже же закручивают на глаз. Я слегка использую густую медную смазку для суппортов, она почти не дает такого уж легкого скольжения. Места контакта фланца с диском тоже ржавеют от нагревания и попадания влаги и соли, там "пшикаю" жидкой медной смазкой. При откручивании гаек во всех этих местах смазки нет, есть только слой меди.

Кстати, титан не корродирует и гайки из него прикипать не должны!

Изменено пользователем Юрко
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
1 079
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Старые гайки вспучило до 23 головки и даже больше, но это ещё полбеды, казалось бы - можно пользоваться, хоть и неудобно и некрасиво.

Но нет, они стали раскручиваться сами. Причём только на задних колесах почему-то. Первое время я думал в монтаже недокрутили, но проблема продолжала проявляться после моего докручивания, а некоторые гайки уже и на вид стали совсем стремные - крученой бочечкой и ключ проскакивает, на пару уже 23 голова не садилась

Кстати, из-за этого неравномерного раскручивания задних гаек шла вибрация на кузов - я ещё долго понять не мог, колёса только что отбалансированы, откуда вибрация. После замены гаек вибрация ушла

 

Взял вот эти, в размер моих штатных 18 колес встали идеально: М14 х 1.5 х 38

Специально перед покупкой скрутил одну свою сравнить - боялся за высоту - нет, всё отлично, хоть и от Кадиллака написано

0B90D1E7-9239-4248-B33F-F8A81456DB10.png

 

PS. Гайки красивые, но они как и штатные, с колпачком из стали

Поэтому аккуратнее, легко свернуть, крутить только 22мм

Я одну уже свернул, по ошибке крутанул её с усилием 23 головкой - колпачок уехал

Старые родные гайки пересматривал - за семь лет убиты все, нечего про запас оставить

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано
В 06.08.2020 в 11:25, Юрко сказал:

Паша, я нашел наши гайки из титана и продавец по моей просьбе сделал комплект: 16 обычных гаек и 4 противокражных. Изготовление и упаковка заводские, доставка ЕМС до квартиры. Дороже, чем из нержавейки, но прочнее их, намного легче и такие же стойкие к коррозии.

https://a.aliexpress.ru/_BTlMqd

a25b8f539e5c.jpg

 

8f81eaacb2b0.jpg

2 года назад купил себе на Али титановые гайки и разместил тут ссылку. Продавца тогда попросил сделать на наш Гранд комплект из 16 обычных гаек и 4 секреток.  Цена тогда была процентов на 20 ниже оригинальных. Но, никто не захотел покупать, наоборот, одни подколки. А я вот ими не нарадуюсь: легкие, крепкие и не ржавеют!

А тут вдруг стали писать в личку: за сколько, где, почему не открывается, свяжитесь с продавцом, найдите. На Али продавцы не держат страницы товара так долго. Это же проще, чем самому поиска: лучше кому-то написать и пусть он ищет! Что же, нашел и уточняйте сами у продавцов, у меня с ними никаких общих дел нет. Цена, вроде бы, не сильно изменилась.

1. Продавец-производитель, у которого я покупал:

https://a.aliexpress.com/_9QgsxT

https://a.aliexpress.com/_AYSpy1

 

2. Другой продавец:

https://a.aliexpress.com/_AfUp8p

 

Думаю, и других найти можно. Было бы желание. Удачи!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
1
Автомобиль: Jeep Grand CherokeeLaredo, TD3,0
Город: Нижний Новгород
Опубликовано

Мне надо было заменить 5 гаек. Посмотрел цену на оригинал - в районе 1200. Решил попробовать для сравнения купить тут комплект (20 шт.) за 2700: - https://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/gayki_dlya_jeep_grand_cherokee_wk2_2092598033

Позавчера пришли, всё вроде подошло нормально - посмотрим, как поведут себя в эксплуатации. Оригинальные где-то на 4-й год подразбились - на шиномонтажах говорили, что уже не налазит 22-я головка.

И ещё вопрос - у кого-нибудь было может такое? Почему решил заменить гайки - ехал по трассе, услышал гул со стороны заднего колеса. Вышел посмотреть - 1 гайки не было (слетела), 2 гайки срезало вместе со шпильками (колесо видимо уже начало разбалтываться). Снял одну гайку с другого колеса, затянул на 3 гайках, доехал до места назначения. Когда менял на новые гайки, в сервисе сказали, что на переднем колесе тоже уже 2 гайки от руки откручивались. И он же сказал, что такую ситуацию как-то встречал на Крузаке (приезжал на осблуживание) - тоже гайки периодически самораскручивались. В чём может быть ситуация - на шиномонтаже накосячили, когда колёса меняли? Но я последний раз был там в апреле, уже 2,5 месяца прошло - если бы были слабо протянуты гайки, наверное бы раньше открутились. Или уже гайки пришла пора менять?

Ссылка на комментарий
65
Автомобиль: Jeep GC 3.0 2020
Опубликовано

после установки колеса и закручивания гаек их нужно проверить через несколько десятков километров. 

несколько гаек очень часто ослабевают к этому времени. Возможно при дальнейшей эксплуатации они так и останутся немного ослабевшими, а возможно будут потихоньку дальше раскручиваться.

уже лет 7 протягиваю гайки после смены колес динамометрическим ключем. После 50-100 км всегда есть гайки, момент на которых уменьшился. Проверено на трех разных машинах. Всегда одно и тоже. 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
4
Автомобиль: WK2
Город: Москва
Опубликовано

друзья, помогите с параметрами гаек на wk2 2015 года, дизель? 

Что там по высоте, резьбе? мне нужно под 21 головку, 22 не хочу больше )

 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

оригинал берите и все, остальное шляпа полная

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: WK2
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, up6 сказал:

оригинал берите и все, остальное шляпа полная

при всем Уважении, я ваш пост про качество гаек читал. в случае с гайками не хочу. штатные 22, я хочу 21.

у меня к сожалению Jeep единственное и первое авто чей пробег шагнул за 200, но за эти годы эти гайки мне всегда мозг клевали....я докупал по одной, две по каким то не обоснованным ценам и больше не хочу )))) 

Изменено пользователем VL@DD
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

с не меньшим уважением советую, не надо покупать по одной по необоснованным ценам... комплект оригинальных гаек стоит 7500 + доставка из США, вы поставите их и забудете на 10 лет... а если ставить опыты с неоригиналом, то замена ступицы или шпилек в один момент сведет всю экономию на нет... 

Ссылка на комментарий
212
Автомобиль: GС WK2 3.0 бензин 2020 Overland
Город: Москва
Опубликовано

Соглашусь с Андреем, кроилово ведет к попадалову. Заказал себе оригинал на летний комплект.

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: WK2
Город: Москва
Опубликовано
9 часов назад, up6 сказал:

с не меньшим уважением советую, не надо покупать по одной по необоснованным ценам... комплект оригинальных гаек стоит 7500 + доставка из США, вы поставите их и забудете на 10 лет... а если ставить опыты с неоригиналом, то замена ступицы или шпилек в один момент сведет всю экономию на нет... 

 Так у меня на протяжении 7 лет и стояли/стоят ток оригинальные. Просто я менял те что выходили из строя. менял так же на оригинал. Сам факт того, что их приходится менять - бесит немного. 

Вероятно из-за того что на СТО люди крутят не 22, а 23 и разбивают...но с другой стороны 23 туда просто не влезет, что более вероятно когда 21, а крутят 22

ТАк или иначе, менять раз в 2-3 года гайку\гайки странно, не кажется? ))))))

Шпильки можно провернуть и сломать не гайками, в все нами же руками и головами ))))

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

они выходят из строя по причине

- коррозии - именно поэтому их раздувает и пытаются одеть головку большего размера
- использования разбитого инструмента

- перетягивания при затяжке

 

вообще не кажется, вы их когда начали менять первый раз?

я не говорю про поломку шпилек, скорее пупок развяжется, чем их сломают, я говорю от том, что резьба сырых гаек убьет резьбу шпилек...

Ссылка на комментарий
133
Автомобиль: WK2
Город: Екатеринбург
Опубликовано

@VL@DD  масума, страница 3 с размерами, заменил оригинал и забыл, цельнометаллические, резьба по всей гайке.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
12
Автомобиль: WK2 оверлэнд дизель дорестайл
Город: СПб
Опубликовано

Меня в свое время оригинал взбесил стальными колпачками, которые в процессе жизни автомобиля начало сминать. 

Купил на авторынке под 19 голову, года 4 уже их использую. внешний вид стал так себе, но с отвинчиванием/ завинчиванием проблем не бывает.

 

* задние шпильки длиннее передних, гайки пришлось взять разные по длине.

 

Ссылка на комментарий
1 079
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
17 часов назад, isvoy сказал:

Меня в свое время оригинал взбесил стальными колпачками, которые в процессе жизни автомобиля начало сминать. 

Купил на авторынке под 19 голову, года 4 уже их использую. внешний вид стал так себе, но с отвинчиванием/ завинчиванием проблем не бывает.

 

* задние шпильки длиннее передних, гайки пришлось взять разные по длине.

 

Да, эти сминаемые колпачки сверху используются широко - на Рендж Роверах такие же

Если они качественно сделаны и если не крутить 22 гайки 23-им ключом, они служат долго

Но я сам испортил однажды новую такую гайку, скрутив этот колпачок

Возможно, просто брак, так как остальные служат долго и выдержали немало пневмогайковертов в сервисах и шиномонтажах

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

мне кажется раз в 10 лет вполне можно купить комплект оригинальных гаек

Ссылка на комментарий
1 079
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Вполне можно. Но у меня штатные гайки вспучило раньше - где-то через шесть лет половина превратилась в бочонки

 

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: WK2 оверлэнд дизель дорестайл
Город: СПб
Опубликовано
В 25.04.2023 в 15:48, up6 сказал:

мне кажется раз в 10 лет вполне можно купить комплект оригинальных гаек

вопрос не в возможности, а в том, как исполнен оригинал. Техническое решение, при котором есть риск столкнутся с невозможностью отвинтить колесо -  на мой взгляд плохое. Колпачки и подминает, и продавливать начинает. Текущий, неоригинальный комплект гаек подумываю заменить только из-за уставшего внешнего вида (потемнели, местами ржа проступает). но функционально они проблем не доставляют и не доставят.

 

У меня два комплекта оригинальных дисков, второй брал б/у, гайки в комплекте. Теоретически из двух комплектов гаек можно было повыбирать, но совсем не хотелось по вышеуказанной выше причине  - неохота неожиданно словить проблему. 

Часть оригинальных гаек в итоге пошла снеговику на зубы, без особых сожалений.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

оригинал исполнен так, что свои 10 лет бегает, при использовании нормального инструмента для откручивания, а не разбитых ударных головок на шиномонтаже

решение с колпачками уже лет 20 у крайслер/джип/додж - все отменно работает

Ссылка на комментарий
1 079
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Колпачки все равно слабое звено в конструкции

Видимо брак попался, единственная гайка на третьем году

Хорошо бы найти вариант цельных гаек

IMG_8384.jpeg

Ссылка на комментарий
144
Автомобиль: JGC 3,6 Over, my2013, black
Город: Брянская губерния
Опубликовано

А я себе решил взять чёрные...

На пробу. Чёрный цинк. Встали, как родные:good:

3 т.р. за комплект 20шт.

photo_2023-04-27_17-12-21.jpg

photo_2023-04-27_17-18-13.jpg

Ссылка на комментарий
23
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 2019 TrailHawk
Опубликовано
1 час назад, Intrepid сказал:

А я себе решил взять чёрные...

На пробу. Чёрный цинк. Встали, как родные:good:

3 т.р. за комплект 20шт.

photo_2023-04-27_17-12-21.jpg

photo_2023-04-27_17-18-13.jpg

ссылку в студию где брал

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: 2011/WK2 5.7HEMI Overland (замучан Автолайтом) /// 2014/WK2 3.0 CRD Overland+ACC /// Honda StepWGN Hybrid Spada
Город: ЭлектроГетто
Опубликовано
144
Автомобиль: JGC 3,6 Over, my2013, black
Город: Брянская губерния
Опубликовано
15 часов назад, Garinch сказал:

ссылку в студию где брал

Точно, брал именно у них:

2 часа назад, GrandFa сказал:

Продавец честно сказал, что покрытие держится 1 год, но этот срок взят, я думаю, с поправкой на вандалов в шиномонтажках...
У меня зимний комплект на дисках, переобуваю сам в гараже, думаю при бережном к ним отношении, проходят минимум 2-3 года точно. Хочу ещё взять комплект светлых гаек, так для разнообразия:yes:

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано
В 27.04.2023 в 17:04, xmo97 сказал:

Колпачки все равно слабое звено в конструкции

Видимо брак попался, единственная гайка на третьем году

Хорошо бы найти вариант цельных гаек

Я тоже раньше думал, что оригинальные гайки - монолитные. А они потом ржавели после отслоения хрома и скручивались на шиномонтаже. Видел давнишние штатные гайки, так они были луженые!!!

В принципе, не бог весть какая сложная деталь, можно брать разные гайки, от других производителей. И их нужно брать, учитывая особенности габаритов посадочного гнезда для гаек в дисках. Есть точеные гайки из разных металлов, но у них не такая уж длинная резьба, могут упираться в шпильки.  А вот эти самые колпачки из нержавейки и дают возможность сделать сквозную резьбу в теле гайки. Я беру длинные, на 45 мм: смотрятся красиво и надежно прижимают диск. И стоят дешевле, поэтому и менять чаще можно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
13
Автомобиль: Wk2
Город: Санкт петербург
Опубликовано

Добрый день.

Подскажите номер колёсных гаек на wk2 дорейстал. 2012

И от лендровера подходят?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

06509422AA пользуйте оригинал и все у вас будет хорошо

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.